Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 907. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦБ РФ от 06.09.2002 N 19 "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"

Дата документа06.09.2002
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 6 сентября 2002 г. N 19

 

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

I. Вопросы по применению Инструкции Банка России "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам" N 93-И от 12.10.2000

 
    1. Какие документы (оригиналы или копии), подтверждающие правовой статус юридического лица, уполномоченный банк оставляет у себя (в делах клиентов) при открытии нерезидентами счетов типа "К" и "Н"?
    В соответствии с пунктом 2.3.2 Инструкции Банка России "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам" N 93-И от 12.10.2000 (далее - Инструкция N 93-И) юридические лица - нерезиденты для открытия счетов типа "К" и "Н" представляют в уполномоченный банк легализованные в посольстве (консульстве) Российской Федерации за границей документы (оригиналы), подтверждающие правовой статус юридического лица по законодательству страны, где создано это юридическое лицо.
    При этом юридическое лицо - нерезидент, представив в уполномоченный банк оригиналы указанных выше документов, в зависимости от своего волеизъявления оставляет в уполномоченном банке указанные оригиналы либо их копии, заверенные в порядке, установленном уполномоченным банком.
    2. Должен ли уполномоченный банк при проведении операций, указанных в пунктах 4.1.2, 4.1.3 Инструкции N 93-И, проверять соответствие текста, следующего за разделительным символом "KNF" в поле "Назначение платежа" расчетного документа, описанию вида операции, указанному в Приложении 1 к Инструкции N 93-И, учитывая, что в соответствии с пунктом 4.3 вышеуказанные операции осуществляются без предоставления подтверждающих документов?
    При проведении операций, указанных в пунктах 4.1.2, 4.1.3 Инструкции N 93-И, уполномоченный банк проверяет соответствие проставленного цифрового обозначения операции режиму счета, с которого осуществляется списание денежных средств.
    Инструкция N 93-И не устанавливает обязанности уполномоченного банка по контролю за соответствием проставленного в расчетном документе цифрового обозначения операции самой операции.
    3. Применяются ли меры воздействия к уполномоченному банку получателя, выставляющему платежные требования на списание денежных средств со счетов плательщиков - нерезидентов в валюте Российской Федерации, оформленные без указания цифрового обозначения операции?
    В соответствии с пунктом 4.8 Инструкции N 93-И уполномоченные банки отказывают в выполнении распоряжений о проведении операции в случае, если расчетные документы (в том числе платежные требования) оформлены с нарушением пункта 4.7 указанной Инструкции.
    Таким образом, уполномоченный банк плательщика обязан отказать в списании средств со счета плательщика на основании платежного требования, в котором отсутствует цифровое обозначение операции.
    В случае, если уполномоченный банк плательщика осуществил списание средств со счета плательщика на основании расчетного документа, оформленного с нарушением требований пункта 4.7, к нему применяются санкции, установленные пунктом 6.3 Инструкции N 93-И.
    Применение санкций к банку получателя за ненадлежащее оформление платежного требования Инструкцией N 93-И не установлено. Следовательно, указанные санкции к банку получателя не применяются.
    4. Какими нормативными актами регулируется порядок открытия и проведения операций по банковским вкладам (депозитам) в валюте Российской Федерации нерезидентами? Какие операции нерезиденты вправе осуществлять через банковские вклады (депозиты) в валюте Российской Федерации?
    Нерезиденты - физические лица вправе открывать банковские вклады (депозиты) в валюте Российской Федерации и совершать через них любые операции (в том числе операции по покупке иностранной валюты), руководствуясь главами 44 и 45 Гражданского кодекса Российской Федерации.