Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 311. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Регионы: Москва
Регионы: Москва

ПИСЬМО Управления МНС РФ по Московской области от 11.05.2004 N 05-15/10160 "НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА"

Дата документа11.05.2004
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 11 мая 2004 г. N 05-15/10160

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА

(Извлечение)

 
    Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области направляет для руководства и использования в работе ответы на вопросы по единому социальному налогу, поставленные представителями Управления МНС России по субъектам Российской Федерации на Всероссийском семинаре.
 

Заместитель руководителя
Управления Министерства РФ
по налогам и сборам
по Московской области
Б.П. ЧАПЛЫГИН

 
 
    

Приложение
к письму Управления Министерства РФ
по налогам и сборам
по Московской области
от 11 мая 2004 г. N 05-15/10160

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ, ПОСТАВЛЕННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ УПРАВЛЕНИЙ МНС РОССИИ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СЕМИНАРЕ

 
    Вопрос 1:
    Учитывая, что в МНС России окончательно сформировалась точка зрения о том, что применение налогоплательщиком регрессивной шкалы ставки налога является правом, а не обязанностью налогоплательщика, будет ли опубликовано или разослано в управления МНС России письмо разъяснительного характера?
    Ответ:
    В соответствии с пунктом 2 статьи 241 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае если на момент уплаты авансовых платежей по единому социальному налогу (далее - ЕСН) налогоплательщиками, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумма менее 2500 рублей, налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. Налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет указанному в настоящем абзаце критерию, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки ЕСН.
    Таким образом, исходя из конструкции названной нормы иные налогоплательщики, у которых налоговая база не удовлетворяет критерию, указанному в вышеуказанной статье Кодекса, а также положений статьи 56 Кодекса, вправе не использовать регрессивную шкалу ставки ЕСН.
 
    Вопрос 3:
    Как поступать работнику налогового органа в ходе налоговой проверки налогоплательщика, если выплаты, оговоренные в статье 255 Кодекса, не оговорены в коллективных и трудовых договорах или в трудовых договорах отсутствуют размеры окладов?

Ведется подготовка документа. Ожидайте