Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 447 087. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
x
Документ отменен / утратил силу
Документ отменен или утратил силу. Подробная информация приводится в примечаниях к документу.

    

УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Межгосударственного Совета
Евразийского экономического сообщества
(высшего органа таможенного союза)
от 27 ноября 2009 г. N 19
и Решением Комиссии таможенного союза
от 27 ноября 2009 г. N 132

 
 
    РЕФЕРЕНТ: Решение Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) от 27.11.2009 N 19 включено в систему отдельным документом
 
 

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, К КОТОРЫМ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ИЛИ ВЫВОЗ ГОСУДАРСТВАМИ - ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ТОРГОВЛЕ С ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ

 

1. ТОВАРЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 
    

1.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>, <2>, <4>

 

Список A

 

Наименование группы товаров Наименование товара Коды ЕТН ВЭД
Озоноразрушающие вещества Группа Вещество Название
Группа I    
CFCl3 (ХФУ-11) фтортрихлорметан 2903 41 000 0
 CF2Cl2 (ХФУ-12) дифтордихлорметан 2903 42 000 0
 C2F3Cl3 (ХФУ-113) 1,1,2-трифтортрихлорэтан 2903 43 000 0
 C2F4Cl2 (ХФУ-114) 1,1,2,2 - тетрафтордихлорэтан 2903 44 100 0
 C2F5Cl (ХФУ-115) пентафторхлорэтан 2903 44 900 0
Группа II    
CF2BrCl (Галон 1211) дифторхлорбромметан 2903 46 100 0
 CF3Br (Галон 1301) трифторбромметан 2903 46 200 0
 C2F4Br2 (Галон 2402) 1,1,2,2тетрафтордибромэтан 2903 46 900 0

 
 

Список B

 

Наименование группы товаров Наименование товара Коды ТН ВЭД
Группа Вещество Название
 Группа I    
Озоноразрушающие вещества CF3Cl (ХФУ-13) трифторхлорметан 2903 45 100 0
C2FCl5 (ХФУ-111) фторпентахлорэтан 2903 45 150 0
 C2F2Cl4 (ХФУ-112) дифтортетрахлорэтаны 2903 45 200 0
 C3FCl7 (ХФУ-211) фторгептахлорпропаны 2903 45 250 0
 C3F2Cl6 (ХФУ-212) дифторгексахлорпропаны 2903 45 300 0
 C3F3Cl5 (ХФУ-213) трифторпентахлорпропаны 2903 45 350 0
 C3F4Cl4 (ХФУ-214) тетрафтортетрахлорпропаны 2903 45 400 0
 C3F5Cl3 (ХФУ-215) пентафтортрихлорпропаны 2903 45 450 0
 C3F6Cl2 (ХФУ-216) гексафтордихлорпропаны 2903 45 500 0
 C3F7Cl (ХФУ-217) гептафторхлорпропаны 2903 45 550 0
Группа II    
CCl4  четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан 2903 14 000 0
Группа III    
C2H3Cl3 <3>  метилхлороформ (МХФ), т.е. 1,1,1-трихлорэтан 2903 19 100 0

 
    


    <1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
    <2> Кроме перемещаемых транзитом.
    <3> Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.
    <4> Ввоз озоноразрушающих веществ на территорию таможенного союза и вывоз озоноразрушающих веществ с территории таможенного союза веществ указанного списка возможен только в случаях:
    - использования этих озоноразрушающих веществ исключительно в качестве сырья для производства других химических веществ;
    - особых случаях их применения, предусмотренных Монреальским протоколом;
    - транзитных перевозок их через территорию таможенного союза из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола.
    

1.2. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <1>, <2>

 

Код ЕТН ВЭД Наименование товара Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением Код вида отхода по классификации Организации экономического сотрудничества и развития Код составных элементов видов потенциально опасных отходов по классификации Организации экономического сотрудничества и развития
объединенный перечень отходов A, B основной перечень регулируемых отходов Y
Из 2805 40 Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из последующих веществ: мышьяк, соединения мышьяка ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки) A1030    
Из 7204     
Из 7404 00     
Из 7503 00     
Из 7602 00  Y24 AA090 <3> C8
Из 7802 00 000 0  Y29 AA100 C16
Из 7902 00 000 0     
Из 8002 00 000 0      
Из 8101 97 000 0      
Из 8102 97 000 0      
Из 8103 30 000 0      
Из 8104 20 000 0      
Из 8105 30 000 0      
Из 8106 00 100 0      
Из 8107 30 000 0      
Из 8108 30 000 0      
Из 8109 30 000 0      
Из 8110 20 000 0      
Из 8111 00 190 0      
Из 8112 13 000 0      
Из 8112 22 000 0      
Из 8112 52 000 0      
Из 8112 92 100 0      
Из 8112 92 200 1      
Из 8112 92 200 9      
Из 8113 00 400 0      
Из 8104 20 000 0 Пыль магния     
Из 8104 30 000 0      
Из 8104 90 000 0      
Из 2620 91 000 0 Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения Пыль, содержащая свинец и его соединения  Y20   
Из 2620 29 000 0  Y31   
Из 2620 90 950 9 Пыль, содержащая соединения ванадия гальванические осадки     
Из 2620 A1050 Y17, Y7, AA120  
Из 2837   Y21, Y22, Y23, Y26, Y33   
Из 2620 шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:     
 металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ: мышьяк, бериллий, свинец, ртуть A1010 Y20, Y24, Y29, Y31   
 шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца     
 кек мышьяковистый производства меди A1030 Y24   
 кек мышьяково-калиевый производства олова A1030 Y24   
 отходы арсенато-кальциевые производства свинца A1030 Y24   
 шлам селено-ртутный от производства серной кислоты  Y25, Y29   
 шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия  Y31, Y26   
 отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона  Y15   
Из 2620 21 000 0 шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси A3030 Y31   
Из 2710     
Из 3811 11     
 шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки A1070    
 зола от сжигания изолированной медной проволоки A1090    
Из 3825 50 000 0 растворы от травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы A1060 Y17 AA130  
Из 7902 00 000 0 цинковые остатки, A1080 Y26 GA240  
 содержащие свинец и кадмий  Y31 GA150  
    AA030  
Из 3825 69 000 0 отработанные растворы электролитов от электролитических процессов выделения и очистки меди A1110 Y34 Y35  C23 C24
Из 3825 50 000 0 отработанные травильные медьсодержащие растворы A1130 Y22 AA130 C6
Из 8548 10 отработанные свинцовокислотные аккумуляторы в разобранном виде A1160 Y31 AA170 C18
Из 7001 00 100 0 отходы стекла от катоднолучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие A2010  AB040  
Из 2524 отходы асбеста в виде пыли и волокна A2050 Y36 RB010 C25
Их 6812     
6811 40 000 0 изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении     
Из 7019 отходы стекловолокна, сходные по физикохимическим характеристикам с асбестом   RB020  
Из 8539 отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки  Y29 AA100 C16
Из 8540     
Из 3802 сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50 %  Y24  C8
Из 2818     
Из 3824     
Из 2842     
Из 2621 злаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)  Y18   
Из 2621 шлаки и золы пиролизных установок  Y11   
Из 2713 90 отходы производства или переработки A3010, Y11, Y39 AC010  
Из 3825 нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную), A3030, A3190  RA020  
 в том числе:
кислая смола, кислый деготь
 Y11   
 кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения  Y11   
 кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты  Y11   
 кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты  Y11   
 кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения  Y11   
 смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства  Y11   
 остатки от переработки кислых смол  Y11   
 шламы коксовых и газовых заводов  Y39   
Из 2710 отработанные нефтепродукты, в том числе A3020, A3040, A4060, A3180 Y8, Y9, Y10   
 нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой A4060 Y9   
 нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ     
 нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов A3020, A3040 Y8   
2710 91 000 0 отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ) A3180 Y10 RA010 C32
Из 2710 отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы A3030  RC030  
Из 3811 11     
Из 0511 99 100 0 отходы шкур или пушномехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека и животных A3110 Y21  C3
Из (4101 - 4103)  Y4  C34
Из 4301    C35
Из 4115 20 000 0     
Из 3101 00 000 0 отходы, содержащие органические фосфорные соединения A3130 Y37 AC200 C26
Из 3825 61 000 0     
Из 2903 отходы фторорганических соединений  Y45   
Из 3825 61 000 0     
Из 2915 отходы производства хлорорганических кислот  Y45   
Из 2916     
Из 2917      
Из 2918      
Из 3825 61 000 0 отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей A3140 Y42   
Из 3825     
Из 3825 41 000 0 отходы галогенированных органических растворителей и их смесей A3150 Y41 AC220 C41
Из 2710 91 000 0 отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше A3180 Y10 RA010 C32
Из 3825     
Из 3825 отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов A3190 Y11 RA020  
Из 2706 00 000 0 фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами, в том числе: B3040    
Из 4013 изношенные камеры   GK020  
Из 4017 00 отходы твердой резины (например, эбонит) отходы, состоящие или загрязненные любым из нижеприведенных веществ: A4110  GK030  
Из 3825 любой аналог полихлорированного дибензофурана  Y43 RC010 C49
Из 3825 любой аналог полихлорированного дибензодиоксина  Y44 RC020 C50
 отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированные дифенилы: A4130    
Из 3915 из пластмасс     
Из 3923      
Из 4401 30 из дерева     
Из 4415      
Из 4707 из бумаги и картона     
Из 4819      
Из 7010 из стекла, исключая стеклянный бой     
Из 7204 из черных металлов     
Из 5701 90 отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов     
Из 5702 32     
Из 5702 42 000 0     
Из 5702 50 100 0      
Из 5702 50 200 0      
Из 5702 92 100 0      
Из 5702 92 900 0      
Из 5703 20      
Из 5703 30      
Из 5705 00 300 0      
Из 3006 92 000 0 отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности <4>, в том числе предназначенные для лечения животных A4010 Y2 AD010 C33
Из 3824 90 610 0  Y3   
Из 2106 90 980 3     
2901-2942     
Из 3825 30 000 0 клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ) A4020 Y1  C33
  Y3  C35
Из 3808 отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <5> или не годные для первоначально запланированного использования A4030 Y4 AD020 C34
Из 3825 61 000 0     
Из 3825 61 000 0 отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей  Y45   
 отходы производства и применения химических консервантов древесины <5> (исключая соединения ртути): A4040 Y5 AD030  
2707 91 000 0 креозотовое масло     
2713 20 000 0 битумные пасты     
Из 2826 19 100 0 фтористый натрий     
Из 2826 90 800 0 кремнефтористый натрий     
2833 25 000 0 медный купорос     
Из 2908 99 000 0 динитрофенолят натрия     
2707 99 антраценовое масло     
Из 2714 90 000 0 сланцевое шпалопропиточное масло     
Из группы 28 отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <4> или состоящие из таких веществ A4140    
Из группы 29     
Из 3825     
 отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно A4150 Y14   

 
    


    <1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
    <2> В том числе перемещаемых транзитом.
    <3> Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "А" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: A, B, C,...), за которыми следует номер.
    <4> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.
    <5> Эта позиция не включает древесину, обработанную консервантами.
 

1.3. ИНФОРМАЦИЯ НА ПЕЧАТНЫХ, АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ И ИНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ, ЗАПРЕЩЕННАЯ ДЛЯ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

Наименование Коды ЕТН ВЭД
1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма из 3706
из 4901; из 4902;
из 4908;
из 4909 00;
из 4911;
из 4910 00 000 0
из 8523
2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта из 3706
из 4901; из 4902;
из 4908;
из 4909 00;
из 4911;
из 4910 00 000 0
из 8523
3. Печатные или аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства стран таможенного союза о выборах и референдумах из 3706
из 4901; из 4902;
из 4908;
из 4909 00;
из 4911;
из 4910 00 000 0
из 8523
4. Печатные или аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения из 3706
из 4901; из 4902;
из 4908;
из 4909 00;
из 4911;
из 4910 00 000 0
из 8523
5. Печатные или аудиовизуальные материалы, содержащие иную информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан из 3706
из 4901; из 4902;
из 4908;
из 4909 00;
из 4911;
из 4910 00 000 0
 из 8523

    

1.4. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ПОПАДАЮЩИЕ ПО ДЕЙСТВИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ А И В СТОКГОЛЬМСКОЙ КОНВЕНЦИИ О СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯХ, ПОДПИСАННОЙ В СТОКГОЛЬМЕ 22 МАЯ 2001 Г. <1>, <2>

 

Наименование товара Код ЕТН ВЭД Регистрационный номер по "Кемикл абстрактс сервис" (КАС)
Приложение А   
1. Альдрин 2903 52 000 0, 3808 50 000 0 309 - 00 - 2
2. Хлордан 2903 52 000 0, 3808 50 000 0 57 - 74 - 9
3. Диэлдрин 2910 40 000 0, 3808 50 000 0 60 - 57 - 1
4. Эндрин 2910 90 000 0 72 - 20 - 8
5. Гептахлор 2903 52 000 0, 3808 50 000 0 76 - 44 - 8
6. Гексахлорбензол 2903 62 000 0, 3808 50 000 0 118 - 74 - 1
7. Мирекс 2903 59 800 0, 3808 91 200 0 2385 - 85 - 5
8. Камфехлор (токсафен) 3808 50 000 0 8001 - 35 - 2
9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ) Приложение В 2903 69, 3824 82 000 0  
10. ДДТ (1-1-1трихлор2,2-бис(п-хлорфенил) этан) 2903 62 000 0
808 50 000 0
50 - 29 - 3

 
    


    <1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара. <2> Кроме перемещаемых транзитом.
    

1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА, КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВЫВОЗУ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

 

N п/п Наименование товара Код товара по ТН ВЭД
1 Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах из 4401 10 000
2 Опилки и древесные отходы из саксаула из 4401 30
3 Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо брусованные или небрусованные из 4403 10 000 - 4403 20,
из 4403 91 - 4403 99
4 Древесина бондарная; бревна расколотые: сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; древесина лущеная и аналогичная 4404
5 Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей 4406
6 Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные 4407 10
7 Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, из дуба (Quercus spp.) 4407 91
8 Лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие 4407 99
9 Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для другой аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, распиленные вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, хвойных пород 4408 10
10 Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для другой аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, распиленные вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм, прочие 4408 90
11 Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, строганые или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения 4409
12 Опалубка для бетонирования 4418 40 000 0
13 прочие плотничные конструкции: балки, стропила, распорки кровли из 4418 60 000 0,
из 4418 90 800 0
14 Регенерируемая бумага, картон, макулатура, отходы 4707

 
    


    <1> Настоящий перечень применяется в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан.
    

1.6. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ, ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>, <2>

 

Наименование товара Код ЕТН ВЭД
1. Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела из 9303
2. Гражданское огнестрельное оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями из 9303
3. Огнестрельное оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы из 9303
4. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия "системы парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола из 9303
5. Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза из 9304 00 000 0,
из 9307 00 000 0
6. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм из 9307 00 000 0
7. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов, в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза из 9306 21 000 0,
из 9306 30
8. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия из 9306 90
9. Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, неопасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более двадцати одного дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов из 9303, 9304
10. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям из группы 93
11. Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему из группы 93
12. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза из группы 93
13. Огнестрельное бесствольное оружие самообороны, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза из 9303, 9304
14. Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих его обнаружения металлодетекторами из группы 93

 
    


    <1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.
    <2> Кроме контролируемых системой экспортного контроля.
 

2. ТОВАРЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 
    

2.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ПРОДУКЦИЯ, ИХ СОДЕРЖАЩАЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ <1>, <2>

 
 

Список C

 

Наименование группы товаров Наименование товара Код ЕТН ВЭД
группа вещество название
Озоноразрушающие вещества Группа I    
CHFC12 (ГХФУ-21) фтордихлорметан из 2903 49 100 0
 CHF2C1 (ГХФУ-22) дифторхлорметан из 2903 49 100 0
 CH2FC1 (ГХФУ-31) фторхлорметан из 2903 49 100 0
 C2HFC14 (ГХФУ-121) фтортетрахлорэтан из 2903 49 100 0
 C2HF2C13 (ГХФУ-122) дифтортрихлорэтан из 2903 49 100 0
 C2HF3C12 (ГХФУ-123а) трифтордихлорэтан из 2903 49 100 0
 CHC12CF3 (ГХФУ-123) трифтордихлорэтан из 2903 49 100 0
 C2HF4C1 (ГХФУ-124а) тетрафторхлорэтан из 2903 49 100 0
 CHFC1CF3 (ГХФУ-124) тетрафторхлорэтан из 2903 49 100 0
 C2H2FC13 (ГХФУ-131) фтортрихлорэтан из 2903 49 100 0
 C2H2F2C12 (ГХФУ-132) дифтордихлорэтан из 2903 49 100 0
 C2H2F3C1 (ГХФУ-133) трифторхлорэтан из 2903 49 100 0
 C2H3FC12 (ГХФУ-141) 1-фтор-2,2-дихлорэтан из 2903 49 100 0
 CH3CFC12 (ГХФУ-141b) 1,1,1-фтордихлорэтан из 2903 49 100 0
 C2H3F2C1 (ГХФУ-142) 1-хлор, 2,2-дихлорэтан из 2903 49 100 0
 CH3CF2C1 (ГХФУ-142b) 1,1,1-дифторхлорэтан из 2903 49 100 0
 C2H4FC1 (ГХФУ-151) фторхлорэтан из 2903 49 100 0
 C3HFC16 (ГХФУ-221) фторгексахлорпропан из 2903 49 100 0
 C3HF2C15 (ГХФУ-222) дифторпентахлорпропан из 2903 49 100 0
 C3HF3C14 (ГХФУ-223) трифтортетрахлорпропан из 2903 49 100 0
 C3HF4C13 (ГХФУ-224) тетрафтортрихлорпропан из 2903 49 100 0
 C3HF5C12 (ГХФУ-225) пентафтордихлорпропан из 2903 49 100 0
 CF3CF2CHC12 (ГХФУ-225ca) 1-трифтор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан из 2903 49 100 0
 CF2C1CF2CH C1F (ГХФУ-225tb) 1,1-дифторхлор, 2дифтор, 3-дихлорпропан из 2903 49 100 0
 C3HF6C1 (ГХФУ-226) гексафторхлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H2FC15 (ГХФУ-231) фторпентахлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H2F2C14 (ГХФУ-232) дифтортетрахлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H2F3C13 (ГХФУ-233) трифтортрихлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H2F4C12 (ГХФУ-234) тетрафтордихлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H2F5C1 (ГХФУ-235) пентафторхлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H3FC14 (ГХФУ-241) фтортетрахлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H3F2C13 (ГХФУ-242) дифтортрихлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H3F3C12 (ГХФУ-243) трифтордихлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H3F4C1 (ГХФУ-244) тетрафторхлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H4FC13 (ГХФУ-251) фтортрихлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H4F2C12 (ГХФУ-252) дифтордихлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H4F3C1 (ГХФУ-253) трифторхлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H5FC12 (ГХФУ-261) фтордихлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H5F2C1 (ГХФУ-262) дифторхлорпропан из 2903 49 100 0
 C3H6FC1 (ГХФУ-271) фторхлорпропан из 2903 49 100 0
 Группа II    
 CHFBr2 (ГБФУ-21В2) фтордибромметан из 2903 49 300 0
 CHF2Br (ГБФУ-22В1) дифторбромметан из 2903 49 300 0
 CH2FBr (ГБФУ-31В1) фторбромметан из 2903 49 300 0
 C2HFBr4 (ГБФУ-21В4) фтортетрабромэтан из 2903 49 300 0
 C2HF2Br3 (ГБФУ-23ВЗ) дифтортрибромэтан из 2903 49 300 0
 C2HF3Br2 (ГБФУ-23В2) трифтордибромэтан из 2903 49 300 0
 C2HF4Br2 (ГБФУ-24В1) тетрафторбромэтан из 2903 49 300 0
 C2H2FBr3 (ГБФУ-31В3) фтортрибромэтан из 2903 49 300 0
 C2H2F2Br2 (ГБФУ-32В2) дифтордибромэтан из 2903 49 300 0
 C2H2F3Br (ГБФУ-33В1) трифторбромэтан из 2903 49 300 0
 C2H3FBr2 (ГБФУ-41В2) фтордибромэтан из 2903 49 300 0
 C2H3F2Br (ГБФУ-42В1) дифторбромэтан из 2903 49 300 0
 C2H4FBr (ГБФУ-51В1) фторбромэтан из 2903 49 300 0
 C3HFBr6 (ГБФУ-21В6) фторгексабромпропан из 2903 49 300 0
 C3HF2Br5 (ГБФУ-22В5) дифторпентабромпропан из 2903 49 300 0
 C3HF3Br4 (ГБФУ-23В4) трифтортетрабромпропан из 2903 49 300 0
 C3HF4Br3 (ГБФУ-24В3) тетрафтортрибромпропан из 2903 49 300 0
 C3HF5Br2 (ГБФУ-25В2) пентафтордибромпропан из 2903 49 300 0
 C3HF6Br (ГБФУ-26В1) гексафторбромпропан из 2903 49 300 0
 C3H2FBr5 (ГБФУ-31В5) фторпентабромпропан из 2903 49 300 0
 C3H2F2Br4 (ГБФУ-32В4) дифтортетрабромпропан из 2903 49 300 0
 C3H2F3Br3 (ГБФУ-33В3) трифтортрибромпропан из 2903 49 300 0
 C3H2F4Br2 (ГБФУ-34В2) тетрафтордибромпропан из 2903 49 300 0
 C3H2F5Br (ГБФУ-35В1) пентафторбромпропан из 2903 49 300 0
 C3H3FBr4 (ГБФУ-41В4) фтортетрабромпропан из 2903 49 300 0
 C3H3F2Br3 (ГБФУ-42В3) дифтортрибромпропан из 2903 49 300 0
 C3H3F3Br2 (ГБФУ-43В2) трифтордибромпропан из 2903 49 300 0
 C3H3F4Br (ГБФУ-44В1) тетрафторбромпропан из 2903 49 300 0
 C3H4FBr3 (ГБФУ-51В3) фтортрибромпропан из 2903 49 300 0
 C3H4F2Br2 (ГБФУ-52В2) дифтордибромпропан из 2903 49 300 0
 C3H4F3Br (ГБФУ-53В1) трифторбромпропан из 2903 49 300 0
 C3H5FBr2 (ГБФУ-61В2) фтордибромпропан из 2903 49 300 0
 C3H5F2Br (ГБФУ-62В1) дифторбромпропан из 2903 49 300 0
 C3H6FBr (ГБФУ-71В1) фторбромпропан из 2903 49 300 0
 Группа III    
 CH2BrC1  бромхлорметан из 2903 49 800 0

 
 

Список E

 

Наименование группы товаров Наименование товара Коды ЕТН ВЭД
Озоноразрушающие вещества группа название  
Группа I
CH3Br бромистый метил 2903 39 110 0

 
 

Список D <3>

 

Наименование товара Коды ЕТН ВЭД
Охлаждающие смеси из 3824 71 000 0
 из 3824 72 000 0
 из 3824 74 000 0 -
 из 3824 79 000 0
Кондиционеры (кроме бытовых) и тепловые насосы 8415 10,
8415 81 00, 8415 82 000,
8418 61 00
из 8418 69 000
Холодильники (кроме бытовых) 8418 10 200 9, 8418 10 800 9,
 из 8418 50,
 из 8418 69 000
Льдогенераторы, молокоохладители из 8418
 из 8419
Морозильные камеры (кроме бытовых) 8418 10 200 9,
 8418 10 800 9, 8418 30 200 9,
 8418 30 800 9, 8418 40 200 9,
 8418 40 800 9,
 из 8418 50,
 из 8418 69 000
Осушители воздуха из 8418 69 000,
 из 8479 89 970 1,
 из 8479 89 970 9
Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества из 3921 11 000 0 -
из 3921 19 000 0
Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А) из 3907 20 210 0,
из 3907 20 290 0

 
    


    <1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
    <2> Кроме перемещаемых транзитом.
    <3> Ввоз/вывоз продукции, принадлежащей к списку D, подлежит запрету в случае, если она содержит озоноразрушающие вещества, перечисленные в списках A и B раздела 1.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, кроме оборудования, подпадающего под экспортный контроль.
 

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.1 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СОДЕРЖАЩЕЙ ИХ ПРОДУКЦИИ

 
    1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза (далее - ввоз) и вывоза с таможенной территории таможенного союза (далее - вывоз) озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.
    2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в разделе 2.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).
    3. Ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года, за исключением их транзитных перевозок через государства - члены таможенного союза, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.
    4. Не требуется получение лицензии:
    - при ввозе и (или) вывозе физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) продукции, содержащей озоноразрушающие вещества;
    - при ввозе и (или) вывозе озоноразрушающих веществ, перемещаемых с транспортным средством с целью и в количестве, необходимом для обеспечения нормальной эксплуатации оборудования и технических устройств воздушного, морского (речного), железнодорожного транспортного средства, в том числе заправки, дозаправки холодильного оборудования, систем кондиционирования, средств пожаротушения и др.
    5. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    6. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящего Положения):
    - копию договора (контракта) комиссии или поручения (в случае, если в качестве заказчика выступает посредник);
    - сертификат соответствия, выданный органом по подтверждению соответствия, либо сертификат соответствия, выданный иностранной организацией и признанный в государствах - членах таможенного союза в установленном законодательством порядке, или заключение химическо-аналитической лаборатории, аккредитованной в соответствии с требованиями законодательства государства - члена таможенного союза;
    - копию страхового полиса, оформленного в соответствии с законодательством государства - участника таможенного союза;
    - копию устава юридического лица;
    - в случае ввоза или вывоза рециклированных озоноразрушающих веществ - документ, подтверждающий указанный факт, а также намерения по их дальнейшей регенерации.
    7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с иным органом государственной власти данного государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии.
    9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.
    10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:
    - непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;
    - исчерпания квоты.
    11. Заявитель, получивший лицензию:
    - ведет учет ввезенного, вывезенного и реализованного количества озоноразрушающих веществ с указанием названий и адресов организаций-покупателей и предполагаемых областей применения, а также учет вывезенного количества озоноразрушающих веществ;
    - ежегодно не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный (согласующий) орган сведения о фактически ввезенном количестве озоноразрушающих веществ и реализованном их количестве по областям применения, а также сведения о фактически вывезенном количестве озоноразрушающих веществ по форме согласно Приложению к настоящему Положению.
    12. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.
    13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.
 
    
 

Приложение
к Положению
Форма отчетности по обращению с озоноразрушающими веществами

 

N п/п Дата выдачи лицензии Покупка Продажа Продавец Использование приобретенного/ Заправка переработанного Извлечение Оборудование и тип операции Ф.И.О. техника, номер сертификата, подпись
1 2 3 4 5 6 7 8 9

    

2.2. ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ИМПОРТЕ <1>

 

Наименование группы товаров Наименование товара Код ЕТН ВЭД
Химические средства защиты растений  из 3808

 
    


    <1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием товара.
 

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.2 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

 
    1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза химических средств защиты растений (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.
    2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз химических средств защиты растений, указанных в разделе 2.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители).
    3. Ввоз химических средств защиты растений на территорию государств - членов таможенного союза осуществляется на основании разовой лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.
    4. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    5. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган копию свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации химических средств защиты растений, выданного соответствующим уполномоченным органом государства - члена таможенного союза. Положения настоящего пункта не применяются в отношении технического действующего вещества пестицида.
    6. Ввоз образцов незарегистрированных химических средств защиты растений для проведения регистрационных и производственных испытаний и научных исследований, а также ограниченного количества незарегистрированных химических средств защиты растений для ликвидации очагов вновь выявленного карантинного вредного организма осуществляется без лицензии при представлении заключения исполнительного органа государства - члена таможенного союза, осуществляющего государственную регистрацию химических средств защиты растений, о целесообразности ввоза с указанием наименований химических средств защиты растений, количества, препаративной формы, нормы расхода, концентрации, фасовки, названия завода и страны производителя.
    7. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - участника таможенного союза, то заявитель в дополнение к документам, определенным пунктами 4 и 5 настоящего Положения представляет в уполномоченный орган документ, подтверждающий решение органа государственной власти о возможности ввоза на таможенную территорию таможенного союза химических средств защиты растений.
    При этом в орган, осуществляющий согласование, заявитель представляет документы, требуемые для представления в согласующие органы государственной власти государства - члена таможенного союза в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза.
    8. К заявлению оформляется приложение с указанием каждого отдельного наименования химических средств защиты растений, его препаративной формы, количественных и стоимостных показателей.
    9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза.
    10. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензии. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.
    

2.3. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ <1>

 

Код ЕТН ВЭД Наименование товара Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением Код вида отхода по классификации Организации экономического сотрудничества и развития Код составных элементов видов потенциально опасных отходов по классификации Организации экономического сотрудничества и развития
объединенный перечень отходов A, B основной перечень регулируемых отходов Y
2618 00 000 0 Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов B1200  GC060 <2>  
2619 00 Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина и прочие отходы производства черных металлов B1210, B1230  GC070  
Из 2620 30 000 0 Окалина, содержащая окись меди B1240 Y22   
2620 Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения,     
 в том числе:     
 гартцинк     
 съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более  Y31   
Из 2620 40 000 0 алюминиевый шлак B1100    
 солевые шлаки, содержащие магний     
 съемы легкого металла, содержащие магний     
Из 2620 отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов A1140, A2030    
Из 3825 Отходы, в состав     
Из 2620 которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из последующих веществ:     
 карбонилы металлов  Y19  C27
Из 2620 91 000 0 соединения шестивалентного  Y21  C3
Из 3825 хрома     
Из 2620 30 000 0 Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов A1110  AA040  
Из 2620 30 000 0 Отходы в виде шлама, за исключением анодного шлама, от операций электролитического выделения и очистки меди A1120 Y22   
Из 3825 Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди A1140 Y22, Y33  C6, C21
Из 2620 30 000 0     
Из 2619 00 400 0 Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой трубки и ванадия B1210  GC070  
Из 2619 00 800 0     
Из 7112 30 000 0 Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) A1150 Y18 AA161 C10
Из 7112 30 000 0 Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки B1170 Y18 AA162  
Из 7112 99 000 0 Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и металлическое серебро B1180    
Из 7112 99 000 0 Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и металлическое серебро B1190    
Из 2520 10 000 0 Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах A2040  AB140  
Из 3825     
Из 3912 20 Отходы нитроцеллюлозы A3060  AC100  
Из 2907 Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов A3070 Y39 AC110 C39
Из 2908     
Из 3825 41 000 0 Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей A3160 Y6 AC230  
Из 3825 49 000 0     
Из 3825 61 000 0 Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80 - 90% A3170 Y6, Y45 AC240 C45
 Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими: A4050    
Из 2837 неорганические цианиды, исключая отходы, содержащие драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов  Y33 AD040 C21
Из 3825     
Из 2926 органические цианиды  Y38 AD050 C38
Из 2929      
Из 3825      
 Отходы кислотных и щелочных растворов, основной оставляющей которых являются следующие вещества A4090 Y34, Y35 AD110 C23, C24
Из 2806 10 000 0 кислота соляная рН <= 2     
Из 2807 00 кислота серная, олеум     
Из 2808 00 000 0 кислота азотная рН <= 2     
Из 2811 11 000 0 кислота плавиковая (фтористоводородная)     
Из 2811 19 100 0 кислота бромистоводородная     
Из 2814 20 000 0 аммиак в водном растворе     
Из 2815 12 000 0 гидроксид натрия рН > = 11,5     
Из 2815 20 900 0 гидроксид калия рН > = 11,5     
Из 2620 30 000 0 Шлак от производства меди,   GG080  
Из 2620 99 950 9 исключая химически стабилизированный, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанный в соответствии с промышленными стандартами     
Из 2620 11 000 0 Шлак от производства цинка, исключая химически стабилизированный, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанный в соответствии с промышленными стандартами B1220    
Из 2620 19 000 0     
Из 2620 99 950 9     
Из 2621 90 000 0 Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе: шлаки котельные     
Из 2620     
Из 3825     
     
 остатки твердые, солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)     
 летучие золы и пыль топочных установок и установок по сжиганию отходов (исключая летучие золы и пыль пиролизных установок)     
 нейтрализованная красная глина от производства глинозема   Y11  
 зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая) A2060  GG040  
из 3802 Отработанный активированный уголь, кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов A4160  GG060  
из группы 28, из Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, исключая шлам фторида кальция A2020 Y32 AB060 C20
3824, из 3825     
из 4004 00 000 0 Отходы, обрезки и скрап резины (кроме твердой резины) B3040, B3080  GK010  
Из 4012 20 000 Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении B3040, B3140  GK020  
2307 00 Винный отстой, винный камень B3060  GM070  
Из 3504 00 000 0 Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды A3090 Y21   
Из 4115 20 000 0  Y4   
Из 4115 10 000 0 Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, не годные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды A3100 Y21   
Из 4115 20 000 0  Y4   
Из 0511 99 100 0 Отходы шкур или пушномехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды A3110 Y21   
Из (4101 - 4103)  Y4   
Из 4301     
Из 5003 00 000 0 Отходы в виде пуха от прядильного производства A3120    
Из 5103 20 100 0     
Из 5202 10 000 0      
Из 5505      
Из 5601 30 000 0      
из 3206, из 3208 Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и/или органические растворители A4070 Y12 AD070  
из 3212, из 3825     
Из 2805 40 Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (исключая лом и сплавы в форме готовых изделий: листы, пластины, балки, пруты, трубы и т.д.): A1010    
Из 7204     
Из 7404 00     
Из 7503 00     
Из 7602 00     
Из 7802 00 000 0 сурьма  Y27 GA270 C13
Из 7902 00 000 0 кадмий  Y26 GA240 C11
Из 8002 00 000 0 селен  Y25 GA400 C9
Из 8101 97 000 0 теллур  Y28 GA410 C14
Из 8102 97 000 0 таллий  Y30 GA380 C17
Из 8103 30 000 0      
Из 8104 20 000 0      
Из 8105 30 000 0      
Из 8106 00 100 0      
Из 8107 30 000 0      
Из 8108 30 000 0      
Из 8109 30 000 0      
Из 8110 20 000 0      
Из 8111 00 190 0      
Из 8112 13 000 0      
Из 8112 22 000 0      
Из 8112 52 000 0      
Из 8112 92 200 9      
Из 8113 00 400 0      
Из 2620 29 000 0 Отходы, включающие в A1020    
Из 2620 91 000 0 качестве компонента или     
Из 2620 99 950 9 загрязнителя, исключая     
Из 2620 60 000 0 металлические отходы в твердой форме, любые из последующих веществ:     
 сурьма, соединения сурьмы  Y27 GA270 C13
 бериллий, соединения бериллия  Y20  C1
 кадмий, соединения кадмия  Y26  C11
 свинец, соединения свинца  Y31  C18
 селен, соединения селена  Y25  C9
 теллур, соединения теллура  Y28  C14
 таллий, соединения таллия  Y30 AA080 C17
Из 2620 19 000 0 Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.) A1070  AA140  
Из 2530 90     
Из 7802 00 000 0 Отработанные свинцовокислотные аккумуляторы в разобранном виде A1160 Y31 AA170 C18
Из 8548 10 910 0     
Из 8548 10 100 0 Несортированные использованные батареи A1170  AA180  
Из 8548 10 210 0     
Из 8548 10 290 0      
Из 85 Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше A1180 Y29 AD130 C16
  Y26 AA100 C11
  Y31 AB040 C18

 
    


    <1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
    <2> Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "А" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: A, B, C,...), за которыми следует номер.
 

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.3 О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОПАСНЫХ ОТХОДОВ

 
    1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза опасных отходов (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение), Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года, а также Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года (далее - Базельская конвенция).
    2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз опасных отходов (далее - отходов), указанных в разделе 2.3 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).
    3. Ввоз и вывоз отходов на таможенную территорию таможенного союза физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) запрещен.
    4. Ввоз и вывоз отходов, за исключением транзита через государства-участники таможенного союза в целях их удаления, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.
    5. Ввоз отходов на территорию государств - членов таможенного союза с целью захоронения запрещается.
    6. Трансграничная перевозка отходов по территории таможенного союза государств транзита осуществляется без оформления лицензии, при наличии заключения государственного органа в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза. Порядок транзита отходов регулируется нормами, предусмотренными Базельской конвенцией.
    7. Вывоз отходов, указанных в разделе 1.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, с территории государств - членов таможенного союза на территорию государства, не являющегося стороной Базельской конвенции, осуществляется в соответствии с требованиями Базельской конвенции.
    8. В настоящем Положении используются следующие понятия:
    1) отходы - вещества или предметы, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с экологическим законодательством государств - членов таможенного союза;
    2) компетентный орган - государственной орган, назначенный в соответствии с Базельской конвенцией;
    3) государство транзита - любое государство, не являющееся государством экспорта или импорта, через которое планируется или осуществляется перевозка опасных или других отходов;
    4) трансграничная перевозка отходов - любое перемещение опасных или других отходов из района, находящегося под национальной юрисдикцией одного государства, в район или через район, находящийся под национальной юрисдикцией другого государства, либо в район или через район, не находящийся под национальной юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такая перевозка затрагивает по крайней мере два государства;
    5) использование отходов - сбор, транспортировка и удаление опасных или других отходов, включая последующий контроль за местами удаления;
    6) удаление отходов - любая операция, определенная в приложении IV к Базельской конвенции, а также иная операция, предусмотренная национальным законодательством государств - членов таможенного союза.
    Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в соответствии с Базельской конвенцией и Соглашением.
    9. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    10. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 настоящего Положения):
    - заключения (разрешительные документы) государственных органов в соответствии с законодательствами государств - членов таможенного союза;
    - согласие (в письменной форме) компетентного органа государства, на территорию которого ввозятся отходы, в соответствии с Базельской конвенцией (в случае вывоза отходов с единой таможенной территории);
    - копию контракта (договора) между экспортером и производителем или импортером и потребителем товара в случае, если заявитель выступает посредником;
    - копии контракта (договора) на перевозку и контракта между экспортером и лицом, отвечающим за удаление отходов, в котором оговаривается экологически безопасное использование этих отходов;
    - уведомление о трансграничной перевозке отходов (в 3 экземплярах) в соответствии с требованиями Базельской конвенции;
    - документ о перевозке отходов в соответствии с требованиями Базельской конвенции;
    - информацию о наличии технических (технологических) возможностей для использования ввозимых отходов;
    - копию документа, подтверждающего покрытие страхованием, залогом или иной гарантией при трансграничной перевозке отходов в соответствии с требованиями законодательства государств - членов таможенного союза и Базельской конвенции;
    - копию лицензии на осуществление вида деятельности по использованию отходов на территории государств - членов таможенного союза (в соответствии с требованиями законодательства государств - членов таможенного союза).
    11. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    12. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по решению либо согласованию с иным государственным органом данного государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии, в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает или принимает решение о возможности ввоза отходов.
    13. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется Государством - членом таможенного союза.
    14. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения.
    15. Требования к порядку трансграничной перевозки отходов, к перевозчику, к порядку реализации мероприятий по предотвращению и устранению аварийных ситуаций, возмещению ущерба, причиненного здоровью человека и окружающей среде, определяются нормами Базельской конвенции.
    16. О предполагаемом вывозе отходов соответствующее государство - участник таможенного союза через компетентный орган уведомляет компетентные органы заинтересованных государств.
    17. Кроме вышеуказанных требований Положения, государства - члены таможенного союза вправе устанавливать и применять дополнительные требования с целью обеспечения безопасности здоровья человека и окружающей среды.
    18. Отчетность по трансграничным перевозкам отходов предоставляется в государственный орган, определенный национальным законодательством государств - членов таможенного союза.
    19. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов отходов, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.
    20. Уполномоченный орган вправе давать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.
    

2.4. КОЛЛЕКЦИИ И ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ ПО МИНЕРАЛОГИИ И ПАЛЕОНТОЛОГИИ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <1>

 

Наименование Код ЕТН ВЭД
Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии 9705 00 000 0
Коллекции и предметы коллекционирования по палеонтологии
Кости ископаемых животных из 9601

 
    


    <1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.
 

ПОЛОЖЕНИЕ К П. 2.4 О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА КОЛЛЕКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО МИНЕРАЛОГИИ, ПАЛЕОНТОЛОГИИ, КОСТЕЙ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ

 
    1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.
    2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих вывоз коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных (далее - заявители), указанных в разделе 2.4 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень), а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).
    Настоящее Положение не распространяется на вывоз товаров, указанных в пункте 2 части I раздела 2.20 Единого перечня.
    3. Экспорт коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.
    4. В случае если коллекционные материалы по минералогии, палеонтологии кости ископаемых животных в соответствии с национальным законодательством государств - членов таможенного союза могут быть отнесены к культурным ценностям, вывоз юридическими лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) указанных коллекций и костей ископаемых животных осуществляется также при наличии заключения (разрешительного документа) о возможности осуществления такого вывоза, выдаваемого органом государственной власти государства - члена таможенного союза, на которого возложены функции по охране историко-культурного наследия.
    5. Вывоз юридическими лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных в соответствии с таможенными режимами, отличными от экспорта, с таможенной территории государств - членов таможенного союза осуществляется при наличии заключения о возможности вывоза данных товаров, выдаваемого уполномоченным органом, а в случае, указанном в пункте 9 настоящего Положения, другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, осуществляющим согласование, а также заключения (разрешительного документа) органа государственной власти государства - члена таможенного союза, указанного в пункте 4 настоящего Положения.
    Не требуется получение заключений (разрешительных документов), указанных в пункте 4, а также части 1 настоящего пункта, при вывозе с таможенной территории государств - членов таможенного союза костей ископаемых животных (бивень мамонта) физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) в количестве не более одного экземпляра и весом не более 10 кг.
    6. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    7. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность добычи и владения товаром, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза.
    8. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    9. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    10. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.
    11. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии) помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:
    - непредставления документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения;
    - если заявленный объем экспорта товара нанесет экономический ущерб государству - члену таможенного союза.
    12. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на экспорт нескольких видов коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.
    13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.
    

2.5. ДИКОРАСТУЩЕЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ (РАСТЕНИЯ, ЧАСТИ РАСТЕНИЙ, СЕМЕНА, ПЛОДЫ), ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ <1>

 

Наименование группы товаров Наименование товара Код ЕТН ВЭД
Растения, части растений, семена и плоды, используемые в парфюмерных, фармацевтических и аналогичных целях  из 1211
Соки, экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях  из 1302

 
    


    <1> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.
 

ПОЛОЖЕНИЕ К П. П. 2.5 И 2.6 О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТОВАРОВ ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 
    1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза товаров животного или растительного происхождения (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.
    2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих экспорт товаров животного или растительного происхождения (далее - заявители), указанных в разделах 2.5, 2.6 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).
    3. Экспорт товаров животного или растительного происхождения осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств - членов таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.
    4. Не требуется получение лицензии на вывоз с таможенной территории государств - членов таможенного союза:
    - физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) единичных образцов товаров животного или растительного происхождения в количестве не более 3-х экземпляров одного вида, охотничьих и рыболовных трофеев;
    - научными учреждениями образцов товаров животного или растительного происхождения - для научных исследований;
    - зоопарками, питомниками и ботаническими садами животных и растений - в целях обмена, дарения и пополнения генофонда.
    5. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    6. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность заготовки, сбора, добычи или отлова товара, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза.
    7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.
    10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:
    - непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;
    - если заявленный объем товара нанесет ущерб природной популяции экспортируемого вида животного или растения.
    11. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких видов товаров животного или растительного происхождения, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.
    12. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.
    

2.6. ДИКИЕ ЖИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ И ОТДЕЛЬНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ <1>

 

1. Дикие животные живые

 

Наименование группы товаров Наименование товара Код ЕТН ВЭД
Дикие животные  из 01
Живая рыба (к роме, декоративной рыбы)  из 0301
Ракообразные живые  из 0306
Моллюски живые; прочие водные беспозвоночные, отличные от ракообразных и моллюсков живые  из 0307
Яйца диких птиц в скорлупе свежие  из 0407 00

 

2. Отдельные дикорастущие растения

 

Наименование группы товаров Наименование товара Код ЕТН ВЭД
Орехи кедровые в скорлупе и без скорлупы  0802 90 500 0
Морские и прочие водоросли  1212 20 000

 

ПОЛОЖЕНИЕ К П. П. 2.5 И 2.6 О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТОВАРОВ ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 
    1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза товаров животного или растительного происхождения (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.
    2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих экспорт товаров животного или растительного происхождения (далее - заявители), указанных в разделах 2.5, 2.6 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).
    3. Экспорт товаров животного или растительного происхождения осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств - членов таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.
    4. Не требуется получение лицензии на вывоз с таможенной территории государств - членов таможенного союза:
    - - физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) единичных образцов товаров животного или растительного происхождения в количестве не более 3-х экземпляров одного вида, охотничьих и рыболовных трофеев;
    - - научными учреждениями образцов товаров животного или растительного происхождения - для научных исследований;
    - - зоопарками, питомниками и ботаническими садами животных и растений - в целях обмена, дарения и пополнения генофонда.
    5. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    6. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность заготовки, сбора, добычи или отлова товара, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза.
    7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    8. В случае если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
    9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.
    10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:
    - непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;
    - если заявленный объем товара нанесет ущерб природной популяции экспортируемого вида животного или растения.
    11. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких видов товаров животного или растительного происхождения, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.
    12. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.
    

