Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 682. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

РЕШЕНИЕ Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134 (ред. от 31.03.2015 с изменениями, вступившими в силу с 01.05.2015) "О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ В ОБЛАСТИ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"

Дата документа16.08.2012
Статус документаНе действует
МеткиРешение · Перечень · Положение
х
Документ не действует
Действующая редакция документа
У нас имеется более свежая редакция документа с полным содержимом изменений.

    

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ
от 16 августа 2012 г. N 134

О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ В ОБЛАСТИ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

(в ред. Решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.08.2012 N 142, от 18.09.2012 N 158, от 25.09.2012 N 169, от 02.10.2012 N 177, от 18.10.2012 N 184, от 04.12.2012 N 242, от 04.12.2012 N 243, от 04.12.2012 N 260, от 25.12.2012 N 303, от 05.03.2013 N 30, от 05.03.2013 N 33, от 24.04.2013 N 95, от 24.04.2013 N 96, от 14.05.2013 N 103, от 04.06.2013 N 121, от 25.06.2013 N 140, от 15.10.2013 N 223, от 22.10.2013 N 234, от 26.11.2013 N 268, от 17.12.2013 N 300, от 25.02.2014 N 25, от 14.04.2014 N 53, от 13.05.2014 N 67, от 03.06.2014 N 82, от 25.06.2014 N 94, от 23.09.2014 N 175, от 02.12.2014 N 214, от 02.12.2014 N 215, от 02.12.2014 N 217, от 18.12.2014 N 235, от 24.12.2014 N 247, от 24.12.2014 N 248, от 27.01.2015 N 4, от 31.03.2015 N 24)

 
    Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
    1. Утвердить:
    Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (приложение N 1);
    Положения о применении ограничений (приложение N 2).
    2. Внести изменения в отдельные Решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии согласно приложению N 3.
    3. Признать утратившими силу Решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии согласно приложению N 4.
    4. Установить, что лицензии на экспорт или импорт и иные разрешительные документы на вывоз или ввоз товаров, выданные уполномоченными государственными органами государств - членов Таможенного союза до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.
    5. С даты вступления в силу настоящего Решения Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положения о применении ограничений, утвержденные Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19 "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", не применяются.
    6. Одобрить проект решения Совета Евразийской экономической комиссии "О внесении изменений в Решение Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19" (приложение N 5 ) и внести его для рассмотрения на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии.
 
 
    РЕФЕРЕНТ: Приложение N 5 к данному документу не приводится.
 
 
    7. Настоящее Решение вступает в силу по истечении тридцати календарных дней с даты его официального опубликования.
 

Председатель
В.Б.ХРИСТЕНКО

 
 
    

Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 августа 2012 г. N 134

    

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, К КОТОРЫМ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ИЛИ ВЫВОЗ ГОСУДАРСТВАМИ - ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ТОРГОВЛЕ С ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ

(в ред. Решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.08.2012 N 142, от 18.09.2012 N 158, от 25.09.2012 N 169, от 02.10.2012 N 177, от 04.12.2012 N 243, от 04.12.2012 N 260, от 25.12.2012 N 303, от 05.03.2013 N 30, от 05.03.2013 N 33, от 24.04.2013 N 95, от 24.04.2013 N 96, от 04.06.2013 N 121, от 25.06.2013 N 140, от 15.10.2013 N 223, от 22.10.2013 N 234, от 26.11.2013 N 268, от 17.12.2013 N 300, от 25.02.2014 N 25, от 14.04.2014 N 53, от 03.06.2014 N 82, от 25.06.2014 N 94, от 23.09.2014 N 175, от 02.12.2014 N 214, от 02.12.2014 N 215, от 02.12.2014 N 217, от 24.12.2014 N 247, от 24.12.2014 N 248, от 27.01.2015 N 4, от 31.03.2015 N 24)

    

1.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ПРОДУКЦИЯ, ИХ СОДЕРЖАЩАЯ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ВЫВОЗУ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <*>

1.2. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <1>, <2>

1.3. ИНФОРМАЦИЯ НА ПЕЧАТНЫХ, АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ И ИНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ, ЗАПРЕЩЕННАЯ ДЛЯ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1.4. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ПОПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ A И B СТОКГОЛЬМСКОЙ КОНВЕНЦИИ О СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯХ ОТ 22 МАЯ 2001 ГОДА <1>, <2>

1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА, КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ВЫВОЗ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН <1>

1.6. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ, ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>, <2>, <3>

1.7. ОРУДИЯ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

1.8. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ И ДЕТЕНЫШЕЙ ГРЕНЛАНДСКОГО ТЮЛЕНЯ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

2.1. ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ <*>, <**>

2.2. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

2.3. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ <1>

2.4. КОЛЛЕКЦИИ И ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ ПО МИНЕРАЛОГИИ И ПАЛЕОНТОЛОГИИ, КОСТИ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ <1>

2.6. ДИКИЕ ЖИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ, ОТДЕЛЬНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ И ДИКОРАСТУЩЕЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СЫРЬЕ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ЭКСПОРТЕ <1>

