Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 369. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

РАЗЪЯСНЕНИЕ Минэкономразвития РФ от 15.12.2011 "РАЗЪЯСНЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ"

Дата документа15.12.2011
Статус документаДействует
МеткиРазъяснения

    

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 15 декабря 2011 года

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

 
    Вопрос
    Распространяются ли положения Федерального закона от 22 июля 2010 г. N 167-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) на государственную кадастровую оценку земель, результаты которой утверждены до истечения шестидесяти дней со дня официального опубликования Федерального закона N 167-ФЗ?
    Ответ
    Согласно статье 5 Федерального закона N 167-ФЗ положения указанного Федерального закона не применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня его официального опубликования и работы по проведению которой не завершились в указанный срок.
    Следует отметить, что положения Федерального закона N 167-ФЗ не предусматривают применения норм указанного Федерального закона к государственной кадастровой оценке земель, работы по проведению которой завершены до истечения шестидесяти дней со дня его официального опубликования.
    На основании изложенного, по мнению Департамента, нормы, отраженные в Федеральном законе N 167-ФЗ, не распространяются на государственную кадастровую оценку земель, результаты которой утверждены до истечения шестидесяти дней со дня официального опубликования Федерального закона N 167-ФЗ.
 
    Вопрос
    Каким образом возможно оспаривать кадастровую стоимость, полученную по договорам на проведение оценки, заключенным до вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2010 г. N 167-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), а также кадастровую стоимость, полученную с использованием таких результатов, учитывая положение части 3 статьи 66 Земельного кодекса.
    Ответ
    Пунктом "б" части 2 статьи 3 Федерального закона N 167-ФЗ внесено изменение в часть 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс), согласно которому в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
    Частью 1 статьи 5 Федерального закона N 167-ФЗ установлено, что положения Федерального закона N 167-ФЗ не применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня официального опубликования указанного Федерального закона и работы по проведению которой не завершились в указанный срок.
    Статьей 1 Федерального закона N 167-ФЗ введено понятие государственной кадастровой оценки, под которой понимается совокупность действий, включающих в себя:
    - принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;
    - формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;
    - отбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости и заключение с ним договора на проведение оценки;
    - определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости;
    - экспертизу отчета об определении кадастровой стоимости;
    - утверждение результатов определения кадастровой стоимости;
    - опубликование утвержденных результатов определения кадастровой стоимости;