Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 901. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПРИКАЗ МПР РФ от 25.10.2005 N 289 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.)"

Дата документа25.10.2005
Статус документаДействует
МеткиПриказ · Перечень

    
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2005 г. N 7211
    


 

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 25 октября 2005 г. N 289

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.)

 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 9, ст. 808) приказываю:
    Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральным агентством лесного хозяйства и Российской академией наук:
    Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 1);
    Перечень (список) объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 2).
    

Министр
Ю.П.ТРУТНЕВ

 
 
 

Приложение 1
к Приказу МПР России
от 25 октября 2005 г. N 289

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)
ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.)

N/N Названия видов растений и грибов Категория статуса
1 2 3
  Раздел 1  
  ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ  
  Семейство Кленовые - Aceraceae  
1. Клен японский - Acer japonicum Thunb. 1
  Семейство Частуховые - Alismataceae  
2. Частуха Валенберга - Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz. 1
3. Кальдезия белозоролистная - Caldesia parnassifolia (L.) Parl. 1
  Семейство Луковые - Alliaceae  
4. Лук красивенький - Allium bellulum Prokh. 3
5. Лук крупный - Allium grande Lipsky 2
6. Лук гунибский - Allium gunibicum Miscz. ex Grossh. 3
7. Лук нереидоцветный - Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.] 2
8. Лук странный - Allium paradoxum (Bieb.) G. Don fil. 3
9. Лук низкий - Allium pumilum Vved. 3
10. Лук регелевский - Allium regelianum A. Beck. 2
11. Нектароскордум трехфутовый - Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh. 1
  Семейство Амариллисовые - Amaryllidaceae  
12. Подснежник узколистный - Galanthus angustifolius G. Koss 2
13. Подснежник Борткевича - Galanthus bortkewitschianus G. Koss 1
14. Подснежник кавказский - Galanthus caucasicus (Baker) Grossh. 3
15. Подснежник лагодехский - Galanthus lagodechianus Kem. - Nath. 3
16. Подснежник широколистный - Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke 3
17. Подснежник складчатый - Galanthus plicatus Bieb. 2
18. Подснежник Воронова - Galanthus woronowii Losinsk. 2
19. Белоцветник летний - Leucojum aestivum L. 2
20. Панкраций морской - Pancratium maritimum L. 1
21. Штернбергия колхикоцветная - Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit. 1
  Семейство Сумаховые - Anacardiaceae  
22. Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch et C.A. Mey. 3
  Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)  
23. Сныть широколистная - Aegopodium latifolium Turcz. 3
24. Арафе ароматная - Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova 3
25. Володушка Мартьянова - Bupleurum martjanovii Krylov 3
26. Володушка Ришави - Bupleurum rischawii Albov 3
27. Цервария снытевидная - Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov 3
28. Гирчовник Смита - Conioselinum smithii (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov 3
29. Критмум морской - Crithmum maritimum L. 3
30. Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC. 2
31. Синеголовник морской - Eryngium maritimum L. 2
32. Галосциаструм Тилинга - Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom. 2
33. Щитолистник ветвецветковый - Hydrocotyle ramiflora Maxim. 3
34. Гладыш Стевена - Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv. 3
35. Магадания ольская - Magadania olaensis (Gorovoi et N.S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova 3
36. Манденовия Комарова - Mandenovia komarovii (Manden.) Alava 2
37. Прангос трехраздельный - Prangos trifida (Mill.) Herrnst. el Heyn 0
38. Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova 2
39. Тамамшаночка красноватая - Tamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov 3
  Семейство Падубовые - Aquifoliaceae  
40. Падуб Сугероки - Ilex sugerokii Maxim. 3
  Семейство Аралиевые - Araliaceae  
41. Аралия материковая - Aralia continentalis Kitag. 2
42. Аралия сердцевидная - Aralia cordata Thunb. 2
43. Плющ Пастухова - Hedera pastuchowii Woronow 2
44. Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. 3
45. Заманиха высокая - Oplopanax elatus (Nakai) Nakai 2
46. Женьшень настоящий - Panax ginseng C.A. Mey. 1
  Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae  
47. Кирказон маньчжурский - Aristolochia manshuriensis Kom. 1
  Семейство Спаржевые - Asparagaceae  
48. Спаржа коротколистная - Asparagus brachyphyllus Turcz. 3
  Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae  
49. Асфоделина крымская - Asphodeline taurica (Pall ex Bieb.) Endl. 3
50. Асфоделина тонкая - Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb. 2
51. Эремурус замечательный - Eremurus spectabilis Bieb. 2
  Семейство Сложноцветные - Asteraceae  
52. Амфорикарпос изящный - Amphoricarpos elegans Albov 0
53. Пупавка Корнух-Троцкого - Anthemis trotzkiana Claus 3
54. Арника альпийская - Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov] 2
55. Полынь беловойлочная - Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess. 2
56. Полынь топяная - Artemisia limosa Koidz. 3
57. Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides Willd. 3
58. Полынь сенявинская - Artemisia senjavinensis Bess. 3
59. Брахантемум Баранова - Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch. 1
60. Канкриния Красноборова - Cancrinia krasnoborovii V. Khan 3
61. Кладохета чистейшая - Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC. 3
62. Дендрантема выемчатолистная - Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev 2
63. Мелколепестник сложный - Erigeron compositus Pursh 3
64. Наголоватка меловая - Jurinea cretacea Bunge 3
65. Соссюрея скребницелистная - Saussurea ceterachifolia Lipsch. 3
66. Соссюрея Дорогостайского - Saussurea dorogostaiskii Palib. 2
67. Соссюрея Ядринцева - Saussurea jadrinzevii Krylov 1
68. Соссюрея советская - Saussurea sovietica Kom. 3
69. Соссюрея уральская - Saussurea uralensis Lipsch. 3
70. Серпуха донская - Serratula tanaitica P. Smirn. 1
71. Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев) - Stemmacantha carthamoides (Willd.) M. Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin] 3
72. Пижма Акинфиева - Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev 1
73. Одуванчик белоязычковый - Taraxacum leucoglossum Brenn. 1
74. Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip. 3
  Семейство Барбарисовые - Berberidaceae  
75. Двулистник Грея - Diphylleia grayi Fr. Schmidt 3
76. Горянка колхидская - Epimedium colchicum (Boiss. Trautv. 3
77. Горянка корейская - Epimedium koreanum Nakai 1
78. Горянка крупночашечковая - Epimedium macrosepalum Stearn 3
  Семейство Березовые - Betulaceae  
79. Береза Максимовича - Betula maximowicziana Regel 1
80. Береза Радде - Betula raddeana Trautv. 3
81. Береза Шмидта - Betula schmidtii Regel 3
82. Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus colurna L. 2
83. Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia Scop. 2
  Семейство Бурачниковые - Boraginaceae  
84. Незабудочник уральский - Eritrichium uralense Serg. 2
85. Мертензия мелкопильчатая - Mertensia serrulata (Turcz.) DC. 3
86. Незабудка Чекановского - Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N. Tikhom. 2
87. Оносма многолистная - Onosma polyphylla Ledeb. 3

