Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 804. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПИСЬМО Роструда от 08.06.2007 N 1920-6 <О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК>

Дата документа08.06.2007
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

 

ПИСЬМО
от 8 июня 2007 г. N 1920-6

 
    Вопрос: Работник организации, работающий по графику пятидневной рабочей недели, увольняется 20 марта 2007 г. по собственному желанию. При этом ему предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск на 21 календарный день (с 19 февраля по 13 марта 2007 г.). Положена ли этому работнику компенсация за неиспользованный отпуск? Если да, то за сколько дней ее рассчитывать?
    
    Ответ:
    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 19.05.2007 б/н о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Сообщаем следующее.
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
    В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
    Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Кодекса исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.
    В обращении не указано, за какой рабочий период работнику предоставлялся очередной отпуск (указано лишь время начала и окончания отпуска и его продолжительность).
    Если предположить, что рабочий период, за который работнику полагается очередной отпуск, начал исчисляться с 14 марта 2007 г., то этот рабочий период составляет семь дней.