Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 506 325. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПИСЬМО ЦБ РФ "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА"

Дата документа19.07.2001
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 
    1. Вправе ли юридическое лицо - резидент до осуществления обязательной продажи иностранной валюты, ошибочно поступившей от нерезидента в его пользу на транзитный валютный счет в уполномоченном банке, дать поручение уполномоченному банку возвратить валютные средства указанному нерезиденту?
    Согласно пунктам 1 и 14 Инструкции Банка России от 29.06.92 N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" (далее - Инструкция N 7) юридические лица осуществляют обязательную продажу 75% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) не позднее чем через 7 календарных дней от даты зачисления указанной выручки на его транзитный валютный счет.
    Учитывая изложенное, денежные средства в иностранной валюте, ошибочно поступившие в пользу юридического лица - резидента, в отношении которых в течение 7 (семи) календарных дней со дня зачисления на его транзитный валютный счет до осуществления обязательной продажи поступило заявление от банка - корреспондента с просьбой вернуть указанные денежные средства ввиду их ошибочного перечисления (если возможность возврата ошибочно зачисленных средств предусмотрена договором между банком и резидентом - владельцем счета) либо заявление юридического лица - резидента (владельца транзитного валютного счета) о возврате этих средств плательщику - нерезиденту, могут быть возвращены с транзитного валютного счета без осуществления обязательной продажи.
 
    2. Вправе ли уполномоченный банк принять на инкассо чек в иностранной валюте, выписанный на имя российской некоммерческой организации в качестве пожертвования?
    В том случае, если сумма в иностранной валюте, указанная в чеке, выписанном на имя российской некоммерческой организации, является безвозмездным пожертвованием и соответственно не требует встречного исполнения с российской стороны, на основании пункта 1.5 Положения Банка России от 24.04.96 N 39 "Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций" (далее - Положение N 39) уполномоченный банк вправе принять указанный чек на инкассо без разрешения Банка России.