Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 063. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Законодательство
Законодательство

ПИСЬМО ПФ РФ от 23.08.2006 N 28-27/8992 "О НАПРАВЛЕНИИ ОБЗОРА ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2006 ГОДА"

Дата документа23.08.2006
Статус документаДействует
МеткиПисьмо · Обзор

    

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 августа 2006 г. N 28-27/8992

 
    Направляем для использования в работе "Обзор практики применения законодательства о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты за I полугодие 2006 года".
 

Начальник Департамента
социальных выплат
В.Н.ДАНИЛОВ

 
 
 

Приложение

ОБЗОР
ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2006 ГОДА

 
    Вопрос 1. Имеют ли право на установление ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной подпунктом 10 части 1 статьи 27.1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", дети и подростки в возрасте до 18 лет, которые временно пребывают в социальных учреждениях (детских домах, домах-интернатах), расположенных на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, если они имеют регистрацию по месту жительства в "чистой" зоне?
    В соответствии с подпунктом 10 части 1 статьи 27.1 Федерального закона от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон от 15.05.1991 N 1244-1) право на ежемесячную денежную выплату имеют дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
    Исходя из смысла приведенной нормы, необходимым условием для приобретения права на указанную выплату является факт постоянного проживания на территории зоны с льготным социально - экономическим статусом.
    Пунктом 26 Перечня документов, рассматриваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации при обращении граждан за ежемесячной денежной выплатой (приложение N 3 к Порядку осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 30.11.2004 N 294), предусмотрено, что в качестве документов, подтверждающих проживание в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом от 15.05.1991 N 1244-1, принимаются удостоверения, выданные в соответствии с письмом Госкомчернобыля России от 12.11.1992 N ВД-8-3729 и от 18.11.1992 N ВД-6-3817, либо документы о регистрации по месту жительства.
    В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
    Согласно пункту 4 статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.

Ведется подготовка документа. Ожидайте