Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 965. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 28.09.93 N НП-6-03/333 "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Дата документа28.09.1993
Статус документаНе действует
МеткиПисьмо · Разъяснения
x
Документ не действует
Данная редакция документа не действует в связи с внесением в нее изменений. Перейти к действующей редакции документа.

    
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 ноября 1993 г. N 381
    


 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 28 сентября 1993 г. N НП-6-03/333

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 
    С целью оказания консультативно-методической помощи Государственная налоговая служба Российской Федерации направляет для использования в практической работе прилагаемые разъяснения по отдельным вопросам налогообложения физических лиц.
 

Государственный советник
налоговой службы I ранга
Н.В.ПОПОВ

 
 


к письму Государственной налоговой
службы Российской Федерации
от 28.09.93 N НП-6-03/333

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

I. ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 
    1. Подлежат ли налогообложению суммы оплаты стоимости питания лиц, принимающих участие в соревнованиях, олимпиадах, учебных сборах, в т.ч. учащихся спортивных школ?
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.92 N 1009 Комитету Российской Федерации по физической культуре и спорту дано право утверждать правила проведения физкультурно-спортивных мероприятий, программно-методические и другие документы, регламентирующие организацию этой работы. Во исполнение названного постановления Комитетом издан приказ от 12.01.93, в соответствии с которым территориальным органам государственного управления физкультурой и спортом рекомендуется самостоятельно устанавливать порядок и нормы расходования средств на материальное обеспечение участников проводимых мероприятий за счет местных бюджетов с учетом сложившихся на территории цен и действующих тарифов по согласованию с Советами Министров республик в составе Российской Федерации, главами администраций краев, областей, автономных областей, автономных округов, мэриями городов Москвы и Санкт-Петербурга. Суммы оплаты стоимости питания участников соревнований и других спортивных мероприятий в пределах норм, установленных территориальными органами государственного управления физкультурой и спортом, налогообложению не подлежат.
 
    2. Включаются ли в налогооблагаемый доход педагогических работников образовательных учреждений денежные компенсации, выплачиваемые им для приобретения книгоиздательской продукции в соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании"?
    Указанные денежные компенсации, в соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" <*> в налогооблагаемый доход педагогических работников образовательных учреждений не включаются, если размеры этих выплат не превышают 10 процентов их должностного оклада.
    <*> В дальнейшем - Закон
 
    3. Подлежат ли налогообложению суммы, выплаченные предприятиями работникам в возмещение расходов на отправку домашних вещей при выезде их из районов Крайнего Севера?
    С сумм компенсации расходов, связанных с выездом лиц из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, выплачиваемых в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 11.08.92 N 572 "О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и от 02.11.92 N 840 "О дополнении постановления Правительства Российской Федерации от 11 августа 1992 года N 572", подоходный налог не взимается.
 
    4. Предприятие по бартерной сделке приобрело за пределами России товары народного потребления. В счете-фактуре цена товара указана в инвалюте. Предприятием товар реализован своим работникам в рублях по цене значительно ниже, чем она определена в результате пересчета инвалюты в рубли. Каков порядок налогообложения?
    В соответствии со статьей 2 Закона и пунктом 5 инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 20.03.92 N 8 по его применению в совокупный доход работников включается разница между ценой товара в инвалюте, пересчитанной в рубли, и ценой реализации им этого товара.
 
    5. Организация подарила в декабре 1992 года своему работнику не бывший до этого в эксплуатации холодильник, приобретенный в 1987 году за 700 рублей. В декабре свободная рыночная цена этого холодильника составляла 80 тысяч рублей. Какую сумму следует включать в совокупный доход работника?
    Согласно подпункту "ц" пункта 1 статьи 3 Закона в облагаемый доход работника включается стоимость подарка, превышающая сумму двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Стоимость подарка определяется исходя из его рыночной цены. В данном случае в облагаемый доход работника следует включить 69,2 тысячи рублей (80000 - 10800).
 
    6. Облагаются ли подоходным налогом суммы стипендий, выплачиваемые учебным ординаторам и интернам?
    Суммы стипендий, выплачиваемые учебным ординаторам и интернам в связи с учебно-производственным процессом в соответствии с подпунктом "р" пункта 1 статьи 3 Закона, подоходным налогом не облагаются.
 
    7. Подлежит ли налогообложению доход в виде курсовой разницы, образующейся при продаже банками иностранной валюты по курсу коммерческого банка, устанавливаемому по операциям купли-продажи валюты ниже курса, определенного Центральным банком России на эту же дату?
    В соответствии со статьей 2 Закона объектом налогообложения у граждан является совокупный доход, полученный в календарном году. Статья 3 Закона предусматривает исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Этот перечень не содержит доход в виде курсовой разницы, образующейся у граждан при продаже им иностранной валюты по курсу ниже установленного по операциям купли-продажи валюты Центральным банком России, поэтому такой доход подлежит налогообложению.
 
    8. В уставный фонд предприятия работник внес паевой взнос в виде программных продуктов, авторских работ, которые оцениваются по соглашению сторон. В дальнейшем по его заявлению о возврате паевого взноса в денежном выражении предприятие выплачивает ему стоимость программных продуктов, авторских работ. Будет ли облагаться подоходным налогом эта сумма?
    Согласно положениям статьи 2 Закона эта сумма должна включаться в облагаемый доход работника для исчисления налога на общих основаниях.
 
    9. При проверке предприятия в декабре 1992 года установлено, что работник в январе этого года получил под отчет 500 тысяч рублей на приобретение товара. Дальнейшая проверка, произведенная налоговой инспекцией в 1993 году, показала, что отчет о расходовании полученной работником суммы не составлялся, а бухгалтерией произведено их списание на убытки предприятия.