Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 772. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

 

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО
от 10 августа 2004 г. N 11-11н/52256

 
    Гражданин получил в порядке наследования по завещанию квартиру, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию. Также как наследник первой очереди он получил денежные вклады. Вправе ли налоговая инспекция со стоимости квартиры начислить налог с имущества, переходящего в порядке наследования, без учета степени родства?
    Согласно статье 1 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
    Статьей 2 Закона N 2020-1 установлено, что объектами налогообложения являются в том числе квартиры.
    Согласно положениям статьи 1141 ГК РФ в порядке очередности к наследованию призываются лишь наследники по закону.
    Наследование по закону имеет место только в том случае, если не составлено завещание.
    Пунктом 1 статьи 1119 ГК РФ установлено право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.