 
 

Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)  
88. Бородиния крупнолистная - Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.] 3
89. Сердечник пурпуровый - Cardamine purpurea Cham. et Schlecht. 3
90. Сердечник клинолистный - Cardamine sphenophylla Jurtzev 3
91. Ложечница датская - Cochlearia danica L. 2
92. Катран сердцелистный - Crambe cordifolia Stev. 1
93. Катран коктебельский - Crambe koktebelica (Junge) N. Busch 2
94. Катран Стевена - Crambe steveniana Rupr. 3
95 Зубянка сибирская - Dentaria sibirica (O.E. Schulz) N. Busch 3
96. Двойчатка Оше - Didymophysa aucheri Boiss. 3
97. Рогачка меловая - Erucastrum cretaceum Kotov 3
98. Евтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb. 2
99. Галицкия лопатчатая - Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz. 2
100. Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus 2
101. Долгоног крылосемянный - Macropodium pterospermum Fr. Schmidt 3
102. Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge 3
103. Мегадения маленькая - Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj] 3
104. Лжепузырник пальчатый - Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr. 3
105. Редовския двоякоперистая - Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht. 1
106. Смеловския неожиданная - Smelowskia inopinata (Kom.) Kom. 3
107. Стевения Сергиевской - Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.] 2
  Семейство Самшитовые - Buxaceae  
108. Самшит колхидский - Buxus colchica Pojark. 2
  Семейство Кабомбовые - Cabombaceae  
109. Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F. Gmel. 1
  Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae  
110. Бубенчик якутский - Adenophora jacutica Fed. 3
111. Колокольчик ардонский - Campanula ardonensis Rupr. 2
112. Колокольчик Отрана - Campanula autraniana Albov 2
113. Колокольчик безенгийский - Campanula besenginica Fomin 3
114. Колокольчик доломитовый - Campanula dolomitica E. Busch 3
115. Колокольчик Комарова - Campanula komarovii Maleev 3
116. Колокольчик холодолюбивый - Campanula kryophila Rupr. 3
117. Колокольчик осетинский - Campanula ossetica Bieb. 2
118. Мюхленбергелла Оверина - Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.] 1
  Семейство Каперсовые - Capparaceae (Cleomaceae)  
119. Клеоме донецкая - Cleome donetzica Tzvelev 3
  Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae  
120. Жимолость этрусская - Lonicera etrusca Santi 3
121. Жимолость Толмачева - Lonicera tolmatchevii Pojark. 2
  Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae  
122. Гвоздика акантолимоновидная - Dianthus acantholimonoides Shischc. 3
123. Гастролихнис Сочавы - Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch. 3
124. Качим пинежский - Gypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin 3
125. Звездчатка Мартьянова - Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.] 3
126. Минуарция Крашенинникова - Minuartia krascheninnikovii Schischk. 3
127. Паронихия головчатая - Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess. 2
128. Смолевка Акинфиева - Silene akinfievii Schmalh. 3
129. Смолевка меловая - Silene cretacea Fisch. ex Spreng. 3
130. Смолевка Гельманна - Silene hellmannii Claus 3
131. Смолевка скальная - Silene rupestris L. 2
  Семейство Бересклетовые - Celastraceae  
132. Бересклет карликовый - Euonymus nana Bieb. 1
  Семейство Маревые - Chenopodiaceae  
133. Крашенинниковия ленская - Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin] 3
  Семейство Хлорантовые - Chloranthaceae  
134. Хлорант пильчатый - Chloranthus serratus (Tunb.) Roem. et Schult. 1
  Семейство Ладанниковые - Cistaceae  
135. Солнцецвет арктический - Helianthemum arcticum (Grosser) Janch. 1
  Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae  
136. Повой сольданелловый - Calystegia soldanella (L.) R. Br. 3
