Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 506 322. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 25.12.98 N ПВ-6-28/912 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 31.07.98 N 142-ФЗ "О НАЛОГЕ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС"

Дата документа25.12.1998
Статус документаНе действует
МеткиПисьмо

    

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 25 декабря 1998 г. N ПВ-6-28/912

 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 31.07.98 N 142-ФЗ
"О НАЛОГЕ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС"

 
    В связи с поступающими запросами государственных налоговых инспекций по субъектам Российской Федерации Госналогслужба России разъясняет порядок применения отдельных положений Федерального закона от 31.07.98 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес".
    Доведите направляемые разъяснения до нижестоящих налоговых инспекций.
 

В.И.ПАНФИЛОВ

 

Приложение

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 31.07.98 N 142-ФЗ "О НАЛОГЕ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС"

 
    1. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.07.98 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" плательщиками каких налогов и сборов не являются предприятия и организации, занятые в сфере игорного бизнеса?
 
    В соответствии с абзацем десятым пункта 1 статьи 11 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" обязанности налогоплательщика возникают при наличии у него объекта налогообложения и по основаниям, установленным законодательными актами.
 
    Статья 2 Федерального закона от 31.07.98 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" устанавливает норму, согласно которой игорный бизнес - предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией продукции (товаров, работ, услуг), связанная с извлечением игорным заведением от участия в азартных играх и пари дохода в виде выигрыша и платы за их проведение.
    Исходя из этого следует, что доходы, извлекаемые предприятиями (организациями) игорного бизнеса от участия в азартных играх и пари в виде выигрыша и платы за их проведение, не являются реализацией продукции (товаров, работ, услуг). Следовательно, эти доходы не должны облагаться налогами, объектом налогообложения которых является объем (выручка) реализации продукции (товаров, работ, услуг). При этом в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 143-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" доходы, полученные игорным заведением от осуществления игорного бизнеса, не подлежат обложению налогом на прибыль по ставке 90 процентов.