Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 936. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.12.97 N 1582 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"

Дата документа18.12.1997
Статус документаОтменен/утратил силу
МеткиПостановление · Перечень
x
Документ отменен / утратил силу
Документ отменен или утратил силу. Подробная информация приводится в примечаниях к документу.

    

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 декабря 1997 г. N 1582

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

 
    В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст. 1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4561; 1996, N 51, ст. 5680) с учетом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986-1997 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий, Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемый перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
    2. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации средства федерального бюджета, высвобождаемые в связи с принятием настоящего постановления, направить на погашение задолженности по выплате компенсаций и предоставлению льгот гражданам Российской Федерации, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и на государственные инвестиции федеральной целевой программы по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на период до 2000 года и федеральной целевой программы "Дети Чернобыля".
    3. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации в связи с принятием настоящего постановления в I квартале 1998 г. представить предложения о внесении изменений в перечень населенных пунктов в регионах, пострадавших от радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф, на территории которых для находящихся (передислоцированных) там предприятий и организаций установлены льготы по налогу на прибыль, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г. N 671 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 26, ст. 3132).
    4. Признать утратившими силу:
    распоряжение Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. N 237-р;
    распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 февраля 1992 г. N 363-р;
    распоряжение Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 г. N 557-р (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 15, ст. 1312);
    распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 января 1995 г. N 73-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 4, ст. 341);
    распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1995 г. N 571-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 20, ст. 1874).
 
 
    РЕФЕРЕНТ: Пункт 4 признан недействующим в части исключения из Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пос. Борщево Погарского района Брянской области (Решение Верховного Суда РФ от 29.08.2002 N ГКПИ 01-1757).
 
 
    5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 1998 г.
 

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

 
 
 

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 декабря 1997 г.
N 1582

 

ПЕРЕЧЕНЬ
НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

 

Зона отчуждения

 

Брянская область

 
    Красногорский район
    Барсуковский с/с
    Барсуки
    Заборский с/с
    Князевщина
    Прогресс
    Медведевский с/с
    Нижняя мельница
 

Зона отселения

 

Брянская область

 
    Гордеевский район
    Мирный
    Гордеевский с/с
    Гордеевка
    Кожановский с/с
    Безбожник
    Дягов
    Ермаки
    Зайцев
    Засечный
    Кожаны
    Петровобудский с/с
    Криштопов ручей
    Малоудебное
    Перетин
    Петрова Буда
    Революционный свет
    Рудня-Воробьевский с/с
    Новоновицкая
    Поповка
    Рудня-Воробьевка
    Смяльчский с/с
    Барановка
    Владимировка
    Залиповье
    Смяльч
    Сугродовка
    Староновицкий с/с
    Староновицкое
    Ширяевка
    Творишенский с/с
    Буросовка
    Горовая
    Михайловка
    Степана Разина
    Уношевский с/с
    Антоновка
    Сукрин-полон
    Покровка
    Роговец
    Хармынка
    Злынковский район
    Злынка
    Вышков
    Большещербиничский с/с
    Барки
    Добрынь
    Савичка
    Свидерки
    Свисток
    Вышковский с/с
    Гута
    Кривой сад
    Муравинка
    Сенное
    Столпенко
    Денисковичский с/с
    Денисковичи
    Добродеевский с/с
    Добродеевка
    Заречье
    Камень
    Красные орлы
    Красный камень
    Любин
    Медвежье
    Савицкий лог
    Саньково
    Чехов
    Злынковский с/с
    Каменка
    Павловка
    Карпиловский с/с
    Петровка
    Роговский с/с
    Софиевка
    Клинцовский район
    Гуто-Корецкий с/с
    Буян
    Гута-Корецкая
    Кожухово
    Новая Алексеевка
    Новый рассвет
    Унеча
    Фанзоновщина
    Рожновский с/с
    Веприно
    Голота
    Горелая сосна
    Дробница
    Красный луч
    Кузнец
    Лесновка
    Новый мир
    Поплавы
    Рожны
    Улетовка
    Чахов
    Ягодка
    Туроснянский с/с
    Каменка
    Ущерпский с/с
    Борозенщина
    Веселая роща
    Кипень Ущерпский
    Колпины
    Корьма
    Красная криница
    Новоречица
    Писаревка
    Свисток
    Ущерпье
    Красногорский район
    Батуровский с/с
    Батуровка
    Дубенец
    Крыловка
    Верхличский с/с
    Столбунка
    Заборский с/с
    Борки
    Буковец
    Гущи
    Долгое
    Заборье
    Ковали
    Озерщина
    Прохоренко
    Тугани
    Кургановский с/с
    Березовка
    Михалевка
    Николаевка
    Новоалександровка
    Новомихайловка
    Рубаны
    Ямище
    Медведевский с/с
    Малев
    Новая жизнь
    Новодроженск
    Морозовский с/с
    Александровка
    Чиграй
    Селецкий с/с
    Великоудебное
    Увельский с/с
    Байлуки
    Барсуки
    Заозерье
    Лесной
    Подславушка
    Увелье
    Яловский с/с
    Городечня
    Яловка
    Новозыбковский район
    Новозыбков
    Верещакский с/с
    Верещаки
    Грозный
    Махоновка
    Несвоевка
    Рассадники
    Триголов
    Внуковичский с/с
    Борщевка
    Внуковичи
    Дедовский
    Калиновка
    Клюков мох
    Красная заря
    Любин
    Синявка
    Деменский с/с
    Вертебы
    Гремучка
    Деменка
    Ж. д. будка 214 км
    Ж. д. будка 218 км
    Калинин
    Орел
    Перевоз
    Рудня
    Филиал ВИУА
    Катичский с/с
    Вихолка
    Журавки
    Катичи
    Михайловка
    Новые Катичи
    Новобобовичский с/с
    Борец
    Новые Бобовичи
    Победа
    Новоместский с/с
    Билимовка
    Борок
    Глыбочка
    Карна
    Макусы-1
    Мошок
    Новая деревня
    Новое место
    Святский с/с
    Бабаки
    Святск
    Синеколодецкий с/с
    Клюков мох
    Сновский с/с
    Великие Ляды
    Дубровка
    Паломы
    Старобобовичский с/с
    Булдынка
    Гатка
    Гривки
    Старые Бобовичи
    Ясная поляна
    Старовышковский с/с
    Горка
    Грива
    Колодезский
    Курганье
    Прудовка
    Старый Вышков
    Староруднянский с/с
    Машкинский
    Полек
    Синявка
    Старая Рудня
    Халеевичи
    Ягодное
    Тростанский с/с
    Величка
    Дружба
    Мамай
    Тростань
    Шеломовский с/с
    Корчи
    Шеломы
 