2.7 ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <*>, <**>

 

Наименование видов диких животных и дикорастущих растений Код ЕТН ВЭД
на латинском языке номер приложения СИТЕС на русском языке  
I. Животныеиз 0101-0106, из 0301, из 0307
Mammalia Класс млекопитающие 
Monotremata Отряд однопроходные 
Tachyglossidae Семейство ехидновые 
Zaglossus spp. II Проехидны (все виды рода)  
Dasyuromorphia Отряд хищные сумчатые 
Dasyuridae Семейство хищные сумчатые 
Sminthopsis longicaudata I сумчатая мышь длиннохвостая  
Sminthopsis psammophila I сумчатая мышь песчаная  
Thylacinidae Семейство тасманийские волки 
Thylacinus cynocephalus I сумчатый волк  
Peramelemorphia Отряд бандикутообразные 
Peramelidae Семейство бандикутовые 
Chaeropus ecaudatus I бандикут свиноногий  
Macrotis lagotis I билиби обыкновенный  
Macrotis leucura I бандикут малый кроличий  
Perameles bougainville I бандикут западный  
Diprotodontia Отряд двурезцовые сумчатые 
Phalangeridae Семейство кускусовые, или поссумовые 
Spilocuscus maculatus II кускус пятнистый  
Phalanger orientalis II кускус пушистый  
Vombatidae Семейство вомбатовые 
Lasiorhinus krefftii I вомбат шерстоносный Крефта  
Macropodidae Семейство кенгуровые 
Dendrolagus inustus II кенгуру древесный инустус  
Dendrolagus ursinus II кенгуру древесный медвежий  
Lagorchestes hirsutus I кенгуру пучкохвостый  
Lagostrophus fasciatus I кенгуру полосатый  
Onychogalea fraenata I кенгуру короткокоготный  
Onychogalea lunata I кенгуру луннокоготный  
Potoroidae Семейство потору 
Bettongia spp. I короткомордые кенгуру (все виды рода)  
Caloprymnus campestris p.e. I кенгуру гологрудый  
Scandentia Отряд тупайи 
Tupaiidae Семейство тупайи 
Tupaiidae spp. II тупайи (все виды семейства)  
Chiroptera Отряд рукокрылые 
Phyllostomidae Семейство листоносовые 
Platyrrhinus lineatus III Широконос линейчатый (популяции из Уругвая)  
Pteropodidae Семейство крылановые 
Acerodon jubatus I ацеродон гривастый  
Acerodon lucifer I ацеродон дневной  
Acerodon spp. II ацеродоны  
Pteropus insularis I летучая лисица трукская  
Pteropus mariannus I летучая лисица марианская большая  
Pteropus molossinus I летучая лисица понапенская  
Pteropus phaeocephalus I летучая лисица мортлокская  
Pteropus pilosus I летучая лисица палаанская  
Pteropus samoensis I летучая лисица самоанская  
Pteropus tonganus I летучая лисица тонганская  
Pteropus spp. II летучие лисицы (все остальные виды рода)  
Primates Отряд приматы 
Primates spp.  приматы  
Lemuridae Семейство лемуровые 
Lemuridae spp. I лемуровые (все виды семейства)  
Megaladapidae Семейство тонкотелые лемуры 
Megaladapidae spp. I Тонкотелые лемуры (все виды семейства)  
Cheirogaleidae Семейство карликовые лемуры 
Cheirogaleidae spp. I карликовые лемуры (все виды семейства)  
Indriidae Семейство индриевые 
Indriidae spp. I индриевые (все виды семейства)  
Daubentoniidae Семейство руконожковые 
Daubentonia madagascariensis I руконожка, или ай-ай  
Callithricidae Семейство игрунковые 
Callimico goeldii I Мармозетка Гельди  
Callithrix (jacchus) aurita I игрунка обыкновенная белоухая  
Callithrix (jacchus) flaviceps I игрунка обыкновенная желтоголовая  
Leontopithecus (Leontideus) spp. I игрунки львиные (все виды рода)  
Saguinus bicolor I тамарин пегий  
Saguinus leucopus I тамарин белоногий  
Saguinus oedipus I тамарин Эдипов  
Saguinus geoffroyi I тамарин Жоффруа  
Cebidae Семейство капуциновые, или цепкохвостые обезьяны 
Alouatta coibensis I ревун  
Alouatta palliate I ревун колумбийский  
Alouatta pigra I ревун гватемальский  
Ateles geoffroyi frontatus I коата Жоффруа  
Ateles geoffroyi panamensis I коата Жоффруа панамский  
Brachyteles arachnoides I обезьяна паукообразная  
Cacajao spp. I какайо, или уакари (все виды рода)  
Chiropotes albinasus I саки белоносый  
Lagothrix flavicauda I обезьяна желтохвостая шерстистая  
Saimiri oerstedii I саймири рыжеспинный  
Cercopithecidae Семейство мартышковые 
Cercocebus galeritus galeritus I мангобей чубастый  
Cercopithecus diana I мартышка-диана  
Macaca silenus I макак львинохвостый, или вандеру  
Mandrillus (Papio)leucophaeus I дрил  
Mandrillus (Papio) sphinx I мандрил  
Nasalis (Simias) concolor I носач одноцветный  
Nasalis (Simias) larvatus I носач обыкновенный  
Presbytis potenziani I тонкотел, или лангур ментавайский  
Protocolobus pennantii kirki I толстотел занзибарский  
Protocolobus rufomitratus I толстотел красный  
Pygathrix spp. I обезьяны тонкотелые (все виды рода)  
Semnopithecus (Presbytis) entellus I гульман  
Trachypitliecus (Presbytis) geei I лангур золотой  
Trachypithecus (Presbytis) pileatus I лангур хохлатый  
Hylobatidae Семейство гиббоновые 
Hylobatidae spp. I гиббоны (все виды семейства)  
Hominidae Семейство человекообразные обезьяны 
Gorilla gorilla I горилла  
Pan spp. I шимпанзе (все виды рода)  
Pongo pygmaeus I орангутан  
Xenarthra Отряд неполнозубые 
Bradypodidae Семейство ленивцевые, или трехпалые ленивцы 
Bradypus variegatus II ленивец бурогорлый  
Megalonychidae Семейство двупалоленивцевые 
Choloepus hoffmanni III ленивец Гоффмана (популяция из Коста-Рики)  
Dasypodidae Семейство броненосцевые 
Cabassous centralis III броненосец центрально-американский (популяция из Коста-Рики)  
Cabassous tatouay (Gymnurus) III Броненосец уругвайский (популяция из Уругвая)  
Priodontes maximus I Броненосец гигантский  
Chaetophractus nationi II Броненосец чилийский  
Myrmecophagidae Семейство муравъедовые 
Myrmecophaga tridactyla II муравьед трехпалый  
Tamandua mexicana (Tetradactyla) III муравьед четырехпалый (популяция из Гватемалы)  
Pholidota Отряд ящеры 
Manidae Семейство панголиновые 
Manis spp. II Ящеры (все виды рода)  
Lagomorpha Отряд зайцеобразные 
Leporidae Семейство заячьи 
Caprolagus hispidus I заяц щетинистый  
Romerolagus diazi I кролик бесхвостый  
Rodentia Отряд грызуны 
Sciuridae Семейство беличьи 
Cynomys mexicanus I луговая собачка мексиканская  
Marmota caudata III сурок длиннохвостый (популяция из Индии)  
Marmoto himalayana III сурок гималайский (популяция из Индии)  
Ratufa spp. II гигантская белка (все виды рода)  
Sciurus deppei III белка Деппа (популяция из Коста-Рики)  
Muridae Семейство мышиные 
Leporillus conditor I крыса прутогнездная  
Pseudomys praeconis I мышь ложная крикливая  
Xeromys myoides I ложная водяная крыса  
Zyzomys pedunculatus I толстохвостая крыса центрально-австралийская  
Chinchillidae Семейство шиншилловые 
Chinchilla spp. I шиншиллы - все виды (только дикие популяции)  
Erethizontidae Семейство дикобразы американские 
Sphiggurus (Coendou) mexicanus III дикобраз мексиканский (популяция из Гондураса)  
Sphiggurus (Coendou) spinosus III дикобраз колючий (популяция из Уругвая)  
Dasyproctidae Семейство агутиевые 
Agouti (Cuniculus) раса III пака (популяция из Гондураса)  
Dasyprocta punctate III агути пятнистый (популяция из Гондураса)  

 
 

Cetacea Отряд китообразные 
Cetacea spp. II китообразные (все виды отряда):  
Platanistidae Семейство пресноводные дельфины 
Lipotes vexillifer I дельфин озерный  
Platanista spp. I дельфин гангский (все виды рода)  
Ziphiidae Семейство кпюворыловые 
Berardius spp. I плавуны (все виды рода)  
Hyperoodon spp. I бутылконосы (все виды рода)  
Physeteridae Семейство шшалотовы 
Physeter catodon I кашалот  
Delphinidae Семейство дельфиновые 
Orcaella brevirostris I ирравадийский дельфин  
Sotalia spp. I длинноклювые дельфины (все виды)  
Sousa spp. I горбатые дельфины (все виды)  
Phocoenidae Семейство морские свиньи 
Neophocaena phocaenoides I морская свинья бесперая  
Phocoena sinus I морская свинья калифорнийская  
Eschrichtidae Семейство серые киты 
Eschrichtius robustus I серый кит  
Balaenopteridae Семейство полосатиковые 
Balaenoptera acutorostrata I малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в приложение II)  
Balaenoptera acutorostrata II малый полосатик (популяция Западной Гренландии)  
Balaenoptera bonaerensis I южный малый полосатик  
Balaenoptera borealis I сейвал  
Balaenoptera edeni I полосатик Брайда  
Balaenoptera musculus I голубой кит  
Balaenoptera physalus I финвал  
Megaptera novaeangliae I горбатый кит  
Balaenidae Семейство гладкие киты 
Balaena mysticetus I кит гренландский  
Eubalaena spp. I киты южные (все виды рода)  
Carnivora Отряд хищные 
Canidae Семейство псовые 
Canis aureus III шакал азиатский (популяция из Индии)  
Canis lupus I волк (популяции из Бутана, Индии, Непала и Пакистана)  
Canis lupus II волк (все остальные популяции вида)  
Cerdocyon (Dusicyon) thous II лисица майонг, или лисица-крабоед  
Chrysocyon brachyurus II волк гривистый  
Cuon alpinus II волк красный  
Pseudalopex (Dusicyon) culpaeus II лисица андская  
Pseudalopex (Dusicyon) griseus II лисица южно-американская  
Pseudalopex (Dusicyon) gymnocercus II лисица парагвайская  
Speothos venaticus I собака кустарниковая  
Vulpes bengalensis III лисица бенгальская (подвид из Индии)  
Vulpes cana II лисица афганская  
Vulpes vulpes griffithi III лисица обыкновенная (подвид из Индии)  
Vulpes vulpes montana III лисица обыкновенная (подвид из Индии)  
Vulpes vulpes pusilla III лисица обыкновенная (подвид из Индии)  
Vulpes zerda II фенек  
Ursidae Семейство медвежьи 
Ailuropoda melanoleuca I большая панда  
Ailurus fulgens I панда малая  
Helarctos malayanus I медведь малайский  
Melursus ursinus I медведь губач  
Ursus (Selenarctos) thibetanus I медведь гималайский, или белогрудый  
Tremarctos ornatus I медведь очковый  
Ursus arctos I медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)  
Ursus arctos II медведь бурый (все остальные популяции вида)  
Ursus arctos isabellinus I медведь бурый тянынанский  
Ursidae spp. II медвежьи (остальные виды семейства)  
Procyonidae Семейство енотовые 
Bassaricyon gabbii III олинго пушистохвостый (популяция из Коста-Рики)  
Bassariscus sumichrasti III какомицли центральноамериканский (популяция из Коста-Рики)  
Nasua narica III коати (популяция из Гондураса)  
Nasua nasua solitaria III носуха обыкновенная (подвид из Уругвая)  
Polos flavus III кинкажу (популяция из Гондураса)  
Mustelidae Семейство куньи 
Lutrinae Подсемейство выдровые 
Aonyx congicus I выдра конголезская (популяции из Камеруна и Нигерии)  
Enhydra lutris nereis I калан калифорнийский  
Lontra (Lutra) felina I выдра кошачья  
Lontra (Lutra) longicaudis I выдра длиннохвостая  
Lutra lutra I выдра речная  
Lontra (Lutra) provocax I выдра южная речная  
Pteronura brasiliensis I выдра гигантская  
Lutrinae spp. II выдровые (все остальные виды подсемейства)  
Mellivorinae Подсемейство медоеды 
Mellivora capensis III медоед (популяции из Ботсваны и Ганы)  
Mephitinae Подсемейство скунсовые 
Conepatus humboldtii II свинорылый скунс Гумбольдта, или патагонский скунс  
Mustelinae Подсемейство куньи 
Eira barbara III тайра (популяция из Гондураса)  
Galictis vittata III гризон (популяция из Коста-Рики)  
Martes flavigula III харза (популяция из Индии)  
Martes foina intermedia III куница каменная (подвид из Индии)  
Martes gwatkinsii III куница южноиндийская (популяция из Индии)  
Mustela altaica III солонгой (популяция из Индии)  
Mustela erminea ferghanae III горностай (популяция из Индии)  
Mustela kathiah III солонгой индийский (популяция из Индии)  
Mustela nigripes I хорь черноногий  
Mustela sibirica III колонок (популяция из Индии)  
Viverridae Семейство виверровые 
Arctictis binturong III бинтуронг (популяция из Индии)  
Civettictis civetta III циветта африканская (популяция из Ботсваны)  
Cryptoprocta ferox II фосса  
Cynogale bennettii II циветта выдровая  
Eupleres goudotii II мунго мелкозубый  
Fossa fossana II фаналока  
Hemigalus derbyanus II циветта полосатая  
Paguma larvata III циветта гималайская (популяция из Индии)  
Paradoxuras hermaphroditus Ill мусанг обыкновенный (популяция из Индии)  
Paradoxuras jerdoni III мусанг южно-индийский (популяция из Индии)  
Prionodon linsang II прионодон, или линзанг полосатый  
Prionodon pardicolor I прионодон пятнистый  
Viverra (megaspila) civettina III циветта крупнопятнистая (популяция из Индии)  
Viverra zibetha III циветта азиатская (популяция из Индии)  
Viverricula indica III циветта малая (популяция из Индии)  
Herpestidae Семейство мангустовые 
Herpestes javanicus auropunctata III мангуст малый (популяция из Индии)  
Herpestes edwardsi III мангуст индийский серый (популяция из Индии)  
Herpestes brachyuras fuscus III мангуст бурый (популяция из Индии)  
Herpestes smithii III мангуст Смита (популяция из Индии)  
Herpestes urva III мангуст крабоед (популяция из Индии)  
Herpestes vitticollis III мангуст полосато-шейный (популяция из Индии)  
Protelidae Семейство волкиземляные 
Proteles cristatus III волк земляной (популяция из Ботсваны)  
Felidae Семейство кошачьи 
Acinonyx jubatus I гепард  
Caracal (Felis) caracal I каракал (популяция из Азии)  
Catopuma temmincki I кошка Темминка  
Felis chaus II кот камышовый, или хаус  
Felis euptilura II кот лесной амурский  
Felis libyca II кошка степная, или пятнистая  
Felis manul II манул  
Felis nigripes I кошка черноногая  
Felis silvestris II кошка лесная европейская  
Herpailurus yagouaroundi I ягуарунди (популяции из стран Центральной и Северной Америки)  
Leopardus pardalis I оцелот  
Leopardus tigrinus I онцилла  
Leopardus wiedii I кошка длиннохвостая  
Lynx lynx II рысь  
Lynx pardinus I рысь пиренейская  
Neofelis nebulosa I леопард дымчатый  
Oncifelis geoffroi I кошка Жоффруа  
Oreailurus jacobita I кошка андская  
Panthera leo persica I лев (азиатский подвид)  
Panthera onca I ягуар  
Panthera pardus I леопард  
Panthera tigris I тигр  
Pardofelis marmorata I кошка мраморная  
Prionailurus planiceps I кошка суматранская  
Prionailurus rubiginosus I кошка пятнисто-рыжая (популяция из Индии)  
Prionailurus bengalensis I кошка бенгальская (популяции из Индии, Бангладеш и Таиланда)  
Puma concolor coryi I пума флоридская  

 
 

Puma concolor costaricensis I пума центрально-американская  
Puma concolor cougar I пума североамериканская  
Uncia (Panthera) uncia I барс снежный, или ирбис  
Felidae spp. II кошачьи (все виды семейства)  
Pinnipedia Отряд ластоногие 
Otariidae Семейство ушастые тюлени 
Arctocephalus townsendi I морской котик гуадалупский  
Arctocephalus spp. II морской котик южный (все остальные виды рода)  
Phocidae Семейство настоящие тюлени 
Mirounga leonina II морской слон южный  
Monachus spp. I тюлень-монах (все виды рода)  
Odobenidae Семейство моржовые 
Odobenus rosmarus III морж (популяция из Канады)  
Proboscidea Отряд хоботные 
Elephantidae Семейство слоновые 
Elephas maximus I слон индийский  
Loxodonta africana I слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)  
Loxodonta africana II слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)  
Sirenia Отряд сирены 
Dugongidae Семейство дюгониевые 
Dugong dugon I дюгонь  
Trichechidae Семейство ламантиновые 
Trichechus inunguis I ламантин амазонский  
Trichechus manatus I ламантин американский  
Trichechus senegalensis II ламантин африканский  
Perissodactyla Отряд непарнокопытные 
Equidae Семейство лошадиные 
Equus africanus I зебра африканская  
Equus grevyi I зебра Греви  
Equus hemionus II кулан (подвиды, кроме монгольского)  
Equus hemionus hemionus I кулан монгольский  
Equus onager khur I кулан индийский  
Equus onager II онагр (все подвиды)  
Equus kiang II кианг  
Equus przewalskii I лошадь Пржевальского  
Equus zebra hartmannae II зебра горная Хартана  
Equus zebra zebra I зебра горная капская  
Tapiridae Семейство тапировые 
Tapirus terrestris II тапир равнинный  
Tapiridae spp. I тапировые (все виды)  
Rhinocewtidae Семейство носороговые 
Ceratotherium simum simum II носорог белый (популяции из Южной Африки и Свазиленда)  
Rhinocerotidae spp. I носороги (все виды)  
Artiodactyla Отряд парнокопытные 
Suidae Семейство свиньи 
Babyrousa babyrussa I бабирусса  
Sus salvanius I свинья карликовая  
Tayassuidae Семейство пекариевые 
Catagonus wagneri I пекари Вагнера  
Tayassuidae spp. II все виды пекари (кроме популяций Pecari tajacu из США и Мексики)  
Hippopotamidae Семейство бегемотовые 
Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis II бегемот карликовый  
Hippopotamus amphibius II бегемот обыкновенный  
Camelidae Семейство верблюдовые 
Lama guanicoe II гуанако  
Vicugna vicugna I викунья (кроме популяций из Перу, Боливии, Чили и Аргентины)  
Vicugna vicugna II викунья (популяции из Перу, Боливии, Чили и Аргентины)  
Cervidae Семейство оленьи 
Axis porcinus annamiticus I свиной олень гангский  
Axis (porcinus) calamianensis I свиной олень каламианский  
Axis (porcinus) kuhlii I свиной олень Кули  
Blastoceros dichotomus I болотный олень  
Cervus duvauceli I олень барасинга  
Cervus elaphus barbarus III олень берберийский (популяция из Туниса)  
Cervus elaphus bactrianus II олень бухарский  
Cervus elaphus hangul I олень персидский  
Cervus eldii I олень-лира  
Dama mesopotamica I лань иранская  
Hippocamelus spp. I гуэмалы (все виды рода)  
Mazama americana cerasina III мазама большой (популяция из Гватемалы)  
Megamuntiacus vuquanghensis I мунтжак гигантский  
Muntiacus crinifrons I мунтжак черный  
Odocoileus virginianus mayensis III олень белохвостый (популяция из Гватемалы)  
Ozotoceros bezoarticus I олень пампасный  
Pudu mephistophiles II пуду северный  
Pudu pudu I пуду южный  
Moschidae Семейство кабарожьи 
Moschus spp. I кабарга (популяции из Бутана, Индии, Непала, Мьянмы, Афганистана и Пакистана)  
Moschus spp. II кабарга - все остальные популяции  
Tragulidae Семейство оленъковые 
Hyemoschus aquaticus III оленек водяной (популяция из Ганы)  
Antilocapridae Семейство вилорогие 
Antilocapra americana I вилорог (популяция из Мексики)  
Bovidae Семейство полорогие 
Addax nasomaculatus I аддакс  
Ammotragus lervia II баран гривистый северо-африканский  
Antilope cervicapra III антилопа гарна (популяция из Непала)  
Bison bison athabascae II бизон американский лесной  
Bos gaums I гаур (только дикие популяции)  
Bos mutus I як дикий (только дикие популяции)  
Bos sauveli I купрей  
Bubalus arnee III буйвол азиатский (только дикая популяция из Непала)  
Bubalus depressicornis I буйвол карликовый, или аноа  
Bubalus mindorensis I буйвол миндоранский, или тамарау  
Bubalus quarlesi I буйвол горный аноа  
Budorcas taxicolor II такин  
Capra falconeri I козел винторогий  
Cephalophus dorsalis II дукер черноспинный  
Cephalophus jentinki I дукер чепрачный  
Cephalophus monticola II дукер голубой  
Cephalophus ogilbyi II дукер Оджильби  
Cephalophus sylvicultor II дукер желтоспинный  
Cephalophus zebra II дукер зебровый  
Damaliscus pygargus (Dorcas dorcas) II бонтбок  
Damaliscus lunatus III антилопа-топи(популяция из Ганы)  
Gazella cuvieri III газель кювьерова (популяция из Туниса)  
Gazella dama I газель сахарская  
Gazella dorcas III газель доркас (популяция из Туниса)  
Gazella leptoceros III газель песчаная (популяция из Туниса)  
Hippotragus niger variani I антилопа черная, или саблерогая  
Kobus leche II козел водяной, личи  
Naemorhaedus goral I горал гималайский  
Naemorhaedus baileyi I горал тибетский  
Naemorhaedus caudatus I горал амурский  
Naemorhedus (Capricornis) sumatraensis I серау  
Oryx dammah I антилопа саблерогая  
Oryx leucoryx I орикс белый  
Ovis ammon II архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)  
Ovis ammon hodgsonii I баран горный тибетский  
Ovis ammon nigrimontana I баран горный каратаусский  
Ovis canadensis II баран снежный (популяция из Мексики)  
Ovis orientalis ophion I муфлон кипрский  
Ovis vignei II уриал (все подвиды, кроме ладакского)  
Ovis vignei vignei I уриал ладакский  
Pantholops hodgsoni I оронго  
Pseudoryx nghetinhensis I псевдоорикс, или саола  
Rupicapra pyrenaica ornata I серна абруцкая  
Saiga tatarica II сайгак  
Tetracerus quadricornis III антилопа четырехрогая (популяция из Непала)  
Tragelaphus (Tetracerus) spekii III ситатунга (популяция из Ганы)  
Tragelaphus eurycerus III бонго (популяция из Ганы)  
Aves  Класс птицы 
Struthioniformes Отряд страусообразные 
Struthionidae Семейство страусовые 
Struthio camelus I страус африканский (популяции из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики, Чада)  
Rheiformes Отряд нандуобразные 
Rheidae Семейство нандувые 
Rhea pennata I нанду дарвинов (кроме Rhea pennata pennata)  
Rhea pennata pennata II нанду дарвинов  
Rhea americana II нанду обыкновенный  
Tinamiformes Отряд тинамуобразные 
Tinamidae Семейство тинамувые 
Tinamus solitarius I тинаму-пустынник  
Sphenisciformes Отряд пингвинообразные 
Spheniscidae Семейство пингвиновые 
Spheniscus demersus II пингвин очковый  
Spheniscus humboldti I пингвин Гумбольдта  
Podicipediformes Отряд поганкообразные 
Podicipedidae Семейство поганковые 

