Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 943. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Регионы: Москва
Регионы: Москва

ПИСЬМО ТУ МАП РФ по г. Москве и Московской области от 25.04.2001 N 4-2555 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

Дата документа25.04.2001
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

СОГЛАСОВАНО

 

Заместитель руководителя
ТУ ММО МАП России
О.Б. Одинцова

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
от 25 апреля 2001 г. N 4-2555

 
    Вопрос: Часто на рынке и в коммерческих ларьках продавцы не имеют мелких денег для сдачи. В таком случае они бросают на прилавок в придачу к покупке какую-нибудь мелочь: жвачку, конфету. А не соглашаешься на такую сдачу - уходи ни с чем. Существует ли ответственность за такой небольшой, но все-таки обсчет и навязывание ненужного товара?
 
    Ответ: За обман потребителей, к которому относятся обсчет, обмер, обвешивание, введение в заблуждение относительно потребительских качеств товара или иной обман, установлена административная, гражданско - правовая, а также уголовная ответственность.
    Поведение потребителя при навязывании ему дополнительного товара регулируется ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". В этой статье сказано, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных. Согласно ст. 478 Гражданского кодекса РФ комплектность товара определяется условиями договора, либо обычаями делового оборота, либо обычно предъявляемыми требованиями к данному товару. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара (работ, услуг), возмещаются торговыми предприятиями, предприятиями бытового и иных видов обслуживания в полном объеме.