Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 824. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
x
Документ отменен / утратил силу
Документ отменен или утратил силу. Подробная информация приводится в примечаниях к документу.

    
    Зарегистрировано в Минюсте России 9 июня 2012 г. N 24531
    


 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

 

ПРИКАЗ
от 18 мая 2012 г. N 446

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОБЩИЙ ДОПУСТИМЫЙ УЛОВ

 
    В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270; 2007, N 50, ст. 6246; 2008, N 49, ст. 5748), пунктом 5.3.20 Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 г. N 444 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2979; N 42, ст. 4825; 2009, N 6, ст. 738; 2010, N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251; 2011, N 47, ст. 6656), и выписками из протоколов заседаний биологической секции Ученого совета ФГУП ВНИРО от 19 января 2012 г. N 1 , от 27 февраля 2012 г. N 7 и от 7 марта 2012 г. N 8 приказываю:
    1. Утвердить прилагаемый Перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов с 1 января 2013 года.
    2. Признать утратившими силу с 1 января 2013 года:
    приказ Федерального агентства по рыболовству от 19 апреля 2011 г. N 386 "Об утверждении Перечня видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов" (зарегистрирован Минюстом России 10 июня 2011 г., регистрационный N 21019);
    приказ Федерального агентства по рыболовству от 25 ноября 2011 г. N 1167 "О внесении изменений в Перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, утвержденный приказом Росрыболовства от 19 апреля 2011 г. N 386" (зарегистрирован Минюстом России 21 декабря 2011 г., регистрационный N 22716).
    3. Управлению науки и образования (К.В. Бандурин) совместно с Управлением правового обеспечения (Е.С. Кац) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Минюст России в 10-дневный срок со дня его подписания.
 

Руководитель
А.А.КРАЙНИЙ

 
 
    

Приложение
к приказу Росрыболовства
от 18 мая 2012 г. N 446

 

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОБЩИЙ ДОПУСТИМЫЙ УЛОВ

    

