Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 773. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 31 марта 2008 года

 

ОТВЕТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 26 МАРТА 2007 ГОДА N 302-П "О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ N 302-П) И ПИСЬМА БАНКА РОССИИ ОТ 7 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА N 141-Т "ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ИХ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОДАЖИ-ВЫКУПА" (ПИСЬМО N 141-Т)

 
    Вопрос 1. "Необходимо ли соблюдать все условия, перечисленные в пункте 2.4 Приложения 11 для частичной переклассификации долговых обязательств из категории "удерживаемые до погашения" в категорию "имеющиеся в наличии для продажи" или достаточно соблюдения одного из условий, так как эти условия могут быть независимы друг от друга?"
    Ответ. Для осуществления перевода долговых обязательств из категории "удерживаемые до погашения" в категорию "имеющиеся в наличии для продажи" (без обязательной переклассификации всех долговых обязательств, удерживаемых до погашения, в категорию "имеющиеся в наличии для продажи" и без запрета формировать категорию "удерживаемые до погашения" в течение 2 лет) достаточно соблюдения хотя бы одного из условий, указанных в подпунктах а) - в) пункта 2.4 Приложения 11 к Положению N 302-П.
 
    Вопрос 2. "В соответствии с пунктом 3.3.2 Приложения 11 к Положению N 302-П при выбытии (реализации) долговых обязательств в бухгалтерском учете подлежит отражению ПКД, начисленный по дату выбытия (реализации) включительно.
    Следует ли осуществлять начисление ПКД только по выбывающим ценным бумагам или по всем ценным бумагам данного выпуска?"
    Ответ. В соответствии с пунктом 3.3.2 Приложения 11 к Положению N 302-П при выбытии (реализации) долговых обязательств в бухгалтерском учете начисление процентного (купонного) дохода обязательно осуществляется по выбывающим ценным бумагам.