Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 753. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Регионы: Москва
Регионы: Москва

ПИСЬМО БТИ Московской области от 18.01.99 N Д-10/11 <О ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА>

Дата документа18.01.1999
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

МОСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 18 января 1999 г. N Д-10/11

 
    Вопрос 1: Каков порядок определения долей в праве на места общего пользования квартиросъемщиков приватизируемых комнат в коммунальных квартирах?
    Ответ: В обязанности БТИ расчет долей не входит. Однако специалисты бюро могут по заявлению квартиросъемщиков выполнить один или несколько вариантов такого расчета.
    В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" "доля участия домовладельца - собственника комнаты (комнат) в коммунальной квартире определяется исходя из приходящейся на него общей площади в квартире, установленной пропорционально находящейся в его собственности жилой площади или в иной единообразной форме, установленной соглашением домовладельцев".
    Долю в праве на места общего пользования в коммунальной квартире представляется целесообразным рассчитывать следующим образом.
    Определить жилую площадь комнаты (комнат), фактически занимаемую квартиросъемщиком и подлежащую приватизации.
    Разделив приватизируемую жилую площадь комнаты (комнат) на суммарную жилую площадь квартиры, получим часть (долю), приходящуюся на места общего пользования в коммунальной квартире.
    Например, 3-комнатная квартира жилой площадью 42 кв. м. Квартиросъемщиков - 2, один из них приватизирует две комнаты (10 и 18 кв. м), другой квартиросъемщик свою комнату жилой площадью 14 кв. м не приватизирует.
    В соответствии с предложенным вариантом расчета долей квартиросъемщику приватизируемых комнат принадлежит

28 : 42 = 2