2.7. ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

2.8. РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ИХ ЧАСТИ И (ИЛИ) ДЕРИВАТЫ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ, РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

Таблица 1

Животные

Наименование видов диких животных (коды ТН ВЭД ТС из из 0101 - 0106, из 0301, 0306 - 0308) Государство, в котором вид включен в красную книгу
на русском языке на латинском языке
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ INVERTEBRATES
ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ ANNELIDA
КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ POLYCHAETA
Афродита пестрая Aphrodita australis РФ
Хетоптерус разноногий Chaetopterus variopedatus РФ
КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ OLIGOCHAETA
Апорректода Хандлерши Aporrectodea handlerschi РФ
Дравида Гилярова Drawida ghilarovi РФ
Железняк Aporrectodea dubiosa РФ
Перелия змеевидная Perelia ophiomorpha РК
Феретима Хильгендорфа Pheretima hilgendorfi РФ
Эйзения алтайская Eisenia altaica РФ
Эйзения великолепная Eisenia magnifica РК
Эйзения Гордеева Eisenia gordejeffi РФ
Эйзения закавказская Eisenia transcaucasica РФ
Эйзения Малевича Eisenia malevici РФ
Эйзения промежуточная Eisenia intermedia РФ
Эйзения салаирская Eisenia salairica РФ
Эйзения японская Eisenia japonica РФ
КЛАСС ПИЯВКИ HIRUDINEA
Медицинская пиявка Hirudo medicinalis РБ
ТИП МШАНКИ BRYOZOA
КЛАСС ГОЛОРОТЫЕ GYMNOLAEMATA
Шизоретепора главная вздутая Shizoretepora imperati tumescens РФ
ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ BRACHIOPODA
КЛАСС ЗАМКОВЫЕ TESTICARDINES
Коптотирис Адамса Coptothyris adamsi РФ
ТИП МОЛЛЮСКИ MOLLUSCA
КЛАСС ПАНЦИРНЫЕ POLYPLACOPHORA
Амикула Гурьяновой Amicula gurjanovae РФ
Лепидозона Андрияшева Lepidozona andrijaschevi РФ
Мопалия Миддендорфа Mopalia middendorffii РФ
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ GASTROPODA
Брадибена синистрорза Bradybaena sinisrorsa РК
Битиния Трошеля Bithynia troscheli Paasch РА
Вертиго узкий Vertigo angustior РА
Гастрокопта Тееля Gastrocopta theeli РК
Катушка белая Gyraulus albus РА
Катушка белоретая Anisus leucostomus РА
Катушка гладкая Gyraulus laevis РА
Катушка килеватая Planorbis carinatus РА
Катушка упорядоченная Gyraulus regularis РА
Монахоидес акулеата Monachoides aculeate РК
Папирискала трехпоясная Papiriscala tricincta РФ
Пирулофузус деформированный Pyrulofusus deformis РФ
Псеудонапэус Шнитникова Pseudonapaeus schnitnikovi РК
Рапана Томаса Rapana thomasiana РФ
Столбик обыкновенный Columella columella РА
Тугалия гигантская Tugali gigas РФ
Туркомилакс туркестанский Turcomilax turkestanus РК
Туркомилакс Цветкова Turcomilax tzvetkovi РК
Улитка Акрамовского Euxina akramowskii РА
Улитка болгарская Orculella bulgarica РА
Улитка ступенчатая Turanena scalaris РА
Улитка щебеночная Orculella ruderalis РА
Цератостома Барнетта Ceratostoma burnettii РФ
Чашечка озерная Acroloxus lacustris РА
Шадимия Акрамовского Shadimia akrmovskii РА
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ BIVALVIA
Амуранодонта кийская Amuranodonta kijaensis РФ
Анемина Булдовского Anemina buldowskii РФ
Арсеньевиная Алимова Arsenievinaia alimovi РФ
Арсеньевиная зарейская Arsenievinaia zarjaensis РФ
Арсеньевиная Зимина Arsenievinaia zimini РФ
Арсеньевиная Копцева Arsenievinaia coptzevi РФ
Арсеньевиная Копцева Arsenievinaia coptzevi РФ
Арсеньевиная сихотэалиньская Arsenievinaia sihotealinica РФ
Беззубка узкая Pseudanodonta complanata РБ
Булдовския цилиндрическая Buldowskia cylindrica РФ
Горошинка Аннандаля Odhneripisidium annandalei РА
Жемчужница даурская Dahurinaia dahurica РФ
Жемчужница курильская Dahurinaia kurilensis РФ
Жемчужница Миддендорфа Dahurinaia middendorffi РФ
Жемчужница обыкновенная Margaritifera margaritifera РФ
Жемчужница приморская Dahurinaia laevis РФ
Жемчужница Тиуновой Dahurinaia tiunovae РФ
Жемчужница Шигина Dahurinaia shigini РФ
Корбикула приморская Corbicula producta РФ
