Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 969. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 30.08.60 N 1327 (ред. от 10.07.2001) "О ДАЛЬНЕЙШЕМ УЛУЧШЕНИИ ДЕЛА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ В РСФСР" (Часть 3)

Дата документа30.08.1960
Статус документаДействует
МеткиПостановление

    

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 августа 1960 г. N 1327

 

О ДАЛЬНЕЙШЕМ УЛУЧШЕНИИ ДЕЛА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ В РСФСР

 

(в ред. Распоряжения Совета Министров РСФСР от 12.09.63 N 3971-р; Постановлений Совета Министров РСФСР от 04.12.74 N 624, от 07.09.76 N 495; Распоряжений Совета Министров РСФСР от 17.12.76 N 2026-р, от 15.08.80 N 1297-р; Постановлений Совета Министров РСФСР от 14.12.81 N 666, от 21.05.82 N 303, от 26.09.83 N 443, от 11.07.84 N 306, от 31.08.88 N 110; Распоряжений Совета Министров РСФСР от 09.01.90 N 27-р, от 25.01.90 N 80-р; Постановления Совета Министров РСФСР от 20.02.92 N 116; Распоряжений Совета Министров - Правительства РФ от 05.07.93 N 1190-р, от 23.07.93 N 1301-р; Постановления Правительства РФ от 10.07.2001 N 527)

 
 
    РЕФЕРЕНТ: Части 1, 2 Постановления Совмина РСФСР от 30.08.60 N 1327 включены в систему отдельными документами
 
 
    

Приложение N 2
к Постановлению
Совета Министров РСФСР
от 30 августа 1960 г. N 1327

    

СПИСОК
ПАМЯТНИКОВ АРХЕОЛОГИИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ КАК ПАМЯТНИКИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

 

Наименование памятника Местонахождение памятника

 

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

 

Горно-Алтайская автономная область
Кош-Агачский район
Стоянка древних кочевников в 15 км юго-восточнее села Кош-Агач

 

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

Икрянинский район
Городище "Чертово городище" между селами Маячное и Сергиевка
Красноярский район
Монгольское городище XIV - XV вв. село Красный Яр, на берегу реки Бузон

 

БАШКИРСКАЯ АССР

    

г. Уфа
Городище "Чертово городище" первого тысячелетия до н.э. Кировский район, восточная часть города
Баймакский район
Наскальный рисунок в 3 км западнее деревни Туркменево, на склоне горы Тугожман
Бирский район
Городище "Чертово городище" восточнее деревни Костарево
Нуримановский район
Городище "Соколиная гора" у поселка Чандар

 

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Белгород
Два кургана северная часть города

 

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Суздальский район
Группа курганов "Панки" близ села Михайлова Сторона

 

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Вашкинский район
Стоянка "Водоба" второго тысячелетия до н.э. на левом берегу реки Водобы, близ деревни Сидорово
Тотемский район
"Больше-Норингский" могильник и "Старо-Тотемское" городище близ деревень Медведевское и Неклюдиха

 

ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Горький
Земляной вал, остатки древнего укрепления XVII в. угол улиц Минина, Пискунова, Свердлова и Октябрьской

 

ДАГЕСТАНСКАЯ АССР

 

Акушинский район
Могильник "Унцула-Дубаринский" в 3 км юго-западнее села Муги
Бабаюртовский район
Городище "Люксембургское" V - X вв. в 8 км севернее села Люксембург
Городище скифского времени и могильник в 2 - 2,5 км севернее села Новая Надежда
Двести курганов и городище в 3 км северо-западнее села Львовский N 1
Тридцать курганов в 4 км юго-восточнее села Тамаза-Тюбе
Буйнакский район
Могильник "Капчугайский" и поселения: "Айсул-Ахмед-Кала" VIII - X вв. и "Нарра-Тюбинское" I - IV вв. в 1 - 3 км северо-восточнее села Капчугай
Гунибский район
Поселение "Сельхида-Кала" и могильник правый берег Гунибского Койсу, в 3 км западнее Гунибского моста, близ села Чох
Каякентский район
Поселение "Дорго" и могильник "Алхаджикентский" окрестности села Алхаджикент
Три могильника и городище "ЭскиЮрт" окрестности ж.-д. станции Каякент
Три кургана близ села Усемикент
Курганный могильник "Избербашский" "Алхаджикентский" г. Избербаш, в 1 км юго-восточнее ж.-д. станции Избербаш
Курахский район
Средневековое поселение "Юрховлское" и могильник "Какан-Камский" близ села Курах
Могильник близ села Хоредж
Ленинский район
Могильник "Манасский" и курганные могильники: "Ярти-Тюбинский" и "Манасский" близ села Карабудхкент и ж.-д. станции Манас
Курганный могильник "Атти-Кутанский" X - XII вв. близ села Парауль
Могильник близ Уллубий-Аула
Ново-Лакский район
Стоянка IV - III тысячелетия до н.э., поселение эпохи бронзы и могильник V - X вв. близ села Ново-Лакское
Хасавюртовский район
Курганная группа близ Андрей-Аула

 

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Кинешемский район
Могильник фатьяновской культуры близ села Жажлево
Тейковский район
Зиновские курганы XII - XIII вв. близ села Зиново
Юрьевецкий район
Валы бывшей крепости "Белый город" XVII вв. г. Юрьевец, ул. Володарского, въезд Урицкого

 

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ АССР

    

Баксанский район
Нартовское укрепление аланской культуры, городище раннего средневековья и шесть курганов близ шоссе Нальчик - Пятигорск, у села Баксан
Советский район
Тридцать склепов близ села Турахабля
Эльбрусский район
Намогильный камень с надписью и датой 1022 г. у села Гунделен
Гиджры (1603 г.) и семьдесят два кургана  

 

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

Мещовский район
Городище "Мещовское" Городище "Серпейское" г. Мещовск близ села Серпейска

 

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

г. Киров
Остатки земляного вала г. Хлынова XVII в. Угол улиц Степана Халтурина, Володарского, Коммуны и Карла Маркса, во дворе поликлиники
Кайский район
Городище близ села Кай
Малмыжский район
Адашевское городище "Пушкаревское место" г. Малмыж
Слободской район
Городище "Увал" XVI в. село Шестаково

