Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 816. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 июня 2002 г. N 27-11н/26465

 
    Вопрос:
    Возникает ли объект обложения налогом на доходы физических лиц при реализации физическим лицом по договору купли - продажи доли в уставном капитале российского хозяйственного общества, если: - первоначально данная доля была приобретена физическим лицом у третьего лица по договору купли - продажи, а затем продана другому третьему лицу по аналогичному договору по стоимости первоначального приобретения (цена первоначальной покупки доли равна цене ее последующей продажи); - первоначально доля была приобретена физическим лицом у третьего лица по равноценному договору мены, а затем реализована другому третьему лицу по договору купли - продажи по стоимости ниже, чем стоимость приобретения по договору мены (цена первоначального приобретения доли выше цены последующей продажи)? Если возникает объект налогообложения при совершении данных операций, как будет формироваться налоговая база и исчисляться налог на доходы физических лиц? Предоставляется ли в данном случае имущественный налоговый вычет, предусмотренный п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации? Необходимо ли подавать налоговую декларацию при совершении вышеуказанных операций?
    Ответ:
    Объект налогообложения в виде материальной выгоды, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), возникает при получении налогоплательщиком дохода от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско - правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.