Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 511 406. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Регионы: Омская область
Регионы: Омская область

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Омской области от 02.11.2005 N 121-п "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 6 ИЮЛЯ 2005 ГОДА N 76-П"

Дата документа02.11.2005
Статус документаДействует
МеткиПостановление · Перечень

    

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 ноября 2005 г. N 121-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 6 ИЮЛЯ 2005 ГОДА N 76-П

 
    Внести в Постановление Правительства Омской области от 6 июля 2005 года N 76-п "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Омской области и перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, занесенных в Красную книгу Омской области" следующие изменения:
    1. Пункт 9 приложения N 1 "Порядок ведения Красной книги Омской области" изложить в следующей редакции:
    "9. Виды растительного мира и другие организмы, занесенные в Красную книгу Омской области, подразделяются по статусу (категории редкости) на:
    1) вероятно исчезнувшие (категория 0 (Ех)) - виды, известные ранее и нахождение которых в природе не подтверждено;
    2) находящиеся под угрозой исчезновения (категория 1 (Е)) - виды, численность которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть;
    3) очень редкие, уязвимые (категория 2 (V)) - виды, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории или спорадически распространены на значительных территориях и могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения;
    4) редкие (категория 3 (R)) - виды, имеющие малую численность и распространенные на ограниченной территории или спорадически распространенные на значительных территориях;
    5) неопределенные по статусу (категория 4 (I)) - виды, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.".
    2. Приложение N 2 "Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Омской области" изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.
    3. Приложение N 3 "Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесенных в Красную книгу Омской области" изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.
 

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
Л.К.ПОЛЕЖАЕВ

 
 
 

Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Омской области
от 2 ноября 2005 г. N 121-п

"Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Омской области
от 6 июля 2005 г. N 76-п

