Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 506 282. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Регионы: Москва
Регионы: Москва

ПИСЬМО Управления МНС РФ по Московской области от 08.12.2003 N 04-24/АА885 "О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ"

Дата документа08.12.2003
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПИСЬМО
от 8 декабря 2003 г. N 04-24/АА885

 

О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

 
    Управление МНС России по Московской области направляет разъяснения по проблемным вопросам, возникающим при проведении выездных и камеральных налоговых проверок по правильности формирования налоговой базы и исчисления налога на прибыль организаций.
 
    Вопрос: Правомерно ли уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму неоплаченных лизинговых платежей?
 
    Ответ: В соответствии со статьей 272 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ при определении налогоплательщиком доходов и расходов по методу начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической оплаты денежных средств и (или) иной формы и определяются с учетом положений статей 318, 319, 320 НК РФ.
    Датой осуществления расходов в виде лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (п. 7 ст. 272).
    Статьей 318 также предусмотрено, что сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода.
    Таким образом, при определении налогоплательщиком доходов и расходов по методу начисления лизинговые платежи учитываются в расходах в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации независимо от факта их оплаты.
 
    Вопрос: Учитываются ли при исчислении налога на прибыль неисполненные заемные средства и иные долговые обязательства?
 
    Ответ: В соответствии с подпунктом 10 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита и займа, не являются доходом организации. То есть при получении организацией денежных средств по договорам займа никаких налоговых обязательств перед бюджетом у нее не возникает, так как данные средства получены на возмездной основе и не рассматриваются действующим налоговым законодательством в качестве объекта налогообложения.
    В соответствии с пунктом 6 статьи 250 НК РФ "Внереализационные доходы" доходом по договорам займа являются полученные проценты.
    Пункт 6 статьи 271 НК РФ определяет порядок признания доходов при методе начисления по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), каковыми являются полученные проценты.
    При осуществлении хозяйственной деятельности в учете организаций может возникнуть ситуация, когда образуется кредиторская задолженность по полученному займу.
    В соответствии с пунктом 4 раздела II Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01) организация-заемщик принимает к бухгалтерскому учету задолженность в момент фактической передачи денег или других вещей и отражает ее в составе кредиторской задолженности.
    По результатам инвентаризации обязательств организации определяются суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и производится списание невостребованной кредиторской задолженности.