Кристария бугорчатая Cristaria tuberculata РФ
Ланцеолярия Богатова Lanceolaria bogatovi РФ
Ланцеолярия Маака Lanceolaria maacki РФ
Ланцеолярия уссурийская Lanceolaria ussuriensis РФ
Ланцеолярия ханкайская Lanceolaria chankensis РФ
Миддендорффиная Арсеньева Middendorffinaia arsenievi РФ
Миддендорффиная Величковского Middendorffinaia weliczkowskii РФ
Миддендорффиная Дулькейт Middendorffinaia dulkeitiana РФ
Миддендорффиная Жадина Middendorffinaia shadini РФ
Миддендорффиная монгольская Middendorffinaia mongolica РФ
Миддендорффиная раздольненская Middendorffinaia sujfunensis РФ
Миддендорффиная уссурийская Middendorffinaia ussuriensis РФ
Нодулярия Лебедева Nodularia lebedevi РФ
Перловица толстая Unio crassus РБ
Синанодонта массивная Sinanodonta srassitesta РФ
Синанодонта приморская Sinanodonta primorjensis РФ
Черенок Крузенштерна Solen krusensterni РФ
Черенок роговой Solen corneus РФ
Шаровка сжатая Musculium strictum РА
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ ARTHROPODA
КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ CRUSTACEA
Отряд Ротоногие Stomatopoda
Рак-богомол Oratosquilla oratoria РФ
Отряд Веслоногие Copepoda
Лимнокалянус длиннохвостый Limnocalanus macrurus РБ
Эвритемора озерная Eurytemora lacustris РБ
Отряд Мизиды Mysidacea
Мизида реликтовая Mysis relicta Loven РБ
Отряд Бокоплавы Amphipoda
Бокоплав Палласа Pallassiola quadrispinosa РБ
Родственная понтопорея Pontoporea affinis РБ
Отряд Десятиногие Decapoda
Краб японский Charybdis japonica РФ
Крабоид Дерюгина Echinocerus derjugini РФ
Рак туркестанский Astacus kessleri РК
Рак широкопалый Astacus astacus РБ
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ ARACHNIDA
Отряд Пауки Araneae
Паук сплавной большой Dolomedes plantarius РБ
Отряд Сольпуги Solifugae
Сольпуга Рикмерса Gylippus rickmersi РК
Отряд Скорпионы Scorpiones
Скорпион Рикмерса Anomalobuthus rickmersi РК
КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ DIPLOPODA
Отряд Гломериды Glomerida Glomerida
Броненосец Связанный Glomeris connexa РБ
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ INSECTA
Отряд Поденки Ephemeroptera
Поденка щитовидная Prosopistoma foliaceum РБ
Отряд Стрекозы Odonata
Булавобрюх заметный Cordulegaster insignis РК
Булавобрюх кольчатый, Cordulegaster boltonii РБ
Дедка рогатый Ophiogomphus cecilia РБ
Дедка Убача Gomphus ubadschii РА
Дозорщик - император Anax imperator РБ, РК, РФ
Дозорщик седлоносный Hemianax ephippiger РА
Когтедедка похожий Onychogomphus assimilis fulvipennis РА
Коромысло беловолосое Brachytron pratense РБ
Коромысло зазубренное Aeshna serrata РА
Коромысло зеленое Aeschna viridis РБ, РК
Коромысло синее Aeshna cyanea РА
Красотка-девушка Calopteryx virgo РК
Лето-детка Кириченко Anormogomphus kiritschenkoi РК
Лютка большеглазая Lestes macrostigma РА
Лютка сибирская Sympecna paedisca РБ
Лютка симпекма Sympecma paedisca РА
Нехаления красивая Nehalennia speciosa РБ
Прямобрюх южноазиатский Orthetrum Sabina РК
Селисия черная Selysiothemis nigra РК
Стрекоза болотная Leucorrhinia pectoralis РА
Стрекоза плосконогая Platycnemis pennipes РА
Стрекоза Сабина Orthetrum sabina РА
Стрекоза-слуга Crocothemis servilia РА
Стрекоза черноморская Libellula pontica РА
Стрекоза уплощенная Sympetrum depressiusculum РА
Стрелка Ван Бринка Coenagrion vanbrinkae РА
Стрелка вооруженная Coenagrion armatum РА
Стрелка зеленоватая Coenagrion armatum РБ
Стрелка изящная Coenagrion scitulum РА
Стрелка Линдена Erythromma lindeni РА
Тонкохвост аральский Ischnura aralenais РК
Отряд Богомоловые Mantoptera
Богомол древесный Hierodula tenuidentata РК
Боливария короткокрылая Bolivaria brachyptera РК
Отряд Прямокрылые Orthoptera
Дамалаканта Вакка Damalacantha vacca РК
Деракантина гранулированная Deracanthina granulate РК
Дыбка степная Saga pedo РА, РК, РФ
Зеленчук непарный Chrysochraon dispar РБ
Кобылка армянская Gomphocerus armeniacus РА
Кобылка каменная бугорчатая Nocarodes nodosus Mistschenko РА
Кузнечик темнокрылый Ceraeocercus fuscipermis РК
