Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 797. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

 

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО
от 7 сентября 2004 г. N 24-11/57753

 
    Российская организация заключила договор на выполнение научно-исследовательских работ для российского представительства иностранной организации. Возникает ли в данном случае объект налогообложения по НДС?
    Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При определении места реализации работ (услуг) для целей налогообложения НДС следует руководствоваться положениями статьи 148 НК РФ.
    По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги). Так, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных подпунктами 1-4 пункта 1 статьи 148 НК РФ).
    Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ признается территория РФ, если покупатель работ осуществляет деятельность на территории РФ.
    В свою очередь, местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя работ на территории РФ на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя. А при отсутствии государственной регистрации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы выполнены через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.