Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 823. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

ОТВЕТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ С 1 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА N 2161-У "О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНОГО ОРДЕРА" (ДАЛЕЕ - УКАЗАНИЕ N 2161-У)

 
    Вопрос 1. "Является ли мемориальный ордер первичным учетным документом? Может ли кредитная организация в соответствии с пунктом 1.3 части I "Общая часть" Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) самостоятельно разработать первичные учетные документы (распоряжения, ведомости, реестры и т.д.), предусматривающие реквизиты (поля) для указания счетов по дебету и кредиту в целях оформления и отражения в бухгалтерском учете операций носящих массовый характер, например, по списанию комиссий за платежи клиентов, списанию сумм с банковских счетов клиентов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, по выплате процентов по вкладам и т.д.?"
    Ответ. В соответствии с пунктом 1 Указания N 2161-У мемориальный ордер первичным учетным документом не является.
    Нормы пункта 1.3 части I "Общая часть" Положения N 302-П в части предоставления кредитной организации права "самостоятельной" разработки форм первичных учетных документов не распространяется на документы (в том числе расчетные), формы которых установлены нормативными актами Банка России.
    В соответствии с пунктом 1.9.5 части III Положения N 302-П расчетные документы по операциям, связанным с перечислением (зачислением) средств кредитной организацией клиентам, другим организациям, взысканием средств со счетов клиентов, составляются в соответствии с требованиями правил Банка России по осуществлению безналичных расчетов.