Зона проживания с правом на отселение

 

Брянская область

 
    Гордеевский район
    Глинновский с/с
    Займище
    Струговка
    Гордеевский с/с
    Васильевка
    Великий бор
    Дальний клин
    Зеленый клин (Зеленый рог)
    Новый Великий бор
    Заводо-Корецкий с/с
    Жовнец
    Заводо-Корецкий
    Медведовка
    Муравинка
    Поконь
    Смелый
    Чиховка
    Шамры
    Казаричский с/с
    Черный ручей
    Петровобудский с/с
    Нива
    Новый мир (Новый свет)
    Осов
    Старополонский с/с
    Дубровное
    Зеленый рог
    Нежча
    Петраковка
    Старая полона
    Удел
    Струговобудский с/с
    Березина
    Борец
    Колыбели
    Новоселье
    Струговская Буда
    Творишенский с/с
    Ипуть
    Крещенский
    Никитовка
    Соколки
    Творишино
    Уношевский с/с
    Уношево
    Федоровка
    Черетовка
    Ямновский с/с
    Алисовка
    Андреевка
    Кузнецы
    Ямное
    Злынковский район
    Большещербиничский с/с
    Большие Щербиничи
    Вилы
    Воронова Гута
    Гребельки
    Еловка
    Карпиловский с/с
    Вишеньки
    Карпиловка
    Озерище
    Сосновый бор
    Лысовский с/с
    Колодецкий
    Лысые
    Нетеша
    Федоровка
    Малощербиничский с/с
    Зеленая роща
    Малые Щербиничи
    Петрятинка
    Шурубовка
    Роговский с/с
    Добрынька
    Новобежков
    Рогов
    Спиридоно-Будский с/с
    Спиридонова Буда
    Климовский район
    Климово
    Климовский п/с
    Покровское
    Вишневский с/с
    Курганы
    Воробьевский с/с
    Важица
    Воробьевка
    Глубочка
    Грецковка
    Гуков
    Добрынь
    Корытенка
    Ломанка
    Новосергеевка
    Ольховка
    Павловка
    Холуповка
    Гетмано-Будский с/с
    Ильич
    Крапивна
    Истопский с/с
    Первомайский
    Каменско-хуторской с/с
    Каменский хутор
    Куршановичский с/с
    Куршановичи
    Ольховка
    Революция
    Соловьевка
    Старый городок
    Ясеновка
    Лакомо-Будский с/с
    Аринины Лады
    Лакомая Буда
    Лужки
    Ольховики
    Побожеевка
    Лобановский с/с
    Лобановка
    Митьковский с/с
    Митьковка
    Передовик
    Черная криница
    Хохловка
    Могилевецкий с/с
    Городище
    Плавенский с/с
    Каменка
    Май
    Пруска
    Рудня
    Чернятино
    Честный
    Сачковичский с/с
    Великие Пожни
    ж. д. будка
    Сачковичи
    Сушановский с/с
    Колечье
    Сыто-Будский с/с
    Великогайский
    Калининский
    Первомайский
    Рубежное
    Сытая Буда
    Челховский с/с
    Челхов
    Борьба
    Марковщина
    Чуровичский с/с
    Новый-Варин
    Перекоп
    Клинцовский район
    Клинцы
    Займище
    Великотопальский с/с
    Красный
    Засновье
    Гулевский с/с
    Первомайский
    Гулевка
    Вольница-1
    Калинин
    Особцы
    Роща
    Гуто-Корецкий с/с
    Знание
    Прохоровка
    Новоандреевка
    Андреевка-Печевая
    "Ректа" (торфопредприятие)
    Душкинский с/с
    Кирковка
    Киваевский с/с
    Киваи
    Бутовск
    Красный пахарь
    Оболешево
    Побережье
    Лопатинский с/с
    Лопатни
    Маковье
    Глинное
    Ганновка
    Заречье
    Лядовка
    Малотопальский с/с
    Дровосеки
    Дубрава
    Красная лоза
    Красный мост
    Малая Топаль
    Ольховский с/с
    Ольховка
    Тулуковщина
    Туренев