ПЕРЕЧЕНЬ
РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ РАСТЕНИЙ И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Русское название Латинское название Категория редкости
РАСТЕНИЯ
ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ - EQUISETOPHYTA
КЛАСС ХВОЩЕВИДНЫЕ - EQUISETOPSIDA
Семейство Хвощевые - Equisetaceae
1 Хвощ ветвистый Equisetum ramosissimum Desf. 2 (V)
ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA
КЛАСС УЖОВНИКОВЫЕ - OPHIOGLOSSOPSIDA
Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae
2 Гроздовник виргинский Botrychium virginianum (L.) Sw. 2 (V)
3 Гроздовник многораздельный Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr. 1 (E)
4 Гроздовник полулунный Botrychium lunaria (L.) Sw. 1 (E)
5 Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L. 1 (E)
Семейство Щитовниковые - Aspidiaceae
6 Щитовник гребенчатый Dryopteris cristata (L.) A. Gray 1 (E)
ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ - PINOPHYTA
КЛАСС ГНЕТОВЫЕ - GNETOPSIDA
Семейство Эфедровые (Хвойниковые) - Ephedraceae
7 Хвойник односемянный Ephedra monosperma C.A. Meyer 1 (E)
ОТДЕЛ МАГНОЛИЕВЫЕ (ЦВЕТКОВЫЕ, ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ) - MAGNOLIOPHYTA
КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ - MAGNOLIOPSIDA
Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae
8 Кубышка желтая Nuphar lutea (L.) Smitha 3 (R)
9 Кубышка малая Nuphar pumila (Timm) DC. 2 (V)
10 Кувшинка четырехугольная Nymphaea tetragona Georgi 3 (R)
11 Кувшинка чистобелая (кувшинка белая) Nymphaea Candida J. Presla 3 (R)
Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
12 Адонис пушистый (горицвет пушистый, стародубка пушистая) Adonis villosa Ledeb. (Adonis wolgensis var. villosa Trautv.) 3 (R)
13 Воронец колосистый Actaea spicata L. 1 (E)
14 Воронец красноплодный Actaea erythrocarpa Fischer 3 (R)
15 Жарок азиатский (купальница азиатская) Trollius asiaticus L. 3 (R)
16 Жарок европейский (купальница европейская) Trollius europaeus L. 2 (V)
17 Живокость редкоцветная (шпорник редкоцветный) Delphinium laxiflorum DC. 1 (E)
18 Живокость сетчатоплодная (шпорник сетчатоплодный) Delphinium dictyocarpum DC. 2 (V)
19 Лютик простертый (лютик распростертый) Ranunculus reptans L. 3 (R)
20 Лютик укореняющийся Ranunculus radicans C.A. Meyer (Ranunculus gmelinii var. radicans Krylov) 4 (I)
Семейство Пионовые - Paeoniaceac
21 Пион уклоняющийся (Марьин корень) Paeonia anomala L. 2 (V)
Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceac
22 Гвоздика игольчатая Dianthus acicularis Fischer ex Ledeb. 2 (V)
23 Гвоздика сильноветвистая (гвоздика широковетвистая) Dianthus ramosissimus Pallas ex Poiret 1 (E)
24 Гвоздика тонколепестная (гвоздика южностепная) Dianthus leptopetalus Willd. 2 (V)
Семейство Маревые - Chenopodiaceae
25 Крашенинниковия хохолковая (терескен обыкновенный) Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst. (Ceratoides papposa Botsch. et Ikonnikov) 1 (E)
26 Офайстон однотычинковый Ofaiston monandrum (Pallas) Mog. 2 (V)
27 Поташник олиственный Kalidium foliatum (Pallas) Moq. 2 (V)
28 Сарсазан шишковатый Halocnemum strobilaceum (Pallas) Bieb. 2 (V)
Семейство Гречишные - Polygonaceae
29 Курчавка кустарниковая Atraphaxis frutescens (L.) С. Koch 1 (E)
30 Курчавка обманчивая Atraphaxis decipiens Jaub. et Spach. 1 (E)
Семейство Березовые - Betulaceae
31 Ольха серая Alnus incana (L.) Moench 1 (E)
32 Ольха черная (ольха клейкая) Alnus glutinosa (L.) Gaertner 0 (Ex)
Семейство Зверобойные - Hypericaceae
33 Зверобой большой Hypericum ascyron L. 2 (V)
34 Зверобой изящный Hypericum elegans Stephan ex Willd. 2 (V)
Семейство Вересковые - Ericaceae
35 Вереск обыкновенный Calluna vulgaris (L.) Hull (Erica vulgaris L.) 0 (Ex)
Семейство Примуловые - Primulaceae
36 Первоцвет длиннострелочный Primula longiscapa Ledeb. 3 (R)
37 Первоцвет мучнистый Primula farinosa L. 2 (V)
Семейство Капустовые (Крестоцветные) - Brassicaceat
38 Бурачок ленский Alyssum lenense Adams 3 (R)
Семейство Липовые - Tiliaccae
39 Липа сердцевидная Tilia cordala Miller (T. septentrionalis Rupr.) 3 (R)
Семейство Мальвовые - Malvaceae
40 Алтей лекарственный Althaea officinalis L. 3(R)
Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae
41 Волчник обыкновенный (волчеягодник обыкновенный) Daphne mezereum L. 3(R)
Семейство Толстянковые - Crassulaceae
42 Горноколосник колючий Orostachys spinosa (L.) C.A. Mever 2 (V)
Семейство Розоцветные - Rosaceae
43 Вишня кустарная Cerasus fruticosa Pallas (Prunus fruticosa Pallas) 0 (Ex)
44 Лапчатка прямостоящая Potentilla erecta (L.) Raeuschel 3 (R)
Семейство Бобовые - Fabaceae
45 Астрагал алтайский Astragalus altaicus Bunge 1 (E)
46 Астрагал бухтарминский Astragalus buchtormensis Pallas 3 (R)
47 Астрагал длинноножковый Astragalus macropus Bunge 2 (V)
48 Астрагал рогоплодный Astragalus cornutus Pallas 2 (V)
49 Астрагал родственный Astragalus consanguineus Bong. et C.A. Meyer 1 (E)
50 Астрагал свернутый Astragalus contortuplicatus L. 2 (V)
51 Астрагал узкорогий Astragalus stenoceras C.A. Meyer 2 (V)
52 Копеечник Гмелина Hedysarum gmelinii Ledeb. 2 (V)