 
 

Podilymbus gigas I поганка атитланская  
Procellariiformes Отряд трубконосые 
Diomedeidae Семейство алъбатросовые 
Diomedea albatrus I альбатрос белоспинный  
Pelecaniformes Отряд веслоногие 
Pelecanidae Семейство пеликановые 
Pelecanus crispus I пеликан кудрявый  
Sulidae Семейство олушевые 
Papasula (Sula) abbotti I олуша Абботта  
Fregatidae Семейство фрегатовые 
Fregata andrewsi I фрегат рождественский  
Ciconiiformes Отряд голенастые 
Ardeidae Семейство цаплевые 
Ardea goliath III цапля исполинская (популяция из Ганы)  
Bubulcus ibis III цапля египетская (популяция из Ганы)  
Casmerodius (Egretta) albus III цапля белая большая (популяция из Ганы)  
Egretta garzetta III цапля белая малая (популяция из Ганы)  
Balaenicipitidae Семейство китоглавовые 
Balaeniceps rex II китоглав  
Ciconiidae Семейство аистовые 
Ciconia boyciana I аист белый дальне-восточный  
Ciconia nigra II аист черный  
Ephippiorhynchus senegalensis III седлоклювый ябиру (популяция из Ганы)  
Jabira mycteria I бразильский ябиру  
Leptoptilos crameniferas III африканский марабу (популяция из Ганы)  
Mycteria cinerea I серый клювач  
Threskiornithidae Семейство ибисовые 
Bostrychia hagedash III хагедаш (популяция из Ганы)  
Bostrychia (Lampribis) rara III ибис пятнистогрудый (популяция из Ганы)  
Eudocimus ruber II ибис красный  
Geronticus calvus II ибис лысый  
Geronticus eremita I ибис лесной  
Nipponia nippon I ибис японский красноногий  
Platalea leucorodia II колпица обыкновенная  
Threskiornis aethiopicus III ибис священный (популяция из Ганы)  
Phoenicopteridae Семейство фламинговые 
Phoenicopteridae spp. II фламинго (все виды семейства)  
Anseriformes Отряд гусеобразные 
Anatidae Семейство утиные 
Alopochen aegyptiacus III гусь египетский (популяция из Ганы)  
Anas acuta III шилохвость (популяция из Ганы)  
Anas aucklandica (Nesiotis, chlorotis) I чирок оклендский  
Anas capensis III чирок капский (популяция из Ганы)  
Anas clypeata III широконоска (популяция из Ганы)  
Anas crecca III чирок-свистунок (популяция из Ганы)  
Anas bernieri II чирок мадагаскарский  
Anas formosa II чирок-клоктун  
Anas laysanensis I кряква лайсанская  
Anas oustaleti I кряква марианская  
Anas penelope III свиязь (популяция из Ганы)  
Anas querquedula III чирок-трескунок (популяция из Ганы)  
Aythya nyroca III нырок белоглазый (популяция из Ганы)  
Branta canadensis leucopareia I казарка канадская алеутская  
Branta ruficollis II казарка краснозобая  
Branta sandvicensis I казарка гавайская, или нене  
Cairina moschata III утка мускусная(популяция из Гондураса)  
Cairina scutulata I утка белоголовая  
Coscoroba coscoroba II коскороба  
Cygnus melanocorypha II лебедь черношейный  
Dendrocygna arborea II утка свистящая кубинская  
Dendrocygna autumnalis III утка осенняя (популяция из Гондураса)  
Dendrocygna bicolor III утка свистящая рыжая (популяция из Ганы и Гондураса)  
Dendrocygna viduata III утка свистящая белолицая (популяция из Ганы)  
Nettapus auritus III гусь малый африканский (популяция из Ганы)  
Rhodonessa caryophyllacea I утка розовоголовая  
Sarkidiornis melanotos II утка гребенчатая  
Oxyura leucocephala II савка  
Plectropterus gambensis III гусь шпорцевый(популяция из Ганы)  
Pteronetta (Cairina) hartlaubii III утка Хартлауба (популяция из Ганы)  
Falconiformes Отряд соколообразные 
Falconiformes spp. II дневные хищные птицы (все виды)  
Cathartidae Семейство американские грифы 
Gymnogyps californianus I кондор калифорнийский  
Sarcoramphus papa III гриф королевский (популяция из Гондураса)  
Vultur gryphus I кондор андский  
Accipitridae Семейство ястребиные 
Accipiter badius II тювик  
Accipiter brevipes II тювик европейский  
Accipiter gentilis II ястреб-тетеревятник  
Accipiter nisus II ястреб-перепелятник  
Accipiter soloensis II ястреб короткопалый  
Accipiter virgatus (Gularis) II ястреб-перепелятник малый  
Aegypius monachus II гриф черный  
Aquila adalberti I орел-могильник испанский  
Aquila chrysaetos II беркут  
Aquila clanga II подорлик большой  
Aquila heliaca I орел-могильник  
Aquila nipalensis (=Rapax) II орел степной  
Aquila pomarina II подорлик малый  
Butastur indicus II сарыч ястребиный  
Buteo buteo II канюк обыкновенный  
Buteo hemilasius II курганник мохноногий  
Buteo lagopus II зимняк, или мохноногий канюк  
Buteo rufinus II курганник  
Chondrohierax uncinatus wilsonii I коршун длинноклювый  
Circaeetus gallicus (Ferox) II змееяд  
Circus aeruginosus II лунь болотный  
Circus cyaneus II лунь полевой  
Circus macrourus II лунь степной  
Circus melanoleucus II лунь пегий  
Circus pygargus II лунь луговой  
Gypaetus barbatus II бородач  
Gyps fulvus II сип белоголовый  
Gyps himalayensis II кумай, или сип гималайский  
Haliaeetus albicilla I орлан-белохвост  
Haliaeetus leucocephalus II орлан белоголовый  
Haliaeetus leucoryphus II орлан-долгохвост  
Haliaeetus pelagicus II орлан белоплечий  
Harpia harpyja I гарпия  
Hieraaetus fasciatus II орел ястребиный  
Hieraaetus pennatus II орел-карлик  
Milvus migrans (Korshun) II коршун черный  
Milvus milvus II коршун красный  
Neophron percnopteras II стервятник  
Pandion haliaetus II скопа  
Pithecophaga j efferyi I гарпия-обезьяноед  
Pernis apivoras II осоед  
Pernis ptilorhynchus II осоед хохлатый  
Spizaetus nipalensis II орел хохлатый  
Accipitridae spp. II ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.)  
Falconidae Семейство соколиные 
Falco amurensis II кобчик амурский  
Falco araea I пустельга сейшельская  
Falco biarmicus II сокол средиземноморский  
Falco cherrag II балобан  
Falco columbarius II дербник  
Falco rusticolus (Gyrfalco) I кречет  
Falco jugger I лаггар  
Falco naumanni II пустельга степная  
Falco newtoni I пустельга мадагаскарская (популяция из Сейшел)  
Falco pelegrinoides I шахин, или сокол рыжеголовый  
Falco peregrinus I сапсан  
Falco punctatus I пустельга маврикийская  
Falco subbuteo II чеглок  
Falco tinnunculus II пустельга обыкновенная  
Falco vespertinus II кобчик  
Falconidae spp. II соколиные (все остальные виды)  
Galliformes Отряд горообразные 
Megapodiidae Семейство сорные куры 
Macrocephalon maleo I малео  
Cracidae Семейство краксы, или древесные куры 
Crax alberti III кракс синеклювый (популяция из Колумбии)  
Crax blumenbachii I кракс красноклювый  
Crax daubentoni III кракс желногребневый (популяция из Колумбии)  
Crax globulosa III кракс сережчатый(популяция из Колумбии)  
Crax rubra III кракс большой (популяции из Гватемалы, Гондураса, Колумбии и Коста-Рики)  
Mitu (Crax) mitu I мигу  
Oreophasis derbianus I горный кракс  
Ortalis vetula III чачалака бурокрылая (популяции из Гватемалы и Гондураса)  
Pauxi (Crax) pauxi III кракс шлемоносный (популяция из Колумбии)  
Penelope albipennis I пенелопа белокрылая  
Penelope purpurascens III пенелопа ржавобрюхая (популяция из Гондураса)  
Penelopina nigra III черная пенелопа (популяция из Гватемалы)  
Pipile (Aburria) jacutinga I чернолобая пенелопа  
Pipile (Aburria) pipile I белошапочная пенелопа  
Phasianidae Семейство фазановые 
Agelastes meleagrides III цесарка темная белобрюхая (популяция из Ганы)  

 
 

Agriocharis ocellata III индейка глазчатая (популяция из Гватемалы)  
Arborophila charltonii III куропатка кустарниковая чешуегрудая (популяция из Малайзии)  
Arborophila orientalis III куропатка кустарниковая восточная (популяция из Малайзии)  
Argusianus argus II аргус  
Caloperdix oculea III куропатка глазчатая (популяция из Малайзии)  
Catreus wallichii I фазан гималайский  
Colinus virginianus ridgwayi I куропатка виргинская  
Crossoptilon crossoptilon I фазан ушастый белый  
Crossoptilon harmani I фазан ушастый Хармана  
Crossoptilon mantchuricum I фазан ушастый бурый  
Callus sonneratii II курица джунглевая серая  
Ithaginis craentus II фазан кровавый, или сермун  
Lophophuras spp. I моналы (все виды рода)  
Lophura edwardsi I фазан Эдвардса  
Lophura erythrophthalma III фазан вилохвостый(популяция из Малайзии)  
Lophura ignita III фазан огнеспинный (популяция из Малайзии)  
Lophura imperialis II фазан королевский  
Lophura swinhoii II фазан тайванский  
Melanoperdix nigra III куропатка черная (популяция из Малайзии)  
Pavo muticus II павлин зеленый  
Polyplectron bicalcaratum II фазан павлиний  
Polyplectron emphanum I фазан павлиний наполеонов  
Polyplectron germaini II фазан павлиний бурый  
Polyplectron inopinatum II фазан павлиний бронзовый (популяция из Малайзии)  
Polyplectron malacense II фазан павлиний малайский  
Polyplectron shleiermacheri II фазан павлиний Шлейермахера  
Rheinardia ocellata (nigrescens) I глазчатый аргус  
Rhizothera longirostris III куропатка длинноклювая (популяция из Малайзии)  
Rollulus rouloul III куропатка венценосная (популяция из Малайзии)  
Syrmaticus ellioti I фазан Эллиота  
Syrmaticus humiae I фазан бирманский  
Syrmaticus mikado I фазан-микадо  
Tetraogallus caspius I улар каспийский  
Tetraogallus tibetanus I улар тибетский  
Tragopan blythii I трагопан серобрюхий  
Tragopan caboti I трагопан буробрюхий  
Tragopan melanocephalus I трагопан черноголовый  
Tragopan satyra III трагопан сатир (популяция из Непала)  
Tympanuchus cupido attwateri I тетерев луговой Эттуотера  
Gruiformes Отряд журавлеобразные 
Gruidae Семейство журавлиные 
Anthropoides virgo II журавль-красавка  
Grus americana I журавль американский  
Grus canadensis II журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского)  
Gras canadensis nesiotes I журавль канадский (кубинский подвид)  
Gras canadensis pulla I журавль канадский (миссисипский подвид)  
Gras gras II журавль серый  
Grasjaponensis I журавль японский  
Gras leucogeranus I журавль белый, или стерх  
Gras monacha I журавль черный, или монах  
Gras nigricollis I журавль черношейный  
Gras vipio I журавль даурский  
Graidae spp. II журавлиные (все остальные виды)  
Rallidae Семейство пастушковые 
Gallirallus sylvestris I пастушок лесной лордхауский  
Rhynochetidae Семейство кагувые 
Rhynochetos jubatus I кагу  
Otididae Семейство дрофиные 
Ardeotis nigriceps I дрофа индийская большая  
Chlamydotis undulata I дрофа-красотка, или джек  
Eupodotis bengalensis I флорикан бенгальский  
Otis tarda II дрофа обыкновенная  
Otis tetrax II стрепет  
Otididae spp. II дрофиные (все остальные виды семейства)  
Charadriiformes Отряд ржанкообразные 
Burhinidae Семейство авдотковые 
Burhinus bistriatus III авдотка доминиканская (популяция из Гватемалы)  
Scolopacidae Семейство бекасовые 
Numenius borealis I кроншнеп эскимосский  
Numenius tenuirostris I кроншнеп тонкоклювый  
Tringa guttifer I улит охотский  
Laridae Семейство чайковые 
Laras relictus I Чайка реликтовая  
Columbiformes Отряд голубеобразные 
Columbidae Семейство голубиные 
Caloenas nicobarica I голубь гривистый  
Ducula mindorensis I голубь плодоядный миндорский  
Gallicolumba luzonica II голубь куриный лусонский  
Goura spp. II голуби венценосные (все виды рода)  
Columba guinea III голубь крапчатый (популяция из Ганы)  
Columba iriditorques III голубь бронзовоспинный (популяция из Ганы)  
Columba livia III голубь сизый (из Ганы)  
Columba mayeri III голубь розовый (популяция из Маврикия)  
Columba unicincta III голубь конголезский (популяция из Ганы)  
Oena capensis III горлица капская (популяция из Ганы)  
Streptopelia decipiens III горлица африканская (популяция из Ганы)  
Streptopelia roseogrisea III горлица дикая смеющаяся (популяция из Ганы)  
Streptopelia semitorquata III горлица красноглазая (популяция из Ганы)  
Streptopelia senegalensis III горлица малая (популяция из Ганы)  
Streptopelia turtur III горлица обыкновенная (популяция из Ганы)  
Streptopelia vinacea III горлица винная(популяция из Ганы)  
Treron calva III голубь зеленый африканский (популяция из Ганы)  
Treron waalia III голубь зеленый желтобрюхий (популяция из Ганы)  
Turtur abyssinicus III горлица лесная черноклювая (популяция из Ганы)  
Turtur afer III горлица лесная стальнопятнистая (популяция из Ганы)  
Turtur brehmeri III горлица лесная сизоголовая (популяция из Ганы)  
Turtur tympanistria III горлица лесная белогрудая (популяция из Ганы)  
Psittaciformes Отряд попугаеобразные 
Psittacidae Семейство попугаевые 
Amazona arausiaca I амазон краснозобый  
Amazona barbadensis I амазон желтоплечий  
Amazona brasiliensis I амазон краснохвостый  
Amazona finschi I амазон синешапочный  
Amazona guildingii I амазон королевский  
Amazona imperialis I амазон императорский  
Amazona leucocephala I амазон кубинский  
Amazona ochrocephala auropalliata I амазон суринамский (подвид)  
Amazona ochrocephala belizensis I амазон суринамский (подвид)  
Amazona ochrocephala caribaea I амазон суринамский (подвид)  
Amazona ochrocephala oratrix I амазон суринамский (подвид)  
Amazona ochrocephala parvipes I амазон суринамский (подвид)  
Amazona ochrocephala tresmariae I амазон суринамский (подвид)  
Amazona pretrei I амазон роскошный  
Amazona rhodocorytha I амазон желтохвостый  
Amazona tucumana I амазон тукуманский  
Amazona versicolor I амазон синелицый  
Amazona vinacea I амазон винногрудый  
Amazona viridigenalis I амазон зеленощекий  
Amazona vittata I амазон пуэрториканский  
Anodorhynchus spp. I ара (все виды рода)  
Ara ambigua I ара солдатский  
Ara glaucogularis (Caninde) I ара синегорлый  
Ara macao I ара красный  
Ara militaris I ара солдатский малый  
Ara rubrogenys I ара красноухий  
Cyanopsitta spixii I ара голубой  
Cyanoramphus auriceps forbesi I попугай желтоголовый Форбеса  
Cyanoramphus novaezelandiae I попугай красноголовый  
Cyclopsitta diophthalma coxeni I попугайчик фикусовый Коксена  
Eunymphicus cornutus I рогатый попугай  
Geopsittacus occidentalis I попугай ночной австралийский  
Guarouba (Aratinga) guarouba I аратинга золотистая  
Neophema chrysogaster I попугайчик травяной золотистобрюхий  
Ognorhynchus icterotis I попугай желтоухий  
Pezoporus wallicus I попугай земляной  
Pionopsitta pileata I попугай краснолобый украшенный  
Psephotus chrysopterygius I попугай плоскохвостый златоплечий  
Psephotus dissimilis I попугай плоскохвостый арнемлендский  
Psephotus pulchierrimus I попугай райский плоскохвостый  
Psittacula echo (Eques) I попугай кольчатый маврикийский  
Pyrrhura cruentata I попугай синезобый краснохвостый  
Rhynchopsitta spp. I ара толстоклювые (все виды рода)  
Strigops habroptilus I ара совиный, или какало  
Psittacula krameri III попугай кольчатый (популяция из Ганы)  
Cacatuidae Семейство какаду 
Cacatua goffini I какаду Гоффина  
Cacatua haematuropygia I какаду филиппинский  
Cacatua moluccensis I какаду молукский  

 
 

