Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 743. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 20 сентября 2004 г. N 03-03-01-04/1/51

 
    Вопрос: Организация заключила контракт на оказание информационных услуг нерезиденту (США) сроком с 01.09.2003 по 31.10.2004. Оплата производится в два этапа авансовыми платежами: 05.11.2003 (финансирование работ в период с 01.09.2003 по 30.04.2004) и 05.05.2004 (финансирование работ в период с 01.05.2004 по 31.10.2004). Учетная политика по начислению. Как учитываются доходы и расходы, если срок действия договора относится к нескольким налоговым периодам?
    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания доходов и расходов организации при оказании услуги в течение длительного времени, если затруднено отнесение доходов и расходов к определенному периоду времени, и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 2 ст. 271 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
    Аналогичное положение относительно признания расходов при методе начисления содержит п. 1 ст. 272 Кодекса, согласно которому расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст.