Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 385. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

РАЗЪЯСНЕНИЯ Госналогслужбы РФ от 23.09.93 N ВЗ-4-05/150н (ред. от 10.04.96) "ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

Дата документа23.09.1993
Статус документаОтменен/утратил силу
МеткиРазъяснения
x
Документ отменен / утратил силу
Документ отменен или утратил силу. Подробная информация приводится в примечаниях к документу.

    
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 октября 1993 г. N 361
    


 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ
от 23 сентября 1993 г. N ВЗ-4-05/150н

 

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

 

(в ред. письма Госналогслужбы РФ от 24.02.94 N ВГ-4-02/29н, N ВЗ-4-03/31н от 10.04.96)

 
    Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в связи с поступающими с мест запросами разъясняет следующее.
 
    1. Как исчисляется НДС при продаже товара одним торговым предприятием другому торговому предприятию?
    В соответствии с пунктом 45 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) <*> НДС предприятиями розничной торговли исчисляется по расчетной ставке с суммы разницы между ценами реализации товаров и ценами, по которым они оплачиваются поставщикам, включая сумму налога, либо от установленного размера соответствующей торговой надбавки.
    Например, промышленные товары приобретены по цене 100 + НДС 20 = 120 (тыс. руб.), проданы за 200 + НДС 40 = 240 (тыс. рублей).
    НДС должен быть исчислен в следующем порядке: (240 - 120) x 16,67% : 100 = 20 (тыс. рублей).
 
    2. Как облагается продукция, закупленная у населения и реализуемая предприятиями общественного питания?
    При закупке предприятиями общественного питания продукции у населения и реализации ее без переработки облагаемый оборот в соответствии с пунктом 47 Инструкции N 1 определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой ее приобретения либо от установленного размера соответствующей торговой надбавки по расчетной ставке. В случаях использования ее в производстве исчисление налога производится по средней расчетной ставке с суммы дохода, полученного в виде торговых надбавок и наценок, которые применяются к ценам приобретения.
    


    <*> В дальнейшем в тексте - Инструкция N 1
 
    3. Облагаются ли НДС средства, передаваемые одной организацией другой при долевом участии в жилищном строительстве?
    В соответствии с подпунктом "т" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" средства, передаваемые на долевое строительство жилых домов, НДС не облагаются.
 
    4. Как исчислить НДС, если предприятием получен аванс в 1992 году, НДС уплачен в 1992 г. по расчетной ставке 21,88 проц. с суммы аванса, а продукция производственно-технического назначения изготовлена и отгружена в 1993 году?
    В соответствии с подпунктом "г" пункта 2 статьи 1 Закона Российской Федерации от 16 июля 1992 г. N 3317-1 "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России" с 1 января 1993 года на указанные выше товары установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 проц., по которой должен взиматься НДС по счетам, выписанным за товары, отгруженные с 1 января 1993 года.
    Например, в ноябре 1992 года получен аванс (предварительная оплата) в сумме 5000 тыс. руб. в счет поставки материальных ценностей либо выполнения работ (услуг) в 1993 году. С указанной суммы в 1992 году исчислен и внесен в бюджет НДС в размере 1094,0 тыс. руб. (5000,0 x 21,88% : 100). При отгрузке продукции либо выполнении работ (услуг) в январе 1993 года по счету реализации получена выручка (включая НДС) в сумме 9600,0 тыс. руб. (8000,0 + 1600,0 НДС). В 1993 году дополнительно следует внести в бюджет 506 тыс. руб. (1600 - 1094 = 506 тыс. рублей).
 
    5. Освобождаются ли от уплаты НДС строительные организации, ведущие строительно-монтажные работы жилого дома?
    Согласно подпункту "т" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождаются работы по строительству жилых домов, выполняемые с 01.10.92 по договорам подряда (субподряда) строительными и специализированными субподрядными организациями или осуществляемые хозяйственным способом согласно смете на строительство.
 
    6. Строительная организация купила кирпич за 500 тыс. руб. (НДС - 84 тыс. руб.), продала кирпич за 500 тыс. руб. (НДС - 84 тыс. руб.), должна ли она еще перечислять в бюджет 84 тыс. руб.?
    В целях налогообложения в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. N 4178-1 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах" облагаемый оборот определяется исходя из рыночных цен, сложившихся на момент продажи (в том числе и на биржах), включающих в себя расходы на покрытие затрат по приобретению, хранению и реализации.