Cacatua sulphurea I какаду малый желтохохлый  
Probosciger aterrimus I какаду черный  
Loriidae Семейство лори 
Eos histrio I лори сине-красный  
Vini ultramarina I лори-отшельник ультрамариновый  
Psittaciformes spp. (кроме Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus и Nymphicus hollandicus) II попугаеобразные (все остальные виды отряда, кроме розовощекого неразлучника, волнистого попугайчика и нимфы, или кореллы)  
Cuculiformes Отряд кукушкообразные 
Musophagidae Семейство тураковые 
Corythaeola cristate III турако большой голубой (популяция из Ганы)  
Crinifer piscator III чернохвостый бананоед-подорожник (популяция из Ганы)  
Musophaga (Tauraco, Gallirex) porphyreolopha II турако фиолетовочубый  
Musophaga violacea III турако фиолетовый гологлазый (популяция из Ганы)  
Tauraco spp. II турако (все виды рода)  
Strigiformes Отряд совообразные 
Tytonidae Семейство сипуховые 
Tyto soumagnei I сипуха мадагаскарская  
Strigidae Семейство настоящие совы 
Aegolius funereus II сыч мохноногий  
Asio flammeus II сова болотная  
Asio otus II сова ушастая  
Athene blewitti I сыч лесной  
Athene noctua II сыч домовый  
Bubo bubo II филин  
Glaucidium passerinum II сыч воробьиный  
Ketupa blakistoni II филин рыбный  
Mimizuku (Otus) gurneyi I совка красноухая  
Ninox novaeseelandiae undulate I сова иглоногая кукушечная  
Ninox scutulate II сова иглоногая восточная  
Ninox squamipila natalis I сова иглоногая молуккская  
Nyctea scandiaca II сова белая, или полярная  
Otus bakkamoena II совка ошейниковая  
Otus brucei II совка буланая  
Otus scops II совка-сплюшка  
Otus sunia II совка уссурийская  
Strix aluco II неясыть серая  
Strix nebulosa II неясыть бородатая  
Strix uralensis II неясыть длиннохвостая  
Surnia ulula II сова ястребиная  
Strigiformes spp. II совообразные (все остальные виды отряда)  
Apodiformes Отряд стрижеобразные 
Trochilidae Семейство колибри 
Glaucis (Ramphodon) dohrnii I бронзовохвостый рамфодон  
Trochilidae spp. II колибри (все остальные виды семейства)  
Trogoniformes Отряд трогонообразные 
Trogonidae Семейство трогоновые 
Pharomachrus mocinno I квезал, или кетсал  
Coraciiformes Отряд ракшеобразные 
Bucerotidae Семейство птицы-носороги 
Aceros nipalensis I непальский калао  
Aceros subraficollis I красноватый калао  
Aceros spp. II калао (все остальные виды рода)  
Anorrhinus (Ptilolaemus) spp. II короткочубые калао (все виды рода)  
Anthracoceros spp. II птицы-носороги (все виды рода)  
Buceros bicornis I калао двурогий  
Buceros (Rhinoplax) vigil I калао шлемоклювый  
Buceros spp. II гомрай (все остальные виды рода)  
Penelopides spp. II калао пенелопидес (все виды рода)  
Piciformes Отряд дятлообразные 
Capitonidae Семейство бородатковые 
Semnornis ramphastinus III бородастик туканий (популяция из Колумбии)  
Ramphastidae Семейство тукановые 
Baillonius bailloni III туканет шафранный (популяция из Аргентины)  
Pteroglossus aracari II арасари черногорлый  
Pteroglossus castanotis III арасари буроухий (популяция из Аргентины)  
Pteroglossus viridis II арасари зеленый  
Ramphastos dicolorus III тукан красногрудый (популяция из Аргентины)  
Ramphastos sulfuratus II тукан радужный  
Ramphastos toco II тукан большой  
Ramphastos tucanus II тукан белогрудый  
Ramphastos vitellinus II тукан ариель  
Selenidera maculirostris III пестроклювая селенидера (популяция из Аргентины)  
Picidae Семейство дятловые 
Campephilus imperialis I дятел королевский  
Dryocopus javensisrichardsi I желна белобрюхая корейская  
Passeriformes Отряд воробьинообразные 
Cotingidae Семейство котинговые 
Cephalopterus ornatus III зонтичная птица амазонская (популяция из Колумбии)  
Cephalopterus penduliger III зонтичная птица длиннолопостая (популяция из Колумбии)  
Cotinga maculata I котинга галстучная настоящая  
Rupicola spp. II пастушки скальные (все виды)  
Xipholena atropurpurea I котинга белокрылая  
Pittidae Семейство питтовые 
Pitta (brachyura) nympha II питта-нимфа  
Pitta guajana II питта синехвостая  
Pitta gurneyi I питта Герни  
Pitta kochi I питта лузонская  
Atrichornithidae Семейство австралийские кустарниковые птицы 
Atrichornis clamosus I крикливая кустарниковая птица  
Hirundinidae Семейство ласточковые 
Pseudochelidon sirintarae I ласточка речная белоглазая  
Pycnonotidae Семейство бюльбюлевые 
Pycnonotus zeylanicus II желтошапочный бюльбюль  
Muscicapidae Семейство мухоловковые 
Bebrornis rodericanus III маскаренский беброрнис (популяция из Маврикия)  
Cyornis rackii II суматранская синяя мухоловка  
Dasyornis broadbenti litoralis I щетинкоклювка рыжеголовая  
Dasyornis longirostris I щетинкоклювка длинноклювая  
Garralax canoras II очковая кустарница  
Leiothrix argentauris II белоухий китайский соловей  
Leiothrix lutea II обыкновенный китайский соловей  
Liocichla omeiensis II лиоцихла омейская  
Picathartes gymnocephalus I ворона лысая белошейная  
Picathartes oreas I ворона лысая серошейная  
Terpsiphone bourbonnensis III мухоловка райская маскаренская (популяция из Маврикия)  
Icteridae Семейство трупиаловые 
Agelaius flavus I кассик шафранный  
Zosteropidae Семейство белоглазковые 
Zosterops albogularis I белоглазка норфолкская  
Meliphagidae Семейство медососовые 
Lichenostomus (Meliphaga) melanops cassidix I медосос чернолицый  
Emberizidae Семейство овсянковые 
Gubernatrix cristata II кардинал зеленый овсяночий  
Papoaria capitate II желтоклювая кардиналовая овсянка  
Papoaria coronata II краснохохлая кардиналовая овсянка  
Tangara fastuosa II танагра семицветная  
Fringillidae Семейство вьюрковые 
Carduelis cucullate I чиж огненный  
Carduelis yarrellii II чиж желтолицый  
Serinus canicapillus (Gularis) III вьюрок канареечный коричневощекий (популяция из Ганы)  
Serinus leucopygius III вьюрок канареечный белопоясничный(популяция из Ганы)  
Serinus mozambicus III вьюрок канареечный мозамбикский (популяция из Ганы)  
Estrildidae Семейство астрильдовые 
Amadina fasciate III амадина красногорлая (популяция из Ганы)  
Amandava formosa II астрильд оливковый  
Amandava (Estrilda) subflava III золотогрудый астрильд (популяция из Ганы)  
Estrilda astrild III астрильд волнистый (популяция из Ганы)  
Estrilda caerulescens III астрильд краснохвостый (популяция из Ганы)  
Estrilda melpoda III астрильд оранжевощекий (популяция из Ганы)  
Estrilda troglodytes III астрильд серый чернохвостый (популяция из Ганы)  
Lagonosticta rara III амарант чернобрюхий (популяция из Ганы)  
Lagonosticta rubricata III амарант темно-красный (популяция из Ганы)  
Lagonosticta rufopicta III амарант крапчатый (популяция из Ганы)  
Lagonosticta senegala III амарант обыкновенный (популяция из Ганы)  
Lagonosticta vinacea (Larvata) III амарант винный(популяция из Ганы)  
Lonchura bicolor III амадина черно-белая (популяция из Ганы)  
Lonchura cantans (Malabarica) III амадина серебряно-клювая (популяция из Ганы)  
Lonchura cucullata III амадина бронзовокрылая (популяция из Ганы)  
Lonchura fringilloides III амадина-сорочка большая (популяция из Ганы)  
Mandingoa (Hypargos) nitidula III астрильд зеленый (популяция из Ганы)  
Nesocharis capistrata III астрильд белощекий (популяция из Ганы)  
Nigrita bicolor III двуцветная нигрита(популяция из Ганы)  

 
 

Nigrita canicapilla III сероспинная нигрита (популяция из Ганы)  
Nigrita fusconota III плащеносная нигрита (популяция из Ганы)  
Nigrita luteifrons III желтолобая нигрита (популяция из Ганы)  
Ortygospiza atricollis III астрильд перепелиный (популяция из Ганы)  
Padda oryzivora II рисовка серая  
Parmoptila rubrifrons III муравьиный астрильд (популяция из Ганы)  
Pholidornis rushiae III фолидорнис (популяция из Ганы)  
Poephila cincta cincta II амадина короткохвостая травяная  
Pyrenestes ostrinus III астрильд чернобрюхий (популяция из Ганы)  
Pytilia hypogrammica III питилия краснолицая (популяция из Ганы)  
Pytilia phoenicoptera III питилия краснокрылая (популяция из Ганы)  
Spermophaga haematina III астрильд синеклювый красногрудый (популяция из Ганы)  
Uraeginthus bengalus III астрильд красноухий (популяция из Ганы)  
Ploceidae Семейство ткачиковые 
Amblyospiza albifrons III ткач болынеклювый (популяция из Ганы)  
Anaplectes rubriceps III ткач красноголовый (популяция из Ганы)  
Anomalospiza imberbis III ткач кукушковый (популяция из Ганы)  
Bubalornis albirostris III ткач буйволовый (популяция из Ганы)  
Euplectes afer III ткач длиннохвостый золотой (популяция из Ганы)  
Euplectes ardens III ткач бархатный наполеонов (популяция из Ганы)  
Euplectes ftanciscanus III ткач западно-африканский бархатный (популяция из Ганы)  
Euplectes hordeaceus III ткач чернокрылый бархатный (популяция из Ганы)  
Euplectes macrourus III ткач желтоплечий бархатный (популяция из Ганы)  
Malimbus cassini III малимбус болотный (популяция из Ганы)  
Malimbus malimbicus III малимбус хохлатый (популяция из Ганы)  
Malimbus nitens III малимбус синеклювый (популяция из Ганы)  
Malimbus rubricollis III малимбус красношейный (популяция из Ганы)  
Malimbus scutatus III малимба красноспинный (популяция из Ганы)  
Pachyphantes superciliosus III ткач коричневопоясничный (популяция из Ганы)  
Passer griseus III воробей сероголовый (популяция из Ганы)  
Petronia dentata III воробей каменный малый (популяция из Ганы)  
Plocepasser superciliosus III воробей ткачиковый каштаноголовый (популяция из Ганы)  
Ploceus albinucha III ткач траурный (популяция из Ганы)  
Ploceus aurantius III ткач королевский (популяция из Ганы)  
Ploceus cucullatus III ткач большой масковый (популяция из Ганы)  
Ploceus heuglini III ткач масковый (популяция из Ганы)  
Ploceus (Sitagra) luteolus III ткач малый масковый (популяция из Ганы)  
Ploceus (Sitagra) melanocephalus III ткач черноголовый (популяция из Ганы)  
Ploceus nigerrimus III ткач болотный (популяция из Ганы)  
Ploceus nigricollis III ткач короткокрылый (популяция из Ганы)  
Ploceus pelzelni III ткач тонкоклювый (популяция из Ганы)  
Ploceus preussi III ткач златоспинный (популяция из Ганы)  
Ploceus tricolor III ткач трехцветный (популяция из Ганы)  
Ploceus vitellinus III ткач чернолобый (популяция из Ганы)  
Quelea erythrops III ткач красноголовый(популяция из Ганы)  
Sporopipes frontalis III ткач южный усатый (популяция из Ганы)  
Vidua chalybeate III вдовушка красноногая (популяция из Ганы)  
Vidua interjecte III вдовушка длиннохвостая (популяция из Ганы)  
Vidua larvaticola III вдовушка ларватикола (популяция из Ганы)  
Vidua macroura III вдовушка доминиканская (популяция из Ганы)  
Vidua orientalis (Paradisaea) III вдовушка райская широкохвостая (популяция из Ганы)  
Vidua raricola III вдовушка рарикола (популяция из Ганы)  
Vidua togoensis III вдовушка райская тоголезская (популяция из Ганы)  
Vidua wilsoni III вдовушка Вильсона (популяция из Ганы)  
Sturnidae Семейство скворцовые 
Gracula religiosa II майна священная  
Leucopsar rothschildi I скворец балийский  
Paradisaeidae Семейство райские птицы 
Paradisaeidae spp. II райские птицы  
Reptilia Класс рептилии 
Testudines Отряд черепахи 
Dermatemydidae Семейство мексиканские черепахи 
Dermatemys mawii II мексиканская черепаха  
Platysternidae Семейство черепахи большеголовые 
Platysternon megacephalum II большеголовая черепаха  
Emydidae Семейство пресноводные черепахи 
Annameinys annamensis II вьетнамская черепаха  
Bategur baska I батагур  
Callagur borneoensis II каллагур  
Chinemys megalocephala III китайская толстоголовая черепаха (популяция из Китая)  
Chinemys nigricans III китайская черепаха (популяция из Китая)  
Chinemys reeversii III китайская трехкилевая черепаха (популяция из Китая)  
Clemmys insculpte II черепаха водяная лесная  
Clemmys muhlenbergi I черепаха водяная Мюленберга  
Cuora spp. II шарнирные черепахи  
Geoclemys hamiltonii I черепаха гамильтонова  
Geoemyda spengleri III горная черепаха (популяция из Китая)  
Heosemys depressa II колючая черепаха  
Heosemys grandis II индокитайская черепаха  
Heosemys leytensis II филиппинская черепаха  
Heosemys spinosa II колючая черепаха  
Hieremys annandalii II храмовая черепаха  
Kachuga tecta I черепаха кровельная индийская  
Kachuga spp. II черепахи кровельные  
Leucocephalon yuwonoi II черепаха лесная сулавесская  
Malayemys subtrijuga II черепаха малайская  
Mauremys iversoni III водяная черепаха (популяция из Китая)  
Mauremys mutica II водяная черепаха  
Mauremys pritchardi III водяная черепаха (популяция из Китая)  
Melanochelys tricarinata I черепаха трехкилевая  
Morenia ocellata I черепаха глазчатая  
Notochelys platynota II черепаха плоскоспинная  
Ocadia glyphistoma III китайская полосато-шейная черепаха (популяция из Китая)  
Ocadia philippeni III китайская полосатошейная черепаха (популяция из Китая)  
Ocadia sinensis III китайская полосатошейная черепаха (популяция из Китая)  
Orlitia borneensis II калимантанская черепаха  
Pyxidea mouhotii II индийская шиповатая черепаха  
Sacalia bealei III сакалия, или четырехглазая черепаха (популяция из Китая)  
Sacalia pseudocellata III сакалия, или четырехглазая черепаха (популяция из Китая)  
Sacalia quadriocellata III сакалия, или четырехглазая черепаха (популяция из Китая)  
Siebenrockiella crassicollis II черная пресноводная черепаха  
Terrapene coahuila I черепаха коробчатая мексиканская  
Terrapene spp. II черепахи коробчатые (все остальные виды рода)  
Testudinidae Семейство сухопутные черепахи 
Geochelone nigra (Elephantopus) I черепаха слоновая  
Geochelone radiata I черепаха лучистая  
Geochelone yniphora I черепаха клювогрудая мадагаскарская  
Gopheras flavomarginatus I черепаха гофер мексиканская  
Psammobates geometricus I черепаха геометрическая  
Pyxis arachnoides I черепаха паучья  
Pyxis planicauda I черепаха плоская  
Testudo graeca II черепаха греческая (средиземноморская)  
Testudo horsfieldi II черепаха среднеазиатская  
Testudo kleinmanni I черепаха египетская  
Testudo werneri I черепаха  
Testudinidae spp. II черепахи сухопутные (все остальные виды семейства)  
Cheloniidae Семейство морские черепахи 
Cheloniidae spp. I черепахи морские  
Dermochelyidae Семейство кожистые черепахи 
Dermochelys coriacea I черепаха кожистая  
Trionychidae Семейство трехкоготные черепахи 
Amyda cartilaginea II трионикс чернолучевой  
Chitra spp. II узкоголовые черепахи  
Lissemys punctata II черепаха индийская лопастная  

 
 

Palea steindachneri III черепаха (популяция из Китая)  
Pelochelys spp. II большие мягкотелые черепахи  
Pelodiscus axenaria III пелодискус (популяция из Китая)  
Pelodiscus maackii III пелодискус (популяция из Китая)  
Pelodiscus parviformis III пелодискус (популяция из Китая)  
Rafetus swinhoei III рафетус свайна (популяция из Китая)  
Apalone (Trionyx) ater I трионикс черный  
Aspideretes (Trionyx) gangeticus I трионикс гангский  
Aspideretes (Trionyx) huram I трионикс глазчатый  
Aspideretes (Trionyx) nigricans I трионикс темный  
Trionyx triunguis III трионикс африканский (популяция из Ганы)  
Carettochelyidae Семейство двукоготные черепахи 
Carettochelys insculpla II черепаха двукоготная  
Pelomedusidae Семейство пеломедузовые черепахи 
Erymnochelys madagascariensis II черепаха щитоногая мадагаскарская  
Peltocephalus dumeriliana II черепаха щитоногая гвианская  
Pelomedusa subrufa III пеломедуза африканская, или шлемоносная (популяция из Ганы)  
Pelusios adansonii III черепаха складная белогрудая (популяция из Ганы)  
Pelusios castaneus III черепаха складная каштановая (популяция из Ганы)  
Pelusios gabonensis III черепаха складная габонская (популяция из Ганы)  
Pelusios niger III черепаха складная черная (популяция из Ганы)  
Podocnemis spp. II черепахи щитоногие (все виды рода)  
Chelidae Семейство змеиношейные черепахи 
Chelodina mccordi II австралийская змеиношеяя черепаха  
Pseudemydura umbrina I черепаха жабья болотная  
Crocodylia Отряд крокодилы 
Crocodilia spp. II крокодилы (все виды отряда)  
Alligatoridae Семейство аллигаторовые 
Alligator sinensis I аллигатор китайский  
Caiman crocodilus apaporiensis I кайман крокодиловый апапорисский  
Caiman latirostris I кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины)  
Melanosuchus niger I кайман черный (кроме популяции из Эквадора)  
Crocodylidae Семейство настоящие крокодилы 
Crocodylus acutus I крокодил острорылый (кроме популяции из Кубы)  
Crocodylus acutus II крокодил острорылый (популяция из Кубы)  
Crocodylus cataphractus I крокодил узкорылый африканский  
Crocodylus intermedius I крокодил оринокский  
Crocodylus moreletii I крокодил центральноамериканский  
Crocodylus niloticus I крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и Уганды)  
Crocodylus (novaeguineae) mindorensis I крокодил филиппинский миндоранский  
Crocodylus palustris I крокодил болотный, или магер  
Crocodylus porosus I крокодил гребнистый (кроме популяций Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи и Австралии)  
Crocodylus rhombifer I крокодил кубинский  
Crocodylus siamensis I крокодил сиамский  
Osteolaemus tetraspis I крокодил тупорылый  
Tomistoma schlegelii I крокодил гавиаловый  
Gavialidae Семейство гавиаловые 
Gavialis gangeticus I гавиал гангский  
Rhynchocephalia Отряд клювоголовые 
Sphenodontidae Семейство клинозубые 
Sphenodon spp. I гаттерия, или туатара (все виды рода)  
Sauna (Lacertilia) Отряд ящерицы 
Gekkonidae Семейство гекконовые 
Cyrtodactylus serpensinsula II геккон голопалый  
Phelsuma spp. II гекконы дневные (все виды рода)  
Hoplodactylus naultinus III живородящий новозеландский геккон (популяция из Новой Зеландии)  
Naultinus spp. III живородящие новозеландские гекконы (популяция из Новой Зеландии)  
Uroplatus spp. II плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды рода)  
Agamidae Семейство агамовые 
Uromastyx spp. II шипохвосты (все виды рода)  
Cliamaeleonidae Семейство хамелеоновые 
Brookesia perarmata I брукезия панцирная  
Brookesia spp. II брукезии  
Bradypodion spp. II хамелеоны пестрые горные (все виды рода)  
Calumma spp. II хамелеоны настоящие (все виды рода)  
Chamaeleo spp. II хамелеоны настоящие (все виды рода)  
Furcifer spp. II хамелеоны настоящие (все виды рода)  
Iguanidae Семейство игуановые 
Amblyrhynchus cristatus II игуана морская галапогосская  
Brachylophus spp. I игуаны полосатые фиджийские (все виды рода)  
Conolophus spp. II конолофы (все виды рода)  
Cyclura spp. I игуаны кольцехвостые (все виды рода)  
Iguana spp. II игуаны (все виды рода)  
Phrynosoma coronatum II ящерица рогатая  
Sauromalus varius I чаквелла санэстебанская  
Lacertidae Семейство ящерицы настоящие 
Gallotia simonyi I ящерица Канарская Симони  
Podarcis lilfordi II ящерица Лилфорда, или балеарская  
Podarcis pityusensis II ящерица петиусенская  
Cordylidae Семейство поясохвосты 
Cordylus spp. II поясохвосты (все виды рода)  
Pseudocordylus spp. II псевдокордилюсы (все виды рода)  
Teiidae Семейство тейиды 
Crocodilurus lacertinus II крокодилохвостая ящерица  
Dracaena spp. II ящерицы каймановые (все виды рода)  
Tupinambis spp. II тегу, или тупинамбусы (все виды рода)  
Scincidae Семейство сцинковые 
Coracia zebrata II сцинк цепкохвостый гигантский  
Xenosauridae Семейство ксенозавры 
Shinisauras crocodilurus II ксенозавр крокодиловый  
Helodermatidae Семейство ядозубы 
Heloderma spp. II ядозубы (все виды рода)  
Varanidae Семейство варановые 
Varanus bengalensis I варан бенгальский  
Varanus flavescens I варан желтый  
Varanus griseus I варан серый пустынный  
Varanus komodoensis I варан комодский, или гигантский  
Varanus nebolosus I варан  
Varanus spp. II все остальные виды рода Барановых  
Serpentes Подотряд змеи 
Boidae (Loxocemidae, Bolyeriidae,
Tropidophiidae)
 Семейство удавы, или ложноногие змеи 
Acrantophis spp. I удавы мадагаскарские (все виды рода)  
Boa constrictor occidentalis I удав аргентинский  
Bolyeria multocarinata I болиерия многокилевая  
Casarea dussumieri I удав древесный маскаренский  
Epicrates inornatus I удав гладкогубый пуэрториканский  
Epicrates monensis I удав гладкогубый острова Мона  
Epicrates subflavus I удав гладкогубый черножелтый  
Eryx elegans II удавчик стройный  
Eryxjaculus II удавчик западный  
Eryx miliaris II удавчик песчаный  
Eryx tataricus II удавчик восточный  
Erix spp. II удавчики (все остальные виды рода)  
Sanzinia madagascariensis I удав древесный мадагаскарский  
Boidae (Loxocemidae, Bolyeriidae, Tropidophiidae) spp. II все остальные виды семейства  
Pythonidae Семейство питоны 
Python molurus molurus I питон тигровый светлый  
Pythonidae spp. II все остальные виды семейства  
Colubridae Семейство ужеобразные 
Atretium schistosum III уж килеспинный сланцевый (популяция из Индии)  
Cerberus rhynchops III уж собакоголовый (популяция из Индии)  
Clelia (Pseudoboa) clelia II муссурана  
Cyclagras (Hydrodynastes) gigas II уж бразильский гигантский  
Elachistodon westermanni II змея-яйцеед индийская  
Ptyas mucosus II полоз большеглазый  
Xenochrophis piscator III уж-рыболов Шнайдера (популяция из Индии)  
Elapidae Семейство аспидовые змеи 
Hoplocephalus bungaroides II гоплоцефал бунгаровидный  
Micrurus diastema III аспид коралловый "диастема" (популяция из Гондураса)  

 
 

