Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 757. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
x
Документ отменен / утратил силу
Документ отменен или утратил силу. Подробная информация приводится в примечаниях к документу.

    
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 октября 1993 г. N 361
    


 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ
от 23 сентября 1993 г. N ВЗ-4-05/150н

 

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

 
    Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в связи с поступающими с мест запросами разъясняет следующее.
 
    1. Как исчисляется НДС при продаже товара одним торговым предприятием другому торговому предприятию?
    В соответствии с пунктом 45 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) <*> НДС предприятиями розничной торговли исчисляется по расчетной ставке с суммы разницы между ценами реализации товаров и ценами, по которым они оплачиваются поставщикам, включая сумму налога, либо от установленного размера соответствующей торговой надбавки.
    Например, промышленные товары приобретены по цене 100 + НДС 20 = 120 (тыс. руб.), проданы за 200 + НДС 40 = 240 (тыс. рублей).
    НДС должен быть исчислен в следующем порядке: (240 - 120) х 16,67% : 100 = 20 (тыс. рублей).
 
    2. Как облагается продукция, закупленная у населения и реализуемая предприятиями общественного питания?
    При закупке предприятиями общественного питания продукции у населения и реализации ее без переработки облагаемый оборот в соответствии с пунктом 47 Инструкции N 1 определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой ее приобретения либо от установленного размера соответствующей торговой надбавки по расчетной ставке.