Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 369. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПИСЬМО ФСС РФ от 09.06.93 N 114-137 (ред. от 24.11.95) "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ"

Дата документа09.06.1993
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 9 июня 1993 г. N 114-137

 

(в ред. - Письма ФСС РФ от 24.11.95 N 07-654)

 
    Центральная исполнительная дирекция Фонда социального страхования Российской Федерации направляет ответы на вопросы по практике применения законодательства о социальном страховании.
 

Заместитель Генерального
директора ФСС РФ
Н.К.ЛЫСЕНКОВ

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

 

(в ред. - Письма ФСС РФ от 24.11.95 N 07-654)

 

I. О пособиях на погребение, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и единовременном пособии беременным женщинам

 
    1. Вопрос: В какой сумме выплачивать пособие на погребение, если в период со дня смерти гражданина до обращения за пособием изменился размер минимальной оплаты труда?
    Ответ: На запрос Фонда социального страхования Российской Федерации Комиссия Совета Республики по социальной политике Верховного Совета Российской Федерации письмом от 18 мая 1993 г. за N 5.2-23/1423 сообщила, что сумма данного пособия должна определяться исходя из минимального размера оплаты труда на день обращения за пособием.
 
    2. Вопрос: Следует ли повышать на районные коэффициенты пособие на погребение, минимальное пособие по временной нетрудоспособности и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности?
    Ответ: Как сообщила в указанном выше письме Комиссия Верховного Совета Российской Федерации, законами о минимальном размере оплаты труда начисление районных коэффициентов на минимальную зарплату не предусмотрено, поэтому размеры перечисленных пособий определяются без учета районных коэффициентов.
    В связи с изложенным, абз. 2 п. 3 письма Центральной исполнительной дирекции Фонда социального страхования РФ от 28 января 1992 г. N 114-09, в части исчисления минимального пособия по временной нетрудоспособности с учетом районного коэффициента, руководствоваться не следует.
 
    3. Вопрос: Имеют ли право на получение пособия по беременности и родам в соответствии с п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 723 "О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными" женщины, уволенные в связи с сокращением численности или штата работников?