    Первомайский с/с
    Клубничный
    Первое Мая
    Рудня-Голубовка
    Теремошка
    Песчанский с/с
    Березовка
    Смотровобудский с/с
    Ляды
    Раскосы
    Рощин
    Смотрова Буда
    Туроснянский с/с
    Вольница-2
    Гастенка
    Каменуха
    Красная Туросна
    Красное заречье
    Красный мост
    Морозовщина
    Станилов
    Туросна
    Ущерпский с/с
    Кипень Рожновский
    Новая Комаровка
    Красногорский район
    Красная гора
    Батуровский с/с
    Высокий бор
    Заглодье
    Верхличский с/с
    Яменец
    Кибирщинский с/с
    Ермоленка
    Кибирщина
    Кургановский с/с
    Криничное
    Малиновка
    Лотаковский с/с
    Ивановка
    Макаричский с/с
    Дубовец
    Макаричи
    Медведевский с/с
    Александровский
    Вяжновка
    Медведи
    Морозовский с/с
    Комары
    Морозовка
    Перелазский с/с
    Сеятель
    Селецкий с/с
    Селец
    Поляны
    Увельский с/с
    Городок
    Фошнянский с/с
    Деньгубовка
    Дубрежка
    Зеленая Дубровка
    Красная Пересветица
    Красное
    Красный камень
    Новодубровка
    Новозыбковский район
    Внуковичский с/с
    Пеньки
    Замишевский с/с
    Замишево
    Шитиков лог
    Каташинский с/с
    Каташин
    Красный гай
    Курганье
    Манюковский с/с
    Белый колодец
    Борок
    Заверша
    Злотницкий хутор
    Красный остров
    Манюки
    Манюки /Ст./
    Московщина
    Писарки
    Подрудня
    Раздолье
    Савкин хутор
    Синеколодецкий с/с
    Крутоберезка
    Синий колодец
    Сновский с/с
    Данченкова слобода
    Заречье
    Новые Файки
    Сновское
    Старокривецкий с/с
    Александровка
    Дягель
    Замлынье
    Засновье
    Малый кривец
    Скоробогатая слобода
    Старый кривец
    Стародубский район
    Елионский с/с
    Солова
    Нижневский с/с
    Белоусов
    Истровка
    Нижнее
    Ойстрица
 

Калужская область

 
    Жиздринский район
    Полюдовский с/с
    Барсуки
    Белые ямы
    Советский с/с
    Высокий холм
    Горки
    Комиссаровский
    Озерская
    Озерской (ж. д. разъезд)
    Потье
    Прогон
    Ульяно-Ленинский с/с
    Младенск
    Плотавец
    Судимир /Ст./
    Яровщинский с/с
    Авдеевка
    Песочня
    Ульяновский район
    Дудоровский
    Дудоровский п/с
    Зеленый
    Кудияр
    Мартынки
    Афанасовский с/с
    Александровка
    Афанасово
    Бобровка
    Грабково
    Минин
    Петуховка
    Федоровка
    Касьяновский с/с
    Тимофенки
    Юрьевка
    Кирейковский с/с
    Горянский
    Труд
    Крапивенский с/с
    Веснины
    Косовка
    Крапивна
    Красногорье
    Любовка
    Ржевка
    Чухлово
    Кцынский с/с
    Кцынь
    Поздняковский с/с
    Кондратовка
    Поздняково
    Старые выселки
    Уколицкий с/с
    Ивановка
    Песоченка
    Ульяновский с/с
    Дурнево
    Ягоднинский с/с
    Горицы
    Городничев
    Дубенка
    Мелихово
    Нагая
    Шваново
    Ягодное
    Хвастовичский район
    Еленский п/с
    Долина
    Шишков
    Берестнянский с/с
    Берестна
    Высокое
    Катуновка
    Колодяссы
    Красненский
    Воткинский с/с
    Красная горка
    Почаевка
    Ястребиха
    Ловатский с/с
    Барановка
    Ловать
    Меховая
    Фролово
    Милеевский с/с
    Ловатянка
    Мокрые дворы
    Рессета
    Харитоновка
 