Мечник короткокрылый Conocephalus dorsalis РБ
Мечник обыкновенный Conocephalus discolor РБ
Пилохвост армянский Poecilimonella armeniaca РА
Пилохвост закавказский Poecilimon geoktshaicus РА
Скачок зеленый Bicolorana roeseli РА
Скотодримадуза Сатунина Scotodrymadusa satunini РА
Севчук Сервилля Onconotus servillei РК
Толстун расширенный Bradyporus dilatatus РА
Фитодримадуза армянская Phytodryma dusa armeniaca РА
Шароглав многобугорчатый Bradyporus multituberculatus РФ
Отряд Равнокрылые Homoptera
Араратская кошениль Porphyrophora hammelii РА
Филлоргериус Якобсона Phyllorgerius jacobsoni РК
Червец галловый Acanthococcus orbiculus РК
Червец карминоносный бурачниковый Porphyrophora arnebiae РК
Червец карминоносный Виктории Porphyrophora victoriae РК
Червец карминоносный горчаковый Porphyrophora sophorae РК
Червец карминосный польский Porphyrophora polonica РК
Червец удлиненный Parafairmairia elongata РК
Отряд Полужесткокрылые Heteroptera
Водомерка сфагновая Gerris sphagnetorum РБ
Отряд Жесткокрылые Coleoptera
Альпийская розалия Rosalia alpina РА
Афодий двупятнистый Aphodius bimakulatus РФ
Бегун Александра Chylotomus alexandri РА
Борос Шнейдера Boros schneideri РБ
Большой дубовый усач Cerambyx cerdo acu minatus РА
Брахицерус волнистый Brachycerus sinnatus
Бронзовка гладкая Netocia aegurinosa РФ
Бронзовка красивая Potosia speciosa РФ
Бронзовка большая зеленая Potosia aeruginosa РБ
Бронзовка мраморная Liocola marmorata РБ
Бронзовка Фибера Protaecia fieberi РБ
Брызгун-улиткоед Фаллетти Procerus scabrosus fallettianus РА
Восковик-отшельник Osmoderma coriarium РБ
Восковик-пестряк изменчивый Gnorimus variabilis РБ
Гаплозома обычная Haplosoma ordinatum РФ
Дельтомер Хнзоряна Deltomerus khnzoriani РА
Дровосек Галузо Asias galusoi РК
Дровосек зубчатогрудый Rhesus serricollis РФ
Дровосек мускусный Aromia pruinosa РК
Дровосек реликтовый Callipogon relictus РФ
Дровосек тамарисковый Hesperophanes heudeni РК
Дровосек узлоусый Cerambyx nodulosus РФ
Жужелица Авинова Carabus avinovi РФ
Жужелица аренийская Pristonychus arenicus РА
Жужелица блестящая Carabus nitens РБ
Жужелица венгерская Carabus hungaricus РФ
Жужелица восхитительная Carabus imperialis РК
Жужелица Геблера Carabus gebleri РК, РФ
Жужелица замечательная Carabus excellens РБ
Жужелица золотистоямчатая Carabus clathratus РБ
Жужелица илийская Carabus iliensis РК
Жужелица Кавказская Carabus caucasicus РФ
Жужелица Константинова Carabus constantinovi РФ
Жужелица Линдеманна Carabus lindemanni РК
Жужелица Лопатина Carabus lopatini РФ
Жужелица Менетрие Carabus menetriesi РБ, РФ
Жужелица Мирошникова Carabus miroshnikovi РФ
Жужелица Михайлова Carabus michailovi РК
Жужелица морщинистокрылая Carabus rugipennis РФ
Жужелица окаймленная Carabus marginalis РБ, РК, РФ
Жужелица праздничная Poecilus festivus РА
Жужелица путаная Carabus intricatus РБ
Жужелица Риделя Carabus riedeli РФ
Жужелица Сольского Carabus solskyi РК
Жужелица узкогрудая Carabus constricticollis РФ
Жужелица фиолетовая Carabus violaceus РБ
Жужелица Хике Carabus hiekei РК
Жужелица шагреневая Carabus coriaceus РБ
Жужелица Янковского Carabus janrowskii РФ
Жужелица-мальчик Carabus puer РК
Жук-олень Lucanus cervus РБ, РК, РФ
Златка Агабабяна Sphaerobothris aghababiani РА
Златка большая туранговая Capnodis militaris metallica РФ
Златка гегардская Sphenoptera geghardica РА
Златка гордая Anthaxia superba РА
Златка короткотелая Anthaxia breviformis РА
Златка Хнзоряна Sphenoptera khnzoriani РА
Златка шерстистая Acmaeoderella pellitula РА
Ильник неизвестный Rhantus incognitus РБ
Кавказский дровосек Xylosteus caucasicola РФ
Канавочник бурый Trechus infuscatu РА
Канавочник степанаванский Duvalius stepanavanensis РА
Канавочник Яценко-Хмелевского Duvalius yatsenkokhmelevskii РА
Кнемизус европейский Cnemisus rufescens РФ
Корнеед балхашский Dorcadion Balchashense РК
Корнеед большой Dorcadion grande РК
Корнеед Гангльбауэра Dorcadion ganglbaueri РК
Коровка точечная Stethorus punctillum РК
