Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 824. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО
от 10 декабря 2004 г. N 29-12/82040

 
    Страховое агентство осуществляет посредническую деятельность в сфере страхования, заключая договоры страхования с физическими и юридическими лицами. Имеет ли данная организация право при расчетах в сфере страхования использовать форму бланка строгой отчетности А-7?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, оказывая услуги населению, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ). Но только при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    Согласно пункту 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин" пункт 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ подлежит применению и в тех случаях, когда денежные расчеты осуществляются с индивидуальными предпринимателями.
    Минфин России письмом от 23.02.94 N 16-37 утвердил форму бланка строгой отчетности А-7 "Квитанция на получение страхового взноса".
    Страховое агентство вправе использовать указанную форму бланка при наличных денежных расчетах с населением и индивидуальными предпринимателями без применения ККТ.
    При оказании подобного рода услуг юридическим лицам страховое агентство должно применять ККТ с пробитием кассового чека и оформлением приходного кассового ордера либо осуществлять безналичные расчеты через кредитные организации.
    Бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России, являются официальными государственными документами и распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся соответствующими видами деятельности на территории РФ.