Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 829. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПИСЬМО Минфина РФ от 04.10.2005 N 03-11-04/2/94 <ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Дата документа04.10.2005
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 4 октября 2005 г. N 03-11-04/2/94

 
    Вопрос. 1. По какой статье затрат пользователь УСН может учесть входной НДС по основным средствам, приобретенным в период применения упрощенной системы налогообложения:
    1) по подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ - как суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам;
    2) по подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ - как суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством;
    3) по подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ - как часть расходов на приобретение основных средств?
    Заметим, что из смысла письма Минфина России от 04.11.2004 N 03-03-02-04/1/44 НДС по ТМЦ, приобретенным для использования в деятельности, следует относить в расходы по подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А налог по покупным товарам для перепродажи - по подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Кроме того, в соответствии с главой 26.2 пользователи УСН не являются налогоплательщиками НДС, поэтому в отношении них не может применяться подпункт 3 пункта 1 статьи 170 НК РФ.
    2. Организации и предприниматели, применяющие УСН, отражают хозяйственные операции в Книге учета доходов и расходов на основании первичных документов (п. 1.1 Порядка, утвержденного Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606). При этом, согласно статье 346.17 НК РФ, они работают по оплате.
    Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, перечислила аванс в счет будущей поставки товара. Его сумма включает НДС. Платежное поручение на предоплату имеет все необходимые реквизиты первичного документа, более того, в нем отдельно выделена сумма НДС.