Коровка тянь-шанская Coccinella tianshanica РК
Кравчик Чичерина Lethrus tschitsherini РФ
Красотел бронзовый Calosoma inquisitor РБ
Красотел Максимовича Calosoma maximowiczi РФ
Красотел пахучий Calosoma sycophanta РФ
Красотел Семенова Callisthenes semenovi РК
Красотел сетчатый Callisthenes reticulates РК, РФ
Кузька Рейттера Anisoplia reitteriana РА
Листоед урянхайский Chrysolina urjanchana РФ
Навозник подвижнорогий Bolboceras armiger РК
Нарывник седлогрудый Mylabris sedilithorax РА
Оленек Dorcus parallelopipedus РК
Омиас бородавчатый Omias verruca РФ
Отшельник дальневосточный Osmoderma barnabita РФ
Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник Osmoderma eremita РФ
Отшельник японский Osmoderma opicum РФ
Пестряк зеленый Gnorimus nobilis РБ
Пыльцеед армянский Isomira armena РА
Пыльцеед сходный Cteniopus persimilis РА
Плавунец широчайший Dytiscus latissimus РБ
Плоскотелка красная Cucujus cinnaberinus РБ
Поводень двухполосный Graphoderus bilineatus РБ
Ризод желобчатый Rhysodes sulcatus РБ
Рогачик скромный Ceruchus chrysomelinus РБ
Рогачик черный Ceruchus lignarius РФ
Скакун сумеречный Cicindela nox РК
Скосарь морщинистый Otiorrhynchus rugosus РФ
Скрытноглав араксинский Cryptocephalus araxicola РА
Слизнеед бороздчатый Chlaenius sulcicollis РБ
Слизнеед ребристый Chlaenius costulatus РБ
Слизнеед четырехбороздчатый Chlaenius quadrisulcatus РБ
Слоник острокрылый Euidosomus acuminatus РФ
Слоник Рихтера Cyclobaris richteri РА
Слоник удивительный Baris mirifica РА
Стафилин волосатый Emus hirtus РБ
Стефаноклеонус четырехпятнистый Stephanocleonus tetragrammus РФ
Усач Агабабяна Asias aghababiani РА
Усач альпийский Rosalia alpina РФ
Усач дубовый большой Cerambyx cerdo РБ
Усач Калашяна Conizonia kalashiani РА
Усач кафанский Cortodera kaphanica РА
Усач Келера Purpuricenus kaehleri РБ
Усач-корнегрыз казикопоранский Dorcadion kasikoporanum РА
Усач-корнегрыз двухполосый Dorcadion bistriatum РА
Усач-корнегрыз Горбунова Dorcadion gorbunovi РА
Усач-корнегрыз севанский Dorcadion semilucens РА
Усач-корнегрыз серый Dorcadion cineriferum РА
Усач-корнегрыз севличский Dorcadion sevliczi РА
Усач Коростелева Agapanthia korostelevi РА
Усач косматогрудый Tragosoma depsarium РБ
Усач небесный Rosalia coelestis РФ
Усач Пика Phytoecia pici РА
Усач-плотник Ergater faber РБ
Фараон кавказский Pharaonus caucasicus РА
Филомессор Калашяна Philomessor kalashiani РА
Хилокорус двуточечный Chilocorus bipustulatus РФ
Хрущевик араксинский Tanyproctus araxidis РА
Хрущевик вединский Tanyproctus vedicus РА
Хрущевик Медведева Pseudopachydema medvedevi РА
Хрущик армянский Glaphyrus calvaster РА
Хрущик кавказский Glaphyrus caucasicus РА
Хрущик Рубеняна Adoretus rubenyani РА
Чернотелка армянская Armenohelops armeniacus РА
Чернотелка Богачева Ectromopsis bogatchevi РА
Чернотелка ереванская Cylindronotus erivanus РА
Чернотелка изгнанная Entomogonus amandanus РА
Чернотелка ордубадская Adelphinus ordubadensis РА
Чернотелка Семенова Cyphostethe semenovi РА
Чернотелка узкотелая Laena constricta РА
Щелкун араксинский Cardiophorus araxicola РА
Щелкун гребнеусый Ctenicera pectinicornis РА
Щелкун ложнотравяной Cardiophorus pseudo gramineus РА
Щелкун малый Craspedostethus permodicus РА
Щелкун Паррейса Alaus parreyssi РФ
Щелкун сомхетский Cardiophorus somcheticus РА
Щелкун украшенный Aeoloides figuratus РА
Щелкун черноголовый Drasterius atricapillus РА
Щипавка севанская Dyschirius sevanensis РА
Отряд Двукрылые Diptera
Атрафаксиола богутинская Atraphaxiola bogutensis РК
Псектросема разнороговая Psectrosema diversicornis РК
Стефаниола азиатская Stefaniola asiatica РК
Стефаниола великолепная Stefaniola lepidosa B. РК
Эфедромия недоразвитощупиковая Ephedromia debilopalpis РК
Отряд Чешуекрылые Lepidoptera
Алексанор Papilio alexanor orientalis РА
Алкиной Atrophaneura alcinous РФ
Аполлон обыкновенный Parnassius apollo РА, РФ
Аполлон Фельдера Parnassius felderi РФ
Аполлон черный Parnassius mnemosine РБ
Аркте голубая Arete coerula РФ
