Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 085. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 19.12.97 N 569 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Дата документа19.12.1997
Статус документаНе действует
МеткиПриказ · Перечень
х
Документ не действует
Действующая редакция документа
У нас имеется более свежая редакция документа с полным содержимом изменений.

    
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 1998 г. N 1472
    


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ
от 19 декабря 1997 г. N 569

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 
    Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" и на основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам приказываю:
    1. Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России и Российской академией наук: Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (Приложение 1). Перечень (список) объектов животного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (Приложение 2).
    2. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) обеспечить размножение и рассылку указанных Перечней заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальным органам по охране окружающей среды, научным и другим организациям для руководства и исполнения.
    3. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) и Всероссийскому научно - исследовательскому институту охраны природы (Пешков) обеспечить подготовку к изданию в 1998 г. рукописи Красной книги Российской Федерации (том "Животные").
    4. Управлению финансов и экономики (Вершков) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по печати определить порядок и источники финансирования работ, связанных с изданием в 1998 году Красной книги Российской Федерации (том "Животные").
    5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя А.М. Амирханова.
 

Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по охране окружающей среды
В.И.ДАНИЛОВ - ДАНИЛЬЯН

 
 
    

Приложение 1
к Приказу Госкомэкологии России
от 19.12.97 N 569

ПЕРЕЧЕНЬ
(СПИСОК) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(по состоянию на 1 ноября 1997 г.)

    