 

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Чухломский район
Федровская стоянка при впадении реки Вексы в Чухломское озеро

 

КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

Красноярский район
Городище и двадцать пять курганов Земляной вал "Ново-Закамская черта" XVIII в. село Хорошенка Красноярский и Сергиевский районы
Сызранский район
Сызранское городище г. Сызрань, Советская улица

    

МОРДОВСКАЯ АССР

 

Темниковский район
Городище "Старый город Темников" в 100 м северо-восточнее села Старый город

 

Г. МОСКВА

    

Киевский район
Второе Филянское селище VII - XII вв. на правом берегу реки Москвы, на территории парка

 

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Можайский район
Городище "Тушково" деревня Тушков Городок
Наро-Фоминский район
Городище дьяковского типа г. Наро-Фоминск, 2 км юго-западнее ж.-д. станции Нара

 

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Чкаловский район
Сайгачий рудник - старинные рудные разработки в 7 км от села Благословенки

 

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Урицкий район
Городище - сторожевой пост Московского княжества близ села Городище, на южном берегу реки Люцк

 

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

г. Пенза
Вал, сооруженный в 1666 г. ул. Кирова, квартал от ул. Маркса до ул. Садовой
Наровчатский район
Городище близ села Кирдяшево
Городище "Скановское" XIII - XIV вв. в 1,2 км от совхоза им. Буденого (быв. Сканов монастырь)
Мокшанский район
Сторожевой вал 1676 - 1680 гг. тянется по Мокшанскому, Нечаевскому, Нижне-Ломовскому и Пачелмскому районам

 

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Верхне-Городковский район
Три городища: "Плесовское", "Тюринское", "Бовинское II", селище "Плесовское" и могильник "ВерхнеШалыгинский" близ деревень Плесо и Шалыги
Осинский район
Четыре городища: "Ново-Александровское", "Нижне-Чермодинское", "Верхне-Чермодинское I и II" близ деревень Нижне-Чермода, Верхне-Чермода и Ново-Александровка
Суксунский район
Могильник "Усть-Иргинский" деревня Усть-Иргино

 

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОКРУГ

 

Два городища: "Пуксибское", "Буджемское" и два могильника: "Войвыльский", "Варышанский" близ села Пуксиб, поселка Буджем, деревень Войвыл, Варыш

 

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Неклиновский район
Крепость XVII - XVIII вв. на окраине хутора Гаевки
Новочеркасский район
Три кургана в 400 - 500 м юго-восточнее дороги Новочеркасск - Ростов
Таганрогский район
Остатки земляных валов Троицкой крепости г. Таганрог

    

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Михайловский район
Городище г. Михайлов, высокий берег реки Прони
Пронский район
Городище и пятьдесят курганов близ села Маклаково
Спасский район
Городище эпохи раннего железа село Шатрище
Городище эпохи раннего железа село Городец

 

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

г. Саратов
Городище Алексеевское эпохи поздней бронзы и начала железного века в 5 км севернее г. Саратова
Городище Танавское в 9 км севернее г. Саратова, около села Пристанное
Саратовский район
Городище Чардымское западнее села Чардым

    

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Невьянский район
Шигирское городище и три стоянки на северном и северо-восточном берегу и на мысу Шигирского озера

 

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ АССР

 

Орджоникидзевский район
Пещерный склеп и могильник село Верхняя Кобань
Могильник село Верхняя Кобань, местность "Загли-барзонд"
Могильник село Нижняя Кобань, местность "Хур-Дзахд"

 

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Смоленск
Городище предместье Лестровка
Остатки Литовского вала Парк культуры и отдыха
Двадцать курганов близ ж.-д. станции Красный Бор
Екимовичский район
Городище близ деревни Богдановки
Ершичский район
Городище "Городец" близ деревни Доброносичи, на правом берегу реки Ипуть
Неолитическая стоянка близ деревни Глухари, на левом берегу реки Ипуть
Знаменский район
Селище близ деревни Шипуны
Селище близ села Знаменка
Краснинский район
Два городища и курган близ деревень Власова Слобода и Алексеевка
Два городища близ деревень Городец и Горбачи
Курган близ деревни Комиссарово
Два селища и шестнадцать курганов деревня Кончинка
Починковский район
Городище и тридцать девять курганов в 1 км восточнее деревни Слобода-Глушицы
Неолитическая стоянка деревня Потемкино
Неолитическая стоянка близ деревни Мошевая
Двадцать курганов близ деревни Климшино, левый берег реки Хмары
Рославльский район
Двадцать один курган близ деревень Азобичи и Волковичи
Слободской район
Двадцать курганов деревни Аносовка и Рыковщина
Смоленский район
Селище близ деревни Борок
Городище близ деревни Красная Горка
Двадцать курганов близ ж.-д. станции Красный Бор
Стодолищенский район
Городище, неолитическая стоянка и могильники деревни Печкуры и Деребуж
Шумячский район
Неолитическая стоянка и два селища близ деревень Серковка и Дубровицы

 

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

    

г. Ставрополь
Городище "Бучинка" северо-западный угол 29 квартала Гослеса
Изобильненский район
Каменная баба северо-восточная окраина станции Камено

 

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

 

Два селища, городище, могильник и четыре кургана близ аулов Инжич-Чукун и Эльбурган
Девяносто семь курганов близ аулов Кош-Хабль, МалоЗеленчукский и Зеюко

 

СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Дубовский район
"Водянское городище" - бывший татарский город Бельджамен в 2 км севернее г. Дубовки

 

ТАТАРСКАЯ АССР

 

г. Казань
Два селища, городище и могильники окрестности г. Казани
Алькеевский район
Городище "Старо-Нахратское" XI - XII вв. близ деревни Старый Нахрат, правый берег реки Нахратки
Арский район
Могильник: девять надгробий XV - XVI вв. близ сел Средний Атын, Верхний Атын, Нижний Атын
Больше-Тарханский район
Четыре селища, городище, два болгарских надгробия XIV в. близ сел Мантово, Тюкаши и деревни Мальтово
Буинский район
Два городища: "Большие Мары", "Малые Мары" близ деревни Деушево
Елабужский район
Свиногородское городище VII - II вв. до н.э. близ села Свиные Горы
Кузнечихинский район
Городище "Красный Ключ" деревня Красный Ключ
Мамадышский район
Двадцать семь надгробий XIV в. близ села Средние Кирмени
Рыбно-Слободской район
Два городища: "Сорочьегорское" и "Каман II" VII - II вв. до н.э. - XI - XV вв. близ деревни Сорочьи Горы