Астеропетес совиная Asteropetes noctuina РФ
Бархатница ахине Lopinga achine РБ
Бархатница петербуржская Lasiommata petropolitana РБ
Бархатница ютта Oeneis jutta РБ
Бедромиус Parnassius boedromius РК
Белянка Боудена Artogeia bowdeni РА
Бибазис орлиная Bibasis aquilina РФ
Бражник Прозерпина Proserpinus proserpina РА, РБ
Бражник облепиховый Hyles hippophaes caucasica РА
Бражник туранговый Laothoe philerema РК
Волнянка мрачная Parocneria furva РФ
Волнянка непохожая Numenes disparilis РФ
Голубянка Алексис Glaucopsyche alexis РБ
Голубянка Алькон Maculinea alcon (monticola) РА, РБ
Голубянка Аргали Glaucopsyche argali РК, РФ
Голубянка Арион Maculinea arion РА
Голубянка Бавия Scolitantides bavius РК
Голубянка Давида Neolycaena davidi РФ
Голубянка Диана Neolysandra diana РА
Голубянка донниковая Polyommatus dorylas РБ
Голубянка закавказская Plebejus transcaucasicus РА
Голубянка Мирмекида Aricia chinensis myrmecias РК
Голубянка непарная Thersamonolycaena dispar rutila РА
Голубянка ореас Maslowskia oreas РФ
Голубянка Панопа Palaeophilotes panope РК
Голубянка римн Neolycaena rhymnus РФ
Голубянка сумеречная Maculinea nausithous РА
Голубянка Татьяна Otnjukovia tatjana РК
Голубянка Телей Maculinea teleius РБ
Голубянка Филипьева Maslowskia filipjevi РФ
Голубянка черноватая Phengaris nausithous РБ
Голубянка эроидес Polyommatus eroides РБ
Дриада Minois dryas РБ
Желтушка Аврорина Colias aurorina РА
Желтушка Вискотта Colias wiscotti draconis РК
Желтушка Ершова Colias erschovi РК
Желтушка зеленоватая Colias chlorocoma РА
Желтушка ракитниковая Colias myrmidone РБ
Желтушка торфяниковая Colias palaeno РБ
Зеринтия обыкновенная Zerynthia polyxena РБ, РК
Камптолома уединенная Camptoloma interiorata РФ
Кланис волнистый Clanis undulosa РФ
Кореана рафаэлис Coreana raphaelis РФ
Лента Кочубея Catocala kotschubeji РФ
Лента Мольтрехта Catocala moltrechti РФ
Лента Нага Catocala nagioides РФ
Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая Catocala promissa РБ
Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная Catocala sponsa РБ
Лента орденская туранговая Catocala optima РК
Лучистая голубянка Дамонидес Agrodiaetus damonides РА
Лучистая голубянка ереванская Agrodiaetus eriwanensis РА
Лучистая голубянка Губерта Agrodiaetus huberti РА
Лучистая голубянка Ифигения Agrodiaetus iphigenia araratensis РА
Лучистая голубянка мегринская Agrodiaetus neglectus РА
Лучистая голубянка Нины Agrodiaetus ninae РА
Лучистая голубянка Суракова Agrodiaetus surakovi РА
Лучистая голубянка турецкая Agrodiaetus turcicus РА
Люцина Hamearis lucina РФ
Медведица Геба Ammobiota hebe РБ
Медведица монгольская Pallarctia mongolica РФ
Медведица Метельки Rhyparioides metelkana РБ
Медведица сельская Arctia villica РБ
Медведица-хозяйка Pericallia matronula РБ
Мрачная медведица Карелина Axiopoena karelini РА
Металловидка кровохлебковая Diachrysia zosimi РБ
Микрозегрис пламенный Microzegris pyrothoe РК
Мимевземия схожая Mimeusemia persimilis РФ
Мнемозина, или аполлон черный Parnassius mnemosine РА, РФ
Многоглазка голубоватая Lycaena helle РБ
Орденская лента розовая Catocala pacta РБ
Парусник Алексанор Papilio alexanor РК
Патриций Parnassius patricius РК
Перламутровка альпийская Clossiana thore РБ
Перламутровка зенобия Argynnis zenobia РФ
Перламутровка фрейя Clossiana freja РБ
Перламутровка фригга Clossiana frigga РБ
Пеструшка таволговая Neptis rivularis РБ
Пестрянка туркменская Zygaena turchmena РК
Пяденица Аветян Cidaria avetianae РА
Пяденица Александра Eupithecia alexandriana РА
Пяденица Гамлета Eupithecia hamleti РА
Пяденица красивая Chariaspilates formosaria РБ
Пяденица Кузнецова Ortholitha kuznet zovi РА
Пяденица Сергея Eupithecia sergiana РА
Пяденица стрельчатая Gagitodes sagittata РБ
Розама превосходная Rosama ornata РФ
Сатир железный Hipparchia statilinus РБ
Секия исключительная Seokia eximia РФ
Сенница луговая Coenonympha oedippus РБ
Сенница монгольская Coenonympha mongolica РК
Серицин монтела Sericinus montela РФ
Совка мышастая Arytrura muscuius РБ
