Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 824. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 24 февраля 2005 г. N 03-05-02-04/37

 

ОБ УПЛАТЕ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ СО СВЕРХНОРМАТИВНЫХ СУТОЧНЫХ ФИРМАМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 
    Вопрос. Организация работает на упрощенной системе налогообложения. Объект налогообложения - доходы. Работникам, направляемым в командировки, выплачиваются суточные свыше 100 рублей в сутки. Облагать ли данные выплаты страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?
    Ответ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование суточных, выплачиваемых сверх установленных норм, организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления
    страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются соответственно объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    Согласно пункту 1 статьи 236 Кодекса, объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.