Русское и латинское названияПримечания
I. Северный рыбохозяйственный бассейн
Баренцево море
Беспозвоночные: 
краб камчатский (Paralithodes camtschaticus) 
краб-стригун опилио (Chionoecetes opilio) 
морские гребешки (виды рода Chlamys) 
Млекопитающие:
белуха (Delphinapterus leucas) 
кольчатая нерпа (акиба) (Phoca hispida) 
морской заяц (лахтак) (Erignathus barbatus) 
Белое море
Млекопитающие: 
белуха (Delphinapterus leucas) 
кольчатая нерпа (акиба) (Phoca hispida) 
морской заяц (лахтак) (Erignathus barbatus) 
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы: 
стерлядь (Acipenser ruthenus) 
лосось озерный (Salmo salar morpha sebago)в реке Шуя (бассейн Онежского озера)
сиг (Coregonus lavaretus) <1> 
судак (Stizostedion lucioperca) <1>в водных объектах Республики Карелия, Вологодской области и Онежском озере
омуль арктический (Coregonus autumnalis) 
II. Западный рыбохозяйственный бассейн
Балтийское море
Рыбы: 
сельдь балтийская (салака) (Clupea harengus membras) 
шпрот (килька) (Sprattus sprattus) 
треска (Gadus morhua callarias) 
камбала речная (Platichthys flesus trachurus) 
судак (Stizostedion lucioperca)в Куршском, Вислинском и Финском заливах
лещ (Abramis brama)в Куршском и Вислинском заливах
плотва (Rutilus rutilus)
чехонь (Pelecus cultratus)
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы: 
сиг (Coregonus lavaretus) <1>за исключением водных объектов Калининградской области
судак (Stizostedion lucioperca) <1>
корюшка европейская (Osmerus eperlanus) <2>за исключением Ладожского озера и водных объектов Калининградской области
III. Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн
Черное море
Рыбы: 
осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii) 
севрюга (Acipenser stellatus) 
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы: 
тарань (Rutilus rutilus heckeli)за исключением водных объектов Краснодарского края
рыбец, сырть (Vimba vimba) <3>за исключением водных объектов Липецкой области
судак (Stizostedion lucioperca) <3>за исключением водных объектов Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгея и Калмыкия, Тульской (бассейн реки Дон) и Липецкой областей
лещ (Abramis brama) <3>
густера (Blicca bjoerkna)за исключением водных объектов Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгея и Калмыкия, Липецкой области
плотва (Rutilus rutilus)
толстолобики (Hypophthalmichthys malitrix, Aristichthys nobilis)за исключением водных объектов Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгея и Калмыкия
Беспозвоночные: раки (виды родов Astacus, Pontastacus)за исключением водных объектов Краснодарского края, Республики Адыгея, Липецкой области
IV. Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн
Каспийское море
Рыбы: 
осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii) 
белуга (Huso huso) 
севрюга (Acipenser stellatus) 
осетр персидский (Acipenser persicus) 
вобла (Rutilus rutilus) 
судак (Stizostedion lucioperca) 
лещ (Abramis brama) 
сом пресноводный (Silurus glanis) 
щука (Esox lucius) 
сазан (Cyprinus carpio) 
Беспозвоночные: раки (виды родов Astacus, Pontastacus, Cambaroides) 
Млекопитающие: каспийский тюлень (Phoca caspica) 
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы: 
белуга (Huso huso) 
севрюга (Acipenser stellatus) 
осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii) 
осетр персидский (Acipenser persicus) 
стерлядь (Acipenser ruthenus) 
сельдь-черноспинка (Alosa kessleri kessleri) 
вобла (Rutilus rutilus) 
судак (Stizostedion lucioperca) <1>за исключением водных объектов Республик Калмыкия, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, Московской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Курской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Брянской, Белгородской областей и Сурского водохранилища Пензенской области
лещ (Abramis brama) <1>
сазан (Cyprinus carpio) <1>за исключением озера Цаган-Нур Республики Калмыкия, водных объектов Республик Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, Московской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Курской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Брянской и Белгородской областей
сом пресноводный (Silurus glanis)за исключением водных объектов Республик Мордовия, Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, Московской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Курской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Брянской и Белгородской областей
щука (Esox lucius)за исключением озера Цаган-Нур Республики Калмыкия, водных объектов Республик Мордовия, Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, Московской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Курской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Брянской и Белгородской областей
Беспозвоночные: раки (виды родов Astacus, Pontastacus, Cambaroides)за исключением водных объектов Московской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Курской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Брянской и Белгородской областей
V. Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн
Карское море
Млекопитающие: 
кольчатая нерпа (акиба) (Phoca hispida) 
белуха (Delphinapterus leucas) 
морской заяц (лахтак) (Erignathus barbatus) 
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы: 
осетр сибирский (Acipenser baerii) 
стерлядь (Acipenser ruthenus) 
омуль арктический (Coregonus autumnalis) 
сиг (Coregonus lavaretus) <1> 
муксун (Coregonus muksun)за исключением водных объектов Республики Алтай
пелядь (Coregonus peled)за исключением водных объектов Республики Алтай, Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей (кроме Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов)
тугун (Coregonus tugun) 
чир (Coregonus nasus) <1> 
нельма (Stenodus leucichthys) 
валек (Prosopium cylindraceum) 
гольцы (виды рода Salvelinus) <4> 
таймень (Hucho taimen) 
ленок (Brachymystax lenok) 
VI. Байкальский рыбохозяйственный бассейн
Рыбы: 
омуль байкальский (Coregonus autumnalis) 
сиг (Coregonus lavaretus) <1>
хариус (виды рода Thymallus)
Млекопитающие: байкальская нерпа (Phoca sibirica) 