Сфекодина хвостатая Sphecodina caudata РФ
Тутовый шелкопряд дикий Bombyx mandarin РФ
Хаймоптена оперенная Cheimoptena pennigera РК
Хетопрокта превосходная Chaetoprocta superans РФ
Хетопрокта тихоокеанская Chaetoprocta pacifica РФ
Хохлатка тугайная Paragluphisia oxiana РК
Червонец Романова Tomares romanovi РА
Чернушка африканская Proterebia afra hyrca РА
Чернушка-эфиопка Erebia aethiops РБ
Шашечница авриния Euphydryas aurinia РБ
Шашечница большая Euphydryas maturna РБ
Шашечница вединская Melitaea vedica РА
Шашечница Ино Brenthis ino schmitzi РА
Энеис Элуэса Oeneis elwesi РФ
Энейс Мулла Oeneis mulla РК
Эребия Киндерманна Erebia kindermanni РФ
Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera
Абия прибайкальская Abia semenoviana РФ
Акантолида желтоголовая Acantholyda flaviceps РФ
Аноплиус сарматский Anoplius samariensis РБ
Аптерогина волжская Apterogyna volgensis РФ
Гоплит рыжий Hoplitis (Megalosmia) fulva РК
Зарея Гуссаковского Zaraea gussakovskii РФ
Клизодон тонконогий Clisodon gracilipes РК
Лестифорус горолюбивый Lestiphorus oreophilus РК
Лиометопум восточный Liometopum orientalis РФ
Мегаксиела гигантская Megaxyela gigantea РФ
Мегахила Megachile deseptoria РА
Металлинелла белобрюхая Metallinella leucogastra РК
Муравей гладкий Tetramorium levigatus РА
Муравей Джулии Diplorhoptrum juliae РА
Муравей красный Manica rubida РА
Муравей Махмал Cataglyphis machmal РА
Муравей неполнозубый Crematogaster subdentata РА
Муравей Равазини Myrmica ravasinii РА
Ориентабия уссурийская Orientabia ergeria РФ
Оруссус паразитический Orussus abietinus РФ
Парарофитес округлый Pararophites orbinus РК
Парнопес крупный Parnopes grandior РБ, РФ
Плероневра Даля Pleroneura dahli РФ
Прионикс траурный Prionyx macula lugens РК
Прионикс Хаберхауэра Prionyx haberhaueri РК
Проксилокопа блестящебрюхая Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris РК
Проксилокопа рыжевато-красная Proxylocopa (Proxylocopa) rufa РК
Псевдоклавеллария Семенова Pseudoclavellaria semenovi РФ
Пчела-плотник обыкновенная Xylocopa valga РБ, РФ
Пчела восковая Apis cerana РФ
Пчела восковиковая Osmia cerinthides РА
Пчела длинноязыкая Tetralonia macroglossa РА
Пчела крепкотелая Anthophora robusta РА
Пчела мохнатая Archianthidium pubescens РА
Пчела мохноногая серебристая Dasypoda argentata РБ
Пчела-плотник фиолетовая Xylocopa violacea РА
Пчела серая Anthophora cinerea РА
Пчела темнокрылая Lithurge fuscipenne РА
Сколия степная Scolia hirta РК
Сколия-гигант Scolia maculata РБ, РК
Сфекс желтокрылый Sphex flavipennis РК
Сфекс погребальный Sphex funerarius РБ
Сцелифрон Шестакова Sceliphron shestakovi РК
Харакопигус черноногий Characopygus modestus РФ
Ценолида сетчатая Caenolyda reticulata РФ
Шмель армянский Bombus armeniacus РА, РФ
Шмель алагезский Bombus alagesianus РА
Шмель дагестанский Bombus daghestanicus РА
Шмель земляной Bombus terrestris РА
Шмель изменчивый Bombus proteus РФ
Шмель луговой Bombus pratorum РА
Шмель моховой Bombus muscorum РБ
Шмель необыкновенный Bombus paradoxus РФ
Шмель Порчинского Bombus portshinskii РА
Шмель редчайший Bombus unicus РФ
Шмель снежный Bombus niveatus РА
Шмель степной Bombus fragrans РФ
Шмель тулупчатый Bombus mastrucatus РФ
Шмель Черского Bombus czerskii РФ
Шмель-чесальщик Bombus distinguendus РБ
Шмель Шрэнка Bombus schrenckii РБ
Шмель-отшельник Bombus anachoreta РФ
Отряд Двукрылые Diptera
Ктырь гигантский Satanas gigas РА
Ктырь ереванский Machimus erevanensis РА
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ VERTEBRATES
ТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ VERTEBRATA
КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ CYCLOSTOMATA
Отряд Миногообразные Petromyzontiformes
Минога каспийская Caspiomyzon wagneri РК, РФ
Минога морская Petromyzon marinus РФ
Минога речная Lampetra fluviatilis РБ
Минога украинская Eudontomyzon mariae РФ
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ OSTEICHTHYES
Отряд Осетрообразные Acipenseriformes
