Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 794. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 01.10.2015 N 493-П "ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НЕКРЕДИТНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВЫДАЧЕ (РАЗМЕЩЕНИЮ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО ДОГОВОРАМ ЗАЙМА И ДОГОВОРАМ БАНКОВСКОГО ВКЛАДА"

 
    Вопрос
    Правильно ли мы понимаем, что данный стандарт не раскрывает порядок предоставления маржинальных займов Клиентам в рамках осуществления брокерской деятельности НФО? Если да, то в каком стандарте планируется описание учета маржинальных займов?
    Ответ
    Порядок отражения в бухгалтерском учете выдачи денежных средств по договорам займа, в т.ч. маржинальных займов, приведен в пункте 2.1 Положения N 493-П.
    Дебет счета по учету размещенных денежных средств
    Кредит счета N 30602 "Расчеты некредитных организаций - доверителей (комитентов) по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами".