Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 506 365. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

"ПЕРЕЧЕНЬ И СОСТАВ СТОИМОСТНЫХ ГРУПП СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ УСЛУГАМ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА И ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ, ИТОГОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ И ВЕЛИЧИНЫ СОСТАВЛЯЮЩИХ БАЗОВЫХ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ УСЛУГАМ ПО СТОИМОСТНЫМ ГРУППАМ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ, ОТРАСЛЕВЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОБОСНОВАНИЙ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2016 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2017 И 2018 ГОДОВ" (утв. Минобрнауки РФ от 06.08.2015 N АП-64/18вн)

Дата документа06.08.2015
Статус документаДействует
МеткиПеречень · Состав · Порядок

    

Утверждаю
Заместитель Министра
образования и науки
Российской Федерации
А.Б.ПОВАЛКО
6 августа 2015 г. N АП-64/18вн

 

ПЕРЕЧЕНЬ И СОСТАВ СТОИМОСТНЫХ ГРУПП СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ УСЛУГАМ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА И ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ, ИТОГОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ И ВЕЛИЧИНЫ СОСТАВЛЯЮЩИХ БАЗОВЫХ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ УСЛУГАМ ПО СТОИМОСТНЫМ ГРУППАМ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ, ОТРАСЛЕВЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОБОСНОВАНИЙ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2016 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2017 И 2018 ГОДОВ

 

    1.1. Перечень и состав стоимостных групп специальностей и направлений подготовки по государственным услугам по реализации основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования - программ подготовки специалистов среднего звена и программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих согласно приложениям N 1 - 3;
    1.2. Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативных затрат по государственным услугам по стоимостным группам специальностей и направлений подготовки на 2016 год согласно приложению N 4;
    1.3. Территориальные корректирующие коэффициенты:
    корректирующие коэффициенты, учитывающие целевой уровень заработной платы в регионе на 2016 год согласно приложению N 5;
    корректирующие коэффициенты на затраты на коммунальные услуги на 2016 год согласно приложению N 6.
    1.4. Отраслевые корректирующие коэффициенты:
    корректирующий коэффициент в отношении студентов-инвалидов и детей инвалидов на 2016 год согласно приложению N 7;
    корректирующий коэффициент на специализированное учреждение по работе со студентами-инвалидами на 2016 год согласно приложению N 8;
    корректирующие коэффициенты по формам обучения (очно-заочная, заочная) на 2016 год согласно приложению N 9;
    корректирующие коэффициенты по форме реализации образовательных программ на 2016 год согласно приложению N 10.
    1.5. Порядок применения корректирующих отраслевых и территориальных коэффициентов к составляющим базовых нормативных затрат согласно приложениям N 11, 12.
 
 
    

Приложение N 1

    

ПЕРЕЧЕНЬ И СОСТАВ СТОИМОСТНОЙ ГРУППЫ N 1 ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ И СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА НА 2016 ГОД

 

ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ

 

Коды укрупненных групп профессий Наименования укрупненных групп профессий Коды профессий Наименования профессий
38.00.00 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ 38.01.01 Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы
38.01.02 Продавец, контролер-кассир
38.01.03 Контролер банка
39.00.00 СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА 39.01.01 Социальный работник
43.00.00 СЕРВИС И ТУРИЗМ 43.01.01 Официант, бармен
43.01.02 Парикмахер
43.01.03 Бортпроводник судовой
43.01.04 Повар судовой
43.01.05 Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте
43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте
43.01.07 Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования
43.01.08 Аппаратчик химической чистки
46.00.00 ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ 46.01.01 Секретарь
46.01.02 Архивариус
46.01.03 Делопроизводитель

 

ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

 

Коды укрупненных групп специальностей Наименования укрупненных групп специальностей Коды специальностей Наименования специальностей
38.00.00 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
38.02.02 Страховое дело (по отраслям)
38.02.03 Операционная деятельность в логистике
38.02.04 Коммерция (по отраслям)
38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
38.02.06 Финансы
38.02.07 Банковское дело
39.00.00 СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА 39.02.01 Социальная работа
39.02.02 Организация сурдокоммуникации
40.00.00 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ 40.02.01 Право и организация социального обеспечения
40.02.02 Правоохранительная деятельность
40.02.03 Право и судебное администрирование
43.00.00 СЕРВИС И ТУРИЗМ 43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании
43.02.02 Парикмахерское искусство
43.02.03 Стилистика и искусство визажа
43.02.04 Прикладная эстетика
43.02.05 Флористика
43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта)
43.02.07 Сервис по химической обработке изделий
43.02.08 Сервис домашнего и коммунального хозяйства
43.02.09 Ритуальный сервис
43.02.10 Туризм
43.02.11 Гостиничный сервис
44.00.00 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 44.02.01 Дошкольное образование
44.02.02 Преподавание в начальных классах
44.02.03 Педагогика дополнительного образования
44.02.04 Специальное дошкольное образование
44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании
44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям)
46.00.00 ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение
57.00.00 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 57.02.01 Пограничная деятельность (по видам)

