Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 760. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 16 марта 2004 г. N 04-04-06/43

 
    Вопрос: Работник направлен в долгосрочную (более 183 дней) зарубежную командировку. Трудовые обязанности работник выполняет за пределами РФ. Зарплату ему начисляют здесь и переводят на счет в банке, расположенном в России. Подлежит ли налогообложению в РФ вознаграждение, получаемое сотрудником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей на территории другого государства?
    
    Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
    В соответствии со ст.ст. 207 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по всем доходам, полученным ими в отчетном налоговом периоде, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам от источников в Российской Федерации.
    На основании ст. 11 Кодекса физические лица являются налоговыми резидентами Российской Федерации, если они фактически находятся на ее территории не менее 183 дней в календарном году.
    Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
    Поскольку, как следует из письма, специалист получает вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории другого государства, то на основании пп.6 п.3 ст.208 Кодекса такие доходы относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.