  Семейство Кизиловые - Cornaceae  
137. Ботрокариум спорный - Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov 3
  Семейство Толстянковые - Crassulaceae  
138. Горноколосник странный - Orostachys paradoxa (A.P. Khokhr. et Worosch.) Czer. 1
139. Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области) - Rhodiola rosea L. 3
140. Очиток щитковый - Sedum corymbosum Grossh. 1
141. Тиллея водная - Tillea aquatica L. 3
  Семейство Осоковые - Cyperaceae  
142. Осока Дэвелла - Carex davalliana Smith 1
143. Осока пурпуровлагалищная - Carex erythrobasis Levl. et Vaniot 3
144. Осока разрезная - Carex incisa Boott 3
145. Осока необычная - Carex insaniae Koidz. 3
146. Осока японская - Carex japonica Thunb. 3
147. Осока теневая - Carex umbrosa Host 3
148. Меч-трава обыкновенная - Cladium mariscus (L.) Pohl 2
149. Фимбристилис охотский - Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom. 2
150. Очеретник Фабера - Rhynchospora faberi Clarke 3
151. Очеретник бурый - Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil. 3
  Семейство Волчелистниковые - Daphniphyllaceae  
125. Волчелистник низкий - Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat. 2
  Семейство Диоскорейные - Dioscoreaceae  
153. Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky 1
154. Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края) - Dioscorea nipponica Makino 2
  Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae  
155. Головчатка Литвинова - Cephalaria litvinovii Bobr. 2
156. Скабиоза Ольги - Scabiosa olgae Albov 3
  Семейство Росянковые - Droseraceae  
157. Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L. 3
  Семейство Эбеновые - Ebenaceae  
158. Хурма обыкновенная (аборигенные популяции) - Diospyros lotus L. 3
  Семейство Вересковые - Ericaceae  
159. Рододендрон Фори - Rhododendron fauriei Franch. 3
160. Рододендрон Шлиппенбаха - Rhododendron schlippenbachii Maxim. 2
161. Рододендрон Чоноского - Rhododendron tschonoskii Maxim. 3
  Сем. Шерстостебельниковые - Eriocaulaceae  
162. Шерстостебельник Комарова - Eriocaulon komarovii Tzvelev 1

 
 

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae  
163. Молочай остистый - Euphorbia aristata Schmalh. 2
164. Молочай Потанина - Euphorbia potaninii Proch. 2
165. Молочай жесткий - Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.] 2
166. Молочай жигулевский - Euphorbia zhiguliensis Prokh. 3
167. Лептопус колхидский - Leptopus colchicus (Fisch. et C.A. Mey. ex Boiss.) Pojark. 3
  Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)  
168. Язвенник Кузеневой - Anthyllis kuzenevae Juz. 0
169. Астраканта колючковая - Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.] 2
170. Астрагал аксайский - Astragalus aksaicus Schischk. 3
171. Астрагал клеровский - Astragalus clerceanus Iljin et Krasch. 2
172. Астрагал щельный - Astragalus fissuralis Alexeenko 3
173. Астрагал Гельма - Astragalus helmii Fisch. var. permiensis (C.A. Mey.) Korsh. 3
174. Астрагал Игошиной - Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev 3
175. Астрагал каракугинский - Astragalus karakugensis Bunge 3
176. Астрагал кунгурский - Astragalus kungurensis Boriss. 1
177. Астрагал роскошный - Astragalus luxurians Bunge 1
178. Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis Gontsch. 1
179. Астрагал донской - Astragalus tanaiticus C. Koch 2
180. Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh. 2
181. Майкараган волжский - Calophaca wolgarica (L. fil.) DC. 2
182. Нут маленький - Cicer minutum Boiss. et Hohen. 2
183. Десмодиум Оулдхема - Desmodium oldhami Oliv. 2
184. Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et C.A. Mey. 2
185. Эверсмания почти-колючая - Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch. 1
186. Дрок беловатый - Genista albida Willd. 3
187. Дрок распростертый - Genista humifusa L. 3

Ведется подготовка документа. Ожидайте