Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 823. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАДЗОРА ПО ЗАПРОСАМ О ПРИМЕНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 20.03.2006 N 283-П "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ" (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ N 283-П) В РЕДАКЦИИ УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 20.04.2011 N 2612-У

 

NВопросКомментарии (разъяснения) ДБРН
1. Является ли элементом расчетной базы резерва на возможные потери (далее - РВП) остаточная (балансовая за минусом амортизации) стоимость недвижимого имущества и земли, принадлежащих кредитной организации, и предоставленные в аренду? Департаментом банковского регулирования и надзора Банка России подготовлен проект Указания, предусматривающий необходимость формирования в рамках Положения N 283-П РВП по недвижимому имуществу и земле, учитываемым по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации (для недвижимости) и накопленных убытков от обесценения, в т.ч. переданным в аренду (размещен на странице Банка России в сети Интернет в разделе "Нормативные акты")
2. По состоянию на 01.02.2012 кредитная организация должна сформировать РВП по активам, указанным в п. 2.7 Положения N 283-П, в размере 10% для всех активов, учитываемых на балансе более года? В каком размере следует создавать резерв по активам, указанным в п. 2.7 Положения N 283-П, на 01.02.2013: 20% независимо от срока нахождения на балансе кредитной организации или в соответствии с размером резерва, приведенным в п. 2.7.3 Положения N 283П с учетом времени нахождения на балансе? В соответствии с п. 2.7 Положения N 283-П по состоянию на 01.02.2012 РВП формируется в отношении каждого актива, указанного в данном пункте, в размере не менее 10% при условии отражения его на балансе кредитной организации год и более по состоянию на 01.01.2012.