Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 372. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦБ РФ от 27.12.2002 N 21 "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ"

Дата документа27.12.2002
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 27 декабря 2002 г. N 21

 

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

 

Вопрос по применению Положения Банка России "О порядке открытия и ведения юридическими лицами - резидентами счетов в иностранной валюте за пределами Российской Федерации для расчетов по договорам международного строительного подряда" N 200-П от 16.10.2002 (далее по тексту - Положение N 200-П)

 
    1. В каком нормативном акте Банка России установлен перечень иностранных валют, не являющихся свободно конвертируемыми, указанный в пункте 1.4 Положения N 200-П?
    Перечень иностранных валют, не являющихся свободно конвертируемыми, указанный в пункте 1.4 Положения N 200-П, установлен в Указании Банка России "О перечне иностранных государств (территорий) и их валют, не являющихся свободно конвертируемыми, в которых резиденты могут в уведомительном порядке открывать счета за пределами Российской Федерации для обеспечения расчетов по договорам международного строительного подряда" N 1010-У от 3 августа 2001 года.
 

Вопросы по применению Указания Банка России "О порядке продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" N 1192-У от 05.09.2002 (далее по тексту - Указание N 1192)

 
    2. Распространяется ли действие Указания N 1192-У на продажу иностранной валюты с транзитных валютных счетов и специальных транзитных валютных счетов?
    В соответствии с пунктом 2 Указания N 1192-У нормативные акты Банка России, регулирующие порядок продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, применяются в части, не противоречащей этому Указанию.
    Соответственно с 1 декабря 2002 года применяются в части, не противоречащей Указанию N 1192-У, Инструкция Банка России "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" N 7 от 29.06.1992 (далее по тексту - Инструкция N 7), регулирующая порядок обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с транзитных валютных счетов, и Указание Банка России "О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" N 383-У от 20.10.1998 (далее по тексту - Указание N 383-У), регулирующее порядок продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации со специальных транзитных валютных счетов, Положение Банка России "О порядке и условиях проведения торгов иностранной валютой за российские рубли на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж" N 77-П от 16.06.1999.
    Таким образом, условия продажи иностранной валюты резидентами, установленные Указанием N 1192-У (через обслуживающий уполномоченный банк на межбанковских валютных биржах, на внебиржевом межбанковском валютном рынке, Центральному банку Российской Федерации (по согласованию с Департаментом валютных операций Банка России) либо непосредственно обслуживающему резидента уполномоченному банку), распространяются на продажу (включая обязательную продажу и обратную продажу) иностранной валюты, осуществляемую с транзитных валютных счетов и специальных транзитных валютных счетов.