N п.п. Название видов (подвидов, популяций) диких животных Категории статуса редкости
1 2 3
  БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ  
  Раздел 1  
  Тип Кольчатые черви - Phylum Annelida  
  Класс Многощетинковые - Classis Polychaeta  
  Отряд Филлодокообразные - Ordo Phyllodociformes  
1. Пестрая афродита - Aphrodita australis 3
  Отряд Хетоптерообразные - Ordo Chaetopteriformes  
2. Разноногий хетоптерус - Chaetopterus variopedatus 3
  Класс Малощетинковые - Classis Oligochaeta  
  Отряд Монилигастридоморфы - Ordo  
  Moniligastridomorpha  
3. Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi 2
  Отряд Хаплитаксидоморфы - Ordo Haplitaxidomorpha  
4. Железняк - Aporrectodea dubiosa 2
5. Апорректода Хандлерши - Aporrectodea handlerschi 1
6. Японская эйзения - Eisenia japonica 2
7. Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi 1
8. Промежуточная эйзения - Eisenia intermedia 2
9. Эйзения Малевича - Eisenia malevici 1
10. Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica 1
11. Салаирская эйзения - Eisenia salairica 2
12. Алтайская эйзения - Eisenia altaica 1
13. Феретима Хильгендорфа - Pheretima hilgendorfi 2
  Раздел 2  
  Тип Мшанки - Phylum Bryozoa  
  Класс Губоотверстные - Classis Cheilostomida  
  Отряд Алкионидообразные - Ordo Alcyonidiformes  
14. Вздутая главная шизоретепора - Shizoretepora imperati tumescens 3
  Раздел 3  
  Тип Плеченогие - Phylum Brachiopoda  
  Класс Замковые - Classis Testicardines  
  Отряд Теребратулообразные - Ordo  
  Terebratuliformes  
15. Коптотирис Адамса - Coptothyris adamsi 3
  Раздел 4  
  Тип Моллюски - Phylum Mollusca  
  Класс Панцирные - Classis Polyplacophora  
  Отряд Хитонообразные - Ordo Chitoniformes  
16. Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijaschevi 3
17. Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii 3
18. Амикула Гурьяновой - Amicula gurjanovae 3
  Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda  
  Отряд Фиссуреллообразные - Ordo Fissurelloiformes  
19. Гигантская тугалия - Tugali gigas 3
  Отряд Трубачеобразные - Ordo Bucciniformes  
20. Деформированный пирулофузус - Pyrulofusus deformis 3
21. Рапана Томаса - Rapana thomasiana (дальневосточная популяция) 1
22. Цератостома Барнетта - Ceratostoma burnettii 3
  Отряд Эпитониобразные - Ordo Epitoniformes  
23. Трехпоясная папирискала - Papiriscala tricincta 4
  Класс Двустворчатые - Classis Bivalvia  
  Отряд Беззубкообразные - Ordo Unioniformes  
24. Обыкновенная жемчужница - Margaritifera margaritifera 2
25. Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica 2
26. Жемчужница Тиуновой - Dahurinaia tiunovae 1
27. Жемчужница Миддендорфа - Dahurinaia middendorffi 3
28. Приморская жемчужница - Dahurinaia sujfunensis 3
29. Гладкая жемчужница - Dahurinaia laevis 3
30. Курильская жемчужница - Dahurinaia kurilensis 3
31. Жемчужница Шигина - Dahurinaia shigini 3
32. Монгольская миддендорффиная - Middendorffinaia mongolica  
33. Уссурийская миддендорффиная - Middendorffinaia ussuriensis 3
34. Миддендорффиная Арсеньева - Middendorffinaia arsenievi 2
35. Миддендорффиная Жадина - Middendorffinaia shadini 3
36. Миддендорффиная Дулькейт - Middendorffinaia dulkeitiana 2
37. Миддендорффиная Величковского - Middendorffinaia weliczkowskii 2
38. Раздольненская миддендорффиная - Middendorffinaia sujfunensis 3
39. Нодулярия Лебедева - Nodularia lebedevi 4
40. Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki 1
41. Ханкайская ланцеолярия - Lanceolaria chankensis 2
42. Уссурийская ланцеолярия - Lanceolaria ussuriensis 2
43. Ланцеолярия Богатова - Lanceolaria bogatovi 2
44. Бугорчатая кристария - Cristaria tuberculata 2
45. Цилиндрическая булдовския - Buldowskia cylindrica 1
46. Кийская амуранодонта - Amuranodonta kijaensis 2
47. Анемина Булдовского - Anemina buldowskii 2
48. Массивная синанодонта - Sinanodonta srassitesta 2
49. Приморская синанодонта - Sinanodonta - primorjensis 2
50. Сихотэалиньская арсеньевиная - Arsenievinaia sihotealinica 2
51. Арсеньевиная Зимина - Arsenievinaia zimini 1
52. Арсеньевиная Копцева - Arsenievinaia coptzevi 2
53. Зарейская арсеньевиная - Arsenievinaia zarjaensis 1
54. Арсеньевиная Алимова - Arsenievinaia alimovi 1
  Отряд Фоладомиобразные Ordo Pholadomyiformes  
55. Приморская корбикула - Corbicula producta 1
56. Роговой черенок - Solen corneus 4
57. Черенок Крузенштерна - Solen krusensterni 4
  Раздел 5  
  Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda  
  Класс Ракообразные - Classis Crustacea  
  Отряд Ротоногие - Ordo Stomatopoda  
58. Рак - богомол - Oratosquilla oratoria 4
  Отряд Десятиногие - Ordo Decapoda  
59. Крабоид Дерюгина - Echinocerus derjugini 3
60. Японский краб - Charybdis japonica 3
  Класс Насекомые - Classis Insecta  
  Отряд Стрекозы - Ordo Odonata  
61. Дозорщик - император - Anax imperator 2
  Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera  
62. Многобугорчатый шароглав - Bradyporus multituberculatus 1
63. Степная дыбка - Saga pedo 2
  Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera  
64. Кавказская жужелица - Carabus caucasicus 2
65. Жужелица Геблера - Carabus gebleri 1
66. Жужелица Авинова - Carabus avinovi 2
67. Жужелица Лопатина - Carabus lopatini 2
68. Узкогрудая жужелица - Carabus constricticollis 2
69. Морщинистокрылая жужелица - Carabus rugipennis 2
70. Жужелица Янковского - Carabus janrowskii 2
71. Жужелица Константинова - Carabus constantinovi 2
72. Жужелица Риделя - Carabus riedeli 2
73. Венгерская жужелица - Carabus hungaricus 2
74. Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi 2
75. Жужелица Мирошникова - Carabus miroshnikovi 2
76. Красотел Максимовича - Calosoma maximowiczi 2
77. Пахучий красотел - Calosoma sycophanta 2
78. Сетчатый красотел - Callisthenes reticulatus 1
79. Щелкун Паррейса - Alaus parreyssi 1
80. Черный рогачик - Ceruchus lignarius 2
81. Жук - олень - Lucanus cervus 2
82. Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita 2
83. Дальневосточный отшельник - Osmoderma barnabita 2
84. Японский отшельник - Osmoderma opicum 2
85. Гладкая бронзовка - Netocia aegurinosa 2
86. Красивая бронзовка - Potosia speciosa 2

Ведется подготовка документа. Ожидайте