 

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Тобольск
Вал, построенный в 1788 г. северная границы города, у деревни Завальная
Ханты-Мансийский национальный округ
Белгородский могильник Остров Упа-Пай, на реке Оби
Городище близ села Няксимволь
Ямало-Ненецкий национальный округ
Кушеватское городище близ поселка Кушеват, правый берег реки Оби

 

УДМУРТСКАЯ АССР

 

Глазовский район
Городище "Донды-Кар" в 1 км восточнее деревни Дондыкар
Городище "Весья-Кар" в 500 м западнее деревни Весьякар

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

Вешкаймский район
Остатки крепости на черте (засеке), основанной в 1647 г. южнее деревни Горки, против села Погорелово
Карсунский район
Карсунская черта (засека) с пятью крепостями на протяжении 92 км, заходит в Инзенский район
Ново-Малыклинский район
Двадцать один курган и селище село Елховый Куст

 

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.ГРУЗДЕВ

 
 
 

СПИСОК
ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ КАК ПАМЯТНИКИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

 

Наименование памятника Местонахождение памятника

 

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

    

г. Барнаул
Здание драматического театра, в котором в 1918 г. была провозглашена Советская власть в Алтайской губернии ул. Республики, 33
Могила Ядринцева Николая Михайловича (1824 - 1894) Нагорный парк
Могила Мамонтова Ефима Мефодьевича (1885 - 1922) проспект Ленина, сквер

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Лешуконский район
Дом, в котором жил в 1912 г., отбывая ссылку, Ворошилов Климент Ефремович. В доме - музей К.Е. Ворошилова село Юрома
Котласский район
Дом, в котором жил в 1910 - 1911 гг., отбывая ссылку, Сталин Иосиф Виссарионович г. Сольвычегодск, ул. Сталина, 20
Холмогорский район
Дом-музей Михаила Васильевича Ломоносова, построенный на месте дома, в котором он родился село Ломоносово

 

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Астрахань
Дом, в котором в 1919 г. находился Временный революционный комитет Астраханского края ул. Советская, 5
Могила Орлова Митрофана Алексеевича (1881 - 1955) Русское кладбище

 

БАШКИРСКАЯ АССР

 

г. Уфа
Подпольная типография Уфимского комитета РСДРП в 1906 - 1910 гг. ул. Фрунзе, 60
Могила Любавского Матвея Кузьмича (1860 - 1936) Сергиевское кладбище
Дом, в котором жил и работал до 1924 г. Шагит Худайбердин ул. Сайфи-Кудаша, 20
Дом Мажита Гафури, в котором он жил с 1923 по 1934 гг. В доме - мемориальный музей М. Гафури ул. Гоголя, 28
Могила Мажита Гафури (1880 - 1934) Парк культуры и отдыха им. А. Матросова
Могила Шагита Худайбердина (1896 - 1924) -"
Бижбулякский район
Дом, в котором жил Иванов Константин Васильевич в 1900 - 1915 гг. В доме - мемориальный музей К.В. Иванова село Слак-Баш
Могила Иванова Константина Васильевича (1890 - 1915) -"

 

БУРЯТСКАЯ АССР

    

Селенгинский район
Могила Забелло Николая Михеевича (1862 - 1885) село Ново-Селенгинск
Могила Наддачина Сергея Борисовича (1852 - 1882) -"

 

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Муром
Могила Куликова Ивана Семеновича (1875 - 1941) Напольное кладбище

 

ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Горький
Здание, в котором учился Добролюбов Николай Александрович в 1848 - 1853 гг. площадь Минина и Пожарского, 7
Здание Московского вокзала, в котором в декабре 1905 г. находился центр вооруженного восстания нижегородских рабочих площадь Челюскинцев
Дом, в котором в 1905 г. находился центр вооруженного восстания канавинских рабочих Приокская улица, 6
Дом, в котором в 1905 г. находилась подпольная типография Нижегородского комитета РСДРП, организованная при содействии А.М. Горького ул. Гоголя, 44
Дом, в котором в 1887 г. родился Нестеров Петр Николаевич Кремль, 1
Дом, в котором в 1905 г. находился центр вооруженного восстания сормовских рабочих ул. Коминтерна, 175
Дом, в котором в 1888 - 1896 гг. жил Короленко Владимир Галактионович ул. Короленко, 11-а
Дом, в котором в 1898 - 1900 гг. жил Горький Алексей Максимович ул. Горького, 82
Дом, в котором в 1900 - 1901 гг. жил Горький Алексей Максимович ул. Короленко, 11
г. Арзамас
Дом, в котором в 1908 - 1918 гг. жил Голиков-Гайдар Аркадий Петрович ул. Кирова, 24

 

ДАГЕСТАНСКАЯ АССР

 

г. Махачкала
Могила Цадаса Гамзата (1877 - 1951) ул. Ленина, сквер
г. Буйнакск
Дом, в котором на Чрезвычайном съезде Советов Дагестана была принята декларация о провозглашении Советской автономии Дагестана ул. Сталина, 12
Буйнакский район
Памятник на месте расстрела Махача Дахадаева в 1918 г. в 1 км к северу от села Верхний Дженгутай
Кизил-Юртовский район
Памятник на месте расстрела группы коммунистов, активных борцов за советский Дагестан. Среди них был Уллубий Буйнакский станция Темиргой

 

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Иваново
Дом, в котором с 1918 г. проходили губернские съезды Советов ул. Батурина, 6/40
Дом, в котором в 1918 г. находился штаб Ярославского военного округа ул. Рабфаковская, 6
Обелиск Афанасьеву Федору Афанасьевичу (1859 - 1905) местечко Фряньково, долина реки Талки
Братская могила рабочих, расстрелянных в 1915 г. во время демонстрации, требовавшей прекращения империалистической войны ул. 10 августа, около горсовета
Заволжский район
Дом, в котором работала Ивановская окружная конференция РСДРП в 1910 г. г. Заволжск, Летная ул., 1
г. Шуя
Дом, в котором заседал Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в 1917 - 1918 гг. площадь Свердлова, 15
Дом, в котором в 1905 г. работала окружная партийная конференция и был избран Иваново-Вознесенский окружной комитет РСДРП с центром в г. Шуе Союзная площадь, 13

