Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 506 379. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦБ РФ от 31.08.2005 N 8 "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА" И ПРИНЯТЫХ ВО ИСПОЛНЕНИЕ НЕГО НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ"

Дата документа31.08.2005
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 31 августа 2005 г. N 8

 

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА" И ПРИНЯТЫХ ВО ИСПОЛНЕНИЕ НЕГО НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ

 
    1. Подлежат ли обязательному контролю в соответствии с абзацем восьмым подпункта 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон) операции по выпуску и продаже облигаций?
    В соответствии со статьей 816 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами, договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций. При этом облигация предоставляет ее держателю помимо права на получение номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.
    Как следует из абзаца восьмого подпункта 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона, одним из условий отнесения к операциям, подлежащим обязательному контролю, операций по предоставлению или получению займов является их безвозмездность.
    Следовательно, при отсутствии у кредитной организации информации о безвозмездном характере рассматриваемых правоотношений договор займа, заключенный путем выпуска и продажи облигаций, не может рассматриваться в качестве сделки, предусмотренной абзацем восьмым подпункта 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона.
 
    2. Подпадают ли под запрет, установленный абзацем третьим пункта 5 статьи 7 Федерального закона, действия кредитной организации по продлению договора банковского вклада без личного присутствия физического лица, если по истечении срока действия договора срочного вклада вкладчик не требует возврата суммы вклада?