Micrurus nigrocinctus III аспид коралловый чернопоясный (популяция из Гондураса)  
Naja atra II кобра китайская  
Naja kaouthia II кобра моноклевая  
Naja mandalayensis II кобра  
Naja naja II кобра индийская  
Naja oxiana II кобра среднеазиатская  
Naja philippinensis II кобра филиппинская  
Naja sagittifera II кобра  
Naja samarensis II кобра  
Naja siamensis II кобра азиатская черная плюющаяся  
Naja sputatrix II кобра индийская плюющаяся  
Naja sumatrana II кобра суматранская  
Ophiophagus hannah II кобра королевская  
Viperidae Семейство гадюковые 
Crotalus durissus III гремучник страшный, или каскавелла (популяция из Гондураса)  
Daboia (Vipera) russellii III гадюка цепочная (популяция из Индии)  
Vipera ursinii I гадюка степная (европейская популяция, кроме популяций из России и стран -участниц СНГ)  
Vipera wagneri II гадюка Вагнера  
Amphibia Класс амфибии 
Caudata Отряд хвостатые земноводные 
Ambystomidae Семейство амбистомовые 
Ambystoma dumerilii II амбистома Дюмериля  
Ambystoma mexicanum II амбистома мексиканская, или аксолотль  
Cryptobranchidae Семейство скрытожаберники 
Andrias (Megalobatrachus) spp. I саламандры исполинские (все виды рода)  
Anura Отряд бесхвостые земноводные 
Bufonidae Семейство жабы (настоящие) 
Atelopus varius zeteki I ателоп (арлекин) пестрый панамский  
Bufo periglenes I жаба оранжевая  
Bufo superciliaris I жаба обманчивая, или камерунская  
Altiphrynoides spp. I жабы живородящие африканские  
Nectophrynoides spp. I жабы живородящие африканские  
Nimbaphrynojdes spp. I жабы живородящие африканские  
Spinophrynoides spp. I жабы живородящие африканские  
Myobatrachidae Семейство миобатрахусы (австралийские жабы) 
Rheobatrachus spp. II реобатрахусы, или лягушки заботливые (все виды рода)  
Dendrobatidae Семейство древолазы (американские) 
Dendrobates spp. II древолазы  
Allobates spp. II древолазы  
Epipedobates spp. II древолазы  
Minyobates spp. II древолазы  
Phyllobates spp. II листолазы (все виды рода)  
Ranidae Семейство лягушки настоящие 
Euphlyctis (Rana) hexadactyla II лягушка шестипалая  
Hoplobatrachus (Rana) tigerinus II лягушка тигровая (индийская)  
Mantellidae Семейство мантеллы 
Mantella spp. II мантеллы (все виды рода)  
Microhylidae Семейство узкороты (микроквакши) 
Discophus antongilii I узкорот томатный  
Scaphiophryne gottlebei II узкорот лопатоногий  
Insecta  Класс насекомые 
Coleoptera Отряд жесткокрылые 
Lucanidae Семейство рогачи, или жуки-олени 
Colophon spp. III жуки колофоны (популяция из ЮАР)  
Lepidoptera Отряд чешуекрылые (бабочки) 
Papilionidae Семейство парусники 
Atrophaneurajophon II атрофанеура  
Atrophaneura pandiyana II атрофанеура  
Bhutanitis spp. II бутанитисы - ласточкохвосты (все виды)  
Ornithoptera alexandrae I орнитоптера Александры  
Ornithoptera spp. II орнитоптеры (все остальные виды)  
Papilio chikae I парусник-чике  
Papilio homerus I парусник Гомера  
Papilio hospiton I парусник корсиканский  
Parnassius apollo II аполлон  
Teinopalpus spp. II парусники-тейнопальпусы (все виды)  
Trogonoptera spp. II трогоноптеры (все виды рода)  
Troides spp. II троиды (все виды рода)  
Arachnida Класс паукообразные 
Scorpiones Отряд скорпионы 
Scorpionidae Семейство скорпионовые 
Pandinus dictator II пандинус диктатор  
Pandinus gambiensis II панданус гамбиенсис  
Pandinus imperator II панданус император, или императорский скорпион  
Araneae Отряд пауки 
Theraphosidae Семейство пауки-птицеяды (терафозиды) 
Aphonopelma albiceps II паук-птицеяд мексиканский красноногий  
Aphonopelma paffidum II паук-птицеяд мексиканский серый  
Brachypelma spp. II брахипельма (все виды рода)  
Brachypelmides klaasi II паук-птицеяд  
Hirudinea Класс пиявковые 
Arhynchobdellida Отряд пиявки 
Hirudinidae Семейство пиявковые 
Hirado medicinalis II пиявка медицинская  
Bivalvia Класс двустворчатые моллюски 
Venerida Отряд венероидные (гигантские съедобные моллюски) 
Tridacnidae Семейство тридакниды 
Tridacnidae spp. II тридакниды (все виды семейства)  
Mytiloida Отряд мидиеобразные 
Mytilidae Семейство мидиевые 
Lithophaga lithophaga II камнеточец, или морской финик  
Unionoida Отряд униониобразные, или беззубкообразные 
Unionidae Семейство униониды, или беззубковые 
Conradilla caelata I конрадилла рельефная  
Cyprogenia aberti II ципрогения Аберта  
Dromus dromas I жемчужница-дромадер  
Epioblasma (Dysnomia) curtisi I эпиоблазма Куртиса  
Epioblasma (Dysnomia) florentina I эпиоблазма желтая  
Epioblasma (Dysnomia) sampsoni I эпиоблазма Сэмпсона  
Epioblasma sulcataperobliqua I эпиоблазма бороздчатая рябая  
Epioblasma toralosa gubernaculum I эпиоблазма бороздчатая выпуклая  
Epioblasma toralosa rangiana II эпиоблазма бороздчатая желтая  
Epioblasma toralosa toralosa I эпиоблазма бороздчатая выпуклая  
Epioblasma turgidula I эпиоблазма раздутая  
Epioblasma walkeri I эпиоблазма Уокера, или коричневая  
Fusconaia cuneolus I фусконая клиновидная  
Fusconaia edgariana I фусконая Эдгара  
Lampsilis higginsi I лампсилис Хиггинса  
Lampsilis orbiculata orbiculata I лампсилис шаровидный розовый  
Lampsilis satur I лампсилис тучный  
Lampsilis virescens I лампсилис зеленеющий  
Plethobasus cicatricosus I плетобазус лоскутный  
Plethobasus cooperianus I плетобазус закрытый  
Pleurobema clava II плеуробема бугорчатая  
Pleurobema plenum I плеуробема полная  
Potamilus (Proptera) capax I потамилус объемистый  
Quadrula intermedia I квадрула средняя  
Quadrala sparsa I квадрула крапчатая  
Toxolasma (Carunculina) cylindrella I токсолазма цилиндрическая  
Unio nickliniana I перловица Никлина  
Unio tampicoensis tecomatensis I перловица тампико текоматензис  
Villosa (Micromya) trabalis I виллоза трабалис  
Gastropoda Класс брюхоногие моллюски 
Stylomatophora Отряд стебельчатоглазые 
Achatinellidae Семейство ахатинеллиды (агатовые улитки) 
Achatinella spp. I улитки-ахатинеллы (все виды рода)  
Camaenidae Семейство камениды (зеленые древесные улитки) 
Papustyla (Papuina) pulcherrima II папуина благородная  
Mesogastropoda Отряд мезогастроподы 
Strombidae Семейство стромбиды (королевские моллюски) 
Strombus gigas II стромбус гигантский  
Anthozoa Класс коралловые полипы 
Antipatharia Отряд черные кораллы 
Antipatharia spp. II черные кораллы (все виды отряда)  
Gorgonacea
 Отряд горгонариевые
 
Coralliidae IIICorallium elaticus (Китай)  
 IIICorallium japonicum (Китай)  
 IIICorallium konjoi (Китай)  
 IIICorallium secundum (Китай)  
Helioporacea Отряд голубые кораллы 
Helioporidae spp. II голубые кораллы (все виды семейства, кроме ископаемых)  
Scleractinia Отряд мадрепоровые кораллы 
Scleractinia spp. II мадрепоровые кораллы (все виды отряда, кроме ископаемых)  
Stolonifera Отряд столониферы 

 
 

Tubiporidae Семейство тубипориды 
Tubiporidae spp. II тубипориды (все виды семейства, кроме ископаемых)  
Hydrozoa Класс гидроидные 
Milleporina Отряд миллепорины 
Milleporidae Семейство миллепориды 
Milleporidae spp. II миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых)  
Stylasterina Отряд стилистерины 
Stylasteridae Семейство стиластериды 
Stylasteridae spp. II стиластериды (все виды, кроме ископаемых)  
Elasmobranchii Подкласс пластиножаберные рыбы 
Orectolobiformes Отряд воббенгообразные 
Rhincodontidae Семейство китовые акулы 
Rhincodon typus II китовая акула  
Lamniformes Отряд ламнообразные 
Lamnidae Семейство сельдевые акулы 
Carcharodon carcharias II белая акула  
Cetorhinidae Семейство гигантские акулы 
Cetorhinus maximus II гигантская акула  
Lamnidae Семейство большие белые акулы 
Carcharodon carcharius III большая белая акула (из Австралии)  
Sarcopterygii Подкласс лопастеперые рыбы 
Ceratodiformes Отряд рогозубообразные 
Ceratodidae Семейство рогозубовые (австралийская двоякодышащая рыба) 
Neoceratodus forsteri II рогозуб, или баррамунда  
Coelacanthiformes Отряд целакантообразные 
Coelacanthidae (Latimeriidae) Семейство целакантовые (латимериевые) 
Latimeria spp. I латимерии, или целаканты (все виды рода)  
Actinopterygii  Подкласс лучеперые рыбы 
Acipenseriformes Отряд осетрообразные 
Acipenseridae Семейство осетровые 
Acipenser brevirostram I осетр малый  
Acipenser sturio I осетр атлантический  
Acipenseriformss spp. II осетровые (все остальные виды отряда)  
Osteoglossiformes Отряд араванообразные 
Osteoglossidae Семейство аравановые 
Arapaima gigas II арапайма гигантская  
Scleropages formosus I склеропагес малазийский  
Syngnathiformes Отряд иглообразные 
Syngnathidae Семейство игловые 
Hippocampus spp. II морские коньки (все виды рода)  
Cypriniformes Отряд карпообразные 
Cyrinidae Семейство карповые 
Caecobarbus geertsi II барбус африканский слепой  
Probarbus jullieni I пробарбус  
Catostomida Семейство чукучановые 
Chasmistes cujus I чукучан-хасмистес  
Siluriformes Отряд сомообразные 
Schilbeidae Семейство шилъбовые 
Pangasianodon gigas I шильбовый сом, или пангазианодон гигантский  
Perciformes Отряд окунеобразные 
Sciaenidae Семейство горбылевые 
Cynoscion macdonaldi I тотоаба, или горбыль Макдональда  
Labridae Семейство губановые 
Cheilinus undulatus II хейлинус, или горбатый губан  
II. Цивветта, мускус (струя), желчь, железы и прочие продукты животного происхождения из животных, относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего перечняиз группы 02, из 0510 00 000 0, из 3001
III. Рыба свежая или охлажденная видов, указанных в разделе I настоящего перечняиз 0302
IV. Рыба мороженая видов, указанных в разделе I настоящего перечняиз 0303
V. Филе рыбное и прочее мясо рыбы (включая фарш), свежие, охлажденные или мороженые из видов, указанных в разделе I настоящего перечняиз 0304
VI. Рыба сушеная, соленая или в рассоле, рыба горячего или холодного копчения, включая печень, икру и молоки, рыбная мука тонкого и грубого помола и гранулы видов, указанных в разделе I настоящего перечняиз 0305
VII. Готовая или консервированная рыба видов, указанных в разделе I настоящего перечняиз 1604
VIII. Икра осетровых (черная икра), кроме перемещаемой через таможенную границу таможенного союза физическими лицами в количестве, не превышающем 250 грамм на одно лицоиз 1604 30 100 0
IX. Сырье пушно-меховое (включая головы, хвосты, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий) из животных, относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего перечняиз 4301
X. Дубленые или выделанные меховые шкурки (включая головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут), несобранные или собранные из животных, относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего перечняиз 4302
XI. Одежда меховая, ее принадлежности и прочие пушно-меховые изделия из животных, относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего перечняиз 4303
XII. Шкурки и прочие части птиц с перьями или пухом, перья и части перьев (с подрезанными или не подрезанными краями) и пух животных, относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего перечняиз 0505
XIII. Слоновая кость, панцири черепах, ус китовый и щетина из китового уса, рога, оленьи рога, копыта, ногти, когти и клювы, необработанные или подвергнутые первичной обработке, но без придания формы, порошок и отходы этих продуктов из животных, относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего перечняиз 0507
XIV. Кораллы и аналогичные материалы, необработанные или подвергнутые первичной обработке; раковины и панцири моллюсков, ракообразных или иглокожих и скелетные пластины каракатиц, необработанные или подвергнутые первичной обработке, без придания формы, порошок и отходы этих продуктов из животных, относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего перечняиз 0508 00 000 0
XV. Продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные, из животных, относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего перечняиз 0511
XVI. Шкурки и прочие части птиц с перьями или пухом, перья, части перьев, пух и изделия из этих материалов из животных, относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего перечняиз 6701 00 000 0
XVII. Обработанные и пригодные для резьбы кость слоновая, кость, панцирь черепахи, рог, рога оленьи, кораллы, перламутр, прочие материалы из животных, относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего перечняиз 9601
XVIII. Растения, их части и дериватыиз 0601-0604, из 1211
Agavaceae Семейство агавовые 
Agave arizonica I агава аризонская  
Agave parviflora I агава многоцветковая  
Agave victoriae-reginae II агава виктория - регия <**>  
Nolina interrata I нолина интеррата  
Amaryllidacea Семейство амариллисовые 
Galanthus spp. II галантус (все виды рода) <**>  
Sternbergia spp. II штернбергия (все виды рода) <**>  
Apocynaceae Семейство кутровые 
Hoodia spp. II гудия(все виды)  
Pachypodium ambongense I пахита диум амбонгензе  
Pachypodium baronii I пахиподиум Барона  
Pachypodium decaryi I пахиподиум Декари  
Pachypodium spp. II пахиподиум (все остальные виды) <**>  
Rauvolfia serpentina II раувольфия змеиная <**>  
Araliaceae Семейство аралиевые 
Panax quinquefolia II жень-шень пятилистный (только корни)  
Panax ginseng II жень-шень настоящий - популяция из России (только корни)  
Araucariaceae Семейство араукариевые 
Araucaria araucana I Араукария чилийская  
Berberidaceae Семейство барбарисовые 
Podophyllum hexandrum (P.emodi) II Подофил шеститычинковый <***>  
Bromeliaceae Семейство бромелиевые 
Tillandsia harrisii II тилландсия Харриса <**>  
Tillandsia kammii II тилландсия Камма <**>  
Tillandsia kautskyi II тилландсия Каутского <**>  
Tillandsia mauryana II тилландсия Маурианы <**>  
Tillandsia sprengeliana II тилландсия Шпренгеля <**>  
Tillandsia sucrei II тилландсия Сукре <**>  
Tillandsia xerographica II тилландсия ксерографическая <**>  
Cactaceae Семейство кактусовые 
Ariocarpus spp. I ариокарпус (все виды рода)  
Astrophytum (Echinocactus) asterias I астрофитум звездчатый  
Aztekium ritteri I ацтекиум Риттера  
Coryphantha (Escobaria) minima I корифанта маленькая  
Coryphantha (Escobaria) sneedii I корифанта Снида  
Coryphantha werdermannii I корифанта Вердерманна  
Discocactus spp. I дискокактус (все виды рода)  
Echinocereus ferreirianus I эхиноцереус Феррейры  
Lindsayi Семейство линдсея 
Echinocereus (Wilcoxia) schmollii I эхиноцереус Шмолла  
Mammillaria pectinifera I маммилярия гребненосная  
Mammillaria solisioides I маммилярия солисиевидная  
Melocactus conoideus I мелокакгус конусовидный  
Melocactus deinacanthus I мелокактус дейнакантус  
Melocactus glaucescens I мелокактус сизоватый  
Melocactus paucispinus I мелокактус немногоколючковый  
Neolloydia spp. I турбиникарпус (все виды рода)  
Obregonia (Backebergia) denegrii I обрегония Де-Негри  
Pachycereus (Toumeya) militaris I пахицереус воинственный  
Pediocactus bradyi I педиокактус Брада  
Pediocactus bradyidespainii I педиокактус Деспайна  
Pediocactus bradyiwinkleri I педиокактус Винклера  
Pediocactus knowltonii I педиокактус Нолтона  
Pediocactus paradinei I педиокактус парадиниевый  
Pediocactus peeblesianus I педиокактус Пиблза  
Pediocactus sileri I педиокактус Силера  
Pelecyphora spp. I пелицифора (все виды рода)  
Sclerocactus brevihamaticus tobuschii I склерокактус короткокрючкова-тый  
Sclerocactus glaucus I склерокактус сизый  
Sclerocactus erectocentrus I склерокактус эректоцентрус  
Sclerocactus mariposensis I склерокактус марипозский  
Sclerocactus mesaeverdae I склерокактус мезаверде  
Sclerocactus nyensis I склерокактус ньенский  
Sclerocactus papyracanthus I склерокактус папиракантовый  
Sclerocactus pubispinus I склерокактус мягкоколючковый  

 
 

Sclerocactus wrightiae I склерокактус Райта  
Stromboca-ctus spp. I стромбокактус (все виды рода)  
Turbinicarpus spp. I турбиникарпус (все виды рода)  
Uebelmannia spp. I убельманния (все виды рода)  
Caryocaraceae Семейство кариокарповые 
Caryocar costaricense II кариокар костариканский <**>  
Compositae (Asteraceae) Семейство сложноцветные (астровые) 
Saussurea costus I горькуша реберная  
Crassulaceae Семейство толстянковые 
Dudleya traskiae II дудлея траски  
Dudleya stolonifera II дудлея побегоносная  
Cupressaceae Семейство кипарисовые 
Fitzroya cupressoides I фитцройя кипарисовидная  
Pilgerodendron uviferum I пильгеродендрон ягодоносный  
Cyatheaceae Семейство циатейные 
Cyathea spp. (Alsophila, Nephelea, Sphaeropteris, Trichipteris) II циатея (все виды рода) <**>  
Cycadaceae Семейство саговниковые 
Cycas beddomei I саговник Бедцоме  
Cycadaceae spp. II саговниковые (все остальные виды семейства) <**>  
Diapensiaceae Семейство диапензиевые 
Shortia galacifolia II шортия галацилистная <**>  
Dicksoniaceae Семейство диксониевые (древовидные папоротники) 
Cibotium barometz II циботиум баранец <**>  
Dicksonia spp. II Диксония (популяции из Америки) <**>  
Didiereaceae Семейство дидиериевые 
Didiereaceae spp. II дидиериевые (все виды семейства) <**>  
Dioscoreaceae Семейство диоскорейные 
Dioscorea deltoidea II диоскорея дельтовидная <**>  
Droseraceae Семейство росянковые 
Dionea muscipula II венерина мухоловка <**>  
Euphorbiaceae Семейство молочайные 
Euphorbia ambovombensis I молочай амбовомбенский  
Euphorbia capsaintemariensis I молочай мыса св.Марии  
Euphorbia cremersii I молочай Кремерса  
Euphorbia cylindrifolia I молочай цилиндролистный  
Euphorbia decaryi I молочай Декари  
Euphorbia francoisii I молочай Франсуазы  
Euphorbia moratii I молочай Мората  
Euphorbia parvicyathophora I молочай мелкобокальчатоносный  
Euphorbia quartziticola I молочай кварцитовый  
Euphorbia tulearensis I молочай тулеаренский  
Euphorbia spp. II молочай (все остальные суккулентные виды рода, кроме искусственно выращиваемых растений Euphorbia trigona) <**>  
Fouquieriaceae Семейство фукьериевые 
Fouquieria columnaris II фукьерия колончатая <**>  
Fouquieria fasciculala I фукьерия пучковатая  
Fouquieria purpusii I фукьерия Пурпуза  
Gnetaceae Семейство гнетовые 
Gnetum montanum III гнетум горный (из Непала) <**>  
Juglandaceae Семейство ореховые 
Oreomunnea (Engelhardia) pterocarpa II ореомуннея крылоплодная <**>  
Leguminosae (Fabaceae) Семейство бобовые 
Dalbergia nigra I дальбергия черная  
Pericopsis elata II перикопсисвысокий <****> (розовое дерево)  
Platymiscium pleiostachyum II платимисциум многоколосковый <**>  
Pterocarpus santalinus II крылоплодник санталовый <****> (сандаловое дерево)  
Liliaceae Семейство лилейные 
Aloe albida I алоэ беловатое  
Aloe albiflora I алоэ белоцветковое  
Aloe alfredii I алоэ Альфреда  
Aloe bakeri I алоэ Бакера  
Aloe bellatula I алоэ премилое  
Aloe calcairophila I алоэ известколюбивое  
Aloe compressa (inc.var.rugosquamosa, schistophila, paucituberculata) I алоэ сжатое (включая разновидности)  
Aloe delphinensis I алоэ дельфийское  
Aloe descoingsii I алоэ Дескуана  
Aloe fragilis I алоэ ломкое  
Aloe haworthioides (inc.var.aurantiaca) I алоэ хавортцевидное (включая разновидность оранжево-красную)  
Aloe helenae I алоэ Елены  
Aloe laeta (inc.var. maniensis) I алоэ яркое  
Aloe paralellifolia I алоэ параллельнолистное  
Aloe parvula I алоэ крохотное  
Aloe pillansii I алоэ Пилланса  
Aloe polyphylla I алоэ многолистное  
Aloe rauhii I алоэ Рауха  
Aloe suzannae I алоэ Сюзанны  
Aloe versicolor I алоэ разноцветное  
Aloe vossii I алоэ Восса  
Aloe spp. I алоэ (все остальные виды рода, кроме Aloe vera) <**>  
Magnoliaceae Семейство магнолиевые 
Magnolia liliiferavar.obovata III магнолия лилиеносная (популяция из Непала) <**>  
Meliaceae Семейство мелиевые 
Swietenia humilis II свитения низкая <**> (красное дерево)  
Swietenia mahagoni II свитениямахагони <****> (красное дерево)  
Swietenia macrophylla II свитения крупнолистная (неотропические популяции) <****> (красное дерево)  
Cedrela odorata III цедрела душистая (популяции Колумбии и Перу) <****> (красное дерево)  
Nepenthaceae Семейство непентосовые 
Nepenthes khasiana I непентес индийский  
Nepenthes rajah I непентес раджи  
Nepenthes spp. II непентес (все остальные виды рода) <**>  
Orchidaceae Семейство орхидные (орхидеи) 
Aerangis ellisii I эрангис Эллиса  
Dendrobium craentum I дендробиум кровавый  
Laeliajongheana I лелия Юниуса  
Laelia lobata I лелия лопастная  
Paphiopedi-lum spp. I пафиопедилюм (все виды рода)  
Peristeria elata I перистерия высокая  
Phragmipedi-um spp. I фрагмипедиум (все виды рода)  
Renanthera imschootiana I ренантера имшутиана  
Orchidaceae spp. II орхидные (все остальные виды семейства, кроме плодов, частей и дериватов искусственно выращиваемых растений рода Vanilla ваниль) <***>  
Orobanchacea Семейство заразиховые 
Cistanche deserticola (roots) II цистанхе пустынная (корни)  
Palmae (Arecaceae) Семейство пальмовые 
Beccariopho-enix madagascariensis II бекариофеникс мадагаскарский  
Chrysalido-carpus decipiens I хризалидокарпус обманчивый <*>  
Lemuro-phoenix halleuxii II лемурофеникс  
Marojejya darianii II марожейя Дариана  
Neodypsis decaryi II неодипсис Декара <**>  
Ravenea rivularis II рейвения приречная  
Ravenea louvelii II рейвения Лоувела  
Satranala decussilvae II сатранала декуссильва  
Voanioala gerardii II воаниола Жеррара  
Papaveraceae Семейство маковые 
Meconopsis regia Ill меконопсис королевский (популяция из Непала) <**>  
Pinaceae Семейство сосновые 
Abies guatemalensis I пихта гватемальская  
Podocarpaceae Семейство подокарповые 
Podocarpus parlatorei I подокарпус Парлатора  
Podocarpus neriifolius III подокарп олеандролистный (из Непала) <**>  
Portulacaceae Семейство портулаковые 
Anacampseros spp. II анакампсерос (все виды рода) <**>  
Avonia spp. II авония (все виды рода) <**>  
Lewisia serrata II льюисия пильчатая <**>  
Primulaceae Семейство первоцветные 
Cyclamen spp. II цикламен (все виды рода) <**>  
Proteaceae Семейство протейные 
Orothamnus zeyheri II оротамнус Цейхера <**>  
Protea odorate II протей душистый <**>  
Ranunculacea Семейство лютиковые 
Hydrastis canadensis II гидрастис канадский (только корни)  
Adonis vernalis II горицвет весенний <***>  
Rosaceae Семейство розовые 
Primus africana II слива африканская <**>  
Rubiaceae Семейство мареновые 
Balmea stormiae I бальмея госпожи Сторм  
Sarraceniaceae Семейство саррацениевые 
Sarracenia alabamensis alabamensis I саррацения алабамская  
Sarracenia jonessi I саррацения Джонса  
Sarracenia oreophila I саррацения горолюбивая  
Sarracenia spp. II саррацения (все остальные виды) <**>  
Scrophulariaceae Семейство норичниковые 
Picrorhiza kurrooa II пикрориза курро (только корни)  
Stangeriaceae Семейство стангериевые 
Stangeria eriopus (Paradoxa) I стангерия пушистоногая  
Bowenia spp. II бовения (все виды рода) <**>  
Taxaceae Семейство тиссовые 
Taxus chinensis II тис китайский <**>  
Taxus cuspidate II тис остроконечный <**>  
Taxus fauna II тис фуанский <**>  
Taxus sumatrana II тис суматранский <**>  
Taxus wallichiana II тисе Уоллича <***>  
Tetracentraceae Семейство тетрацентровые 
Tetracentron sinense III тетрацентрон китайский (популяция из Непала) <**>  
Thymelaeaceae Семейство волчниковые 
Aquilaria spp. II аквилария (все виды рода) <**>  
Gonystylus spp. II гонистилюс (все виды рода) <**>  
Gyrinops spp. II гиринопс (все виды рода) <**>  
Valerianaceae Семейство валериановые 
Nardostechys grandiflora II нард крупноцветковый (только корни)  
Welwitschiaceae Семейство вельвичиевые 
Welwitschia mirabilis (Bainesii) II вельвичия удивительная <**>  
Zamiaceae Семейство замиевые 
Ceratozamia spp. I цератозамия (все виды рода)  
Chigua spp. I чигуа (все виды рода)  
Encephalartos spp. I энцефалартос (все виды рода)  
Microcycas calocoma I микроцикас красиво-кронный  
Zamiaceae spp. II замиевые (все остальные виды семейства) <**>  
Zingiberaceae Семейство имбирные 
Hedychium philippinense II хедихиум филиппинский <**>  
Zygophyllaceae Семейство парнолистниковые 
Guaiacum spp. II гуаяковое дерево <**>  
XIX. Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии и ботанике, мертвые животные, чучела, законсервированные животные и растения, выхолощенные или высосанные яйца, пустые скорлупы, скелеты, черепа, кости, гербарии, содержащие виды животных или растений, указанных в разделах I и XVIII настоящего перечняиз 9705 00 000 0