Белуга азовская Huso huso maeoticus РФ
Калуга (зейско-буреинская популяция) Huso dauricus РФ
Лжелопатонос сырдарьинский Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi РК
Осетр амурский (зейско-буреинская популяция) Acipenser schrencki РФ
Осетр атлантический Acipenser sturio РФ
Осетр сахалинский Acipenser medirostris РФ
Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская) Acipenser baerii РК, РФ
Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама) Acipenser ruthenus РБ, РФ
Шип Acipenser nudiventris РК, РФ
Отряд Сельдеобразные Clupeiformes
Сельдь волжская Alosa kessleri volgensis РК, РФ
Финта атлантическая Alosa fallax fallax РФ
Тюлька абрауская Clupeonella abrau РФ
Отряд Лососеобразные Salmoniformes
Белорыбица Stenodus leucichthys leucichthys РК
Валек карликовый Prosopium coulteri РФ
Голец арктический (популяция Забайкалья) Salvelinus salpinus РФ
Ишхан Salmo ishchchan РА
Зимний ишхан (бахтак) Salmo ischchan ischchan РА
Боджак Salmo ischchan danilewskii РА
Летний ишхан (бахтак) Salmo ischchan aestivalis РА
Гегаркуни Salmo ischchan gegarkuni РА
Корюшка европейская, снеток Osmerus eperlanus РБ
Кумжа обыкновенная Salmo trutta РБ
Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид Salmo trutta trutta, S.t.caspius РФ
Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид Salmo trutta labrax, S.t. ezenami РФ
Ленок (популяция бассейна реки Оби) Brachymystax lenok РФ
Лосось аральский Salmo trutta aralensis РК
Лосось атлантический Salmo salar РБ
Лосось каспийский Salmo trutta caspius РК, РФ
Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера) Salmo salar morpha sebago РФ
Микижа Parasalmo mykiss РФ
Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал) Stenodus leucichthys РК, РФ
Палия длинноперая Световидова Salvethymus svetovidovi РФ
Палия малоротая Salvelinus elgyticus РФ
Ряпушка переславская Coregonus albula pereslavicus РФ
Сиг (волховский и баунтовский) Coregons lavaretus baeri, C.l.baunti РФ
Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала) Hucho taimen РК, РФ
Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин) Parahucho perryi РФ
Форель озерная Salmo trutta morpha lacustris РФ
Форель ручьевая Salmo trutta morpha fario РБ
Форель эйзенамская Salmo trutta ezenami РФ
Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала) Thymallus thymalius РБ, РФ
Отряд Карпообразные Cypriniformes
Амур черный (аборигенная популяция) Mylopharyngodon piceus РФ
Армянская плотва Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi РА
Быстрянка русская Alburnoides bipunctatus rossicus РФ
Вырезуб Rutilus frisii frisii РФ
Гольян озерный Phoxinus percnurus РБ
Желтопер мелкочешуйный Plagiognathops microlepis РФ
Желтощек Elopichthys bambusa РФ
Жерех щуковидный (лысач) Aspiolusius esocinus РК
Красногубый жерех Aspius aspius РА
Куринский пескарь Gobio persus РА
Кутум Rutilus frisii kutum РК
Лещ черный амурский Megalobrama terminalis РФ
Маринка илийская (илийская популяция) Schizothorax argentatus pseudaksaiensis РК
Остролучка чуйская Capoetobrama kuschakewitschi orientalis РК
Переднеазиатская золотистая шиповка Sabanejewia aurata РА
Рыбец Vimba vimba РБ
Севанская храмуля Varicorhinus capoeta sevangi РА
Севанский усач Barbus goctschaicus РА
Усач обыкновенный Barbus barbus РБ
Усач аральский Barbus brachycephalus brachycephalus РК
Усач днепровский Barbus barbus borysthenicus РФ
Усач туркестанский Barbus capito conocephalus РК
Шемая азово-черноморская Chalcalburnus chalcoides mento РФ
Щиповка предкавказская Sabanejewia caucasica РФ
Отряд Сомообразные Siluriformes
Сом Солдатова Silurus soldatovi РФ
Отряд Окунеобразные Perciformes
Берш (популяция бассейна реки Урал) Stizostedion volgensis РФ
Окунь китайский, ауха Siniperca chua-tsi РФ
Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция) Perca schrenki РК
Отряд Скорпенообразные Scorpaeniformes
Подкаменщик обыкновенный Cottus gobio РФ
Подкаменщик чаткальский Cottus jaxartensis РК

Ведется подготовка документа. Ожидайте