Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 302. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

РАЗЪЯСНЕНИЯ Госналогслужбы РФ от 10.06.92 N ВГ-6-01/187 (ред. от 08.12.95) "ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В 1992 ГОДУ"

Дата документа10.06.1992
Статус документаОтменен/утратил силу
МеткиРазъяснения
x
Документ отменен / утратил силу
Документ отменен или утратил силу. Подробная информация приводится в примечаниях к документу.

    

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В 1992 ГОДУ
от 10 июня 1992 г. N ВГ-6-01/187

 

(в ред. - Писем Госналогслужбы РФ от 27.10.93 N НИ-6-04/362, от 08.12.95 N ВН-6-04/639)

 
    1. Какой порядок налогообложения прибыли следует осуществлять в отношении филиалов и других аналогичных подразделений предприятий, находящихся не по месту расположения предприятия?
    - Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" плательщиками налога на прибыль являются филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет и уплачивающие налог по месту своего нахождения.
    2. Являются ли плательщиками налога на прибыль хлебопекарное предприятие, хлебозавод, маслозавод?
    - Вышеуказанные предприятия являются плательщиками налога на прибыль в соответствии с Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
    3. Увеличивается ли прибыль, полученная по ассоциациям, концернам, трестам только от внереализационных операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, на сумму превышения расходов на оплату труда работников указанных объединений?
    - Ассоциации, концерны, тресты, занимающиеся предпринимательской деятельностью, ведут отдельный учет доходов и расходов от этой деятельности, и их прибыль облагается в общеустановленном порядке.
    Если указанные объединения получают прибыль только от внереализационных операций (доходы от процентов, полученных от размещения временно свободных средств на депозитных счетах в банках, арендная плата и др.), при проведении которых не начисляется заработная плата работников, налог исчисляется с суммы полученной прибыли от этих операций.
    4. Должны ли бюджетные организации представлять в налоговые органы бухгалтерские отчеты и балансы и производить расчеты по налогу на прибыль?
    - Согласно пункту 11 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" бюджетные учреждения и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.
    В соответствии с пунктом 9 статьи 9 указанного Закона плательщики налога представляют в установленные сроки налоговым органам по месту своего нахождения расчеты суммы налога на прибыль и бухгалтерские отчеты и балансы по предпринимательской деятельности.
    5. Учитывается ли по бюджетным учреждениям превышение нормируемой величины расходов на оплату труда, образовавшееся в результате коммерческой деятельности?
    - Учет доходов и расходов от предпринимательской деятельности производится раздельно. Нормирование расходов на оплату труда и исчисление сумм превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с нормируемой величиной этих расходов учитывается только по предпринимательской деятельности.
    В случае, если бюджетная организация получает прибыль (доход) только от внереализационных операций, налог исчисляется аналогично порядку, изложенному в пункте 3 настоящих разъяснений.
    6. Учитывается ли в выручке от реализации продукции суммы за выполненные, но неоплаченные работы? Как определяется выручка от реализации продукции (работ, услуг): по поступлению платежей на расчетный счет или отгрузке товаров (оказанию услуг)?
    - В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 20.03.92 г. N 10 (пункт 70), выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере оплаты (при безналичных расчетах - по поступлении средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждениях банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по отгрузке товаров (выполнению работ, услуг) и предъявлению покупателю (заказчику) расчетных документов.
    Метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) устанавливается предприятием при принятии учетной политики на отчетный год, исходя из условий хозяйствования и заключенных договоров.
    7. При определении права на льготу по подпункту "б" пункта 4 статьи 7 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" засчитывается ли в общую сумму выручки от реализации продукции (работ, услуг) выручка, полученная от реализации основных фондов?
    - При определении права на льготу по подпункту "б" пункта 4 статьи 7 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" выручка, полученная от реализации основных фондов и иного имущества в общей сумме выручки не учитывается.
    8. Включается ли в стоимость реализованной продукции предприятий сумма полученных авансов по продукции, отгружаемой в течение последующих периодов?
    - Согласно установленному порядку при предварительной оплате за продукцию выручка от реализации определяется по мере отгрузки продукции.
