Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 808. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.07.2005 N 03-11-04/2/21 <О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Дата документа11.07.2005
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 11 июля 2005 г. N 03-11-04/2/21

 
    Вопрос. Убедительно просим разъяснить следующие вопросы, связанные с применением упрощенной системы налогообложения:
    1. Пользователи УСН должны учитывать расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ. Указанные нормы глав 26.2 и 25 НК РФ принимаются в прямом соответствии? То есть материальные расходы - подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 - необходимо сверять только со статьей 254 НК РФ? Или есть перекрестное применение положений? Например, управленческие расходы прямо не поименованы в списке дозволенных плательщикам единого налога затрат. Однако их в ряде случаев можно учесть в составе материальных расходов - подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, как прочие производственные услуги - подпункт 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ (письмо УМНС России по г. Москве от 06.01.2004 N 21-09/00511). И это несмотря на то, что согласно статье 264 НК РФ они являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (подп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ).
    2. Плательщики единого налога по УСН должны принимать к учету расходы, поименованные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, только при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. При этом в первом абзаце пункта 1 статьи 252 НК РФ, в частности, сказано, что налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.