Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 834. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 18 марта 2005 г. N 03-04-08/54

 
    Вопрос. Организация заключила агентский (посреднический) договор с иностранной компанией, зарегистрированной вне территории России. Иностранная компания оказывает фирме услуги по реализации автомобилей. Машины реализуются в России. За это фирма платит иностранной компании посредническое вознаграждение. Нужно ли ей удерживать с суммы посреднического вознаграждения НДС как налоговому агенту?
    Ответ. По вопросу применения налога на добавленную стоимость при заключении российской организацией агентского договора с иностранной организацией на оказание услуг по реализации автомобилей департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
    Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
    В связи с тем, что услуги агентов по реализации товаров, оказываемые в рамках агентского договора, не относятся к работам и услугам, перечисленным в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, в отношении таких услуг применяется положение подпункта 5 пункта 1 данной статьи, согласно которому местом реализации услуг признается территория Российской Федерации в случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.