Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 808. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 ноября 1996 г. N ВК-6-12/813


    В связи с поступающими многочисленными вопросами, возникающими в ходе осуществления процедуры постановки на учет (переучета) отдельных категорий налогоплательщиков - физических лиц, Госналогслужба России разъясняет следующее.
    1. Можно ли поставить на налоговый учет по месту осуществления своей деятельности лицо, получившее свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица (далее - свидетельство), но не по месту жительства, а в регионе осуществления этой деятельности?
    В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется соответствующим регистрирующим органом по месту жительства этого лица. Выдача этим органом свидетельств лицам, не имеющим в паспорте отметки органа регистрационного учета (органа внутренних дел или органа местного самоуправления) о регистрации места жительства (прописке) в зоне действия органа, осуществляющего регистрацию предпринимателей без образования юридического лица, является нарушением действующего законодательства.
    Согласно пункту 36 Инструкции о порядке учета налогоплательщиков, утвержденной Приказом Госналогслужбы России от 13.06.96 N ВА-3-12/49 (зарегистрирована в Минюсте России 11.07.96 N 1121), учет налогоплательщиков - физических лиц осуществляется налоговой инспекцией по месту их жительства.