Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 820. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 11 марта 2003 г. N 22

 

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

 

Раздел I. Вопросы по применению Положения Банка России "О порядке проведения юридическими лицами - резидентами валютных операций, связанных с осуществлением прямых инвестиций в страны Содружества Независимых Государств" N 142-П от 05.07.2001 (далее - Положение N 142-П)

 
    1. Вправе ли уполномоченный банк осуществить перевод средств в иностранной валюте в уведомительном порядке в рамках осуществления прямой инвестиции в соответствии с Положением N 142-П в случае, если инвестор не может представить заключение независимой аудиторской фирмы о проведении оценки стоимости долей участия в уставном капитале создаваемой коммерческой организации - нерезидента?
    Пункт 2.1.1 Положения N 142-П содержит перечень документов, представляемых юридическими лицами - инвесторами в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка), осуществляющий расчетное обслуживание, при проведении в уведомительном порядке прямых инвестиций, в числе которых значится заключение независимой аудиторской фирмы о проведении оценки стоимости приобретаемых инвестором акций, долей участия (вклада) в уставном капитале (пая в имуществе) коммерческой организации, созданной на территории страны, являющейся участницей СНГ.
    В случае, если до создания (регистрации) коммерческой организации - нерезидента независимая аудиторская фирма может произвести только предполагаемую оценку стоимости приобретаемых инвестором акций, долей участия (вклада) в уставном капитале (пая в имуществе) коммерческой организации - нерезидента, при наличии в числе представленных инвестором документов, перечисленных в пункте 2.1.1 Положения N 142-П, заключения независимой аудиторской фирмы, в котором дана предварительная оценка вышеуказанного имущества, уполномоченный банк вправе осуществить перевод средств в иностранной валюте в рамках прямой инвестиции.