 
    


    <*> Товары, предусмотренные настоящим перечнем, перемещаются через таможенную границу таможенного союза без оформления лицензии в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.
    <**> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться наименованием товара. Коды Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности используются для удобства пользования настоящим перечнем.
    

2.8. РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ ИХ ЧАСТЕЙ И (ИЛИ) ДЕРИВАТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <1>

 

N п/п Наименование видов диких животных и их коды по ЕТН ВЭД (из 0101 - 0106, из 0301, 0306, из 0307) Вид включен в Красную книгу
на русском языке на латинском языке
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ INVERTEBRATES
ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИANNELIDA
КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ POLYCHAETA
1. Афродита пестраяAphrodita australisРФ
2. Хетоптерус разноногий Chaetopterus variopedatus РФ
КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ OLIGOCHAETA
3. Апорректода Хандлерши Aporrectodea handlerschi РФ
4. Дравида ГиляроваDrawida ghilarovi РФ
5. Железняк Aporrectodea dubiosa РФ
6. Перелия змеевидная Perelia ophiomorphaРК
7. Феретима Хильгендорфа Pheretima hilgendorfi РФ
8. Эйзения алтайская Eisenia altaica РФ
9. Эйзения великолепная Eisenia magnifica РК
10.Эйзения ГордееваEisenia gordejeffi РФ
11.Эйзения закавказская Eisenia transcaucasicaРФ
12.Эйзения МалевичаEisenia maleviciРФ
13.Эйзения промежуточная Eisenia intermedia РФ
14.Эйзения салаирская Eisenia salairica РФ
15.Эйзения японскаяEisenia japonicaРФ
КЛАСС ПИЯВКИ HIRUDINEA
16.Медицинская пиявка Hirudo medicinalis РБ
ТИП МШАНКИBRYOZOA
КЛАСС ГОЛОРОТЫЕ GYMNOLAEMATA
17.Шизоретепора главная вздутая Shizoretepora imperati tumescens РФ
ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ BRACHIOPODA
КЛАСС ЗАМКОВЫЕ TESTICARDINES
18.Коптотирис Адамса Coptothyris adamsi РФ
ТИП МОЛЛЮСКИ MOLLUSCA
КЛАСС ПАНЦИРНЫЕ POLYPLACOPHORA
19.Амикула Гурьяновой Amicula gurjanovae РФ
20.Лепидозона Андрияшева Lepidozona andrijaschevi РФ
21.Мопалия МиддендорфаMopalia middendorffii РФ
КЛАСС БРЮХОНОГИЕGASTROPODA
22.Брадибена синистрорза Bradybaena sinisrorsa РК
23.Гастрокопта Тееля Gastrocopta theeli РК
24.Монахоидес акулеатаMonachoides aculeate РК
25.Папирискала трехпоясная Papiriscala tricincta РФ
26.Пирулофузус деформированный Pyrulofusus deformis РФ
27.Псеудонапэус Шнитникова Pseudonapaeus schnitnikovi РК
28.Рапана ТомасаRapana thomasiana РФ
29.Тугалия гигантская Tugali gigas РФ
30.Туркомилакс туркестанскийTurcomilax turkestanusРК
31.Туркомилакс Цветкова Turcomilax tzvetkovi РК
32.Цератостома Барнетта Ceratostoma burnettii РФ
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕBIVALVIA
33.Амуранодонта кийская Amuranodonta kijaensisРФ
34.Анемина БулдовскогоAnemina buldowskii РФ
35.Арсеньевиная Алимова Arsenievinaia alimovi РФ
36.Арсеньевиная зарейскаяArsenievinaia zarjaensis РФ
37.Арсеньевиная ЗиминаArsenievinaia zimini РФ
38.Арсеньевиная Копцева Arsenievinaia coptzeviРФ
39.Арсеньевиная Копцева Arsenievinaia coptzeviРФ
40.Арсеньевиная сихотэалиньская Arsenievinaia sihotealinica РФ
41.Беззубка узкая Pseudanodonta complanata РБ
42.Булдовския цилиндрическая Buldowskia cylindrica РФ
43.Жемчужница даурская Dahurinaia dahurica РФ
44.Жемчужница курильская Dahurinaia kurilensis РФ
45.Жемчужница Миддендорфа Dahurinaia middendorffi РФ
46.Жемчужница Обыкновенная Margaritifera margaritifera РФ
47.Жемчужница приморская Dahurinaia laevis РФ
48.Жемчужница ТиуновойDahurinaia tiunovaeРФ
49.Жемчужница Шигина Dahurinaia shigini РФ
50.Корбикула приморская Corbicula producta РФ
51.Кристария бугорчатая Cristaria tuberculata РФ
52.Ланцеолярия Богатова Lanceolaria bogatovi РФ
53.Ланцеолярия Маака Lanceolaria maacki РФ
54.Ланцеолярия уссурийская Lanceolaria ussuriensis РФ
55.Ланцеолярия ханкайскаяLanceolaria chankensisРФ
56.Миддендорффиная АрсеньеваMiddendorffinaia arsenievi РФ
57.Миддендорффиная ВеличковскогоMiddendorffinaia weliczkowskiiРФ
58.Миддендорффиная Дулькейт Middendorffinaia dulkeitianaРФ
59.Миддендорффиная ЖадинаMiddendorffinaia shadini РФ
60.Миддендорффиная монгольская Middendorffinaia mongolica РФ
61.Миддендорффиная раздольненская Middendorffinaia sujfunensisРФ
62.Миддендорффиная уссурийская Middendorffinaia ussuriensisРФ
63.Нодулярия Лебедева Nodularia lebedevi РФ
64.Перловица толстая (овальная)Unio crassus РБ
65.Синанодонта массивная Sinanodonta srassitesta РФ
66.Синанодонта приморскаяSinanodonta primorjensis РФ
67.Черенок Крузенштерна Solen krusensterni РФ
68.Черенок роговой Solen corneusРФ
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ ARTHROPODA
КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ CRUSTACEA
Отряд Ротоногие Stomatopoda
69.Рак-богомол Oratosquilla oratoria РФ
Отряд ВеслоногиеCopepoda
70.Лимнокаланус длиннохвостый Limnocalanus macrurus РБ
71.Эвритемора озерная Eurytemora lacustris РБ
Отряд Мизиды Mysidacea
72.Мизида реликтовая Mysis relicta LovenРБ
Отряд Бокоплавы Amphipoda
73.Бокоплав ПалласаPallassiola quadrispinosaРБ
74.Родственная понтопореяPontoporea affinis РБ
Отряд Десятиногие Decapoda
75.Краб японскийCharybdis japonica РФ
76.Крабоид ДерюгинаEchinocerus derjugini РФ
77.Рак туркестанский Astacus kessleriРК
78.Рак широкопалый Astacus astacus РБ
КЛАСС ЖАБРОНОГИЕBRANCHIOPODA
Отряд Голые жаброноги Anostraca
79.Дрепаносурус ханкоиDrepanosurus hankoiРБ
80.Сифонофанес грубии Siphonophanes grubii РБ
81.Хироцефалюс жозефина Chirocephalus josephina РБ
82.Хироцефалюс шадини Chirocephalus shadini РБ
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕARACHNIDA
Отряд Пауки Araneae
83.Большой сплавной паук, или доломедес Dolomedes plantarius РБ
Отряд Сольпуги Solifugae
84.Сольпуга Рикмерса Gylippus rickmersi РК
Отряд Скорпионы Scorpiones
85.Скорпион Рикмерса Anomalobuthus rickmersi РК
КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИDIPLOPODA
Отряд многоножки - броненосцыOniscomorpha
86.Броненосец связанный Glomeris connexaРБ
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ INSECTA
Отряд ПоденкиEphemeroptera
87.Поденка щитовидная Prosopistoma foliaceumРБ
Отряд Стрекозы Odonata
88.Булавобрюх заметныйCordulegaster insignisРК
89.Булавобрюх кольчатый, или кордулегастерCordulegaster boltoniiРБ
90.Дедка рогатыйOphiogomphus cecilia РБ
91.Дозорщик-повелитель (дозорщик-император) Anax imperator РБ, РФ, РК
92.Коромысло беловолосое Brachytron pratenseРБ
93.Коромысло зеленое Aeschna viridis РК
94.Красотка девушкаCalopteryx virgoРК
95.Лето детка Кириченко Anormogomphus kiritschenkoi РК
96.Лютка сибирская Брауэра Sympecma annulata braueriРБ
97.Нехаления красивая N ehalennia speciosa РБ
98.Прямобрюх южноазиатский Orthetrum SabinaРК
99.Селисия черная Selysiothemis nigraРК
100.Стрелка зеленоватаяCoenagrion armatum РБ
101.Тонкохвост аральский Ischnura aralenais РК
Отряд Богомоловые Mantoptera
102.Богомол древесный Hierodula tenuidentataРК
103.Боливария короткокрылая Bolivaria brachyptera РК
Отряд Прямокрылые Orthoptera
104.Дамалаканта Вакка Damalacantha vacca РК
105.Деракантина гранулированная Deracanthina granulateРК
106.Дыбка степнаяSaga pedo РФ, РК
107.Зеленчук непарный Chrysochraon disparРБ
108.Кузнечик темнокрылый Ceraeocercus fuscipermis РК
109.Мечник короткокрылый Conocephalus dorsalis РБ
110.Мечник обыкновенныйConocephalus discolor РБ
111.Севчук Сервилля Onconotus servilleiРК
112.Шароглав многобугорчатый Bradyporus multituberculatusРФ
Отряд Равнокрылые Homoptera
113.Филлоргериус Якобсона Phyllorgerius jacobsoni РК
114.Червец галловый Acanthococcus orbiculus РК
115.Червец карминоносный бурачниковый Porphyrophora arnebiaeРК
116.Червец карминоносный Виктории Porphyrophora victoriae РК
117.Червец карминоносный горчаковыйPorphyrophora sophoraeРК
118.Червец карминосный польский Porphyrophora polonicaРК
119.Червец удлиненный Parafairmairia elongata РК
Отряд ПолужесткокрылыеHeteroptera
120.Водомерка сфагноваяGerris sphagnetorumРБ
Отряд Жесткокрылые Coleoptera
121.Афодий двупятнистыйAphodius bimakulatus РФ
122.Брахицерус волнистый Brachycerus sinnatus
123.Бронзовка гладкая Netocia aegurinosa РФ
124.Бронзовка красивая Potosia speciosaРФ
125.Гаплозома обычная Haplosoma ordinatumРФ
126.Дровосек Галузо Asias galusoiРК
127.Дровосек зубчатогрудыйRhesus serricollis РФ
128.Дровосек мускусный Aromia pruinosa РК
129.Дровосек реликтовыйCallipogon relictusРФ
130.Дровосек тамарисковый Hesperophanes heudeni РК
131.Дровосек узлоусый Cerambyx nodulosus РФ
132.Жужелица АвиноваCarabus avinovi РФ
133.Жужелица блестящая, или жужелица нитенс Carabus nitens РБ
134.Жужелица венгерскаяCarabus hungaricus РФ
135.Жужелица восхитительная Carabus imperialis РК
136.Жужелица ГеблераCarabus gebleri РК
137.Жужелица ГеблераCarabus gebleri РФ
138.Жужелица золотистоямчатаяCarabus clathratus РБ
139.Жужелица илийская Carabus iliensisРК
140.Жужелица КавказскаяCarabus caucasicus РФ
141.Жужелица КонстантиноваCarabus constantinovi РФ
142.Жужелица ЛиндеманнаCarabus lindemanni РК
143.Жужелица Лопатина Carabus lopatiniРФ
144.Жужелица Менетрие Carabus menetriesi РБ, РФ
145.Жужелица Мирошникова Carabus miroshnikovi РФ
146.Жужелица Михайлова Carabus michailovi РК
147.Жужелица морщинистокрылаяCarabus rugipennis РФ
148.Жужелица путаная, или интрикатусCarabus intricatus РБ
149.Жужелица решетчатаяCarabus cancellatusРБ
150.Жужелица Риделя Carabus riedeli РФ
151.Жужелица Сольского Carabus solskyi РК
152.Жужелица узкогрудаяCarabus constricticollis РФ
153.Жужелица фиолетоваяCarabus violaceus РБ
154.Жужелица ХикеCarabus hiekei РК
155.Жужелица шагреневаяCarabus coriaceus РБ
156.Жужелица ЯнковскогоCarabus janrowskii РФ
157.Жужелица-мальчикCarabus puer РК
158.Жук-олень Lucanus cervus РБ, РК, РФ
159.Златка большая туранговаяCapnodis militaris metallicaРФ
160.Ильник неизвестный Rhantus incognitus РБ
161.Кавказский дровосекXylosteus caucasicola РФ
162.Кнемизус европейский Cnemisus rufescens РФ
163.Корнеед балхашский Dorcadion BalchashenseРК
164.Корнеед большой Dorcadion grandeРК
165.Корнеед Гангльбауэра Dorcadion ganglbaueri РК
166.Коровка точечнаяStethorus punctillum РК
167.Коровка тянь-шанская Coccinella tianshanicaРК
168.Кравчик ЧичеринаLethrus tschitsherini РФ
169.Красотел бронзовый (малый) Calosoma inquisitorРБ
170.Красотел исследовательCalosoma investigator РБ
171.Красотел Максимовича Calosoma maximowiczi РФ
172.Красотел пахучийCalosoma sycophantaРБ, РФ
173.Красотел Семенова Callisthenes semenovi РК
174.Красотел сетчатый Callisthenes reticulates РК, РФ
175.Листоед асклепиевыйChrysochus asclepiadeus РБ
176.Листоед оливковый Gonioctena olivaceaРБ
177.Листоед урянхайскийChrysolina urjanchana РФ
178.Навозник весенний Geotrupes vernalis РБ
179.Навозник подвижнорогийBolboceras armiger РК
180.Оленек Dorcus parallelopipedus РК
181.Омиас бородавчатый Omias verrucaРФ
182.Отшельник дальневосточныйOsmoderma barnabitaРФ
183.Отшельник обыкновенный, или восковик - отшельникOsmoderma eremita РБ, РФ
184.Отшельник японский Osmoderma opicumРФ
185.Плавунец широчайшийDytiscus latissimusРБ
186.Поводень двухполосный Graphoderus bilineatusРБ
187.Рогачик черный Ceruchus lignarius РФ
188.Скакун песчаный, или аренария Cicindela arenaria viennensisРБ
189.Скакун сумеречный Cicindela noxРК
190.Скосарь морщинистыйOtiorrhynchus rugosus РФ
191.Слизнеед бороздчатый Chlaenius sulcicollis РБ
192.Слизнеед ребристый Chlaenius costulatus РБ
193.Слизнеед четырехбороздчатый Chlaenius quadrisulcatus РБ
194.Слоник острокрылый Euidosomus acuminatus РФ
195.Стафилин волосатый Emus hirtus РБ
196.Стефаноклеонус четырехпятнистыйStephanocleonus tetragrammusРФ
197.Усач альпийский Rosalia alpina РФ
198.Усач большой дубовый Cerambyx cerdo РБ
199.Усач небесныйRosalia coelestis РФ

 
 