 
 
 
 
 

Приложение N 2

    

ПЕРЕЧЕНЬ И СОСТАВ СТОИМОСТНОЙ ГРУППЫ N 2 ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ И СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА НА 2016 ГОД

 

ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ

 

Коды укрупненных групп профессий Наименования укрупненных групп профессий Коды профессий Наименования профессий
05.00.00 НАУКИ О ЗЕМЛЕ 05.01.01 Гидрометнаблюдатель
08.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА 08.01.01 Изготовитель арматурных сеток и каркасов
08.01.02 Монтажник трубопроводов
08.01.03 Трубоклад
08.01.04 Кровельщик
08.01.05 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ
08.01.06 Мастер сухого строительства
08.01.07 Мастер общестроительных работ
08.01.08 Мастер отделочных строительных работ
08.01.09 Слесарь по строительно-монтажным работам
08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства
08.01.11 Машинист машин и оборудования в производстве цемента
08.01.12 Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов
08.01.13 Изготовитель железобетонных изделий
08.01.14 Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования
08.01.15 Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве
08.01.16 Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке
08.01.17 Электромонтажник-наладчик
08.01.18 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования
08.01.19 Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию
08.01.20 Электромонтажник по электрическим машинам
08.01.21 Монтажник электрических подъемников (лифтов)
08.01.22 Мастер путевых машин
08.01.23 Бригадир-путеец
09.00.00 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА 09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения
09.01.02 Наладчик компьютерных сетей
09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации
11.00.00 ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ 11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
11.01.02 Радиомеханик
11.01.03 Радиооператор
11.01.04 Монтажник оборудования радио- и телефонной связи
11.01.05 Монтажник связи
11.01.06 Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания
11.01.07 Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания
11.01.08 Оператор связи
11.01.09 Оператор микроэлектронного производства
11.01.10 Оператор оборудования элионных процессов
11.01.11 Наладчик технологического оборудования (электронная техника)
11.01.12 Сборщик изделий электронной техники
11.01.13 Сборщик приборов вакуумной электроники
12.00.00 ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ 12.01.01 Наладчик оборудования оптического производства
12.01.02 Оптик-механик
12.01.03 Сборщик очков
12.01.04 Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры
12.01.05 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования
12.01.06 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов
12.01.07 Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры
12.01.08 Механик протезно-ортопедических изделий
13.00.00 ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 13.01.01 Машинист котлов
13.01.02 Машинист паровых турбин
13.01.03 Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций
13.01.04 Слесарь по ремонту оборудования электростанций
13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей
13.01.06 Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети
13.01.07 Электромонтер по ремонту электросетей
13.01.08 Сборщик трансформаторов
13.01.09 Сборщик электрических машин и аппаратов
13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)
13.01.11 Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов
13.01.12 Сборщик электроизмерительных приборов
13.01.13 Электромонтажник-схемщик
13.01.14 Электромеханик по лифтам
15.00.00 МАШИНОСТРОЕНИЕ 15.01.01 Оператор в производстве металлических изделий
15.01.02 Наладчик холодноштамповочного оборудования
15.01.03 Наладчик кузнечно-прессового оборудования
15.01.04 Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования
15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
15.01.06 Сварщик на лазерных установках
15.01.07 Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках
15.01.08 Наладчик литейного оборудования
15.01.09 Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин
15.01.10 Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования
15.01.11 Электромонтажник блоков электронно-механических часов
15.01.12 Часовщик-ремонтник
15.01.13 Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования)
15.01.14 Наладчик оборудования в бумажном производстве
15.01.15 Наладчик деревообрабатывающего оборудования
15.01.16 Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов
15.01.17 Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию
15.01.18 Машинист холодильных установок
15.01.19 Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики
15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике
15.01.21 Электромонтер охранно-пожарной сигнализации
15.01.22 Чертежник-конструктор
15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке
15.01.24 Наладчик шлифовальных станков
15.01.25 Станочник (металлообработка)
15.01.26 Токарь-универсал
15.01.27 Фрезеровщик-универсал
15.01.28 Шлифовщик-универсал
15.01.29 Контролер станочных и слесарных работ
15.01.30 Слесарь
18.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ 18.01.01 Лаборант по физико-механическим испытаниям
18.01.02 Лаборант-эколог
18.01.03 Аппаратчик-оператор экологических установок
18.01.04 Изготовитель изделий строительной керамики
18.01.05 Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ
18.01.06 Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков
18.01.07 Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков
18.01.08 Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла
18.01.09 Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий
18.01.10 Отдельщик и резчик стекла
18.01.11 Контролер стекольного производства
18.01.12 Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий
18.01.13 Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий
18.01.14 Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий
18.01.15 Изготовитель эмалированной посуды
18.01.16 Аппаратчик в производстве химических волокон
18.01.17 Оператор в производстве химических волокон
18.01.18 Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс
18.01.19 Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс
18.01.20 Прессовщик изделий из пластмасс