    9. Следует ли исчислять налог на прибыль по убыточным предприятиям (убытки которых покрываются ассигнованиями из бюджета), допустившим превышение расходов на оплату труда по сравнению с его нормируемой величиной?
    - В случаях, если сумма превышения расходов на оплату труда больше, чем сумма полученного убытка за вычетом ассигнований из бюджета, с указанной разницы исчисляется налог по установленной ставке.
    10. Следует ли уплачивать налог на прибыль по убыточным предприятиям, имеющим превышение расходов на оплату труда?
    - Убыток, полученный предприятием, уменьшается на сумму превышения расходов на оплату труда. Если в результате у предприятия образуется валовая прибыль, налогообложение производится в общеустановленном порядке.
    11. Если предприятие освобождено от налога на прибыль, взимается ли налог с суммы превышения расходов по фонду оплаты труда?
    - По предприятиям, полностью освобожденным от налога в соответствии с Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", изъятие в бюджет налоговых платежей с сумм превышения фактических расходов на оплату труда над их нормируемой величиной не производится.
    12. Каким нормативным документом установлен порядок ведения бухгалтерского учета на частных предприятиях?
    - Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 20 марта 1992 г. N 10, установлены единые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности для всех предприятий, независимо от форм собственности.
    13. Как производится зачисление амортизации на предприятиях, использующих полностью амортизированную активную часть основных фондов?
    - В соответствии с Положением "О порядке исчисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве", утвержденном Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР по полностью амортизированным основным фондам, относящимся к машинам, оборудованию и транспортным средствам, начисление амортизации прекращается с первого числа, следующего за последним месяцем, в котором стоимость этих фондов была полностью перенесена на стоимость продукции (работ, услуг).
    14. На какую стоимость основных фондов (на активную или всю) производится индексация амортизационных отчислений?
    - Индексированная величина амортизационных отчислений рассчитывается по всем основным фондам, введенным в эксплуатацию до 1 января 1992 года.
    15. Каким документом определен порядок применения ускоренной амортизации?
    - Действующий порядок применения ускоренной амортизации активной части основных фондов определен в разделе III Положения "О порядке исчисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве" (утверждено Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР от 29.12.90 г.) и в п. 7 постановления СМ РСФСР от 18.07.91 г. N 406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР".
    16. Какова стоимость МБП в 1992 году?
    - Состав и стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов определены в п. 46 Положения о бухгалтерском учете и отчетности, утвержденного Министерством финансов РФ 20 марта 1992 г. N 10.
    17. Просьба сообщить нормативный документ, регламентирующий нормы (размеры) представительских расходов.
    - Представительские расходы, связанные с деятельностью предприятий, включаются в себестоимость продукции в соответствии с нормами, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 20.07.91 г. N 392-17. Эти нормы утверждены только по приему иностранных делегаций.
    18. За счет какого источника организация должна оплачивать аренду частных квартир, используемых под служебное помещение, а также частных гаражей и автомобилей, используемых для производственных целей?
    - В соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) плата за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов включается в состав этих затрат.
    19. Кто устанавливает сроки использования нематериальных активов?
    - В соответствии с п. 49 Положения о бухгалтерском учете и отчетности (утверждено приказом Минфина РФ 20.03.92 г. N 10) нематериальные активы отражаются в учете в сумме затрат на приобретение и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, и переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым по предприятию, исходя из установленного срока их использования.
    По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы износа устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия). Нормы износа нематериальных активов устанавливаются предприятием и отражаются в отчетности отдельно.
    20. Каким документом определен порядок создания (начисления) резерва отпусков на предприятиях? Относятся ли эти затраты на себестоимость продукции (работ, услуг)?
    - В соответствии с п. 61 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина РФ от 20.03.92 г. N 10) в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода предприятие может создавать резервы: