Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 824. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 11 ноября 2004 г. N 03-04-11/201

 
    Просим разъяснить ситуацию по следующему вопросу: каким образом следует производить вычет НДС при осуществлении расходов на рекламу, нормируемых в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с пунктом 4 (пятый абзац) статьи 264 НК РФ? Для наглядности приведем пример в следующей таблице:
 

Показатели Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Выручка за месяц (руб) 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000
Выручка нарастающим итогом (руб) 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 10000 11000 12000
Расходы на рекламу, нормируемые в целях исчисления налога на прибыль (руб), всего    300 + 54 (18% НДС) счетфактура есть         
На уменьшение прибыли (нарастающим итогом 1% от выручки), руб    40 50 60 70 80 90 100 110 120
НДС к вычету за месяц    7,20 1,80 1,80 1,80 1,80 1,80 1,80 1,80 1,80

 
    Из таблицы видно, что в апреле организация произвела расходы на рекламу, нормируемые в целях исчисления налога на прибыль, в размере 300 (руб) + 54 (руб) 18% НДС. Так как отчетным и налоговым периодом по НДС у предприятия является месяц, то по итогам апреля, месяца, когда предприятие получит счет-фактуру, оно может предъявить к вычету по НДС сумму 7=20 (руб). (18% от суммы затрат на рекламу, нормируемую в размере 40 (руб (1% от выручки в 4000=00 (руб) нарастающим итогом за январь - апрель).
    Может ли предприятие в дальнейшем предъявлять НДС к вычету в последующих месяцах (с мая по декабрь) по 1=80 (руб)? Каким образом отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете, в декларациях? Просим Вас дать разъяснение по вышеприведенным вопросам.
 
    В связи с вашим письмо по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по расходам на рекламу, нормируемых в целях исчисления налога на прибыль организаций, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 171 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам.