Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 875. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПИСЬМО ФНС РФ от 26.10.2012 N ОА-4-13/18182 "О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ О КОНТРОЛИРУЕМЫХ СДЕЛКАХ, УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ ФНС РОССИИ ОТ 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@"

Дата документа26.10.2012
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО
от 26 октября 2012 г. N ОА-4-13/18182

 
    ФНС России в рамках своей компетенции рассмотрела письмо. По вопросам, касающимся заполнения Уведомления о контролируемых сделках, сообщает следующее.
    1. Вопрос:
    Планируется ли устранить несоответствие показателей строки 300 разд. 1А (заполняется по данным БУ, т.е. с учетом экспортной пошлины) и строки 140 разд. 1Б (без таковой)? В строке 300 разд. 1А указывается сумма доходов по контролируемой сделке (группе однородных сделок), определяемая в соответствии с правилами бухгалтерского учета, за календарный год в рублях. Строки 130, 140 разд. 1Б требуют указывать информацию о цене/стоимости без пошлин, но в соответствии с БУ. Вместе с тем согласно правилам БУ (Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н) показатель "Выручка" в строке 2110 Отчета о прибылях и убытках формируется с учетом экспортной пошлины.
    Ответ:
    В поле 140 разд. 1Б Уведомления о контролируемых сделках (далее - Уведомление) указывается стоимость предмета исполнения сделки, указанная в первичных документах, а в случае отсутствия стоимости в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета (без НДС, акцизов и экспортных пошлин).
    В п. 300 разд. 1А отражается сумма доходов налогоплательщика по контролируемой сделке (группе однородных сделок), определяемых в соответствии с правилами бухгалтерского учета, за календарный год в рублях.
    Порядок ведения бухгалтерского учета доходов определяется Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н. В п. 3 данного Положения прямо говорится о том, что суммы налога на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж, экспортные пошлины и иные аналогичные обязательные платежи доходами не признаются. Соответственно, как в поле 140 разд. 1Б, так и в п. 300 разд. 1А отражается сумма доходов налогоплательщика по контролируемой сделке (группе однородных сделок) без НДС, акцизов и экспортных пошлин.
    В Приказе Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" указана сфера его действия - утверждение форм бухгалтерской отчетности. Состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций установлены Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н. В п. 23 данного Положения по бухгалтерскому учету установлено, что Отчет о прибылях и убытках должен содержать показатель "выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей (нетто - выручка)", то есть выручка отражается без экспортной пошлины.
    2. Вопрос:
    Должна ли сумма по п. 300 разд. 1А представлять собой сумму, отраженную в п. п. 140 разд. 1Б, которые будут относиться к разд.