 

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Иркутск
Дом, в котором в 1917 - 1918 гг. помещался I губернский исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся ул. Желябова, 6
Могила Загоскина Михаила Васильевича (1830 - 1904) быв. Иерусалимское кладбище

 

КАЛИНИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

г. Вышний Волочек
Могила Сердюкова Михаила Ивановича (1677 - 1754) погост Городолюбля
Завидовский район
Дом Дрожжина Спиридона Дмитриевича, в котором он жил с 1896 по 1930 гг. В доме - мемориальный музей С.Д. Дрожжина. Рядом - могила С.Д. Дрожжина поселок Завидово, Советская ул., 5
Лесной район
Могила Ильина Дмитрия Сергеевича (1737 - 1802) деревня Застижье, кладбище
г. Ржев
Монумент, сооруженный в честь освобождения г. Ржева от немецко-фашистских оккупантов в 1943 г. против моста через реку Волгу

 

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Киров
Дом, в котором 25 ноября 1917 г. проходило первое заседание Вятского Совета, провозгласившего Советскую власть Кооперативный пер., 4
Дом, в котором 5 - 8 января 1918 г. проходил I Вятский губернский съезд Советов ул. Карла Маркса, 69
Халтуринский район
Дом, в котором жил в 1899 - 1901 гг., отбывая ссылку, Воровский Вацлав Вацлавович г. Халтурин, Красноармейская ул., 63

 

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Кострома
Обелиск в память рабочих, расстрелянных царскими войсками в 1915 г. площадь Борьбы
Костромской район
Часовня, построенная на месте победы костромичей над татарами - сборщиками дани село Некрасово

 

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

    

г. Красноярск
Дом, в котором в 1917 г. находились Красноярский комитет РСДРП(б) и редакции газет "Красноярский рабочий" и "Сибирская правда" проспект Сталина

    

КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Куйбышев
Здание, в котором работали Самарский ревком и штаб Красной гвардии ул. Фрунзе, 167
Дом, в котором в 1908 г. находилась подпольная типография Самарского комитета РСДРП(б) Арцыбушевская ул., 91
Дом, в котором находилась подпольная типография Самарского комитета РСДРП(б) в 1914 - 1915 гг. Галактионовская ул., 10
Дом, в котором 8 ноября 1917 г. была провозглашена Советская власть в г. Самаре ул. Фрунзе, 141

 

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

Дмитриевский район
Обелиск, сооруженный в память партизан 1 партизанской Курской бригады, погибших в боях с немецкофашистскими оккупантами в 1941 - 1943 гг. г. Дмитриев-Льговский, сад им. Комсомола
Штабная землянка 1 Курской партизанской бригады в 1942 - 1943 гг. в 1,5 км от села Неварь

 

Г. ЛЕНИНГРАД

 

Василеостровский район
Дом, в котором жили: Репин Илья Ефимович в 1869 г., Суриков Василий Иванович в 1872 г., Антокольский Марк Матвеевич в 1869 г. Академический пер., 1/4
Дом, в котором жили: Попов Александр Степанович в 1901 - 1902 гг., Козлов Петр Кузьмич в 1903 - 1905 гг., Дубовской Николай Никанорович в 1894 - 1896 гг. и Введенский Николай Евгеньевич в 1915 - 1917 гг. набережная Макарова, 22/31
Дом, в котором с 1880 по 1884 гг. жил Шишкин Иван Иванович 5 линия, 10/5
Дом, в котором жил в 1909 - 1915 гг. Маковский Константин Егорович 1 линия, 56, квартиры 9, 10, 42
Дзержинский район
Дом, в котором жили: Глинка Михаил Иванович в 1851 г. и более 20 лет (начиная с 1854 г.) Стасов Владимир Васильевич Моховая ул., 26, кв. 12 и флигель
Дом, в котором с 1893 по 1900 гг. жил Склифосовский Николай Васильевич Моховая ул., 6
Калининский район
Дом, в котором с 1850 по 1856 гг. жил Бородин Александр Порфирьевич ул. Комсомола, 49
Куйбышевский район
Дом, в котором с 1883 по 1889 гг. жил Римский-Корсаков Николай Андреевич. В 1840 г. здесь жил Арнольд Юрий Карлович, у которого бывали: В.Г. Белинский, Д.В. Григорович, А.С. Даргомыжский, А.В. Кольцов, Н.А. Некрасов Владимирский проспект, 18
Московский район
Могилы:  
Пыляева Михаила Ивановича (1842 - 1899) Волково кладбище, Некрополь "Литераторские мостки"
Ростовцева Михаила Антоновича (1872 - 1948) -"
Богоявленского Николая Петровича (1844 - 1890) Новодевичье кладбище
Октябрьский район
Дом, в котором жил в 1867 - 1873 гг. Направник Эдуард Францевич ул. Декабристов, 16
Петроградский район
Дом, в котором жил в 1901 - 1913 гг. Крылов Алексей Николаевич. В 1907 - 1917 гг. здесь жил Стеклов Владимир Андреевич Зверинская ул., 6
Свердловский район
Дом, в котором в 1867 - 1868 гг. жил Репин Илья Ефимович 15 линия, 30
Смольнинский район
Могилы:  
Писарева Модеста Ивановича (1860 - 1905) Александро-Невская лавра, Некрополь мастеров искусств
Сазонова Николая Федоровича (1843 - 1902) -"
Ходотова Николая Николаевича (1878 - 1932) -"
Карпова Василия Николаевича (1798 - 1867) Никольское кладбище

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

Мгинский район
Обелиск в память боев воинов Советской Армии с немецко-фашистскими оккупантами в 1942 г. у впадения реки Тосны в реку Неву

 

МОРДОВСКАЯ АССР

    