VII. Восточно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн
Моря
Млекопитающие: 
морской заяц (лахтак) (Erignathus barbatus) 
морж (Odobenus rosmarus) 
белуха (Delphinapterus leucas) 
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы: 
осетр сибирский (Acipenser baerii) 
сиг (Coregonus lavaretus) <1>за исключением водных объектов Чукотского автономного округа и Магаданской области
чир (Coregonus nasus) <1>
пелядь (Coregonus peled)
ряпушка (Coregonus sardinella)
валек (Prosopium cylindraceum)
ленок (Brachymystax lenok)
муксун (Coregonus muksun)за исключением водных объектов Чукотского автономного округа
тугун (Coregonus tugun)за исключением водных объектов Магаданской области
нельма (Stenodus leucichthys) 
таймень (Hucho taimen) 
VIII. Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн
Моря
Рыбы: 
минтай (Theragra chalcogramma) 
сельдь тихоокеанская (Clupea pallasii)за исключением Петропавловско-Командорской и Западно- Камчатской подзон
треска (Gadus macrocephalus) 
камбалы дальневосточные (виды родов Lepidopsetta, Clidoderma, Cleisthenes, Eopsetta, Hippoglossoides, Microstomus, Kareius, Glyptocephalus, Limanda, Pleuronectes, Platichthys, Acanthopsetta, Mysopsetta, Liopsetta)в Карагинской, Петропавловско-Командорской, Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах
палтус стрелозубый (Atherestes evermanni) 
палтус белокорый (Hippoglossus stenolepis) 
палтус черный (Reinhardtius hypoglossoides matsuurae) 
терпуги (виды рода Pleurogrammus)за исключением зоны Японского моря
окунь морской (виды рода Sebastes)в Западно-Беринговоморской, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах, Карагинской и Петропавловско-Командорской подзонах
шипощек (виды рода Sebastolobus) 
макрурусы (виды родов Macrourus, Coryphaenoides, Nematonurus, Albatrossia) 
навага (Eleginus gracilis)за исключением Петропавловско-Командорской, Северо-Охотоморской, Восточно-Сахалинской подзон и зоны Японского моря
калуга (Huso dauricus) 
осетр амурский (Acipenser schrenckii) 
горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)в исключительной экономической зоне Российской Федерации
кета (Oncorhynchus keta)
нерка (Oncorhynchus nerka)
кижуч (Oncorhynchus kisutch)
чавыча (Oncorhynchus tschawytscha)
сима (Oncorhynchus masou)
Беспозвоночные: 
краб камчатский (Paralithodes camtschaticus) 
краб синий (Paralithodes platypus) 
краб равношипый (Lithodes aequispinus) 
краб-стригун опилио (Chionoecetes opilio) 
краб колючий (Paralithodes brevipes)в Южно-Курильской зоне, Карагинской, Западно-Камчатской, Восточно-Сахалинской подзонах и подзоне Приморье
краб-стригун ангулятус (Chionoecetes angulatus)в зоне Охотское море
краб волосатый четырехугольный (Erimacrus isenbeckii) 
краб-стригун бэрди (Chionoecetes bairdi) 
краб-стригун красный (Chionoecetes japonicus) 
краб мохнаторукий (Eriocheir sinensis) 
креветка северная (Pandalus borealis)за исключением Западно-Беринговоморской зоны
креветка углохвостая (Pandalus goniurus)
креветка гребенчатая (Pandalus hypsinotus) 
креветка травяная (Pandalus latirostris) 
шримсы-медвежата (виды рода Sclerocrangon)в подзоне Приморье
кальмар командорский (Berryteuthis magister)в Петропавловско-Командорской подзоне, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах
осьминог Дофлейна гигантский (Octopus dofleini dofleini)в Южно-Курильской зоне
осьминог Дофлейна малый (Octopus dofleini apollyon)
морские гребешки (виды родов Chlamys, Mizuhopecten, Swiftopecten)за исключением Западно-Беринговоморской зоны и Карагинской подзоны
трубачи (виды родов Buccinum, Ancistrolepis, Clinopegma, Volutopsius, Pyrulofusus, Neptunea, Lussivolutopsius)за исключением Западно-Беринговоморской и Восточно-Камчатской зон
анадара (Anadara broughtoni) 
спизула (виды рода Spisula)за исключением Южно-Курильской зоны и Восточно-Сахалинской подзоны
корбикула (виды рода Corbicula) 
кукумария (виды рода Cucumaria) 
морской еж серый (Strongylocentrotus intermedius) 
морской еж черный (Strongylocentrotus nudus) 
трепанг дальневосточный (Stichopus japonicus) 
Водоросли: 
ламинарии (виды рода Laminaria)в подзоне Приморье южнее мыса Золотой
анфельция (виды рода Anhfeltia)в подзоне Приморье
Млекопитающие: 
белуха (Delphinapterus leucas) 
афалина (Tursiops truncatus) 
гринда (Globicephala macrorhynchus) 
тихоокеанский белобокий дельфин (Lagenorhynchus obliquidens) 
косатка (Orcinus orca) 
котик морской (Callorhinus ursinus) 
морской заяц (лахтак) (Erignathus barbatus) 
морж (Odobenus rosmarus) 
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы и рыбообразные: 
миноги (виды родов Lampetra, Entosphenus, Lethentron)за исключением водных объектов Магаданской области
осетр амурский (Acipenser schrenckii) 
калуга (Huso dauricus) 
пиленгас (Liza haematocheilus) 
сазан (Cyprinus carpio) <3>в озере Ханка, водных объектах Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей
карась (виды рода Carassius)
верхогляд (виды рода Chanodichthys)
конь (виды рода Hemibarbus)
горбушка (Chanodichthys dabryi)
краснопер монгольский (Chanodichthys mongolicus)
щука (виды рода Esox)
сом пресноводный (виды родов Silurus, Parasilurus)
толстолобики (Hypophthalmichthys malitrix, Aristichthys nobilis)
налим (Lota lota)в водных объектах Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей
змееголов (Channa argus)
таймень (виды рода Hucho)
косатка-скрипун китайская (Pseudobagrus fulvidraco)
косатка-плеть (уссурийская косатка) (Leiocassis ussuriensis)
уклей (Culter alburnus)в водных объектах Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей
жерех (виды родов Aspius, Pseudaspius)
желтопер (виды родов Xenocypris, Plagiognathops)
лещ белый амурский (Parabramis pekinensis)
язь (виды рода Leuciscus)
сиг (Coregonus lavaretus, C. ussuriensis, C. chadary)за исключением водных объектов Чукотского автономного округа, Камчатского и Приморского краев
ленок (Brachymystax lenok)
хариус (виды рода Thymallus)за исключением водных объектов Чукотского автономного округа, Магаданской области, Камчатского и Приморского краев

 
    


    <1> - Все формы вида.
    <2> - За исключением снетка.
    <3> - Жилая форма.
    <4> - Все формы видов.