53 Лядвенец Сергиевской Lotus sergievskiae R. Kam. et Kovalevsk. (L. krylovii auct. non Schischkin et Serg.) 3 (R)
54 Лядвенец украинский Lotus ucrainicus Klokov (L. corniculatus auct. non L.) 2 (V)
55 Остролодочник колокольчатый Oxytropis campanulata Vass. (O. uralensis DC.) 2 (V)
56 Термопсис монгольский Thermopsis mongolica Czefr. (Th. lanceolata subsp. schischkinii (Czefr.) Yakovlev) 1 (E)
57 Чина Гмелина Lathyrus gmelinii Fritsch 3 (R)
Семейство Льновые - Linaceae
58 Лен многолетний Linum perenne L. 1 (E)
Семейство Истодовые - Polygalaceac
59 Истод сибирский Polygala sibirica L. 1 (E)
Семейство Сельдерейные (Зонтичные) - Apiaccac
60 Володушка двухпобеговая Bupleurum bicaule Helm 1 (E)
61 Поручейник сизаровидный Sium sisaroideum DC. (Sisarum sisaroideum (DC.) Schischkin) 4 (1)
Семейство Валериановые - Valerianaceae
62 Валериана клубненосная Valeriana tuberosa L. 3 (R)
Семейство Горечавковые - Gentianaceae
63 Золототысячник красивый Centaurium pulchellum (Sw.) Drucea 1 (E)
Семейство Мареновые - Rubiaceae
64 Подмаренник трехцветковый Galium triflorum Michaux 1 (E)
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
65 Мытник уральский Pedicularis sibirica subsp. uralensis (Vved.) Ivanina (P. uralensis Vved., P. comosa aust. non L.) 3 (R)
Семейство Яснотковые (Губоцветные) - Lamiaceae
66 Котовник украинский Nepeta ucranica L. 2 (V)
Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae
67 Колокольчик болонский Campanula bononiensis L. 3 (R)
68 Колокольчик скученный Campanula glomerata L. 3 (R)
Семейство Астровые (Сложноцветные) - Asteraceae
69 Большеголовник серпуховый (левзея алтайская, стеммаканта серпуховидная) Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobr. (Leusea altaica (Fisch. ex Spreng.) Link., Stemmacantha serratuloides (Georgi) M. Dittrich) 2 (V)
70 Василек прижаточешуйный Centaurea adpressa Ledeb. 2 (V)
71 Василек сибирский Centaurea sibirica L. 2 (V)
72 Козелец мечелистный Scorzonera ensifolia Bieb. 0 (Ex)
73 Пижма тысячелистная Tanacetum millefolium (L.) Tzvelev (Chrysanthemum millefolium L.) 2 (V)
74 Пиретрум щитковидный (пиретрум щиткоцветный) Pyrethrum corymbosum (L.) Scop. 0 (Ex)
75 Полынь Гмелина Artemisia gmelinii Weber ex Stechm. (A. sacrorum Ledeb.) 2 (V)
КЛАСС ОДНОДОЛЬНЫЕ - LILIOPSIDA
Семейство Водокрасовые - Hydrocharitaceae
76 Гидрилла мутовчатая Hydrilla verticillata (L.fil.) Royle 3 (R)
Семейство Частуховые - Alismataceae
77 Стрелолист трехлистный Sagittaria trifolia L. 3 (R)
Семейство Лилейные - Liliaceae
78 Рябчик малый Fritillaria meleagroides Patrin ex Schultes et Schultes fil. 2 (V)
79 Тюльпан алтайский Tulipa altaica Pallas ex Sprengel 0 (Ex)
80 Тюльпан поникающий Tulipa patens Agardh ex Schultes et Schultes fil. 1 (E)
Семейство Касатиковые (Ирисовые) - Iridaceae
81 Касатик низкий (касатик желтый) Iris humilis Georgi 3 (R)
82 Касатик сибирский Iris sibirica L. 3 (R)
83 Касатик сизоватый Iris glaucescens Bunge (I. scariosa auct.) 0 (Ex)
84 Касатик солончаковый Iris halophila Pallas 3 (R)
Семейство Луковые - Alliaceae
85 Лук желтеющий Allium flavescens Besser (A. albidum auct. non Fischer) 1 (E)
86 Лук мелкосетчатый (лук победный, черемша, колба) Allium microdictyon Prokh. (Allium victorialis L.) 4 (I)
87 Лук предвиденный Allium praescissum Reichenb. 1 (E)
88 Лук решетчатый Allium clathratum Ledeb. 0 (Ex)
Семейство Ятрышниковые (Орхидные) - Orchidaceae
89 Башмачок известняковый (башмачок настоящий, венерин башмачок настоящий Cypripedium calceolus L. 3 (R)
90 Башмачок крупноцветковый (венерин башмачок крупноцветковый) Cypripedium macranthon Sw. 3 (R)
91 Башмачок пятнистый (венерин башмачок пятнистый) Cypripedium guttatum Sw. 3 (R)
92 Гнездовка настоящая Neottia nidus-avis (L.) L. C. M. Rich. 1 (E)
93 Дремлик болотный Epipactis palustris (L.) Crantz 2 (V)
94 Дремлик зимовниковый Epipactis helleborine (L.) Crantz (E. latifolia (L.) All.) 1 (E)
95 Дремлик темно-красный Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Besser (E. atropurpurea Rafin.) 1 (E)
96 Кокушник длиннорогий Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 3 (R)
97 Ладьян трехнадрезанный Corallorrhiza trifida Chatel. (C. neottia Scop.) 1 (E)
98 Липарис Лезеля Liparis loeselii (L.) L. С. М. Rich. 2 (V)
99 Любка двулистная Platanthera bifolia (L.) L. C. M. Rich. 3 (R)
100 Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Sw. (Microstylis monophyllos (L.) Lindley) 2 (V)
101 Надбородник безлистный Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw. 1 (E)
102 Неоттианте клобучковая (гнездоцветка клобучковая) Neottianthe cucullata (L.) Schlechter 1 (E)
103 Пальчатокоренник балтийский (пальцекорник балтийский) Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova (Orchis baltica (Klinge) Nevski) 1 (E)
104 Пальчатокоренник мясо-красный (пальцекорник мясо-красный) Dactylorhiza incarnata (L.) Soo. (Orchis incarnata L.) 3 (R)
105 Пальчатокоренник пятнистый (пальцекорник пятнистый) Dactylorhiza maculata (L.) Soo. (Orchis maculata L.) 3 (R)
106 Пальчатокоренник Руссова (пальцекорник Руссова) Dactylorhiza russovii (Klinge) Holub (Orchis traunsteineri auct. non Sauter) 1 (E)

Ведется подготовка документа. Ожидайте