Ельниковский район
Могила Безбородова Михаила Ильича (1907 - 1935) деревня Новые Пичингуши
Краснослободский район
Могила Веденяпина Аполлона Васильевича (1801 - 1872) село Селище

 

Г. МОСКВА

    

Бауманский район
Дом, в котором в 1897 - 1901 гг. жил Лебедев Петр Николаевич ул. Богдана Хмельницкого, 10
Владение школы N 353 им. А.С. Пушкина - место рождения Пушкина Александра Сергеевича в 1799 г. ул. Баумана, 10
Квартира, в которой жил Чкалов Валерий Павлович в 1936 - 1938 гг. ул. Чкалова, 14/16, кв. 102
Калининский район
Памятник командирам и курсантам 2 пехотной Московской школы, погибшим в марте 1921 г. при подавлении белогвардейского Кронштадтского мятежа парк МВО
Могилы:  
Абдулова Осипа Наумовича (1900 - 1953) кладбище "Введенские горы"
Брандукова Анатолия Андреевича (1858 - 1930) -"
Вильямса Петра Владимировича (1902 - 1947) -"
Витачека Евгения Францевича (1880 - 1946) -"
Гржимали Ивана Войцеховича (1844 - 1915) -"
Емельяненко Павла Терентьевича (1905 - 1947) -"
Клейна Романа Ивановича (1858 - 1924) -"
Колли Александра Андреевича (1840 - 1916) -"
Кулагина Николая Михайловича (1860 - 1940) -"
Максакова Максимилиана Карловича (1869 - 1936) -"
Петрова Василия Родионовича (1875 - 1937) -"
Пчелина Владимира Николаевича (1869 - 1941) -"
Сейфуллиной Лидии Николаевны (1889 - 1954) -"
Сливинского Владимира Ричардовича (1894 - 1949) -"
Киевский район
Братская могила участников Бородинского сражения 1812 г. Фили
Памятное место, где была изба, в которой 1 сентября 1812 г. состоялся военный Совет под руководством Кутузова Михаила Илларионовича Фили, Кутузовский проспект, "Кутузовская изба"
Дом, в котором жил Герцен Александр Иванович в студенческие годы. Здесь он был арестован в 1833 г. пер. Сивцев-Вражек, 25/9
Дом Колошина Павла Ивановича, у которого жил Пущин Иван Иванович Карманицкий пер., 12
Краснопресненский район
Дом Писемского Алексея Феофилактовича. В этом доме бывали: А.Н. Островский, И.С. Тургенев и др. Борисоглебский пер., 11
Дом, в котором жил и в 1904 г. умер Марковников Владимир Васильевич ул. Качалова, 27, корпус 2
Могилы:  
Борзенкова Якова Андреевича (1825 - 1883) Ваганьковское кладбище
Васильева Сергея Васильевича (1827 - 1862) -"
Ведерникова (Сибиряка) Алексея Степановича (1880 - 1919) -"
Грум-Гржимайло Владимира Ефимовича (1864 - 1928) -"
Добрынина Бориса Федоровича (1885 - 1951) -"
Забелина Ивана Егоровича (1820 - 1908) -"
Имшенецкого Василия Григорьевича (1832 - 1892) -"
Калайдовича Константина Федоровича (1792 - 1832) -"
Крюкова Дмитрия Львовича (1809 - 1845) -"
Ленского (Воробьева) Дмитрия Тимофеевича (1805 - 1860) -"
Мартынова Алексея Александровича (1818 - 1903) -"
Микеладзе Владимира Нестеровича -"
Моркова Ираклия Ивановича (1750 - 1829) -"
Недогонова Алексея Ивановича (1914 - 1948) -"
Нетте Теодора Ивановича (1897 - 1926) -"
Нефедова Филиппа Деомидовича (1838 - 1902) -"
Нечаева Егора Ефимовича (1859 - 1925) -"
Орлова Василия Ивановича (1848 - 1885) -"
Соболевского Алексея Ивановича (1856 - 1929) -"
Стороженко Николая Ильича (1836 - 1906) -"
Судаева Алексея Ивановича (1912 - 1946) -"
Толбузина Сергея Ивановича (умер в 1855 году) -"
Усова Сергея Алексеевича (1827 - 1886) -"
Цветаева Ивана Владимировича (1847 - 1913) -"
Щуровского Григория Ефимовича (1803 - 1884) -"
Прилежаева Николая Александровича (1872 - 1944) Армянское кладбище
Рындзюнской Марины Давыдовны (1879 - 1946) -"
Шахазиза Смбата Симоновича (1841 - 1907) -"
Куйбышевский район
Дом, в котором с 1922 г. по 1936 г. жил Шухов Владимир Григорьевич Кривоколенный пер., 11/13
Дом, в котором жила Федотова Гликерия Николаевна Чистые пруды, 3-а
Ленинский район
Могилы и урны с прахом:  
Буренина Константина Петровича (1837 - 1882) Старое кладбище быв. Донского монастыря
Дмитриева-Мамонова Матвея Александровича (1790 - 1863) -"
Дубовицкого Петра Александровича (1815 - 1868) -"
Макарова Петра Ивановича (1791 - 1847) -"
Мамуровского Антона Григорьевича (1857 - 1920) -"
Насонова Дмитрия Викторовича (1845 - 1874) -"
Полунина Алексея Ивановича (1820 - 1888) -"
Римского-Корсакова Николая Сергеевича (1829 - 1875) -"
Соболева Михаила Николаевича (1867 - 1947) -"
Адоратского Владимира Викторовича (1878 - 1945) Крематорий
Житкова Бориса Михайловича (1872 - 1943) -"
Москворецкий район
Дом, в котором в 1880 - 1890 гг. жил Ключевский Василий Осипович ул. Малая Полянка, 6
Советский район
Дом, в котором в 1902 - 1903 гг. жил Андреев Леонид Николаевич. Здесь у него бывали: А.М. Горький, А.С. Серафимович. В 1902 г. он предоставил свою квартиру для нелегального заседания ЦК РСДРП Большая Грузинская ул., 25