200.Хилокорус двуточечный Chilocorus bipustulatus РФ
201.Щелкун Паррейса Alaus parreyssi РФ
Отряд Двукрылые Diptera
202.Атрафаксиола богутинская Atraphaxiola bogutensis РК
203.Псектросема разнороговая Psectrosema diversicornisРК
204.Стефаниола азиатская Stefaniola asiaticaРК
205.Стефаниола великолепная Stefaniola lepidosa B.РК
206.Эфедромия недоразвитощупиковая Ephedromia debilopalpis РК
Отряд Чешуекрылые Lepidoptera
207.АлкинойAtrophaneura alcinous РФ
208.Аполлон обыкновенный Parnassius apollo РФ
209.Аполлон ФельдераParnassius felderi РФ
210.Аркте голубаяArcte coerulaРФ
211.Астеропетес совинаяAsteropetes noctuina РФ
212.Бархатница ахине, или краеглазка придорожнаяLopinga achine РБ
213.Бархатница петербургская Lasiommata petropolitana РБ
214.Бархатница юта, или тундровый сатир Oeneis jutta РБ
215.Бедромиус Parnassius boedromius РК
216.Бибазис орлиная Bibasis aquilinaРФ
217.Бражник прозерпина Proserpinus proserpinaРБ
218.Бражник туранговый Laothoe philerema РК
219.Волнянка мрачнаяParocneria furvaРФ
220.Волнянка непохожая Numenes disparilis РФ
221.Голубянка алексис Glaucopsyche alexisРБ
222.Голубянка альконMaculinea alcon РБ
223.Голубянка АргалиGlaucopsyche argaliРК, РФ
224.Голубянка аркас, или черноватаяMaculinea nausithous РБ
225.Голубянка Бавия Scolitantides bavius РК
226.Голубянка ДавидаNeolycaena davidi РФ
227.Голубянка МирмекидаAricia chinensis myrmecias РК
228.Голубянка ореас Maslowskia oreasРФ
229.Голубянка ПанопаPalaeophilotes panope РК
230.Голубянка римн Neolycaena rhymnus РФ
231.Голубянка Татьяна Otnjukovia tatjana РК
232.Голубянка телей Maculinea teleius РБ
233.Голубянка ФилипьеваMaslowskia filipjevi РФ
234.Голубянка эроидес Polyommatus eroidesРБ
235.Желтушка Вискотта Colias wiscotti draconis РК
236.Желтушка Ершова Colias erschovi РК
237.Желтушка торфяниковая Colias palaeno РБ
238.Зеринтия обыкновенная, или поликсена Zerynthia polyxena РБ, РК
239.Камптолома уединенная Camptoloma interiorataРФ
240.Кланис волнистыйClanis undulosa РФ
241.Кореана рафаэлисCoreana raphaelis РФ
242.Кровохлебковая металловидка Plusia zosimiРБ
243.Лента КочубеяCatocala kotschubeji РФ
244.Лента МольтрехтаCatocala moltrechtiРФ
245.Лента нагаCatocala nagioides РФ
246.Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубоваяCatocala promissa РБ
247.Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная Catocala sponsa РБ
248.Лента орденская туранговая Catocala optima РК
249.Люцина Hamearis lucina РФ
250.Медведица геба Ammobiota hebe РБ
251.Медведица монгольская Pallorctia mongolica РФ
252.Медведица-хозяйка, или медведица большая Pericallia matronula РБ
253.Микрозегрис пламенный Microzegris pyrothoe РК
254.Мимевземия схожая Mimeusemia persimilis РФ
255.Мнемозина, или аполлон черный Parnassius mnemosine РБ, РФ
256.Многоглазка голубоватая Lycaena helleРБ
257.Павлиний глаз малый ночной, или павлиноглазка малая Eudia pavoniaРБ
258.Парусник Алексанор Papilio alexanorРК
259.Патриций Parnassius patricius РК
260.Перламутровка альпийская Clossiana thore РБ
261.Перламутровка зенобия Argynnis zenobiaРФ
262.Перламутровка фригга Clossiana friggaРБ
263.Пестрянка туркменская Zygaena turchmena РК
264.Пяденица красивая Chariaspilates formosariaРБ
265.Пяденица стрельчатая Gagitodes sagittataРБ
266.Розама превосходнаяRosama ornataРФ
267.Секия исключительная Seokia eximiaРФ
268.Сенница эдиппCoenonympha oedippus РБ
269.Сенница монгольскаяCoenonympha mongolica РК
270.Серицин монтела Sericinus montela РФ
271.Сфекодина хвостатаяSphecodina caudata РФ
272.Тутовый шелкопряд дикий Bombyx mandarin РФ
273.Хаймоптена оперенная Cheimoptena pennigera РК
274.Хетопрокта превосходная Chaetoprocta superans РФ
275.Хетопрокта тихоокеанская Chaetoprocta pacifica РФ
276.Хохлатка тугайная Paragluphisia oxiana РК
277.Чернушка эфиопкаErebia aethiops РБ
278.Шашечница большая, или матурнаEuphydryas maturna РБ
279.Шашечница бритомартида, или Ассмана Melitaea britomartis РБ
280.Энеис Элуэса Oeneis elwesiРФ
281.Энейс Мулла Oeneis mulla РК
282.Эребия Киндерманна Erebia kindermanni РФ
Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera
283.Абия прибайкальскаяAbia semenovianaРФ
284.Акантолида желтоголовая Acantholyda flaviceps РФ
285.Аптерогина волжскаяApterogyna volgensis РФ
286.Гоплит рыжий Hoplitis (Megalosmia) fulva РК
287.Зарея ГуссаковскогоZaraea gussakovskiiРФ
288.Клизодон тонконогийClisodon gracilipesРК
289.Лестифорус горолюбивыйLestiphorus oreophilusРК
290.Лиометопум восточный Liometopum orientalis РФ
291.Мегаксиела гигантская Megaxyela gigantea РФ
292.Металлинелла белобрюхая Metallinella leucogastra РК
293.Муравей Форшлюнда Formica forsslundi РБ
294.Муравей-амазонкаPolyergus rufescensРБ
295.Ориентабия уссурийскаяOrientabia ergeria РФ
296.Оруссус паразитическийOrussus abietinus РФ
297.Парарофитес округлый Pararophites orbinus РК
298.Парнопес крупныйParnopes grandior РФ
299.Плероневра Даля Pleroneura dahliРФ
300.Прионикс траурный Prionyx macula lugens РК
301.Прионикс Хаберхауэра Prionyx haberhaueriРК
302.Проксилокопа блестящебрюхая Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventrisРК
303.Проксилокопа рыжевато - краснаяProxylocopa (Proxylocopa) rufaРК
304.Псевдоклавеллария Семенова Pseudoclavellaria semenovi РФ
305.Пчела-плотник обыкновенная Xylocopa valga РБ, РФ
306.Пчела восковая Apis cerana РФ
307.Сколия степная Scolia hirta РК
308.Сколия-гигантScolia maculata РК
309.Сфекс желтокрылый Sphex flavipennis РК
310.Сцелифрон ШестаковаSceliphron shestakovi РК
311.Тапинома неясная, или муравей темный Tapinoma ambiguum РБ
312.Харакопигус черноногийCharacopygus modestus РФ
313.Ценолида сетчатая Caenolyda reticulata РФ
314.Шмель армянский Bombus armeniacus РФ
315.Шмель изменчивыйBombus proteus РФ
316.Шмель моховойBombus muscorum РБ
317.Шмель необыкновенный Bombus paradoxusРФ
318.Шмель редчайший Bombus unicusРФ
319.Шмель степнойBombus fragrans РФ
320.Шмель тулупчатыйBombus mastrucatus РФ
321.Шмель Черского Bombus czerskii РФ
322.Шмель Шрэнка Bombus schrenckii РБ
323.Шмель-отшельник Bombus anachoreta РФ
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ VERTEBRATES
ТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ VERTEBRATA
КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ CYCLOSTOMATA
Отряд Миногообразные Petromyzontiformes
324.Минога каспийская Caspiomyzon wagneriРФ, РК
325.Минога морская Petromyzon marinus РФ
326.Минога речнаяLampetra fluviatilis РБ
327.Минога украинская Eudontomyzon mariaeРФ
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ OSTEICHTHYES
Отряд Осетрообразные Acipenseriformes
328.Белуга азовская Huso huso maeoticusРФ
329.Калуга Huso dauricusРФ
330.Лжелопатонос сырдарьинский Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi РК
331.Осетр амурский Acipenser schrenckiРФ
332.Осетр атлантическийAcipenser sturioРФ
333.Осетр сахалинский Acipenser medirostris РФ
334.Осетр сибирский Acipenser baeriiРФ, РК
335.Стерлядь Acipenser ruthenus РБ, РФ
336.Шип Acipenser nudiventris РФ, РК
Отряд Сельдеобразные Clupeiformes
337.Сельдь волжская Alosa kessleri volgensis РФ, РК
338.Финта атлантическаяAlosa fallax fallaxРФ
339.Тюлька абраускаяClupeonella abrau РФ
Отряд Лососеобразные Salmoniformes
340.БелорыбицаStenodus leucichthys leucichthys РК
341.Валек карликовыйProsopium coulteri РФ
342.Голец арктический Salvelinus salpinusРФ
343.Корюшка европейская, снеток Osmerus eperlanus РБ
344.Кумжа обыкновенная Salmo trutta РБ
345.Кумжа обыкновенная, балтийский подвид Salmo trutta truttaРФ
346.Кумжа обыкновенная, черноморский подвидSalmo trutta labraxРФ
347.Ленок Brachymystax lenok РФ
348.Лосось аральскийSalmo trutta aralensisРК
349.Лосось атлантический, семга Salmo salar РБ
350.Лосось каспийский Salmo trutta caspius РФ, РК
351.Лосось озерный Salmo salar morpha sebagoРФ
352.Микижа Parasalmo mykissРФ
353.Нельма Stenodus leucichthys РФ, РК
354.Палия длинноперая Световидова Salvethymus svetovidovi РФ
355.Палия малоротая Salvelinus elgyticus РФ
356.Ряпушка европейскаяCoregonus albulaРБ
357.Ряпушка переславская Coregonus albula pereslavicus РФ
358.Сиг Coregonus lavaretusРФ
359.ТайменьHucho taimen РК
360.Таймень сахалинскийParahucho perryiРФ
361.Форель озерная Salmo trutta morpha lacustris РФ
362.Форель ручьевая Salmo trutta trutta morpha fario РБ
363.Форель эйзенамская Salmo trutta ezenami РФ
364.Хариус европейский Thymallus thymallusРБ, РФ
Отряд КарпообразныеCypriniformes
365.Амур черный Mylopharyngodon piceusРФ
366.Быстрянка русская Alburnoides bipunctatus rossicus РФ
367.ВырезубRutilus frisii РФ
368.Желтопер мелкочешуйныйPlagiognathops microlepisРФ
369.Желтощек Elopichthys bambusaРФ
370.Жерех щуковидный (лысач) Aspiolusius esocinus РК
371.Кутум Rutilus frisii kutum РК
372.Лещ черный амурскийMegalobrama terminalisРФ
373.Маринка илийская (илийская популяция)Schizothorax argentatus pseudaksaiensis РК
374.Остролучка чуйская Capoetobrama kuschakewitschi orientalisРК
375.Подуст обыкновенныйChondrostoma nasus РБ
376.Рыбец обыкновенный Vimba vimba РБ
377.УсачBarbus barbusРБ
378.Усач аральский Barbus brachycephalus brachycephalus РК
379.Усач днепровскийBarbus barbus borysthenicus РФ
380.Усач туркестанский Barbus capito conocephalus РК
381.Шемая азово-черноморская Chalcalburnus chalcoides mento РФ
382.Щиповка предкавказскаяSabanejewia caucasica РФ
Отряд Сомообразные Siluriformes
383.Сом СолдатоваSilurus soldatovi РФ
Отряд ОкунеобразныеPerciformes
384.БершStizostedion volgensisРФ
385.Окунь китайский, ауха Siniperca chua-tsi РФ
386.Окунь балхашский (балхаш - илийская популяция)Perca schrenki РК
Отряд СкорпенообразныеScorpaeniformes
387.Подкаменщик обыкновенный Cottus gobio РФ
388.Подкаменщик чаткальский Cottus jaxartensis РК
Отряд Трескообразные Gadiformes
389.Треска кильдинская Gadus morhua kildinensis РФ
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ AMPHIBIA
Отряд Хвостатые Caudata (=Urodela)
390.Лягушкозуб семиреченский Ranodon sibiricus РК
391.Тритон гребенчатый Triturus cristatus РБ
392.Тритон Карелина Triturus karelinii РФ
393.Тритон когтистый уссурийский Onychodactylus fischeri РФ
394.Тритон малоазиатский Triturus vittatus РФ
395.Тритон обыкновенный ЛанцаTriturus vulgaris lantzi РФ
Отряд БесхвостыеAnura
396.Жаба данатинскаяBufo danatensis РК
397.Жаба кавказская Bufo verrucosissimus РФ
398.Жаба камышевая Bufo calamitaРБ, РФ
399.Крестовка кавказская Pelodytes caucasicus РФ
400.Лягушка сибирская Rana amurensis РК
401.Чесночница сирийская Pelobates syriacus РФ

 
 

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ REPTILIA
Отряд Черепахи Testudines
402.Болотная черепаха Emys orbicularisРБ
403.Дальневосточная черепаха Trionyx sinensisРФ
404.Средиземноморская черепаха Testudo graeca РФ
Отряд чешуйчатыеSquamata
Подотряд ящерицыSauria
405.Варан серый Varanus griseus РК
406.Геккон серый Cyrtopodion russowiРФ
407.Геккончик пискливыйAlsophylax pipiens РФ
408.ЖелтопузикOphisaurus apodus РК
409.Круглоголовка зайсанская Phrynocephalus melanurus РК
410.Круглоголовка пестрая Phrynocephalus versicolorРК
411.МедянкаCoronella austriacaРБ
412.Сцинк дальневосточный Eumeces latiscutatus РФ
413.Ящерица средняя Lacerta mediaРФ
414.Ящурка Барбура Eremias argus barbouriРФ
415.Ящурка глазчатаяEremias multiocellata РК
416.Ящурка Пржевальского Eremias przewalskii tuvensisРФ
417.Ящурка центральноазиатская Eremias vermiculataРК
Подотряд змеиSerpentes
418.Гадюка Динника Vipera dinniki РФ
419.Гадюка КазнаковаVipera kaznakoviРФ
420.Гадюка Никольского Vipera nikolskiiРФ
421.Гюрза Vipera lebetin РФ
422.Динодон восточный Dinodon orientale РФ
423.Динодон краснопоясный Dinodon rufozonatumРФ
424.Змея кошачья Telescopus fallax РФ
425.Полоз желтобрюхий Coluber caspius РК
426.Полоз закавказский Elaphe hohenackeri РФ
427.Полоз краснополосыйColuber rhodorhachis РК
428.Полоз полосатый Coluber spinalisРК, РФ
429.Полоз тонкохвостый Elaphe taeniura РФ
430.Полоз эскулапов Elaphe longissima РФ
431.Полоз японский Elaphe japonica РФ
432.Удавчик западныйEryx jaculus РФ
КЛАСС ПТИЦЫ AVES
Отряд Гагарообразные Gaviiformes
433.Гагара чернозобая Gavia arcticaРБ
434.Гагара чернозобая европейская Gavia arctica arctica РФ
435.Гагара белоклювая Gavia adamsiiРФ
Отряд Трубконосые Procellariiformes
436.Альбатрос белоспинный Diomedea albatrus РФ
437.Буревестник пестролицый Calonectris leucomelasРФ
438.Качурка малаяOceanodroma monorhis РФ
Отряд ВеслоногиеPelecaniformes
439.Баклан малый Phalacrocorax pygmaeusРФ
440.Баклан хохлатый Phalacrocorax aristotelisРФ
441.Пеликан кудрявыйPelecanus crispus РФ, РК
442.Пеликан розовый Pelecanus onocrotalus РФ, РК
Отряд Поганкообразные Podicipediformes
443.Поганка серощекая Podiceps grisegena РБ
Отряд АистообразныеCiconiiformes
444.Аист белый туркестанский Ciconia ciconia asiatica РК
445.Аист дальневосточный Ciconia boycianaРФ
446.Аист черный Ciconia nigraРБ, РФ
447.Выпь большая Botaurus stellaris РБ
448.Выпь малаяIxobrychus minutus РБ
449.Ибис красноногийNipponia nippon РФ
450.Каравайка Plegadis falcinellus РФ, РК
451.Кваква Nycticorax nycticorax РБ
452.КолпицаPlatalea leucorodiaРФ, РК
453.Цапля белая большаяEgretta alba РБ
454.Цапля белая малая Egretta garzettaРК
455.Цапля белая средняяEgretta intermedia РФ
456.Цапля египетскаяBubulcus ibisРФ
457.Цапля желтая Ardeola ralloides РК
458.Цапля желтоклювая Egretta eulophotes РФ
Отряд ФламингообразныеPhoenicopteriformes
459.Фламинго обыкновенный Phoenicopterus roseus РФ, РК
Отряд Гусеобразные Anseriformes
460.БелошейPhilacte canagica РФ
461.Гусь горный Eulabeia indica РФ
462.Гусь-пискулька Anser erythropusРБ, РФ, РК
463.Гусь-сухонос Cygnopsis cygnoidesРФ, РК
464.Казарка американская Branta nigricansРФ
465.Казарка канадская алеутская Branta canadensis leucopareia РФ
466.Казарка краснозобаяRufibrenta ruficollis РФ, РК
467.Казарка черная атлантическаяBranta bernicla hrota РФ
468.КлоктунAnas formosa РФ
469.Крохаль большой Mergus merganserРБ
470.Крохаль длинноносыйMergus serrator РБ
471.Крохаль чешуйчатый Mergus squamatusРФ
472.Лебедь американскийCygnus columbianus РФ
473.Лебедь малый Cygnus bewickii РФ, РК
474.Лебедь-кликунCygnus cygnusРК
475.Луток Mergellus albellus РБ
476.МандаринкаAix galericulataРФ
477.Нырок (чернеть) Бэра Aythya baeri РФ
478.Нырок белоглазый (чернеть белоглазая) Aythya nyrocaРБ, РФ, РК
479.Пеганка хохлатаяTadorna cristataРФ
480.Савка Oxyura leucocephalaРФ, РК
481.Турпан черныйMelanitta fusca РК
482.Турпан горбоносый Mellanitta deglandiРК
483.Чирок мраморный Anas angustirostrisРФ, РК
484.ШилохвостьAnas acutaРБ
Отряд Соколообразные Falconiformes
485.БалобанFalco cherrugРФ, РК
486.Беркут Aquila chrysaetos РБ, РФ, РК
487.БородачGypaetus barbatus РФ, РК
488.Гриф черный Aegypius monachus РФ
489.ДербникFalco columbarius РБ
490.Змееяд Circaetus gallicus РБ, РФ, РК
491.Кобчик Falco vespertinus РБ
492.Коршун красный Milvus milvusРБ, РФ
493.Коршун черныйMilvus migrans РБ
494.Кречет Falco rusticolusРФ, РК
495.Кумай Gyps himalayensis РК
496.Курганник Buteo rufinusРФ
497.Лунь полевой Circus cyaneus РБ
498.Лунь степной Circus macrourusРФ
499.Могильник Aquila heliaca РФ, РК
500.Орел степной Aquila rapax РФ, РК
501.Орел хохлатыйSpizaetus nipalensis РФ
502.Орел-карлик Hieraaetus pennatusРБ, РК
503.Орлан белоголовый Haliaeetus leucocephalus РФ
504.Орлан белоплечийHaliaeetus pelagicus РФ
505.Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla РБ, РФ, РК
506.Орлан-долгохвостHaliaeetus leucoryphusРФ, РК
507.Подорлик большойAquila clangaРБ, РФ
508.Подорлик малый Aquila pomarina РБ, РФ
509.Пустельга обыкновеннаяFalco tinnunculus РБ
510.Пустельга степная Falco naumanni РФ
511.Сапсан Falco peregrinusРБ, РК
512.Сарыч ястребиныйButastur indicusРФ
513.Сип белоголовый Gyps fulvus РФ
514.Скопа Pandion haliaetus РБ, РФ, РК
515.СтервятникNeophron percnopterus РФ, РК
516.Тювик европейский Accipiter brevipes РФ
517.Чеглок Falco subbuteo РБ
518.Шахин Falco pelegrinoidesРК
Отряд Курообразные Galliformes
519.Дикуша Falcipennis falcipennis РФ
520.Куропатка белая Lagopus lagopus РБ
521.Куропатка белая среднерусскаяLagopus lagopus rossicus РФ
522.Куропатка маньчжурская бородатаяPerdix dauurica suschkiniРФ
523.Тетерев кавказский Lyrurus mlokosiewiczi РФ
524.Улар алтайский Tetraogallus altaicus РК
Отряд Журавлеобразные Gruiformes
525.ДжекChlamydotis undulata РФ, РК
526.Дрофа Otis tardaРФ, РК
527.Журавль даурскийGrus vipioРФ
528.Журавль серыйGrus grus РБ, РК
529.Журавль черный Grus monacha РФ
530.Журавль японский (уссурийский)Grus japonensis РФ
531.Журавль-красавкаAnthropoides virgo РК, РФ
532.Камышница рогатая Gallicrex cinerea РФ
533.Коростель Crex crex РБ
534.Погоныш белокрылый Porzana exquisita РФ
535.Погоныш красноногийPorzana fuscaРФ
536.Погоныш малыйPorzana parvaРБ
537.Стерх Grus leucogeranus РК, РФ
538.СтрепетTetrax tetraxРФ, РК
539.Султанка Porphyrio porphyrioРФ, РК
Отряд Ржанкообразные Charadriiformes
540.АвдоткаBurhinus oedicnemusРБ, РФ
541.Бекас японский Gallinago hardwickii РФ
542.Белая чайка Pagophila eburnea РФ
543.Веретенник бекасовидный азиатский Limnodromus semipalmatus РФ, РК
544.Веретенник большой Limosa limosaРБ
545.ГалстучникCharadrius hiaticula РБ
546.ГаршнепLymnocryptes minimus РБ
547.Дупель Gallinago media РБ
548.ЖелтозобикTryngites subruficollis РФ
549.Зуек каспийский Charadrius asiaticus РФ
550.Зуек уссурийскийCharadrius placidusРФ
551.Красноногая говорушка Rissa brevirostris РФ
552.Крачка алеутская (камчатская) Sterna aleutica РФ
553.Крачка белощекаяChlidonias hybridusРБ
554.Крачка малая Sterna albifronsРБ
555.Кречетка Chettusia gregaria РФ, РК
556.Кроншнеп большойNumenius arquataРБ, РФ
557.Кроншнеп дальневосточный Numenius madagascariensisРФ
558.Кроншнеп среднийNumenius phaeopus РБ
559.Кроншнеп тонкоклювый Numenius tenuirostris РФ, РК
560.Кроншнеп-малюткаNumenius minutusРК
561.Кулик-сорока Haematopus ostralegus РБ, РФ
562.Лопатень Eurynorhynchus pygmeusРФ
563.Мородунка Xenus cinereus РБ
564.Песочник южнокамчатский берингийский Calidris ptilocnemis kurilensisРФ
565.ПоручейникTringa stagnatilis РБ
566.Пыжик азиатский длинноклювый Brachyramphus marmoratus perdix РФ
567.Пыжик короткоклювыйBrachyramphus brevirostris РФ
568.Ржанка золотистая Pluvialis apricariaРБ
569.Ржанка золотистая южная Pluvialis apricaria apricaria РФ
570.Серпоклюв Ibidorhyncha struthersii РК
571.Старик хохлатый Synthliboramphus wumizusume РФ
572.Тиркушка степнаяGlareola nordmanni РФ
573.Турухтан Philomachus pugnax РБ
574.Улит большой Tringa nebulariaРБ
575.Улит охотскийTringa guttifer РФ
576.ХодулочникHimantopus himantopus РФ
577.Хохотун черноголовый Larus ichthyaetus РФ, РК
578.Чайка китайская Larus relictus РФ
579.Чайка малая Larus minutusРБ
580.Чайка реликтоваяLarus soundersi РФ, РК
581.Чайка сизая Larus canus РБ
582.ЧеграваHydroprogne caspia РФ
583.ЧернозобикCalidris alpina РФ
584.ШилоклювкаRecurvirostra avosettaРФ
Отряд РябкообразныеPteroclidiformes
585.Рябок чернобрюхий Белобрюхий рябокРК
586.Рябок белобрюхийPterocles alchata РК
587.Саджа Syrrhaptes paradoxus РК
Отряд Голубеобразные Columbiformes
588.Голубь бурый Columba eversmanni РК
Отряд Совообразные Strigiformes
589.Неясыть бородатая Strix nebulosa РБ
590.Неясыть длиннохвостая Strix uralensis РБ
591.Сипуха Tyto alba РБ
592.Сова болотнаяAsio flammeusРБ
593.СплюшкаOtus scopsРБ
594.Сыч воробьиный Glaucidium passerinum РБ
595.Сыч домовый Athene noctuaРБ
596.Филин Bubo bubo РБ, РК, РФ
597.Филин рыбный Ketupa blakistoni РФ
Отряд РакшеобразныеCoraciiformes
598.Зимородок обыкновенныйAlcedo atthisРБ
599.Зимородок ошейниковый Halcyon pileata РФ
600.Зимородок пегий большой Ceryle lugubris РФ

 
 

601.Сизоворонка Coracias garrulus РБ
602.Щурка золотистаяMerops apiaster РБ
Отряд ДятлообразныеPiciformes
603.Дятел белоспинный Dendrocopos leucotos РБ
604.Дятел зеленыйPicus viridisРБ
605.Дятел европейский среднийDendrocopus medius mediusРФ
606.Дятел рыжебрюхийDendrocopus hyperythrus РФ
607.Дятел трехпалый Picoides tridactylus РБ
Отряд Воробьинообразные Passeriformes
608.Жаворонок монгольский Melanocorypha mongolica РФ
609.Жаворонок хохлатый Galerida cristata РБ
610.Камышевка вертляваяAcrocephalus paludicola РБ, РФ
611.Камышевка японская Megalurus pryeriРФ
612.Конек полевойAnthus campestris РБ
613.Лазоревка белая Parus cyanus РБ
614.Лазоревка белая европейская Parus cyanus cyanusРФ
615.Мухоловка райская Terpsiphone paradisi РФ
616.Мухоловка-белошейкаFicedula albicollisРБ
617.