Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 506 330. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

РАЗЪЯСНЕНИЯ Госналогслужбы РФ от 01.10.93 N ВГ-4-01/154н "ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ БАНКОВ, ОТ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ"

Дата документа01.10.1993
Статус документаОтменен/утратил силу
МеткиРазъяснения
x
Документ отменен / утратил силу
Документ отменен или утратил силу. Подробная информация приводится в примечаниях к документу.

    
    Зарегистрировано в Минюсте 22 октября 1993 г. N 372
    


 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ
от 1 октября 1993 г. N ВГ-4-01/154н

 

ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ БАНКОВ, ОТ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

 

I. Налогообложение доходов банков

 
    1. Исключаются ли из налогооблагаемой базы банка уплаченные проценты за дебетовое сальдо, допущенное по корреспондентскому счету?
    В соответствии с разъяснением, данным Банком России Государственной налоговой службе Российской Федерации в письме от 21.08.92 N 15-3-2/513, образование дебетового сальдо по корреспондентскому счету коммерческого банка в расчетно-кассовом центре является краткосрочным кредитом Банка России в форме овердрафта, предоставленным коммерческому банку на определенных условиях. В 1992 году по указанному межбанковскому кредиту взималась плата в размере удвоенной учетной ставки, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации.
    В соответствии с пунктом "в" статьи 3 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. N 2025-1 "О налогообложении доходов банков" и подпунктом "в" пункта 6 инструкции Госналогслужбы России от 7 апреля 1992 г. N 10 "О порядке налогообложения доходов банков" до 1993 года налогооблагаемая база уменьшалась на сумму начисленных и уплаченных процентов по межбанковским кредитам, в том числе и по овердрафту.
    Начиная с 1 января 1993 г., в соответствии с изменениями и дополнениями от 29 января 1993 г. N 2 инструкции Госналогслужбы России от 7 апреля 1992 г. N 10 банки исчисляют налогооблагаемую базу путем уменьшения суммы доходов, перечисленных в разделе II указанной Инструкции, на суммы начисленных и уплаченных процентов по вкладам до востребования (расчетным и текущим счетам), срочным вкладам (депозитам), а по межбанковским кредитам, включая овердрафт, - в пределах учетной ставки, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации, увеличенной на три пункта.
 
    2. Каков порядок отражения банками в бухгалтерском учете налога на приобретение автотранспортных средств?
    В соответствии с Инструкцией Минфина России и Госналогслужбы России от 30 марта 1993 г. N 36/19 "О порядке исчисления налогов и поступления их и иных средств в дорожные фонды" учет расчетов с дорожным фондом по налогу на приобретение автотранспортных средств осуществляется банками на счете 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" по отдельному лицевому счету "Расчеты по налогу на приобретение автотранспортных средств".
    Начисление сумм налога отражается по кредиту счета 904 в корреспонденции со счетом 970 "Операционные расходы" по статье 218 "Прочие расходы".
    Перечисление сумм налога в дорожный фонд отражается по дебету счета 904 и кредиту корреспондентского счета 161.
 
    3. В каком порядке осуществляют расчет по налогам на доходы филиалы коммерческих банков?
    В соответствии с пунктом 1 Инструкции Госналогслужбы России от 7 апреля 1992 г. N 10 "О порядке налогообложения доходов банков" филиалы коммерческих банков, имеющие отдельный баланс и корреспондентский субсчет, должны рассчитываться с бюджетом по налогу на доход в децентрализованном порядке.
 
    4. Применяется ли льготная ставка налога на доходы банка при выдаче им кредитных ресурсов предприятиям, занимающимся наряду с другими видами деятельности (торгово-закупочной, посреднической) и переработкой сельскохозяйственной продукции, удельный вес которой в общем объеме незначительный (от 10 до 50 процентов)?
    В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации "О налогообложении доходов банков" доходы банков, осуществляющих кредитные вложения в крестьянские (фермерские) хозяйства, колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия и организации АПК, производящие и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию в размере не менее 50 процентов от общей суммы их кредитных вложений, облагаются налогом по ставке 20 процентов.
    При определении перечня предприятий других сельскохозяйственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, следует руководствоваться пунктом 2 письма Госналогслужбы России и Минфина России от 06.09.93 N НП-4-01/137н, N 107, зарегистрированного в Минюсте России.
 
    5. Как отразить в бухгалтерском учете сумму сокрытого (заниженного), но выявленного дохода?
    В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налогоплательщик обязан вносить исправления в бухгалтерскую отчетность в размере суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли), выявленного проверками налоговых органов.