Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 773. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 16 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/368

 
    Организация отчитывается по налогу на прибыль поквартально.
    В III квартале 2004 г. доход от реализации составил 40 110 руб.;
    в IV квартале 2004 г. - 28 772 руб.;
    в I квартале 2005 г. - 35 725 руб.;
    во II квартале 2005 г. - 8 406 273 руб.;
    в III квартале 2005 г. - 8 458 834 руб.
    Согласно статье 286 НК РФ уплачивать только поквартальные авансовые платежи и не перечислять ежемесячные платежи имеют право те организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 3 млн. руб.
    Просим разъяснить, должна ли организация перейти на ежемесячные авансовые платежи и с какого периода?
 
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
    В соответствии с порядком, установленным пунктом 3 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
    Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
    Пунктом 1 статьи 287 Кодекса установлено, что авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период. Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.