Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 087. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 13.04.92 N ИЛ-4-03/20 (ред. от 27.08.92) "РАЗЪЯСНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Дата документа13.04.1992
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 апреля 1992 г. N ИЛ-4-03/20

РАЗЪЯСНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. письма ГНС РФ N ИЛ-6-03/283, Минфина РФ N 04-04-02 от 27.08.92)

I. По Закону РСФСР от 7 декабря 1991 г. "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации"

 
    1. В соответствии с решением местной администрации области физическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, на 1992 г. выданы временные свидетельства о государственной регистрации с уплатой регистрационного сбора, должны ли зарегистрированные предприниматели при замене временного свидетельства на постоянное свидетельство, утвержденное Министерством финансов Российской Федерации, вносить сбор за регистрацию?
    При замене временного свидетельства на свидетельство утвержденного образца в соответствии с Законом РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" от 7 декабря 1991 г. предприниматели, уплатившие регистрационный сбор при получении временного свидетельства, уплату его вновь не производят.
    2. Должны ли получать свидетельство о государственной регистрации следующие граждане: сдающие внаем строения, квартиры, в аренду гаражи, автомобили и другое имущество; работающие по договорам подряда; получающие доходы от видов деятельности, доходы от которых не облагаются налогом (например, доходы от подсобного хозяйства)?
    Действующее законодательство не предусматривает государственную регистрацию указанных выше видов деятельности.
    3. Может ли свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, выдаваться более чем на один календарный год, возможно ли указание в свидетельстве нескольких видов деятельности?
    Да, возможно.
    4. Могут ли вноситься изменения, дополнения в виды деятельности, указанные в свидетельстве о государственной регистрации, если да, то в каком порядке? Или должно выбираться новое свидетельство? Взимается ли в таких случаях регистрационный сбор?
    Внесение каких-либо изменений и дополнений в свидетельство о государственной регистрации не допускается. В случае, если гражданин изъявит желание заниматься видами предпринимательской деятельности, не указанными в свидетельстве, или сменить профиль предпринимательской деятельности, он обязан пройти новую регистрацию в порядке, установленным законом, с уплатой регистрационного сбора.
    5. Могут ли в свидетельство о регистрации быть вписаны другие граждане (например, члены семьи)?
    Нет, в свидетельстве указывается только тот гражданин, который зарегистрировался в качестве предпринимателя.
    6. Если гражданин зарегистрировался как предприниматель, однако фактически этой деятельностью не занимается, декларацию в налоговый орган не представляет или занимается очень редко, может ли налоговый орган потребовать, чтобы он сдал свидетельство?
    Налоговый орган не имеет право требовать от гражданина сдать свидетельство о государственной регистрации. Свидетельство о государственной регистрации подлежит возврату органу, его выдавшему, только в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 3 Закона РСФСР от 7 декабря 1991 г. "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации".
    7. Может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, использовать наемный труд?
    Физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не вправе осуществлять свою деятельность с привлечением наемного труда, т.е. вступать с другими физическими лицами в трудовые отношения, регламентируемые Кодексом законов о труде РСФСР (пункт 3 ст. 2 Закона РСФСР "О предпринимательской деятельности" от 25.12.91 г.). Вместе с тем, предприниматель вправе заключать с гражданами гражданско-правовые договора (договора порядка и т.п.).
    8. Что подразумевается под записью "место занятия" в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, ограничивается ли его деятельность территорией России?
    Под местом занятия подразумевается населенный пункт, в пределах которого предприниматель осуществляет деятельность. Место занятия может быть иным, чем место постоянного проживания гражданина. При этом местом занятия может быть любой населенный пункт в пределах территории Российской Федерации.
    9. Какой порядок регистрации полного товарищества? Почему члены полного товарищества не должны уплачивать регистрационный сбор?
    Порядок регистрации полного товарищества предусмотрен ст.

Ведется подготовка документа. Ожидайте