Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 506 824. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Регионы: Москва
Регионы: Москва

ПИСЬМО Управления МНС РФ по Московской области от 20.03.2002 N 07-45/б/н "ОБЗОР ИМЕЮЩЕЙСЯ ПЕРЕПИСКИ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ И ВЗИМАНИЮ НАЛОГА С ПРОДАЖ"

Дата документа20.03.2002
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 20 марта 2002 г. N 07-45/б/н

ОБЗОР ИМЕЮЩЕЙСЯ ПЕРЕПИСКИ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ И ВЗИМАНИЮ НАЛОГА С ПРОДАЖ

 
    Отдел региональных и местных налогов и сборов Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области, обобщив имеющуюся переписку за II полугодие 2001 г. с инспекциями Министерства РФ по налогам и сборам по Московской области, налогоплательщиками, направляет для сведения и руководства в работе разъяснения отдельных особенностей исчисления налога с продаж в условиях обложения 2001 г. в виде вопросов и ответов.
 
    Вопрос N 1: Являются ли объектом обложения по налогу с продаж ежемесячные вознаграждения, получаемые наличными денежными средствами арбитражными управляющими?
 
    Ответ:
    В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
    Согласно статье 2 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий (временный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий) - лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных настоящим Федеральным законом.
    Статьей 19 указанного Закона установлено, что арбитражным управляющим может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, действующего на основании лицензии арбитражного управляющего, выдаваемой государственным органом Российской Федерации по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.
    Таким образом, арбитражный управляющий выполняет обязанности, возложенные на него Федеральным законом, получая при этом ежемесячное вознаграждение в размере, определяемом собранием кредиторов и (или) утверждаемом арбитражным судом.
    Из изложенного следует, что арбитражные управляющие осуществляют полномочия, а также выполняют иные функции, установленные Федеральным законом от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", что не является в целях обложения по налогу с продаж выполнением работ или оказанием услуг, в связи с чем обязанности по уплате налога с продаж у них не возникает.

Ведется подготовка документа. Ожидайте