Зал, в котором выступал Сталин Иосиф Виссарионович с докладом "Об итогах XIII съезда РКП(б)" на собрании слушателей курсов секретарей Укомов при ЦК РКП(б) в 1924 г. Садово-Кудринская ул., 9, Академия общественных наук при ЦК КПСС
Дом, в котором в 1905 г. помещалась редакция большевистской газеты "Вперед" ул. Герцена, 24
Дом, в котором проходило заседание конференции 29 железных дорог, вынесшее в ночь на 6 декабря 1905 г. постановление об объявлении Всероссийской железнодорожной забастовки Южинский пер., 12
Дом, в котором жил и в 1947 г. умер Садовский Пров Михайлович Спиридоньевский пер., 8
Фрунзенский район
Дом, в котором жил Белинский Виссарион Григорьевич в 30-х гг. XIX в. ул. Щукина, 6
Дом, в котором жил Лопухин Павел Петрович. Здесь у него собирались декабристы Метростроевская ул., 2
Дом, в котором по возвращении из ссылки в 70-х гг. XIX в. жил Беляев Александр Петрович Смоленский бульвар, 12
Могилы и урны с прахом:  
Богданова Анатолия Петровича (1834 - 1896) Старое кладбище быв. Новодевичьего монастыря
Бубнова Сергея Федоровича (1851 - 1909) -"
Давыдова Льва Васильевича (1792 - 1848) -"
Зайончковского Андрея Медардовича (1862 - 1926) -"
Тучкова Сергея Алексеевича (1767 - 1839) -"
Харузина Николая Николаевича (1865 - 1900) -"
Абельмана Николая Самуиловича (1887 - 1918) Новодевичье кладбище
Алексеева Василия Алексеевича (1891 - 1950) -"
Алехина Василия Васильевича (1882 - 1946) -"
Аркадьева Владимира Константиновича (1884 - 1953) -"
Артема (Артемьева) Александра Родионовича (1842 - 1914) -"
Ахутина Михаила Никифоровича (1899 - 1948) -"
Ашенбреннера Михаила Юльевича (1842 - 1926) -"
Беркенгейма Абрама Моисеевича (1876 - 1938) -"
Боголепова Михаила Ивановича (1879 - 1945) -"
Богуславского Сергея Анатольевича (1883 - 1923) -"
Бутурлина Сергея Александровича (1872 - 1938) -"
Высоцкого Николая Федоровича (1843 - 1922) -"
Глаголевой-Аркадьевой Александры Андреевны (1884 - 1945) -"
Голубинина Владимира Ефимовича (1858 - 1912) -"
Грендаля Владимирва Давидовича (1884 - 1940) -"
Грибунина Владимира Федоровича (1873 - 1933) -"
Губарева Александра Петровича (1855 - 1931) -"
Даркшевича Ливерия Осиповича (1858 - 1925) -"
Добрынина Петра Григорьевича (1895 - 1917) -"
Довбни Евгения Николаевича (1890 - 1947) -"
Затаевича Александра Викторовича (1869 - 1936) -"
Ильина (Маршака) Ильи Яковлевича (1895 - 1953) -"
Казанцева Флорентия Пименовича (1877 - 1940) -"
Калишевского Антона Иеронимовича (1863 - 1925) -"
Могилы и урны с прахом:  
Калугина Константина Сергеевича (1892 - 1945) Новодевичье кладбище
Каннабиха Юрия Владимировича (1872 - 1939) -"
Козловского Давида Ефстафьевича (1870 - 1949) -"
Кончаловского Максима Петровича (1875 - 1942) -"
Крашенинникова Федора Николаевича (1869 - 1938) -"
Лебедева-Полянского Павла Ивановича (1881 - 1948) -"
Лешковской Елены Константиновны (1864 - 1925) -"
Любимова Григория Павловича (1882 - 1934) -"
Любимова-Ланского Евсея Осиповича (1883 - 1943) -"
Мазаровича Александра Николаевича (1886 - 1950) -"
Мартынова Алексея Васильевича (1868 - 1934) -"
Машкина Николая Александровича (1900 - 1950) -"
Машкова Ивана Павловича (1867 - 1945) -"
Месяцева Ивана Илларионовича (1885 - 1940) -"
Мещерского Германа Ивановича (1876 - 1936) -"
Миллера Петра Николаевича (1867 - 1943) -"
Минкевича Николая Анатольевича (1883 - 1942) -"
Могилы и урны с прахом:  
Млодзеевского Болеслава Корнелиевича (1858 - 1923) Новодевичье кладбище
Никифорова Михаила Никифоровича (1858 - 1915) -"
Одинцова Виктора Петровича (1876 - 1938) -"
Очкина Алексея Дмитриевича (1886 - 1952) -"
Петровой-Званцевой Веры Николаевны (1876 - 1944) -"
Половинкина Леонида Алексеевича (1894 - 1949) -"
Попова Петра Михайловича (1863 - 1920) -"
Поспелова Алексея Ивановича (1846 - 1916) -"
Рахманова Александра Николаевича (1861 - 1926) -"
Саца Ильи Александровича (1875 - 1912) -"
Сербского Владимира Петровича (1855 - 1917) -"
Сергиевского Максима Владимировича (1892 - 1946) -"
Смирнова Павла Петровича (1882 - 1947) -"
Смородинова Ивана Васильевича (1894 - 1953) -"
Соколова Юрия Матвеевича (1889 - 1941) -"
Соколова Бориса Матвеевича (1889 - 1930) -"
Спижарного Ивана Константиновича (1857 - 1925) -"
Могилы и урны с прахом:  
Страхова Владимира Петровича (1868 - 1946) Новодевичье кладбище
Тарасевича Льва Александровича (1868 - 1927) -"
Таратуты Виктора Константиновича (1881 - 1926) -"
Урекляна Габриеля Аркадьевича (1899 - 1945) -"
Филатова Дмитрия Петровича (1876 - 1943) -"
Цируля Фрица Яновича (1886 - 1925) -"
Цявловского Мстислава Александровича (1883 - 1947) -"
Чемберджи Николая Петровича (1903 - 1948) -"
Чулкова Николая Петровича (1870 - 1940) -"
Шестакова Андрея Васильевича (1877 - 1941) -"
Шилова Николая Александровича (1872 - 1930) -"
Щепкина Вячеслава Николаевича (1883 - 1920) -"