Орловская область

 
    Болховский район
    Герасимовский с/с
    Близненские дворы
    Антипово
    Архипово
    Выгоновский
    Герасимово
    Сиголаево
    Уланово
    Шпилево
    Гнездиловский с/с
    Житные дворы
    Павлово
    Михневский с/с
    Зубари
    Однолуцкий с/с
    Спешнево
    Хуторской с/с
    Снегирево
    Ямской с/с
    Дмитровское
    Свердловский район
    Новопетровский с/с
    Домнино
 

Тульская область

 
    Арсеньевский район
    Белоколодезский с/с
    Белый колодезь
    Ивановка-2
    Никольское-Кукуй
    Истьино
    Бобровский с/с
    Большое Захарово
    Гришенково
    Кудеяровка
    Нариманово
    Голубоченский с/с
    Большие Голубочки
    Комарево
    Малые Голубочки
    Кузьменский с/с
    Кузьменки
    Лелюхино
    Сороколетовское лесничество
    Литвиновский с/с
    Богданово
    Большое Журино
    Буревестник
    Дертихино
    Иста
    Кругливаново
    Мишина поляна
    Савинково
    Садовый
    Синяково
    Меркуловский с/с
    Быковка
    Мокровский с/с
    Мокрое
    Стрикинский с/с
    Колодези
    Стрикино
    Хлопово
    Ясенковский с/с
    Дорогомыжка
    Белевский район
    Беляевский с/с
    Беляево
    Бобриковский с/с
    Петрищево
    Пятилетка (Ментеловские
    выселки)
    Совхозный (Шмидт)
    Новодолецкий с/с
    Алтуховский
    Богородицкий район
    Иевлевский с/с
    Горки
    Новопокровский с/с
    Дубовка
    Киреевский район
    Кузнецовский с/с
    Воротыновка
    Качан
    Костриченка
    Кузнецово
    Новоспасское
    Талятинки
    Майский с/с
    Ивакино
    Крутицы
    Луговая
    Луневка
    Майское
    Сатинка
    Уткино
    Чифировка
    Оленский с/с
    Дмитриевка
    Новая Киреевка
    Черная Грязь
    Плавский район
    Плавск
    Горбачевский с/с
    Воейково
    Горбачево /Ст./
    Локна
    Михайловское
    Никольское-1
    Никольское-2
    Новая Локна
    Румянцевский
    Селезнево
    Камынинский с/с
    Камынино
    Нижние Мармыжи
    Новоселки
    Средние Мармыжи
    Пригородный с/с
    Акулово
    Акуловские выселки
    Красная Нива
    Красный
    Пригородный
    Синявино
    Синявинские выселки
    Средний
    Юрьево
    Юрьевский
    Самозвановский с/с
    Заречье
    Красная локна
    Молочные дворы
    Новая слободка
    Орликово
    Рахманово
    Рождествено-1
    Рождествено-2
    Свободный серп
    Частинский с/с
    Ивановка
    Юсуповский с/с
    Арсеньево
    Витцинские выселки
    Лунино
    Стрешнево
    Юсупово
    Узловский район
    Партизан
    Хитровский с/с
    Заварзино
    Торбеевка
    Хованка
    Чернский район
    Синегубовский с/с
    Белино
    Каменский
    Синегубово-2
    Щетинино-1
    Щетинино-3
    Федоровский с/с
    Майский
    Медведки
    Орловка
    Прилепы
    Степной
    Федоровка
    Щекинский район
    Липовский с/с
    Крутое
    Липово
    Пушкино
    Черемошня
    Петровский с/с
    Грецовка
    Мармыжи
    Петровское
    Пироговский с/с
    Змеево
    Зубаревка
    Пирогово-1
    Пирогово-2
    Скородумово
    Спасское
    Царево
 

Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом

 

Белгородская область

 
    Алексеевский район
    Алексеевка
    Алейниковский с/с
    Алейниково
    Волково
    Новоселовка
    Славгородское
    Афанасьевский с/с
    Афанасьевка
    Божковский с/с
    Бережной
    Кулешов
    Шкурапатов
    Второй Красненский с/с
    Красное-2
    Гарбузовский с/с
    Белозерово
    Гарбузово
    Ковалево
    Покладов
    Глуховский с/с
    Глуховка
    Городище
    Жуковский с/с
    Черепов
    Иловский с/с
    Иловка
    Подсереднее