Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 941. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦБ РФ от 16.05.2003 N 23 "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ"

Дата документа16.05.2003
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 16 мая 2003 г. N 23

 

"ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ"

 

Раздел I Вопросы, связанные с применением Указания Банка России "Об особенностях покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты за валюту Российской Федерации на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию" N 1223-У от 17.12.2002 (далее - Указание N 1223-У)

 
    1. В каком порядке после вступления в силу Указания N 1223-У осуществляется возврат банковского вклада (депозита), внесенного в соответствии с Указанием Банка России "О порядке покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию" N 519-У от 22.03.1999 (далее - Указание N 519-У)?
    Действующий в настоящее время порядок покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты за валюту Российской Федерации на внутреннем валютном рынке для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию, установленный Указанием N 1223-У и предусматривающий открытие юридическими лицами - резидентами банковского вклада (депозита), не требует внесения в указанный банковский вклад (депозит) суммы в размере 100% от суммы денежных средств в валюте Российской Федерации, за которую покупается иностранная валюта. В соответствии с пунктом 2 Указания N 1223-У размер банковского вклада (депозита) должен составлять 20% от суммы денежных средств в валюте Российской Федерации, за которую покупается иностранная валюта.
    После вступления в силу Указания N 1223-У в случае обращения юридического лица - резидента с требованием о возврате 80% денежных средств, ранее размещенных в банковский вклад (депозит), открытый в соответствии с пунктом 3.2 Указания N 519-У, указанные денежные средства возвращаются уполномоченным банком в соответствии с гражданским законодательством.
    Денежные средства в валюте Российской Федерации, оставшиеся в банковских вкладах (депозитах) после возврата части депозита с учетом изложенного выше, подлежат возврату юридическим лицам - резидентам в соответствии с пунктами 4, 5, 6 Указания N 1223-У.
    2.