 

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Мурманск
Обелиск в память закладки Мурманского порта в 1915 г. 1 район торгового порта

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

г. Новосибирск
Могила Щетинкина Петра Ефимовича (1885 - 1927) сквер у Дома Ленина

 

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Сердобский район
Могила Слепцова Василия Алексеевича (1836 - 1878) г. Сердобск, городское кладбище

 

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Пермь
Дом, в котором жил с 1883 по 1887 гг. Славянов Николай Гаврилович ул. Свердлова, 32
Дом, в котором помещался в 1902 г. Пермский комитет РСДРП Советская ул., 61

 

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

 

г. Владивосток
Дом, в котором в 1920 г. был избран военный Совет и проходило первое легальное собрание партийной организации г. Владивостока ул. Володарского, 5
Дом, в котором с 6 декабря 1917 г. по июнь 1918 г. работал первый Владивостокский Совет рабочих и солдатских депутатов ул. Ленинская, 52

 

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Ростов-на-Дону
Могила Ивановского Дмитрия Иосифовича (1865 - 1920) угол Доломановского пер. и Малюгиной ул.
Дом, в котором находился штаб рабочей боевой дружины в период декабрьского вооруженного восстания в 1905 г. Вогулевская ул., 7
Дом, в котором в 1918 г. находилась подпольная типография Ростово-Нахичеванского большевистского комитета 1 линия, 36
Дом, в котором находилась лаборатория Ивановского Дмитрия Иосифовича ул. Энгельса, 35/37
Цимлянский район
Обелиск в память строителей Цимлянского гидроузла Волго-Донского канала им. В.И. Ленина в 1952 г. поселок Цимлянский
г. Каменск-Шахтинский
Дом, в котором находился в 1918 г. первый на Дону Военно-революционный комитет проспект Карла Маркса, 56
г. Новочеркасск
Дом, в котором представители фронтового революционного казачества Ф.Г. Подтелков, И.П. Лагутин и М.В. Кривошлыков потребовали от контрреволюционного войскового правительства немедленно сложить с себя власть и предать ее в руки военно-революционного комитета площадь Карла Маркса, 7

 

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Саратов
Дом, в котором 26 октября 1917 г. на заседании Саратовского Совета рабочих и солдатских депутатов решался вопрос о захвате власти проспект Кирова, 1
Дом, в котором находилась подпольная типография Саратовского комитета РСДРП в 1905 г. Красная ул., 21
Дом, в котором происходили заседания Саратовского городского комитета РСДРП в 1905 г. Советская ул., 2

 

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Свердловск
Здание оперного театра, в котором в 1917 г. на открытом заседании Екатеринбургский Совет рабочих и солдатских депутатов провозгласил о победе Великой Октябрьской социалистической революции и установлении советской власти в городе ул. Ленина, 44-а
г. Краснотурьинск
Дом Федорова Евграфа Степановича Октябрьская ул., 66

 

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ АССР

 

г. Орджоникидзе
Дом, в котором жил с 1925 по 1944 гг. Коцоев Арсен Борисович ул. Гибизова, 21
Орджоникидзевский район
Памятник Хетагурову Коста Левановичу село Коста

 

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

 

г. Пятигорск
Могила Пастухова Андрея Васильевича (1860 - 1899) южный склон горы Машук

 

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Тамбов
Монумент, воздвигнутый в ознаменование патриотизма колхозников Тамбовской области, собравших 40 млн. руб. на постройку танковой колонны "Тамбовский колхозник" Московская ул.

 

ТАТАРСКАЯ АССР

 

г. Казань
Дом, в котором в 1841 - 1845 гг. жил Толстой Лев Николаевич ул. Красина, 15
Могилы:  
Богородицкого Василия Алексеевича (1857 - 1941) Арское кладбище
Камала Галиаскара (1879 - 1933) Братское кладбище
Такташа Хади (1901 - 1931) -"
Покровского Михаила Михайловича (1869 - 1942) Польское кладбище
Камала Шарифа (1884 - 1942) Татарское кладбище
Кареева Габдуллы (1886 - 1920) -"
Насыри Каюма (1825 - 1902) -"
Тукая Габдуллы (1886 - 1918) -"
Куйбышевский район
Памятник Антону Петрову (Сидорову Антону Петровичу) (1824 - 1861) село Антоновка

 

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Тула
Дом, в котором с 1827 по 1912 гг. жил Белобородов Николай Иванович ул. Коммунаров, 14

 

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Тобольск
Дом, в котором с 1899 по 1902 гг. жил Грабовский Павел Арсентьевич Большая Октябрьская ул., 10
Могила Знаменского Михаила Стефановича (1833 - 1892) Завальное кладбище

 

УДМУРТСКАЯ АССР

 

г. Ижевск
Дом, в котором жил Пастухов Иван Дмитриевич Безымянный пер., 25

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Ульяновск
Дом, в котором в 1904 - 1907 гг. находился Симбирский комитет РСДРП Володарский пер., 7
Могила Минаева Дмитрия Дмитриевича (1835 - 1889) городское кладбище

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

    

г. Советская Гавань
Памятник морякам, погибшим от цинги в период обороны Камчатки от англо-французского десанта в 1853 - 1854 гг. бухта Постовая

 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Челябинск
Здание драматического театра, в котором в 1917 г. Челябинский Совет рабочих и солдатских депутатов принял постановление о переходе власти в г. Челябинске в руки Советов ул. Кирова, 116

 

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

Калганский район
Могила Михайлова Михаила Ларионовича (1829 - 1865) село Кадая

 

ЯКУТСКАЯ АССР

 

г. Якутск
Могила Жиркова Марка Николаевича (1896 - 1951) городское кладбище

 

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Переславль-Залесский
Могила Кардовского Дмитрия Николаевича (1866 - 1943) быв. Горицкий монастырь

 

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.ГРУЗДЕВ

 
 
 

СПИСОК
ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ КАК ПАМЯТНИКИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

 

(в ред. Постановления Совета Министров РСФСР от 14.12.81 N 666)

 

Наименование памятника дата сооружения, автор Местонахождение памятника

 

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

 

г. Барнаул
Ансамбль зданий: Пионерская площадь
Здание Горного госпиталя, 1845 г.  
Здание Алтайского горного управления, 1861 г.  
Здание Богадельни, 1844 г.  
Обелиск, 1838 г.  

