Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 508 058. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПИСЬМО ЦБ РФ от 16.05.2001 "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"

Дата документа16.05.2001
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

 
    1. Возможно ли проведение зачета взаимных денежных требований по внешнеэкономическим сделкам, заключенным между резидентом и нерезидентом, валютой платежа которых определены рубли?
    В соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Случаи недопустимости зачета установлены в статье 411 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" к валютным операциям относятся расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.
    Зачет встречного однородного требования, выраженного в рублях, по контракту между резидентом и нерезидентом не предполагает осуществления указанными лицами расчетов в рублях и соответственно не является валютной операцией. Таким образом, при зачете встречного однородного требования в рублях по контракту между резидентом и нерезидентом не производится денежных расчетов, следовательно, указанная операция не является предметом регулирования валютного законодательства и может осуществляться без ограничений в соответствии с нормами гражданского законодательства.
    Вместе с этим обращаем внимание на следующее. В соответствии с пунктом 2.1 совместной Инструкции Банка России и ГТК России от 13.10.99 N 86-И и N 01-23/26541 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" экспортер обязан зачислить выручку от экспорта товаров на свой рублевый и / или валютный счет в Банке, подписавшем Паспорт сделки по соответствующему Контракту, если иное не разрешено Банком России.
    Проведение же зачета взаимных денежных требований по контракту на экспорт товаров повлечет за собой незачисление средств, являющихся экспортной выручкой, на счет экспортера, что без наличия соответствующего разрешения Банка России будет являться нарушением валютного законодательства (пункта 2.1 Инструкции Банка России и ГТК России N 86-И).

Ведется подготовка документа. Ожидайте