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

Вельский район
Воскресенская церковь, 1730 г. село Заручевно
Комплекс церквей: Ильинская (деревянная), 1756 г. Вознесенская, 1805 г. село Возгрецовское
Каргопольский район
Зосимо-Савватиевская церковь, 1819 г. г. Каргополь
Красноборский район
Церковь (каменная), XVIII в. село Пермогорье
Приозерный район
Деревянная шатровая церковь, XVIII в. село Часовенское
Комплекс двух деревянных церквей и колокольни: село Филипповское
Никольская церковь, 1777 г.  
Церковь, XVIII в.  
Колокольня, XVIII в.  
Шенкурский район
Фроловская церковь (Зосимы и Савватия) (деревянная), 1753 г. село Васильевское

 

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Астрахань
Дом, XIX в. набережная Первого Мая, 146
Дом, XIX в. Советская ул., 32
Дом Духовной семинарии, XIX в. угол улиц Трусова и Володарского
Дом, XIX в. набережная Первого Мая, 117

 

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Белгород
Дом Селиванова, XIX в. Комсомольская ул.

 

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

Мглинский район
Собор Успенский, 1830 г. г. Мглин
Севский район
Ансамбль Спасо-Преображенского монастыря: г. Севск
Церковь Спасо-Преображения, XVII в.  
Церковь Вознесения, XVIII в.  
Стены и башни, XVII в.  

 

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Владимир
Троицкая церковь, 1740 г.  
Дом Присутственных мест, XVIII в.  
Белый корпус городской больницы, 1802 г.  
Вязниковский район
Благовещенский монастырь: г. Вязники
Келейный корпус, XVII в.  
Надвратная церковь, XVIII в.  
Троицкая церковь с колокольней, 1751 - 1761 гг. -"
Казанская церковь (деревянная), 1758 г. село Налескино
Гороховецкий район
Дом Белова, XVIII в. г. Гороховец
Дом Румянцева, XVIII в. -"
Ковровский район
Рождественский собор, 1778 г. г. Ковров
г. Кольчугино
Благовещенская церковь, XVII в. Пригородная зона, село Тимошкино
Знаменская церковь (деревянная), 1751 г. -"
Покровская церковь, 1798 г. -"- село Есиплево
Успенская церковь, 1765 г. -"- село Дубки
г. Муром
Дом Зворыкина, XIX в.  
Дом Каратыгина, 1840 г.  
Церковь Косьмодамиановская (новая), 1804 г.  
Муромский район
Никольская церковь, XVIII в., колокольня село Борисоглебское
Небыловский район
Комплекс зданий и сооружений усадьбы Зубова, XVIII в.: служебный корпус, зерновой склад, церковь Троицы, парк село Фитиньино
Петушинский район
Усадьба Карпова: дом и парк, XIX в. село Сушнево
Селивановский район
Спасская церковь, 1777 г. село Никулино
Собинский район
Казанская церковь, 1693 г. село Ундол
Судогодский район
Церковь Рождества Богородицы, 1784 - 1787 гг. село Ликино
Суздальский район
Трапезная церковь, 1778 г. село Иваново-Шуйское
Юрьев-Польский район
Церковь Косьмы и Дамиана (теплая), 1792 г. г. Юрьев-Польский
Церковь "Егорий дубовая церковь" (деревянная), XVII в. село Егорье
Церковь Воздвижения (деревянная), 1776 г. село Перемилово
Церковь Преображения, 1761 г. село Спасское

 

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Вологда
Ночлежный дом, 1777 г. Красноармейская набережная, 25
Дом Губернского Правления (дом Барша), XVIII в. Красноармейская набережная, 11
Дом свечного завода, XVIII в. Красноармейская набережная
Дом Витушечникова, 1823 г. Краснофлотская набережная, 20
Губернаторский дом, XVIII в. ул. Ленина, 17
Дом Варакина, конец XVIII в. Краснофлотская набережная
Дом Масленникова, XVIII в. Краснофлотская набережная, 16
Дом Соковикова (деревянный), XIX в. Советский проспект, 20
Комплекс зданий Ново-Девичьего монастыря: Крестьянская ул.
Успенская церковь, 1660 г.  
Алексеевская церковь, 1704 г.  
Здание Мужской гимназии, XVIII в. Советская площадь, 8
Вологодский район
Стены и башни Заоникиевой пустыни, XVIII в. село Дубровское
г. Великий Устюг
Церковь Георгиевская (холодная), 1704 г. ул. Шилова
Церковь Леонтия Ростовского, 1738 - 1754 гг. Набережная ул.
Дом райисполкома, XIX в. Советский проспект, 52
Церковь Николы Гостинского, XVIII в. Советский проспект
Дом Кузнецова, 1770-е гг. Красная ул., 105
Дом Субботина, XVIII в. Советский проспект, 115
Дом Булдакова, XVIII в. Советский проспект, 113
Здание Усова (Краеведческий музей), XVIII в. Набережная ул., 57
Дом Захарова, XVIII в. ул. Шилова, 7
Церковь Иоанна Праведного, XVIII в. деревня Морозовица (пригородная зона)
Вытегорский район
Церковь Никольская, 1780 г. село Анхимово
Сокольский район
Церковь Рождества Христова (деревянная), 1840 г. Красное село
Тотемский район
Церкви Успения: холодная, 1749 г., теплая с колокольней, 1808 г. г. Тотьма
Церковь Троицы, 1788 г. -"- слобода Зеленя
Устюженский район
Здание сельскохозяйственного техникума, XIX в. г. Устюжна, ул. Карла Маркса, 11
Дом-особняк (деревянный) с четырехколонным портиком, XIX в. -"- ул. Карла Маркса, 10
Усть-Кубинский район
Усадебный парк, XIX в. село Никольское

 

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

    

г. Воронеж
Здание мещанской управы, XVIII в. ул. Плеханова
Березовский район
Дворец принца Ольденбургского, XIX в. поселок Рамонь
Дом и ворота усадьбы Михайлова, XIX в. село Горожанка

 

ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

г. Горький